Первый отдел
7.8
7
2020, детектив
Россия, 50 мин
16+

В ролях: Станислав Ткаченко, Илья Шакунов, Елена Вожакина, Михаил Новиков, Матильда Гассельблат-Прокофьева
и другие
Юрий Брагин после годовой командировки, где он в составе следственной группы занимался расследованием некоего громкого дела, возвращается в Санкт-Петербург. Вернувшись, он узнаёт, что нынешний руководитель Первого следственного отдела Первого управления ГСУ Вадим Мальцев выходит на пенсию. С большой долей вероятности именно Брагину предложат его место. Но Юрий не карьерист и место начальника – не цель его жизни. Талантливый следователь больше любит заниматься «живой работой». И вот его снова отправляют в командировку. На этот раз в один из городов Ленинградской области, где с разницей в неделю были убиты две девушки. Здесь, в небольшом городке, все друг друга знают, а это осложняет розыск преступника.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Первый отдел

год: 2020
страна:
Россия
режиссеры: , ,
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператоры: Дмитрий Арефев, Александр Полагаев, Евгений Кордунский
композиторы: ,
художники: Светлана Колова, Олеся Спиридонова, Максим Гордеев, Марина Леккина
монтаж:
жанр: детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 50 мин
Другие фильмы этих жанров
детектив

Постеры сериала «Первый отдел», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Первый отдел», 2020

От восторга до желания убиться об стену

Хочу сразу оговориться, что не могу быть к этому сериальу объективна, поэтому оценку ставить не буду. Просто поделюсь впечатлениями.

Третьего сезона я ждала больше, чем квартальной премии, потому что взаимодействие двух главных героев купило меня с потрохами. Это идеально показанная дружба. Причем она не романтизированная до полной фантастичности, не оторванная от реальности... У каждого из героев есть своя жизнь, у кого-то семья, они не таскаются друг за другом по пятам. Но при этом они очень привязаны друг к другу, понимают с полуслова и просто кайфуют от существования друг друга. Они так гордятся друг другом, так бережно друг к другу относятся, поддерживают... Это просто потрясающе. Да и второстепенные персонажи по большей части хороши.

Впрочем, минусов у сериала хватало всегда, к примеру, видно, что сквозную арку второго сезона склепали на коленке, сюжеты зачастую не особо убедительны, в них куча несоответствий... Но это все с лихвой окупалось главными героями. Таким яркими, непохожими друг на друга, но очень характерными и не изменяющими себе.

Но вот к концу третьего сезона все слилось на фиг. Характер одного из ГГ просто согнули на фиг в угоду неизвестно откуда и зачем взявшейся любовной линии. Все, что он транслировал два с половиной сезона похерено 'ради великой любви', смелый бесшабашный Шибанов вдруг понял, что не может рисковать жизнью, потому что вдруг его убьют, и он больше не увидит свою любимку-половинку. Это было просто тошнотворно. Я не против любовных линий, я против того, чтоб они брались с потолка и калечили характеры героев. Ну а чем кончается, я даже вспоминать не хочу. Я попробую смотреть 4 сезон, когда он выйдет, но особых надежд уже не питаю. Мне очень грустно, потому что это был один из любимых сериалов для меня.

8 октября 2023

Стандартный по своему формату НТВ-шный сериал, но очень качественно и богато снятый.

