Родственные души
Soulmates
6.6
6.3
2020, фантастика, мелодрама, драма
США
В ролях: Малин Акерман, , Хэлен Биэн, Эмили Беван, Даррен Бойд
и другие
В недалёком будущем технологии позволят каждому человеку на планете узнать личность своей родственной души.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Родственные души

английское название:

Soulmates

год: 2020
страна:
США
слоган: «One Test. True Love Guaranteed...»
режиссеры: , , ,
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператоры: Филипп Хаберландт, Серджо Делгадо, Дэвид Ром, Кейт Рейд
композиторы: , , ,
художники: Оливер Гарсиа, Lvaro Cortzar, Папик Лосано, Барбара Херман-Скелдинг, Том Бертон, Fernando Macian, Кармине Пальментьери
монтаж: , , ,
жанры: фантастика, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 октября 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
фантастика, мелодрама, драма

Видео к сериалу «Родственные души», 2020

Видео: Тизер (сезон 1) (Родственные души, 2020) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 1)

Постеры сериала «Родственные души», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Родственные души», 2020

Первый сезон

Я всегда с настороженностью относилась к антологиям: мне казалось, что они нарушают саму суть сериала, где главенствовать должен единый рассказанный во множестве серий сюжет, чьи герои должны стать родными и близкими. Разве можно считать полноценным представителем жанра что-то, где каждая серия – своя история, этакий мини-фильм, который совершенно непонятно, как оценивать, ведь качество отдельных эпизодов может быть радикально разным?.. В сериал-антологию «Половинки» я «вляпалась» случайно – просто не поняла из описания, что это антология, но он перевернул мои представления о жанре. Оказывается, 6 не связанных между собой сюжетов вполне могут раскрывать какую-то общую идею, а качество их будет достаточно ровным. К тому же, «Половинки» - это фантастика, фантазия на тему ближайшего будущего, что мне всегда нравилось, к тому же, даже не столько социальная, сколько личная, ведь все богатство средств выразительности здесь направлено на получение ответа на очередной вопрос не просто про природу человека, но про саму ее суть – сердце.

«Половинки» можно рассматривать как любопытный социальный эксперимент, попытка предположить, а что, если шаблонная идея любой уважающей себя романтики, что каждый человек – лишь половина целого, и где-то непременно бродит его «вторая половина», это реальность?.. Изобретенная здесь машина по определению родной души – тестирование «Родственные души» - кажется благом, но «Половинки» сразу берут курс на развенчание красивого мифа, заливая экран исключительно «черной краской». Каждая их шести рассказанных историй - о несчастье и проблемах, так или иначе связанных с пресловутым тестированием, но все же их подбор кажется некоторой попыткой подгонки под нужный результат, потому что почти любая представляет собой крайность, будь то повествование о разрушении семьи из-за теста, личности на грани срыва из-за гибели «половинки» или об узнавании о темной стороне автоматически определенного избранника. Вместе с тем, на деле «Половинки» не столько обличают мечтание о нахождении идеального человека, сколько типичные человеческие черты, биологически заложенные практически в каждом – любопытство и желание переложить на кого-нибудь или что-нибудь ответственность за собственную судьбу и поступки. Совершенно очевидно, что для любой семьи прохождение тестирования будет испытанием или даже крахом, а столкновение с новым, неизвестным человеком может обернуться разочарованием. Но герои историй зачем-то идут в уникальную клинику и испытывают судьбу, и это не более чем любознательность, а, может, и хуже – азарт, будто герои участвуют в лотерее. Впрочем, не это худшее в складывающихся ситуациях: семьи рушатся не из-за теста самого по себе, а из-за признания неизбежности принятия результатов, обязательности продолжения, абсолютной веры в их достоверность, что обусловлено подсознательной неспособностью принимать собственные решения. Те несколько эпизодов, где результаты тестирования в конце или не принимаются в расчет, или преодолены, должны бы подтолкнуть к выводу, что проверить физикой лирику нельзя, и подобная «Родственным душам» чудо-машина будет в некоторой степени шарлатанством.

Вместе с тем, сериал абсолютно игнорирует положительный аспект «Родственных душ», видимо, полагая, что здесь все и так понятно, и все счастливые семьи счастливы одинаково. Но, не давая слова «второй стороне», авторы все же совершают ошибку. Сама идея определения подходящего конкретному лицу человека полна надежды, потому что в современном мире погруженных в себя одиночек найти подходящую пару – невыполнимая для очень многих задача. Нет ничего аморального в том, чтобы делегировать поиск «половинки» науке, тем более, что чисто теоретический шанс выстроить крепкие отношения для двух одиночек, до того профанов в этом деле, выше хотя бы потому, что, зная о «родственности», люди явно более открыты друг другу и готовы на большее. Даже если «Родственные души» - утопия и обман, они хороши хотя бы идеей. «Половинкам» отчаянно нужен эпизод в стиле «розовых соплей» и удачно сложившихся отношений благодаря умной машине, и не только потому что зрителям нужна надежда, умиление и второй взгляд. Показывая череду неудач и фиаско, авторы не развивают свою идею и не подводят зрителя к какому-то иному, чем вышеописанный, выводу о бессилии науки в сердечных делах. Здесь можно легко перемешать эпизоды, и ничего не изменится. Но если мы хотим увидеть объективное, всестороннее исследование, то эпизоды должны быть логически связаны между собой - имеет смысл вести их по восходящей или по нисходящей: от горя к счастью или наоборот.

