Пересекая Атлантику
Atlantic Crossing
7.7
7.3
2020, мелодрама, драма, семейный
Норвегия, США, Германия, 55 мин
18+

В ролях: София Хелин, Тобиас Зантельман, Кайл Маклоклен, Мария Аннетте Тандерё Берглид, Стиг Р. Амдам
и другие
История норвежской кронпринцессы Марты и отношений, связывавших ее с президентом Франклином Рузвельтом. По сюжету после оккупации Норвегии нацистской Германией в 1940 году наследная принцесса Марта и ее дети поселяются в Белом доме – по приглашению американского правительства. Сложно устоять перед незаурядностью этой женщины — красивая, умная, решительная — американский правитель очарован. Ее присутствие вскоре влияет на мнение президента относительно трагических событий, разворачивающихся в Европе, что в конечном счете даже меняет динамику политики США.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пересекая Атлантику

английское название:

Atlantic Crossing

год: 2020
страны:
Норвегия, США, Германия, Дания, Швеция, Великобритания
слоган: «An affair changes history at the eve of WWII»
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Карл Сандберг
композитор:
художники: Йетте Леманн, Роман Илловски, Зольфрид Кьетса, Индржих Кочи, Милена Кубкова, Сюзанна Вогсетер, Карен Фабритиус Грам, Карел Ванасек, Klara Sucha
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма, семейный, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 октября 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 55 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, семейный, военный, история

Видео к сериалу «Пересекая Атлантику», 2020

Видео: Каннский трейлер (сезон 1) (Пересекая Атлантику, 2020) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Каннский трейлер (сезон 1)

Постер сериала «Пересекая Атлантику», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Пересекая Атлантику», 2020

Преимущественно политический фильм. inspired by true events - Основано на реальных событиях, хотя слово inspired в данном случае лучше перевести как вдохновлено, а не основано

Название сериала - больше метафора, чем отсылка к реальным событиям сериала

'Помни, последнее, что пришлось пережить кузену Николаю - это казнь своих детей' - цитата из фильма

Богатые тоже плачут - это хорошо

Жизненное пространство

США перед войной

Норвегия во время войны

Шведский нейтралитет

Англия тоже затесалась в этот праздник

Да, если подумать, то названий к рецензии можно много придумать.

История странная штука. Говорят, что все свои выдающиеся 'военные' речи Черчилль, к примеру, записывал для радио в звуковой записи лишь после войны. Говорят, что в палате лордов, где выступал политик в то время просто не велась запись аудио. Отсюда куча лжи и обмана во многих фильмах, где показываются выступления политика по радио. Но кому верить?

Стоит ли верить политикам, чья работа заключается в том, чтобы приукрашивать правду, даже самую суровую. Они ухитряются найти что-то благое даже в самом страшном, всегда норовят подсластить пилюлю - это их политическая докторская жизнь, они врачеватели умов человеческих, своего электората. Грубо говоря, они обязаны иногда вешать лапшу на уши ради блага, особенно если народу нравится такая манна политическая.

Поэтому нельзя воспринимать историю, особенно поданную в формате фильма, как нечто реальное. Это игровое кино. Пускай таким и будет. Некая фантазия на тему, некая иллюзия, некая альтернативная правда. Потому как, наверно, истину знают или знали лишь те, кто там действительно был, понюхал пороху.

_

В своё время политики доигрались до войны. Она изменила многое, наверно, что-то даже в лучшую сторону, хотя нет. Она просто стёрла с лица земли что-то старое, при этом ничего не строя. Ломать - не строить. Война строить не умеет. Зато качественно и надолго умеет разрушать города, дома, семьи, перепахивает поля, напитая их кровью. Именно война придумала безумные поговорки вроде 'Хочешь мира - готовься к войне' - Si vis pacem, para bellum. .. латинские пара слов из этого крылатого выражения стали названием к оружию в итоге.

_

Фильм можно даже воспринимать как историю вроде: 'А что, если бы Романовы выжили...', точнее сбежали из лап тиранов. Всё-таки фильм о 'королевской' семье. Параллели тут можно провести, хотя и тонкие, незаметные.

Это интересно. Как бы поступили современные правители во время войны, бунта и мятежа? Остались бы с народом или стройным потоком со своими придворными бежали бы туда, где безопасно? Возможно, именно в такие моменты можно вычислить истинных правителей и тех, кто всю жизнь притворялся кем-то, кем не являлся.

_

Трогательная история, понравится всем, кто увлекается историей, жизнью царских особ и т.п. Тут нет особого экшена, это больше мелодрама.

