Путешествие Элайны
Majo no Tabitabi
6.9
7
2020, фэнтези, приключения, мультфильм
Япония, 24 мин
В ролях: Каэдэ Хондо, Томоё Куросава, Кимико Саито, Ринн, Даики Ямасита
и другие
Жила-была ведьма по имени Элайна, и отправилась она однажды в путешествие по миру. На своем пути чего она только не видала – от страны, полной волшебниц, до гиганта, влюбленного в собственные мускулы, – и с каждым знакомством мир Элайны становился немного больше.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Путешествие Элайны

английское название:

Majo no Tabitabi

год: 2020
страна:
Япония
режиссеры: , , , , , , ,
сценаристы: ,
видеооператоры: Аюми Итакура, Ёсихито Кува
композитор:
художник: Хироси Гороку
монтаж:
жанры: фэнтези, приключения, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 октября 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 24 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, приключения, мультфильм, аниме

Видео: трейлеры и тизеры к мультсериалу «Путешествие Элайны», 2020

Видео: Трейлер (сезон 1) (Путешествие Элайны, 2020) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)
Видео: ТВ-ролик (сезон 1) (Путешествие Элайны, 2020) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик (сезон 1)

Постер мультсериала «Путешествие Элайны», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультсериале «Путешествие Элайны», 2020

«The story of the Ashen Witch»

«Majo no Tabitabi» не частый гость роуд-муви в мире аниме. Действующее лицо — странствующая из города в город на волшебной метле юная ведьма Элейна. В путешествиях присутствуют как комичные истории, так и трагичные с откровенной жестокостью. У людей много разных граней, поэтому жанровая мешанина комедии и трагедии не плохой способ показать реализм — дух настоящего приключения. Сеттинг впечатляет яркими красками, разнообразными событиями и магией. Магии можно обучится в специальном учебном заведении, став допустим почетной ведьмой. Собственно мечта Элейны — стать ведьмой дабы получить соответствующую лицензию для путешествия!

Казалось бы, все хорошо, но удивительно — многие критики, кто бы мог подумать, его критикуют, ставя низкие оценки. В чем же дело? Критикуют персонажей и это удивительно. Элейна — один из лучших женских протагонистов за последнее время (возьмем отрезок в сезон-два). Вполне разумная и трезво мыслящая особа без каких-либо стереотипных бзиков. Без штамп-заскоков. Без чувства собственной важности, но при этом знает себе цену. То есть реалистичный ЖИВОЙ персонаж и за одно это стоит как минимум не гнобить сериал почем зря. Однако «В конце каждой главы нам преподносят сомнительные жизненные уроки от эгоцентричного главного героя. Ей следует выяснить свои эмоциональные недостатки, прежде чем начинать философствовать, как Аристотель.», а также «Трудно почувствовать сочувствие к Элейне, когда она высокомерная, а ее путешествия либо глупы, либо комично болезненны.» (с) — Это лишь некоторые претензии критиков.

Читая подобное, я вижу, как некоторые рецензенты требуют от подростка, который ТОЛЬКО начинает свой путь в большом и взрослом мире зрелых выводов? Особенно в сложных и неоднозначных ситуациях, где и взрослый-то не всегда может мыслить вменяемо. Серьезно? На мой взгляд для подростка у Элейны чуть-ли не идеальный характер. Что с вами не так люди! Или вы хотите сплошных Мэри Сью? Это не серьезное произведение аля «Mushishi» и даже не классика на подобии «путешествия Кино», где авторы показывают мир/события глазами Кино оставляя зрителя с пищей для размышления делать выводы.

Понять можно претензии некоторых ко второстепенным персонажам. Оные излишне карикатурные: от злодеев до Саи со своей навязчивостью по отношению к Элейне. Да вот только для роуд-муви подобное в рамках нормы. Когда герой путешествует из города в город, не задерживаясь долго на одном месте, весьма проблемно сделать второстепенных персонажей с глубоким и многогранным образом или характером, а вот снабдить разнообразными историями — так это пожалуйста. Поэтому яркие карикатурные образы неизбежны во всяком случае для 12 серийного хронометража.

Возникают вопросы к мироустройству и магии: как она циркулирует в обществе? Почему одни ею могут пользоваться, а другие нет? Каким образом появляются те или иные заклинания? и так далее. Не совсем хватило магического реализма или логики для большего погружения в местную атмосферу. Автор ранобэ Сираиси Дзёги в одном из интервью рассказывал: Элейна понимает, что магия не способна на всё, и поэтому не вмешивается в чужие дела. Не знаю как дела обстоят в ранобэ, но более чем уверен, система магии прописана подробней, а в аниме с этим возникают проблемы. С эстетической стороны одно из самых красивых аниме сезона. Задний фон, невероятно насыщенный мелкими деталями, порой хочется поставить паузу и рассмотреть внимательней город или пейзажи природы. Озвучка на высоте, в частности, главного персонажа озвучивает Каэде Хондо, некоторые пишут Каэде сделала шоу — чуть ли не лучшая роль в 2020 сезоне. Даже не хочется спорить, Каэде Хондо действительно постаралась на славу.

Кто бы мог подумать, что именно этот сериал породит споры и гневные отзывы критикующих главную героиню за ее нарциссизм, а также, о ужас! цинизм. Однако, когда я смотрел, то ничего подобного не заметил. Видел простого и, самое важное, живого персонажа с логичным мышлением и собственными выгодами. Большинство людей аналогично оценили сериал скорей положительно нежели негативно. Да это не шедевр на все времена, но и серьезной критики тайтл не заслуживает. Досадно, да только интерес в самой Японии к сериалу слабый, зато интерес у западного зрителя более высокий.

Прекрасное сезонное произведение про истории разнообразных стран и граждан, проживающих в них. Истории разные веселые и не очень, а порой вовсе жуткие. Все это зритель будет переживать вместе с юной путешественницей. Элейну подталкивает любопытство и иногда желание помочь, но она не будет ввязываться в откровенно сомнительные или опасные дела. Ее наивность или, как некоторые интерпретируют, еще пофигизм в некоторых моментах хорошо отражает неопытность в силу возраста, ибо только с возрастом люди набивают шишки опыта, как бы банально не звучало. Для людей, уставших от иссекай, этти и сенэнов подобные сериалы могут стать приятным сюрпризом.

23 декабря 2020

Фэнтези Путешествие Элайны на большом экране с 2020 года, его режиссерами являются Тосиюки Кубока, Аюму Увано, Такэси Нисино, Дзюн Такахаси, Хироки Икэсита, Хироки Итаи, Хироси Кимура, Сатоси Сага. Кто снимался в кино, актерский состав: Каэдэ Хондо, Томоё Куросава, Кимико Саито, Ринн, Даики Ямасита, Томори Кусуноки, Сюта Морисима, Юико Тацуми, Сэйитиро Ямасита, Ацуси Оно, Сёго Саката, Мэгуми Тоёгути, Рэина Уэда, Макото Ясумура, Кэнго Каванъиси.

Страна производства - Япония. Путешествие Элайны — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.