Преступный мир
Paatal Lok
8.1
2020, триллер, драма, криминал
Индия, 44 мин
В ролях: Джайдип Ахлават, Нирадж Каби, , Абхишек Банерджи, Джагджит Сандху
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Преступный мир

английское название:

Paatal Lok

год: 2020
страна:
Индия
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператоры: Авинаш Арун, Саурабх Госвами
композиторы: ,
художники: Мукунд Гупта, Вахи Шаикх, Neeraj Kumar Singh, Кирти Колванкар, Мария Тхаракан
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 мая 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 44 мин

Отзыв критика о сериале «Преступный мир», 2020

Полиция Дели — всегда на страже.

Лучший индийский сериал из 4 просмотренных. Очень интересный, захватывающий, с напряженным сюжетом, не дающим оторваться от экрана. Это конечно банальности, но это так. И хорошо!

Кстати, могу подтвердить, что все синопсисы, помещенные в сети, в основном верны, что бывает не всегда. А с индийскими сериалами часто, ведь они не так популярны, как западные. И материалов на русском языке по ним мало, так что описание и сам сериал — иногда две большие разницы.

К делу. В маленьком полицейском участке на окраине Дели служат 2 офицера: средних лет потрепанный Хати Рам и молодой стажер Имран. На их территории сотрудники спецслужбы ЦБР арестовывают 4 подозрительных личностей, которые якобы, согласно анонимному доносу, собирались убить известного журналиста Санджива Мехру. В нарушение инструкций расследование поручают Хати Раму, который обычно занимается мелкими правонарушениями и уличной преступностью. И рядовой инспектор, бесконечно далекий как от высокого начальства, так и от внимания прессы, начинает разбираться в этом запутанном деле, где подозреваемые молчат, ЦБР не делится информацией, а СМИ назойливо интересуются ходом дела. Привычными, годами отработанными методами, т. е. матом и кулаками, с налету выяснить ничего не удается. И тогда Хати Раму впервые в жизни приходится применять способы для него нетрадиционные и где-то даже новаторские. А именно — мозговую деятельность, дедукцию.

Параллельно показана семейная жизнь главного героя, конечно же, непростая. Так же параллельно мы видим того самого тележурналиста, которого собирались убить. У того, кроме семейной жизни, есть и служебная, не менее интересная. И так на протяжении 9 серий.

Сериал представляет широкую картину индийской жизни, как ни пафосно это звучит. Предыдущие сериалы были узкосюжетными, показывали некий пласт: крикет в «Обратной стороне» или терроризм в «Специальном отряде». А здесь, от города до глухой деревни, от СМИ до политики, кастовость, преступления чести, школа, полицейская академия, предвыборные интриги — представлены многие нюансы современной индийской реальности. И конечно же нижний мир, Paatal Lok, про который так прозаично рассказывает Хати Рам в начале сериала. По его признанию, он уже 15 лет обретается в этом аду, среди демонов, засунутых сюда богами. Наверное, поэтому он так сам похож на представителя этого ада, что без служебного удостоверения почти ничем от преступников не отличается. Матерится уж точно лучше всех!

А самый адский ад — это многие и многие истории простых индийцев, не звезд, не полицейских, а тех, кому не повезло с детства. Они низшей касты, их бросили родители или они осиротели, над ними смеются в школе, их бьют и убивают на очередном митинге или предвыборной компании они жертвы всего… Отчаянные, испив унижений до дна, вооружаются и защищаются. Покорные — терпят и погибают. Они невидимы для страны, их не показывают по ТВ. Там окопались Санджив Мехра и его гламурные сотрудники, занятые самолюбованием и созданием фэйковой реальности, потому что настоящую показывать они боятся. Настоящая — слишком незаконна, поэтому опасна.

Джайдип Ахлават в роли Хати Рама прекрасен. Не зря я его люблю. Наверное, это его лучшая роль. Потрепанный, неопрятный полицейский, с кучей недостатков, впервые в жизни получивший шанс проявить себя, выполняет большую, тяжелую работу за всех сразу, особенно за тех, кто хочет не работать, а скрывать правду. Эта правда, как во многих хороших фильмах, конечно же, бьет в первую очередь по нему самому. И докапывается до истины он не благодаря какой-то небывалой смелости, а вопреки равнодушию тех, кто должен, но не желает защищать закон и порядок.

«Полиция Дели — всегда на страже» — иронично приговаривает Хати Рам, начиная этот девиз осуществлять. Постепенно и удивляясь самому себе.

Такой же долгий путь пройдет ещё один главный герой — тележурналист. Начнет он со статуса борца с коррупцией, за справедливость. А закончит… У каждого в этом сериале свой путь, у некоторых в Paatal Lok.

Больше никто из актеров особенно не запомнился, но все играют хорошо, стараются. Уважение сценаристу и режиссеру, благодаря которым и получился такой замечательный тв-продукт. В отличие от шпионских триллеров «Специальный отряд» и особенно «Кровавый бард», к которым у меня масса претензий за глупость, пафосность и плохую актерскую игру, здесь придраться не к чему. Поэтому горячо рекомендую всем! Смотрите — не пожалеете!

6 апреля 2021

Триллер Преступный мир на большом экране с 2020 года, его режиссерами являются Авинаш Арун, Прозит Рой. Кто снимался в кино, актерский состав: Джайдип Ахлават, Нирадж Каби, Ishwak Singh, Абхишек Банерджи, Джагджит Сандху, Лира Датт, Свастика Мукхерджи, Гуль Кират Панаг, Аасиф Кхан, Mairembam Ronaldo Singh, Bodhisattva Sharma, Anuradha Athlekar, Rishi Kulshreshtha, Азиф Басра, Мэниш Чаудхари.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.