Поцелуй Землю
Kiss the Ground
8.1
2020, документальный
США, 1 ч 24 мин
В ролях: Вуди Харрельсон, , Джон Уик, Кристин Ольсон, Кристин Николс
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Поцелуй Землю

английское название:

Kiss the Ground

год: 2020
страна:
США
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Simon Balderas, Патрик Лонгстрет
композитор:
монтаж: , , , , ,
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 сентября 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 24 мин

Постер фильма «Поцелуй Землю», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Поцелуй Землю», 2020

Неоднозначное у меня впечатление от этого фильма. Да взять хотя бы рейтинг и отзывы (этого фильма) на известном американском сайте imdb. Он очень высокий, а отзывы практически все дают этому фильму наивысшую оценку (10 из 10). Однако примечательно, что чуть ли не все отзывы были оставлены 24 сентября, на что и указал один зритель. Да, я понимаю, для документального фильма, это не новость. Проблема только в том, что он выглядит как сугубо пропагандистский фильм. С моей точки зрения, он даже и не скрывает этого.

Для кого-то это может являться недопустимой вещью, а для кого-то вполне нормальным явлением, ведь принимаем мы все пропаганду против курения, так чем этот фильм хуже? Дело в том, что этот фильм затрагивает не одну, а сразу несколько (политических) проблем или вызовов человечества XXI века. К примеру, фильм начинается с проблемы эрозии почвы (точнее, полей), потом переходит к теме загрязнения атмосферы, где главный вклад осуществляют автомобили и другие средства, использующие традиционные виды топлива. Упоминает конференцию по изменению климата в Париже (как я это понял). Дальше фильм переходит к пестицидам, которые используют в аграрной промышленности, а также повествует о важности использования остатков продуктов питания (биологических) человека в качестве компоста (остатки овощей, фруктов, рыбы и пр.). Плюс, затрагивает проблемы бедных африканских стран, такие как отсутствие уборных и, как следствие, распространение дизентерии. Видите? Тут полным-полно всяких разных тем, которые объединены одной главной – почвой. Да вот только капни в какой-нибудь теме чуть поглубже и окажется, что не всё так просто. Или просто?

Честно сказать, я слушал в пол-уха, ибо потерял интерес к фильму довольно быстро. Да, я согласен с тем, что нужно беречь нашу планету, беречь почву и пр. Но тут возникает вопрос: если это всё так очевидно, а решения настолько просты и даже выгодны всем участникам, как это рисует фильм, то в чём тогда проблема? Почему все эти вопросы всё ещё актуальны, если для всех всё так очевидно? Я специально не буду в своём отзыве затрагивать те решения, что предлагает фильм, ибо я не только не являюсь профессионалом ни в какой той области, которые затрагиваются фильмом, но я и в химии не разбираюсь от слова совсем. Так что я скажу так: если всё то, что утверждается в фильме, является правдой, то почему процесс тормозится? Вот это и многие другие вопросы (к авторам этого фильма), включая и то, что в фильме подавляющее большинство его участников, это (эко) активисты, которые по определению не могут придерживаться нейтрального взгляда и сотрудники соответственно ориентированных частных компаний, и заставляет меня относиться к этому фильму с большим подозрением.

И последнее. Как всякий пропагандистский фильм, тут очень много эмоций. Фильм открыто давит на чувства зрителя. С моей точки зрения, это так же недопустимо и это также подтверждает мою характеристику этому фильму как пропагандистского. Думаю, намного лучше было бы, если бы фильм убрал все эмоциональные моменты, а также сосредоточился бы исключительно на какой-то одной теме (эрозия почвы, нехватка лесных насаждений против CO2, к примеру, и пр.).

P.S. Ах да, фильм так же включил проблему углекислого газа производимого крупным рогатым скотом. Не, это перебор.

4 декабря 2022

Документальный фильм Поцелуй Землю на большом экране с 2020 года, его режиссерами являются Джошуа Тикелл, Ребекка Харрелл. Кто снимался в кино, актерский состав: Вуди Харрельсон, Ray Archuleta, Джон Уик, Кристин Ольсон, Кристин Николс, Mark Hyman, Жизель Бундхен, Том Брэйди, Maria Rodale, Allan Savory, Jeff Creque, Пол Хокен, Stéphane Le Foll, André Leu, Джейсон Мраз.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.