Полюбился исключительно из-за двух главных героев. Сюжеты хоть и очень реалистично сняты, видно со знанием 'следакового дела', но в общем и целом, для меня субьективно - интереса бы сериал не представлял сюжетно, если бы не два харизматичных актёра. Колесников и Жарков, Брагин и Шибанов соответственно. Первый идеальный следователь, до того идеальный что коллеги его называют адвокатом. Настолько ' включается ' в дела, и не выключается, что пока до сути дела не дойдёт, не успокоится. Дома не бывает, семья его сутками не видит, всё во благо работы. Актёр Колесников мне тоже нравится, со времен дремучих 'Студентов'. Классный он, не только девушкам нравится. Но вот его героя, на самом деле, хочется раскритиковать. Он насколько отличный следак, настолько плохой отец и муж... да и человек. Объясню. Дома, насколько нам показывает сериал, их отношения с женой и двумя детьми - натянутые. Семья его понимает, но я как зритель - вижу негатив. Брагин честолюбив, семью уважает.. но такой он карьерист. Жена ему делает оправданные замечания, а тот всегда!, в каждой серии, вместо ответа за свои поступки - метает стрелочки в её адрес. У неё всегда виновата она. Мол, а сама че! Чего стоит новогодняя серия, где его жена уехала в командировку, и попросила по-людски побыть с детьми. Тот как всегда не смог, и кидал упрёки жене. И так в каждой серии. В каждой!!

С детьми, отношения тоже... Вроде нам показывают Брагина как нормального отца, которой каждое утро подвозит детей в школу, но сколько же претензий у него и к ним! Не меньше, чем к жене. 'Не маленькие, сами дойдёте со школы', и все в таком духе. Это сочится чрез каждую серию, нам показывают как работа идёт в разрез с семейной жизнью. У героя она просто невозможна! Я удивлён как он вообще обзавелся женой и двумя детьми. Но мне как зрителю, все двадцать серий это было достаточно негативно видеть. Ну и как человек он - такой душный. Его отношения с Шибановым.. Вроде друзья нам так показывает режиссёр, но нет химии между ними, а Жарков старается ведь. Он как раз и показывает что Брагин ему друг, товарищ, каждую вторую серию если не спасает его, то по крайней мере бегает переживает, а тот... Не ценит этот человек никого и ничего короче говоря. Ни семью, ни друзей. Зато следак - отличный! М-да...

Шибанов - простой, шустрый, харизматичный опер. Образ заезженный - но стопроцентный. Ну типа Томина из 'Следствие ведут знатоки', ну а Брагин соответственно Пал Палыч. Жарков хорош прям. Начинал смотреть сериал из-за Колесникова, но разочаровавшись в его персонаже - продолжил из-за Жаркова.

Ещё двух персонажей стоит отметить. Ухватов - такой мелкий, никчёмный человек, который хочет досадить коллегам и услужиться перед начальством. Вызывает омерзение, но актёром Разбашем сыгран хорошо, вызывает эмоции. А четвёртый персонаж которого хочу выделить это Мальцев - глава всего их отдела. В двух словах, мне понравилась его личная ветка, про его болезнь и актёр хорош.

Обобщив свои эмоции, повторюсь - стандартный НТВ-шный сериал на шестерочку, для прайм-тайма, но вытянутый отличной съёмкой, постановкой, и прям супер сыгравшими актёрами который добавляют +2 к этой шестерочке.

8 из 10

13 января 2023

Эпитафия путинской россии

Ужасный сериал от первых и до последних титров.

1. Главное действующее лицо — сотрудник искусственно созданной структуры — Следственного комитета.

2. Форма сотрудников и сотрудниц — фейковая пародия на лучшие образцы советской формы: морских кителей и послевоенной милицейской формы. Это не проблема сериала — это скорее продактплейсмент СК РФ в сериале.

3. Все мужские персонажи — нищеброды или преступники: их либо содержат жёны, либо их «не ловят» полиция и поощряет пирамида власти во главе с президентом.

4. Дела не расследуются, а раскрываются интуитивно, так как главный «негерой» якобы знает «косяки» режима обнуленыша.

5. Правоохранителей постоянно, на протяжении сериала, сажают в СИЗО и постоянно выпускают под подписку. Но из органов гнать — ни-ни!

6. Женщине с образованием работы не найти без… Ну тут или родители или «постель».

7…

Дальше продолжать смысла не вижу.

8 января 2021

Про хороших следователей.

Хочется написать пару-тройку хороших строк о сериале, но даже не знаю, о чем именно.

