Патриот
6.5
5.8
2020, комедия
Россия, 24 мин
16+

В ролях: Алексей Базанов, Саша Алексеев, Василий Березин, Вильма Кутавичюте, Евгения Поплавская
и другие
Саня Кучин возвращается из армии в родной городок с большой мечтой сделать свой дом лучшим местом на земле. Саня — честный, деятельный парень с горячим сердцем, уверен, что у него получится исправить всех хулиганов и алкоголиков, а еще — добиться сердца любимой со школьных времен девушки. Порой Сане кажется, что перевоспитать земляков можно только кнутом, но вот незадача: он подал документы в академию ФСБ, а для того, чтобы пройти проверку, ему надо вести себя сдержанно.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Патриот

год: 2020
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Антон Бакарски, Денис Пачулия, Денис Мадышев
художники: Анастасия Вишневская, Василий Уфа, Екатерина Агуреева, Ольга Соколова, Ренат Гонибов
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 24 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры сериала «Патриот», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Патриот», 2020

Хороший сериал, который падёт жертвой отсутствия бюджета и креатива.

Хороший юморной сериал, рассчитанный на молодёжную аудиторию. Колоритные герои выглядят органично и убедительно, не только благодаря превосходно подобранным типажам, но и за счёт использования своеобразного сленга провинциальных гопников! Диалоги - это нечто особенное! Какая фактурная сила слова! Какая невероятная ассоциативность мыслей! (Шутка)

Концептуально фильм простой. Много раз использованная история противопоставления 'правильного пацана' остальному 'неправильному' социуму. Романтическая канва с элементами провокационного эротического характера безусловно украшает сериал, несмотря на некоторую легкую пошлость отдельных моментов.

Первый сезон изобилует множеством смешных ситуаций, в которые попадают персонажи. Решения принимаются ими с должным уровнем изобретательности, а главное - без лишних раздумий о последствиях. Позитив и оптимизм - это то, что транслирует данный фильм в пространство! Но, кроме привычного 'гэга', в нём есть заметная положительная суть и сила правды! По крайней мере, ориентированность на активную жизненную позицию и желание менять мир к лучшему. Попытки исследовать 'героя нашего времени' и представить некий ожидаемый, собирательный образ - точно небезуспешны! Но и небезупречны!

Немного выбиваются из общей профессионально созданной атмосферы три завершающие серии. Это какой-то неискоренимый порок нашего кино! На протяжении 14 серий всё было нормально, резонно, плавно. И вдруг, в 15, 16 и 17 сериях начинается какой-то треш! Иными словами - жеребятина и дичь, скачки через промежутки времени, высосанные из пальца события... Видимо опять не рассчитали бюджет.

Но, всё идеально не бывает! Так что, советую к просмотру всем, кто не страдает предрассудками относительно поголовной одухотворённости нашего общества! Ведь в большинстве своём народ у нас довольно своеобразен в понимании морали и нравственности! Да и в непонимании.

***

Второй сезон сериала не внёс в общую картину чего-то кардинально нового. Скорее уровень юмора и содержательности несколько просел, обнажив определённо наметившийся кризис креатива. В общем-то, проект превращается в ситком, где действие заменяется на реплики в стиле стенд-ап комиков новой волны. Чувство новизны сюжета прошло и зацикленность происходящего выявило некоторую художественную режиссёрско-актёрскую несостоятельность. Нет, сериал по-прежнему веселит и забавляет зрителя, но уже без должной искренности - будто персонажи накопили груз усталости от себя самих...

Появление в картине какого-то некрофильского юмора - обескуражило и вызвало жёсткое неприятие. Не стоило вплетать в историю столь спорные события!

К сожалению, я заметил в общей тенденции смещение, хоть и скудной, но всё же воспитательной фоновой патриотической стилистики к гламурному высмеиванию 'белой вороны'. Это нарушило концентрацию позитива в суммарном осмыслении увиденного, даже в некоторой степени поменяло знак действительности на 'минус'.

Финал второго сезона вышел слишком безрассудным, с точки зрения потенциального продолжения. Ощущается, что съёмочная группа просто не вывезет такой поворот... или попросту схлопнет интригу - что очень сильно подорвёт доверие зрителя! Подождём продолжения.

29 сентября 2021

Реальных пацанов не смотрел

Реальных пацанов не смотрел, по этому сравнивать не с чем.

В целом сериал понравился, несмотря на некоторое количество шуток ниже плинтуса. ГГ, несмотря на некоторую туповатость, в целом действительно положительный герой, причем неравнодушный как к своей Родине, так и к окружающим. У ГГ есть мечта и он ее реализовывает в жизнь. Да, часто он упрощает решение проблемы до силового варианта, так у него и работа такая - охранник. А охранник, ведущий душеспасительные беседы с хулиганами - это нонсенс. А история его отношений с Леной и Катей получилась достаточно забавной. Игра Жижина, Талызиной и Савастовой была весьма убедительной. К просмотру рекомендую.

29 сентября 2021

Не понимаю, зачем тут искать смысл?

