Хроника эпидемии
Épidémie
7.2
7.5
2020, триллер
Канада, 44 мин
В ролях: Жюли ЛеБретон, Мелисса Дезормо-Полен, Гэбриел Саборин, Нэнси Сондерс, Реда Гериник
и другие
Когда вирус, поражающий органы дыхания, начинает распространяться среди населения города Монреаль, инфекционист Анн-Мари Леклерк пытается сделать все возможное, чтобы остановить болезнь и не допустить пандемию. У всех заболевших одинаковые симптомы: потемнение в глазах, повышенная температура и сильнейший кашель. Сначала жители относятся к вирусу скептически, но скоро он начинает распространяться с невероятной скоростью, и малейшие симптомы вызывают у людей панику и страх. Врачи понимают – промедление приведет к ужасным последствиям.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Хроника эпидемии

английское название:

Épidémie

год: 2020
страна:
Канада
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Жюльен Фонтейн
композитор:
художник: Louise Marie Beauchamp
монтаж: ,
жанр: триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 января 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 44 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер

Видео к сериалу «Хроника эпидемии», 2020

Видео: Трейлер (сезон 1) (Хроника эпидемии, 2020) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постеры сериала «Хроника эпидемии», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Хроника эпидемии», 2020

Пандемия по-канадски

Сегодня зачастую некоторые фильмы/сериалы про массовое заболевание населения от неизвестного вируса называют чуть ли не пророческими. Во всяком случае, наиболее заметным примером служит фильм Стивена Содерберга «Заражение» 2011 года, интерес к которому в начале 2020 года резко увеличился в связи с эпидемией коронавируса. Однако куда любопытнее обстоит дело с теми художественными фильмами/сериалами про эпидемию, которые снимались в 2019 году, а вышли только недавно, в 2020-м (словно кто-то знал о реальной беде, которая охватит весь мир). И от такого совпадения, честно говоря, поневоле хочется поверить в теорию заговора. В качестве такого примера мне хотелось бы привести канадский сериал «Эпидемия», который у себя на родине вышел в январе, а в России на платформе Start в апреле этого года. Причём во избежании путаницы с российским сериалом «Эпидемия» (премьера которого состоялась осенью 2019 года на платформе Premier) наши переименовали канадский сериал в «Хроника эпидемии» (что тоже получилось неплохо, учитывая то, как иногда портят российские локализаторы оригинальные названия иностранных фильмов).

В этом 10-серийном сериале, как и полагается фильмам-катастрофам, очень тесно переплетены две линии — борьба с инфекцией (здесь ей дали название COVA — почти как реальный вирус и межличностные отношения.

Что касается сюжетной линии о вирусе (здесь ему дали название COVA — почти как реальный вирус COVID) создателям удалось сохранить интригу до самого конца. Подобно фильму Содерберга, сериал сразу же начинается с третьего дня после загадочного заражения хорьков, которых разводили на ферме для продажи. И, в принципе, основная цепочка распространения эпидемии в сериале связана именно с этими маленькими и юркими животными. Но уже в дальнейшем, когда пандемия охватит весь город и учёные-инфекционисты будут пытаться выявить «нулевого пациента» и причину массового заболевания, поиски истины зайдут ещё дальше и сериал станет напоминать детектив.

Так же в «Хронике эпидемии» наглядно демонстрируется распространение неизвестного вируса через мобильный телефон, поцелуи, объятия. И такие моменты даже специально показаны в замедленной съёмке, что и пугает, и заставляет зрителя задуматься о своих поступках одновременно. И синдромы заболевших очень схожи с теми, кто заразился от коронавируса в 2020-м (температура, озноб, пневмония). И по телевизору в реальной жизни и в сериале на всех каналах говорят о необходимости соблюдать дистанцию, надевать маски и перчатки, ограничить контакты с людьми и т. д. Не обошли стороной и тех, кто не обращается к врачам, занимаясь самолечением (в кино этим «народным средством» стал чай с куркумой). Даже если взять реальные случаи ксенофобии по отношению к азиатам и тем, кто недавно вернулся из Китая — в сериале это тоже было отражено. Только досталось не китайцам, а инуитам — этнической группе народов Северной Канады (что-то вроде эскимосов в России).