Перед началом просмотра понятия не имел, кто такой Иван Колесников, зато знал Андрея Тумаркина (как сценариста) по «Невскому» и Сергея Жаркова по другим фильмам, из-за них собственно и начал смотреть, хотя были опасения, что это будет очередная ода бандитизму и продажным.. всем, но на первых же минутах меня как будто решили успокоить, когда главный герой услышав по радио песню «Надежда» попросил сделать погромче. Можно сказать, что я воспринял это как некий знак.

Сюжету, сценарию, игре актеров как-то сразу веришь, а когда я увидел в титрах благодарности Следственному комитету, в частности — Бастрыкину — сразу понял, почему.

В фильме понравилось практически всё, кроме, на мой взгляд испортившейся линии с женой главного героя — вроде бы начали неплохо, но превратились их отношения в избитые сто раз «для тебя работа главное, тебя нет дома».

Отдельно хочется отметить исполнение И. Колесниковым песни «Надежда» — очень понравилось, действительно — «Он ещё и поёт.. Сейчас расплачусь».

Если подытожить, то сериал можно и нужно смотреть всем возрастным категориям, он сеет разумное, доброе, вечное — что собственно и должен делать каждый фильм — в этом его изначальное предназначение. А тут — с гордостью смотришь на сотрудников правоохранительных органов и понимаешь, что настоящие люди были, будут и есть!

7 января 2021

Наши сняли новый сериал, и вы не поверите…

Они сняли «Шерлока» по-русски.

Наш Шерлок прозывается Юрий Брагин (прозвище среди своих — «Пуаро»), следователь ГСУ в Питере. Играет его Иван Колесников (император Никс из «Союза спасения»), худой, скуластый и с огромными глазищами, а уж Ванечка в мундире — это просто прелесть что такое. А ещё он (и его герой, разумеется) прекрасно играет на гитаре и поёт.

Кстати, мундир следователя ГСУ очень похож как на мундир старшего милиционера из 50-х, так и напоминает о Третьем отделении Е. И. В. Канцелярии.

У Шерлока есть свой Джон, он же Миша Шибанов, любимый опер, который понимает его с полуслова. Причём, это хороший Джон, не тот, который лупит друга ногами в живот, нет. Тут он своего Шерлока нежно любит и постоянно спасает, как настоящую принцессу) Тут Джон такой, замиксованный с Лейстредом.

Ещё у Шерлока есть старший товарищ начальник — полковник Мальцев, с которым у них тёплые нежные отношения, вплоть до отряхнуть пальтецо. Мальцев прикрывает Шерлока-Юру сверху, от начальства и прочих посторонних коллег, поэтому больше тянет на Майкрофта.

По старой советской привычке Шерлоку и Джону зачем-то всучили семьи, и у Юры даже двое детей (ну нафигааа?!!!). Хотя спасибо добрым силам, жена Юры не истерит и не орёт (хотя бы поначалу), что несколько утешает.

Сценарист тут Андрей Тумаркин, опытный мастер, работал ещё в «Улицах разбитых фонарей», потом в его багаже «Чужой район» и (что важнее!) — «Невский». Этот следака с опером не путает, слушать разговоры по делу легко, приятно и понятно.

Сериал получился настолько добрым душевным, что страшно хочется увидеть героев снова. Очень хочу второй сезон!!!

11 декабря 2020

Первый отдел: все первоклассные следователи живут и работают в Санкт-Петербурге

Увидев по ТВ трейлер сериала, меня уже заинтересовал фильм: место действия, герои, локации Питера, актеры. Всё это подтолкнуло меня посмотреть первые серии сериала. И я не ошиблась.

Посмотрев 2 первые серии, я поняла, что у сериала есть отличная заявка на успех.

Во-первых: актеры и актерская игра.

Главный герой — Юрий Брагин. Актёр — Иван Колесников.

Юрий Брагин после годовой командировки, где он в составе следственной группы занимался расследованием некоего громкого дела, возвращается в Санкт-Петербург. Вернувшись, он узнаёт, что нынешний руководитель Первого следственного отдела Первого управления ГСУ Вадим Мальцев выходит на пенсию. С большой долей вероятности именно Брагину предложат его место. Но Юрий не карьерист и место начальника — не цель его жизни. Талантливый следователь больше любит заниматься «живой работой». И вот его снова отправляют в командировку. На этот раз в один из городов Ленинградской области, где с разницей в неделю были убиты две девушки. Здесь, в небольшом городке, все друг друга знают, а это осложняет розыск преступника.