Прочитал предыдущие положительные рецензии. Поймал себя на мысли, что как-то анализировать персонажей данного сериала, сюжетные линии и пр. моменты как-то не правильно что ли.

Я в этом сериале не увидел, что образ главного героя — провинциала, который безответной любовью любит свое отечество, несет хоть какую-то воспитательную цель, цель показать альтернативный от общей повестки взгляд на патриотизм. Кажется, что это просто очень не тонкий троллинг над всеми «Ура патриотами». Начиная от названия, заканчивая каждым из персонажей. Где смешно от того, что кто-то может в серьез задумываться над образом и глубиной любого их персонажа, поступка, обстоятельства.

Поэтому любая смена сюжетных линий, характеров и пр. не может восприниматься хоть как-то более менее серьезно. Т. к. по сути сериал — это просто набор скетчей на тему «Как в России жить хорошо» связанный какой-то общей сюжетной линией. В этом плане действительно, есть общее с Реальными пацанами. Хотя, на мой взгляд (как ни странно), у данного сериала гораздо больше общего с Южным парком.

14 сентября 2021

Между постиронией и грустной правдой жизни

С сериалом познакомился случайно, но знакомству очень рад и рекомендую к просмотру всем людям, которым не чужда романтика отечественной глубинки.

Конечно, можно говорить, что сериал очередной, патриотизм в нем вычурный, а местами даже бессмысленный, но ведь в этом и суть комедии сериала. Мы наконец-то можем увидеть проблему сериала с той стороны, с которой она достаточно слабо раскрыта в аналогах.

Здесь зритель видит не классического героя подобных произведений, который в позе роденовкого мыслителя пытается познать непостижимые пути российской государственности.

Здесь герой просто любит свое отечество, без вопросов к нему, без претензий, и делает это не потому, что вокруг него все чудесно, его идеал вечно сталкивается с бытовыми ситуациями, в которых оказывается почти нежизнеспособен, но герой остается верен ему, несмотря ни на что.

Это история про то, что патриотизм — это не борьба за лучшую жизнь в стране, а в первую очередь сильная и иногда безответная любовь к ней.

Герои по-доброму простые, здесь вы не найдете сильно личностной борьбы и глубокой рефлексии. Скорее всего, любителям сериалов, в которых у каждого персонажа личность достаточно глубоко прописана и раскрыта, будет даже несколько скучно от подобного однообразия, однако за один сезон она еще приесться не успела.

Юмор в комедии относительно незамысловатый, есть некоторые отсылки к актуальным событиям, но они навряд ли могут считаться шутками. Честно говоря за просмотр всех доступных на момент написания 17 серий ни разу особо не посмеялся, но юмор вообще вещь достаточно субъективная, поэтому ко мне в этом ровно столько же вопросов, сколько и к сериалу.

Как итог хочется сказать, что сериал чудесно показывает саму идею патриотизма и традиционности, приятно вмещенную в рамки достаточно незамысловатого повествования. Это, конечно, не Каннский фестиваль, уйти в глубокие раздумья от сериала получится едва ли, но между им и сериалом западного дискурса, я для себя выбрал бы его.

Что касается оценки, она достаточно справедлива пока (6,08), поскольку во многих аспектах сериал пока сыроват. В нем есть интересный конфликт человека борющегося за общество и его будущее против желания этого самого общества, невольно вспоминается аналогия из сериала, в которой проводится параллель между радикальным патриотизмом героя и сектантством.

Посмотреть стоит, но далеко не обязательно, это скорее добрая и простая комедия, с которой можно скоротать дождливый вечер в деревянном доме в деревне, чем глубокая философская работа для домашних кинотеатров.

10 июня 2020

Ещё один странный сериал от ТНТ

Телеэфир федерального телеканала на 9 мая обычно заполнен тематическими передачами и фильмами. Нередко наши «творцы» туда помещают настолько концентрированные идеологические помои последних лет, что я даже как-то обрадовался, когда переключая каналы, наткнулся на ТНТ. Странный конечно выбор — показывать в праздник нон-стопом комедийный сериал, но может у них денег не было на очередных «диверсантов»?

Впечатление неоднозначное. Но я обозначил эту рецензию как положительную, потому что:

1. Это комедия и местами действительно очень смешная.

2. От комедийного сериала будет глупо требовать «правды характеров» или воспитательной функции.

3. В отличие от первого сезона «Реальных пацанов», с которыми здесь его сравнивают, он очевидно «сказочный» и лишь крохотными эпизодами напоминает документалистику.

4. В сериале были редкие, но на мой взгляд, неплохие «камео».

Это была бочка мёда. А теперь о дёгте, который в основном касается сценария:

1. Меня немного удивляла противоречивость персонажей постановки. Такая постоянная диалектика, когда они выписаны в общем и целом добродушными, неконфликтными, местами светлыми до полной «сказочности», только чтобы в следующей крохотной серии вдруг начать вести себя как дегенераты. Чтобы через 1—2 эпизода что? Правильно, снова стать людьми с понятными душевными качествами.