Если говорить о главной героине «Хроники эпидемии», ею стала врач-инфекционист — доктор Анн-Мари Леклер (Жюли ЛеБретон). Помимо того, что она будет тем самым человеком, который станет расследовать причину эпидемии, параллельно создатели решили сделать и вторую сюжетную линию с ней — это семейные проблемы Анн-Мари. Честно признаться, мне понравилось какой её показали: настоящим профессионалом своего дела, которого не может сломить ничто, даже измена мужа. Только потому что Анн-Мари готова отдать все силы на борьбу с вирусом, оставив личное на потом, героиня вызывает уважение.

Но я так же хотел бы сразу отметить те две тенденции, которые, в принципе, я мог бы назвать минусом сериалу.

Во-первых, здесь нет (кроме, наверное, журналиста и Паскаля) нормальных положительных мужских персонажей. В отличие от женских персонажей мужчины в сериале в подавляющем большинстве идут на разные преступления, скрывают правду, проявляют трусость, изменяют.

Во-вторых, сериал может не понравиться зрителю, проявляющему гомофобию, поскольку здесь одними из центральных персонажей являются гей-пара и молодая мамаша-блогер, вынашивающая для них ребёнка. Не стоит забывать, что перед нами канадский сериал, который изначально создавался для внутреннего рынка. Поэтому что для них норма, не всегда находит понимание в других странах (включая Россию). Но если закрыть на этот факт глаза (пусть и без принятия этого, как должное), то одним минусом станет меньше.

Как бы то не было, мне «Хроника эпидемии» понравилась. Единственное, о чем сожалею, так это о том, что не все сюжетные линии довели до конца, оставив для некоторых персонажей открытый финал (потому что вряд ли у сериала будет 2 сезон). Главное, что удалось передать создателям, это то, как меняется и общество и отдельные конкретные люди, столкнувшись тем или иным образом с данной проблемой. Кто-то с честью пройдёт все испытания, а кто-то проявит нездоровый эгоизм в желании выжить. В общем, всё как в настоящей жизни.

9 из 10

21 июня 2020

Решил поделиться своими впечатлениями от просмотра данного мини-сериала.

В целом картина мне понравилась. Присутствует вполне адекватная и интригующая сюжетная линия, в которой основной мотив это борьба медиков и вирусологов с тем самым заболеванием, которое сейчас распространилось практически во всем мире Covid-19.

Действие фильма происходит на территории одного государства — Канады. В картине присутствует и некоторая доля драматизма, взаимоотношения главной героини с мужем, его новой женщиной, местным политиком и другими сотрудниками и просто обычными людьми во время эпидемии.

Сюжет картины постоянно развивается. Не смотря на слегка спокойное с первого взгляда течение сюжета, сериал вполне смотрибелен. Возможно кому-то он покажется скучноват, но смотрится легко и не напрягает.

Посмотрел все 10 серий подряд в один заход. Главная героиня вызывает уважение своим профессионализмом и спокойствием.

Данный сериал рекомендую к просмотру любителям фильмов про эпидемии и работу врачей, любителям лёгких детективов.

8 из 10

За актуальность сюжета и нетривиальную подачу. Игра актёров на уровне, без излишней наигранности. Конечно далеко не на оскар, но вполне профессионально, героям веришь.

Посмотрел с большим интересом.

29 апреля 2020

Триллер Хроника эпидемии на большом экране с 2020 года, его режиссером является Yan Lanouette Turgeon. Кто снимался в кино, актерский состав: Жюли ЛеБретон, Мелисса Дезормо-Полен, Гэбриел Саборин, Нэнси Сондерс, Реда Гериник, Алис Паскуаль, Лоран Лемар, Бруно Марсиль, Лоуренс Дешен, Marc Assiniwi, Ив Ландри, Dominic Roch-Sickini, Катрин Беруб, Жюль Филип, Mani Soleymanlou.

Страна производства - Канада. Хроника эпидемии — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.