Юрий Брагин это мужская версия Марии Сергеевны Швецовой из знаменитого сериала «Тайны Следствия».

Для них работа с людьми, раскручивание дела, поиск настоящего преступника, мозговой штурм это куда интереснее, чем кабинетные интриги и претендование на должность повыше. Нет, как и всем специалистам, им хотелось бы продвинуться по службе, но если им придется выбирать: сложное и запутанное дело или новая должность, то они обязательно выберут 1 вариант.

Брагину и Швецовой как воздух нужна их работа, без неё у них «мозг ржавеет», как сказал бы Шерлок Холмс. Они оба с первого взгляда на дело понимают, что в деле не всё так однозначно, как может показаться.

Еще схожесть Швецовой и Брагина, в том, что они трудоголики настолько, что их домашние иногда хотят запустить в них половником. Их семьи уже давно смирились с их трудоголизмом и любят их даже за это. Они герои в своей работе. Они любят свою работу и ловят кайф от него.

Актёр Иван Колесников великолепно справился со своей ролью. Все его эмоции, мимика попала точно в героя и сделала его еще более целым и выразительным. С актерской игрой Ивана Колесникова я была знакома еще со времен сериала «Институт Благородных Девиц». И там он сыграл свою роль тоже замечательно. И когда я увидела его в главной роли в сериале «Первый отдел», то я еще больше убедилась в необходимости посмотреть этот сериал.

«Он еще и поёт. Сейчас заплачу» — сказал его коллега Миша Шибанов.

Действительно, решение с тем, чтобы Колесников спел песню, добавило его герою некого обаяния.

Еще один герой сериала — Михаил Шибанов. Актер — Сергей Жарков.

Михаил Шибанов — этот герой, является верным другом и первым помощником Юрия Брагина. У него своя семейная история, но это только дополнительно придает ему силы в работе. Верный друг и первокласный оперативный работник. Выполняет свою работу честно и до конца.

Так же хочется отметить начальника Юрия Брагина — Вадима Мальцева.

Так же как и в Тайнах следствия, начальники это самые замечательные руководители. Всем бы таких начальников. Они доверяют своим подчиненным, знают, что они точно разберутся даже в самом трудном деле и выведут настоящих преступников на чистую воду.

Во-вторых, локации и панорамы Питера добавляют сериалу некой романтичности и эстетики.

В-третьих, для меня, как для человека, выросшего на «Тайнах следствия» и мечтааший стать следователем, «Первый отдел» — это достойный кандидат на продолжение рассказа о работе Следственного Комитета РФ и следователей этого ведомства.

Я бы хотела увидеть следующие сезоны этого сериала. А, если, следующие сезоны этого сериала будут так же круто сняты, то это будет действительно достойная замена «Тайнам следствия». А может быть эти 2 сериала будут транслироваться наравне и будут дополнять друг друга.

Время покажет.

10 из 10

Ведь этот сериал полностью оправдал мои ожидания. Я рекомендую всем посмотреть этот сериал. Уверяю вас, вы не пожалеете потраченного времени и вас захватит сюжет с первых минут просмотра.

19 ноября 2020

Детектив Первый отдел на большом экране с 2020 года, его режиссерами являются Максим Бриус, Денис Нейманд, Дмитрий Аверин. Кто снимался в кино, актерский состав: Станислав Ткаченко, Илья Шакунов, Елена Вожакина, Михаил Новиков, Матильда Гассельблат-Прокофьева, Владислав Спирин, Екатерина Королева, Владимир Лысенко, Тимур Шамсутдинов, Родион Рудаков, Арсений Кожемякин, Вадим Бадмацыренов, Евгений Бакалов, Павел Гурьев, Олег Ищенко.

Страна производства - Россия. Первый отдел — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.