Портной
5.3
2020, комедия
Россия, 1 ч 16 мин
18+

В ролях: Михаил Горевой, Дмитрий Белоцерковский, Виолетта Неклюдова
Ателье, канун Нового года. Владелец заведения, портной Виктор, должен срочно закончить работу над выходным костюмом министра. В этот момент в ателье приходит местный олигарх, у которого весьма некстати порвались брюки. Между двумя совершенно разными мужчинами завязывается разговор, который будет иметь неожиданные последствия и заставит их кардинально измениться.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Портной

год: 2020
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператоры: Денис Негривецкий, Сергей Спиридонов
композиторы: ,
художники: Вячеслав Цикаев, Марина Заболотская
жанр: комедия
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 16 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Портной», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Портной», 2020

Театр в кино — на любителя, но не без смысла.

Ну, это не кино. Точнее не фильм в привычном нам сейчас понимании. Скорее это своеобразная химера. Причем не совсем новая, а просто забытая и обновленная. Был такой жанр — фильм-спектакль. (Не путать с телеспектаклем, когда все происходит прямо на театральной сцене). «Портной» -это спектакль, перенесенный в кино. Причем как с признаками и явными приметами театра, так и с полным набором признаков кинематографа. О таком союзе тем, кто не понял сразу, корректно намекают и финальные титры фильма. Мол, по пьесе, с участием режиссера театральной постановки, с благодарностями в поддержку театра.

И появление такой кинотеатральной химеры сейчас вполне логично. (Странно, что это не произошло раньше, а только под конец пандемийного года). Русский театр переживает не самые легкие времена. Некоторые театры (например, маленькие частные) вряд ли смогут восстановиться. «Портной» — это не просто попытка популяризировать театр, дать возможность актерам, драматургам, театральным режиссерам работать и донести результаты своей работы до зрителя. Не снятый и представленный аудитории спектакль (такой жанр рассчитан слишком на узкую аудиторию). «Портной» — это и не просто интертеймент, коим в большинстве своем сейчас является кино. Это именно химера. Попытка объединить и то, и другое. И, как следствие, попытка обеднить и тех, и других зрителей.

Сказать, что это плохо, что это не имеет права на жизнь, просто невозможно.

Об атмосфере. «Портной» чем-то напоминает старые французские комедии, типа «Оскара». Конечно, Луи де Фюнеса в кадре нет. Да уже и не будет. Время не то, люди не те, актеры не такие. Но контраст между Горёвым и Белоцерковским — яркий. Неожиданный и хороший дуэт у них получился.

Абсолютно камерная, даже «состаренная» обстановка фильма не щедро, но разбавлена псевдо комиксовыми эпизодами. Смотрится непривычно и дает повод засчитать это как отличительную черту.

Комедия? Нет. Трагикомедия — да. Смешно? Нет. Только местами. Животы надавать не удастся. Но зато не глупо, что важно!

О логике. Когда смотришь фильм, кажется, что сценаристы бредили. Странным выглядят постоянные звонки Министра портному в новогоднюю ночь. Необъяснимым кажется и то, что молодая красивая девушка могла выбрать нелепого персонажа Михаила Горевого, вместо успешного красавчика Белоцерковского. НО! Все странности и нелепости оправдывает и объясняет финал (раскрывать его не буду).

О сути. По началу долгие и несмешные в массе своей диалоги на самом деле раскрывают не только героев, но и мужчин в целом. (По крайней мере, такая попытка явно видна). И, оказывается, мужчины ранимы, мужчины умеют любить, и даже совершенно разные во всем мужчины (возможно даже соперники) могут друг друга поддержать. И все в жизни мужчин так или иначе происходит в итоге из-за женщин.

«Портной» — доброе кино. Неглупое. Непошлое.

«Портной» — классический театр. С хорошей актерской игрой. С умеренным гротеском.

«Портной» — химера, рожденная в период мутации вируса. Химера, которой предстоят еще свои изменения, свой рост, свое распространение. Но эта химера не несет ничего плохого. Она — попытка возрождения думающего кино и попытка сохранения глубокого русского театра.

Спасибо создателям за эту смелость.

7 января 2021

Комедия Портной на большом экране с 2020 года, его режиссером является Андрей Грачев. Кто снимался в кино, актерский состав: Михаил Горевой, Дмитрий Белоцерковский, Виолетта Неклюдова.

Страна производства - Россия. Портной — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.