Есть ещё зимняя сказка скандинавская. Пейзажи природы тут, конечно, красивые, шедевральные. Но в остальном просто интересно посмотреть на дальнейшее саморазрушение последних монархий, которые на самом деле начали падать ещё в Первую мировую. Те, что до сих пор остались, являются лишь номинальными, марионеточными, не принимающими участия в политических решениях. Да, хорошо было бы всех монарших особ давно в хрущёвки переселить - им было бы полезно, назидательно, да и президентов туда же, а народ - во дворцы... но что-то такое уже было после великой революции... людям это в принципе не слишком помогло, но весело, это да.

Так ковалось новое жизненное пространство под наступающий период демократии, период, который ещё не окончился.

Ещё становится понятно, почему о войне на территории Скандинавии так мало кино снято - жутко скучно вышло бы. Тут, такое ощущение, и войны-то не было.

_

Ещё сериал строится частично вокруг слухов и сплетен, что не делает ему чести. Хотя именно поэтому авторы, прикрывая себе пятые точки от возможных исков, и прикрываются начальной фразой из титров о том, что история наша лишь вдохновлена реальными событиями... но трактует их по-своему, в том числе в угоду художественной целостности картины. Иначе совсем скучное вышло бы кино. Собственно 'Корону' снимали аналогичным методом. Схожесть двух лент трудно не заметить, если брать в расчет только первые сезоны об английской королеве.

Хочешь войны? Готовься к миру, который наступит/перевернётся после неё.

Чтобы меня, зрителя, понимали, считаю, что любая монархия лучше демократии, даже тоталитарное и авторитарное государство лучше в некоем смысле, если вождь не тиран, к примеру. Конечно, мнения меняются, и вчера оно могло быть другим, завтра - другое, даже во время просмотра разных фильмов или даже серий этого сериала - мнение может меняться, словно флюгер на ветру.

Человек всегда нуждается в контроле, в надзирателе, в том, кто может сказать нет, не надо этого делать, в том, кто может даже насильно заставить человека что-то не делать, например, совершать уголовное преступление, употреблять запрещённые вещества. Человек всегда остро нуждается в монархе любого вида: царе, отце, матери и т.п. Демократическое президентство в этом смысле - низшая ступень монархии, когда народ под свои собственные прихоти выбирает себе главу, а потом в любой момент может поменять его как перчатки, если этот глава что-то делает, не нравящееся народу, даже если это правильно.

21 декабря 2021

8 серий неоправданых ожиданий

Писать об этом фильме особо и нечего. Весь сюжет с легкостью поместился бы в 2 серии вместо 8. На протяжении всех 8 часов мы наблюдаем за жизнью принцессы Норвегии и ее отношениями с президентом Рузвельтом, во время второй мировой войны.

Назвать этот фильм «военным», то же самое, что назвать шлюпку — кораблем, вроде и плавает, но формат не тот. И ведь есть достойные военные драмы, где и не упоминается о боевых действиях, но зритель ощущает весь накал времени. В этой же картине, переживания героев выглядят настолько доморощенными и искусственными, что без слез не взглянешь. Невозможно сопереживать героине, живущей в роскошном особняке, с детьми и прислугой, когда на дворе 42 год. Ее волнения и эмоции выглядят абсолютно фальшиво. А идиллия сытой жизни никак не сопоставляется с тем, что переживает Европа.

Действия героев в большинстве своем нелогичны, характеры не раскрыты, взаимосвязи обрывочны. И нельзя сказать, что виной тому плохая игра актеров, они играют довольно сносно. И надо отметить хорошие декорации и костюмы. Но вот сценарий и режиссура на уровне фильмов категории Б.

Может быть, моя деформация от понимания, что такое война, сыграла роль, может быть непонимание «высокого общества», которое просто не знает, что такое питаться 300г хлеба в день, может быть завышенные ожидания от слов «исторический» в описании фильма, но фильм у меня не вызвал абсолютно никаких эмоций. Он даже не вызвал явно негативных. Время потраченное на его просмотр просто выкинуто в мусорник.

5 из 10

За неплохие костюмы.

14 мая 2021

Мелодрама Пересекая Атлантику на большом экране с 2020 года, его режиссерами являются Александер Эйк, Яник Хиен. Кто снимался в кино, актерский состав: София Хелин, Тобиас Зантельман, Кайл Маклоклен, Мария Аннетте Тандерё Берглид, Стиг Р. Амдам, Сюзэнн Бертиш, David Chocron, Nico Jones Clasen, Amathea Eik, Leonora Eik, Ондрей Гэбриел, Харриет Сэнсом Харрис, Christoffer Haugestad, Лассе Колсруд, Петр Мейссел.

Производство стран Норвегия, США, Германия, Дания, Швеция и Великобритания. Пересекая Атлантику — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.