Плохая дочь
6.5
2020, драма
Россия, 25 мин
18+

В ролях: Наталья Павленкова, Елена Папанова, Евгения Лях, Фаина Колоскова, Аня Патокина
и другие
История первой любви двух школьниц — чистой и искренней, но разрушающей весь их мир.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Плохая дочь

год: 2020
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Федор Глазачев
художники: Мария Поникарова, Радмила Мигулина
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 25 мин

Постер фильма «Плохая дочь», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Плохая дочь», 2020

Бунт одного

О трагизме постсовесткого консерватизма в момент выхода фильма – 2020 г. слышалось из всех углов. Недовольство «совковыми устоями» выражалось в искусстве практически безболезненно, лишь изредка до широких масс доносились отголоски преследования творчества вроде дела художницы Юлии Цветковой, но несмотря на это даже самый пессимистичный обыватель вряд ли мог вообразить себе перемены, произошедшие в стране с 24 февраля. Какой недосягаемой свободой дышит для нас сегодняшних этот фильм!

Драматизм картины возникает вследствие всеобщего непонимания, утраты близости отношений разных субъектов: жены и мужа, родителей и дочери, влюбленных девушек, трех подруг. Кажется, в запредельно разобщенном мире возможен единственный вид понимания – парикмахерши и её клиентки – немолодой женщины, классически обнаружившей в постели волос другой женщины. В экономических отношениях персонала и заказчика проявляется фальшивая эмпатия, приобретаемая последним вместе с услугой.

Одиночество – ещё один мотив фильма. Непонимание, укоры близких воспринимаются Светой пренебрежительно, в момент разговора с родителями она занята собственным счастьем. Светящиеся глаза, светлые волосы и плавные движения отделяют её от окружающей обстановки российской квартиры нижней границы среднего класса с маленькой кухней и огромным старым холодильником, в которую под бременем обыденности вросли оба родителя: отец с по-собачьему грустными глазами, вызывающими жалость, и деспотичная мать с огненно-рыжей шевелюрой. Однако столкнувшись с предательством, Света, гордо прошагавшая добрую половину своего провинциального городка под «Самое большое простое число», сталкивается с предательством и теряет свойственную в этом художественном мире лишь ей веру – в любовь, в брак, в правду и искренность.

Поступок Маши объясняется слабохарактерностью девушки, поддавшейся влиянию подруг – заботливых и по-своему неплохих девушек, не способных принять «такую» любовь. Их взгляды разделяет и сама Маша, скрывающая партнершу под Максом «25 и с крутой тачкой».

Финал фильма окольцовывает его новым витком «базаровщины»: трогательный монолог беспомощного отца Светы не излечивает её от «ненормальности». «Ещё не поздно» - получает он от дочери совет создать новую семью. Пренебрежение традиционным институтом семьи подчеркивается классическим драматическим эффектом – исчезновением света. Последний луч, соединяющий отца и дочь, луч воспоминаний безвозвратно утерян. Непонимание рушит связи самых близких людей, живущих под одной крышей.

Сюжет фильма напоминает притчу о блудном сыне, постигшем разочарование в идеалах молодости и вернувшимся к родному отцу. Света разочаровывается в любви, но не в отрицании, потому что возвращаться ей «такой» некуда. Не в силах изменить себя, девушка навсегда останется для не принимающих родителей «блудной дочерью», ведь трагедия Светы есть проплешина на всем постсоветском обществе.

5 декабря 2022

Фильм, конечно, не про ЛГБТ, а в очередной раз — про НЕлюбовь.

Ну, застали родители дочь с девушкой в постели, могли бы и с парнем — точно такая же могла бы быть сцена, всё же они школьницы ещё. Папа слегка опешил, любой родитель будет в лёгком шоке, впервые застав свою дочь в постели, с кем бы то ни было. Он пытается поговорить, но его просто посылают; именно его и жалко, в отличие от девушки.

Как могла бы выглядеть эта сцена в нормальной, любящей семье?

Папа говорит: «это неестественно», а дочь говорит: «папочка, дорогой, не переживай, всё хорошо, всё естественно, мне в этих отношениях здорово, меня любят, это взаимно, а если хочешь внуков — это не проблема и не помеха».

Но тут никто никого не любит. Ни дочь родителей, ни партнёрка девушку.

Слегка обидно ведут себя с ней девчонки, обзывают, но это сплошь и рядом без всякого ЛГБТ, она просто непопулярный подросток (и, в принципе, понятно, почему). Обычных подростков унижают в школах точно так же, равно как есть и очень популярные, харизматичные представители ЛГБТ.

«История первой любви двух школьниц — чистой и искренней, но разрушающей весь их мир.» — пафосно написано в подводке. «Фильм о каминг ауте» — написано в «Афише».

Однако, ничего тут нет ни чистого, ни искреннего. Главной героине врёт подруга, сама она — злобный подросток, которая скорее всего в будущем станет похожа на свою злобную мать — ведёт она себя с отцом очень похоже на то, как мать ведёт себя с ней.

Да и каминг аута никакого нет — их просто увидели вместе. Девушка не только не собирается совершить каминг аут, а всеми силами избегает этого.

27 июня 2021

Драма Плохая дочь на большом экране с 2020 года, его режиссером является Светлана Сигалаева. Кто снимался в кино, актерский состав: Наталья Павленкова, Елена Папанова, Евгения Лях, Фаина Колоскова, Аня Патокина, Кристина Кучеренко, Ян Цапник.

Страна производства - Россия. Плохая дочь — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.