Необходимо отметить, что в основу концепции «Родственных душ» по умолчанию заложена «мина замедленного действия», и весь сериал показывает, как она может взорваться. Конкретный идеальный человек – прекрасный принц или принцесса – мечта, романтика и маркетинговый ход. Уникальный и неповторимый – именно это порождает почти все проблемы, когда якобы предназначенный судьбой по каким-то причинам не подходит, а его единственность становится источником печалей и трагедий. Едва ли можно поверить, что на все семь миллиардов человек, населяющих Землю, условному Васе Пупкину подходит только один, причем, он может оказаться каким-нибудь северокорейцем, который по объективным причинам никогда не пройдет тест. Что же тогда: вечное одиночество и пустые страдания? Ерунда, и в идеале наша ищущая родственность машина должна бы предложить выборку кандидатов на руку и сердце, каждый из которых был бы родственной душой. Это помогло бы спасти браки - ведь тогда можно выбрать одинокого, несовпадение по каким-то причинам не было бы фатальным, как и смерть «половинки», потому что есть другие и не хуже. Но такой подход практичен, а не кинематографичен, и, полагаю, такая доработка «Родственных душ» устранила бы тот конфликт, что двигает сюжет всей антологии. С другой стороны, подобная модернизация в финале сериала могла бы быть логическим завершением на по-настоящему высокой ноте.

«Половинки» (как сериал назвал в официальном переводе Амазон) используют весьма незаезженную тему, что позволяет им быть свежими и интересными, а множество сюжетов дает сериалу возможность быть и пронзительной драмой, и уморительной комедией, и даже триллером. Каждая история хороша по-своему, и в некоторой степени они работают все вместе, хотя здесь есть, что доработать. Думаю, «Половинки» должны прийтись по вкусу даже не любителям фантастики, но тем, кому хочется ощутить сильные, острые чувства – эмоции в некоторых эпизодах зашкаливают. Мне понравилось, несмотря ни на что.

11 января 2022

Родные… люди?

Такие сериалы мне нравятся — один сезон, одна глобальная тема, много вариаций. Нам предлагают альтернативное разночтение будущего — необыкновенная программа, которая сканируют нашу личность и на основе обработанных данных — подбирает идеального партнера. Родственную душу.

Какой полет фантазии для сценаристов, режиссеров, продюсеров, актеров! Сколько возможностей, весьма небанальный сюжет и вот с чем мы в итоге имеем дело.

Сериал состоит из шести серий, в каждой из которых рассматриваются отношения одной или нескольких пар. В отношениях мужчины и женщины (не всегда только такие исходные данные) в какой-то момент наступает кризис. Один из партнеров либо недоволен чем-то, либо хочет проверить — а тот ли выбор он сделал, живет ли полноценной жизнью, либо только начинает свой поиск любви. Оговорюсь, что смотреть было любопытно каждую серию, но все же некоторые истории создатели проработали более детально, где-то динамичнее, где-то диалоги сильнее, в каком-то из эпизодов смысл глубже. Но, как мне кажется, если бы каждому из нас дали возможность представить существование такой машины в будущем — у каждого получилась бы своя неповторимая история.

Поэтому стоит обратить внимание на актерский состав.

Помимо актеров, которые\х видишь впервые, сериал пестрит известными именами. Билл Скарсгард, (думаю, что не нуждается в напоминании его фильмографии), молодая звезда сериала «Очень странные дела» и не оправдавшего надежд фильма «Новые мутанты» — Чарли Хитон, харизматичный американский актер Джей Джей Филд — притягивали к себе внимание, гипнотически, как мощные магниты. Их героям хотелось и сочувствовать и сопереживать, порой хотелось и пощечины дать. Такая сильная актерская игра, безусловно, требует высшей оценки. Во многом именно актерская игра определяла симпатию к той или иной серии.

Удивлена, что на «Кинопоиске» еще никто не опубликовал рецензию. Сериал заслуживает внимание зрителя, хотя бы потому, что ему есть, что предложить — есть, о чем задуматься. Не сомневаюсь, что данная режиссерская работа проиграла бы известному сериалу «Черное зеркало», с которым его многие сравнивают. Проиграла бы по многим пунктам, но у «Родственных душ» гораздо меньший масштаб и охват, здесь можно было бы раскрыть еще много интересных ситуаций, в которые попадают люди.

Ведь, если призадуматься, то каково это? Где-то на краю света, живет твоя родственная душа, а ты и знать не знаешь… Конечно, каждый решает для себя, доверить ли такую сокровенную миссию как поиск идеального партнера — машине, или всецело положится на себя, но какими бы совершенными не стали технологии, все же сложно представить себе, что такую программу изобретут в ближайшие 5—10 лет.

И, если, приходить к какому-то общему знаменателю — становится предельно ясно, родственные души — могут быть близки, но станут ли они по-настоящему родными..? Можно искать ответ на этот вопрос и так и не найти, а можно посмотреть сериал и порадоваться, что в нашей вселенной такой машины нет и мы принимаем решения самостоятельно — наше желание идет от сердца.

7 из 10

4 февраля 2021

Фантастика Родственные души на большом экране с 2020 года, его режиссерами являются Роб Сэвидж, Андреа Харкин, Уильям Бриджес, Марко Кройцпайнтнер. Кто снимался в кино, актерский состав: Малин Акерман, Patrick Bayele, Хэлен Биэн, Эмили Беван, Даррен Бойд, Кейт Брекен, Джорджина Кэмпбелл, Кристиан Райан Контрерас, Дэвид Костабайл, Роберто Давиде, Афсанех Деруйе, Елена Делия, Том Фоллоуз, Том Гудман-Хилл, Чарли Хитон.

Страна производства - США. Родственные души — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.