Последовательность, развитие и дуга характера? Нет, не слышали! Ну, ок. Возможно, я несколько сгущаю краски. Смена линии поведения главного героя Сани они даже подчеркивают. То 100-километровыми марш-бросками, то хоровым пением под гитару в плацкарте.

Наиболее понятные и близкие к нормальным людям там:

- местный коммерсант и владелец магазина формата «у дома» по кличке Сталин и его жена;

- как ни странно, школьный друг главного героя и по совместительству полицейский.

Ремарка: не в смысле что они как в жизни, но зрителю хотя бы понятна их мотивация.

2. Утопленные сюжетные линии. Это когда куча времени потрачена на сюжет, а потом он хоп и топится. Зачем, почему, с какой целью выдавались такие подробности — решительно непонятно. Или это «ружьё» выстрелит во втором сезоне? Нет, некоторые прямо совсем утопили, как пьющую учительницу и родительский чат. А престарелый гопник и пятидесятница? Назойливый депутат-метросексуал? К чему они были?

3. Карикатурность некоторых персонажей. Главным образом главного героя. Его «лунатичность» всячески подчеркивается актерами второго плана, только чтобы через 2—3 серии он вдруг повел себя довольно-таки ушло и в полном противоречии со своими же убеждениями. Старший брат Сани — местами прямо чёрт с большой буквы «Ч» и когда этого становится слишком много, юмор куда-то испаряется и начинает попахивать душной 100500 серией «реальных пацанов». Да, ещё интересно: браться Кучины по сюжету у них круглые сироты?

Вывод: забавный сериал от создателей «Реальных пацанов», с довольно-таки громким названием для обычных [матерное слово из пяти букв]страданий и комедийных бытовых зарисовок. Постановщики заимствовали приемы американских сериалостроителей, когда впихнули в сезон гротескную серию-сон и закончили мутным нечто, оставляющим кучу вопросов, чтобы продолжение сразу пошло у зрителя на ура. Если у вас есть свободное время на его просмотр, вы совершенно точно развлечетесь, но умнее или добрее от этого не станете.

14 мая 2020

Реинкарнация Реальных пацано

Новый сериал ТНТ это реинкарнация старого сериала того же ТНТ, под названием «Реальные пацаны». Я имею в виду первый сезон того сериала.

В сериале Патриот изменили место действия — вместо Перми теперь Подмосковье. Изменили персонажей и актеров. Но суть осталась прежней. Такой же формат, такой же типаж персонажей, те же самые шутки.

Тем не менее, даже простая замена актеров освежила идею. Вместо УГ, в которое быстро скатились «Реальные пацаны», в новом варианте получилась вполне смотрибельная комедия положений.

Есть и яркие, запоминающиеся персонажи — Катя, бабушка Кати, «террорист» (в исполнении Михаила Хуранова). Сценаристы создали интересных персонажей. Актеры хорошо их исполнили. Режиссер тоже ничего не испортил.

Весь сериал в целом на твердую 6. Можно было бы и 7 поставить, но авторы, уж не знаю кто именно — режиссер, сценарист или продюсер — накосячили в двух эпизодах:

- 1й, костюмированный, сон главного персонажа. Народные костюмы в этом сне это явный перебор.

- 2й сон главного персонажа это вообще угар. Мало того, что это откровенный тупняк, никак не вписывающийся в общую канву, но еще и длина этого сна в целую серию.

Впрочем 15 серию со вторым сном можно просто не смотреть.

Если вам понравился первый сезон РП, то и Патриот «зайдет».

26 апреля 2020

ПАТРИОТичечский троллинг на ТНТ

ТНТ выпустило новый сериал «Патриот» и вместе с ним пробило новое дно. Главный герой — Саня Кучин вернулся в свой родной провинциальный городок после 4 лет службы в армии. Александр — почти герой войны в Сирии, так как воевал за Пальмиру и Аллепо. Но при всем пафосе герой явным умом не блещет. В сериале он сообщает, что его IQ равен 75, что скажем маловато и нельзя вспомнить его «собрата» Кузю из «Универа» у которого IQ составлял и вовсе 60 и он настолько был туп, что гордился этим. При этом наш герой мечтает поступить в академию ФСБ и даже получает положительный ответ на свою кандидатуру.

Главный герой — это типичный провинциальный спортивный пацан без какого-либо образования, получивший соответствующую «оцифровку» во время прохождения армейской службы. Он по шаблонному правильный и часто его правильность выходит ему боком. Его идеализированные представления о мире и обществе в среде его родственников и знакомых делает его просто инопланетянином. При этом его вынуждены уважать и терпеть, нисколько за взгляды, а сколько за физическую силу. Стоить отметить то, что он сам не всегда в жизни следует своим же убеждениям, но заставляет выполнять их своему окружению. Ведь его фамилия Кучин — говорящая, что в его голове все в куче и он всем докучает.

Складывается впечатление, что авторы сериала просто специально создали такой едко-кислотный патриотический образ только для того, чтобы постебаться над такими как он, живущих в реальной России. Любой может вспомнить несколько человек, приближенно напоминающих «патриота», может быть их патриотизм не достигает кучинского уровня, но все же. Можно вспомнить и массовые вспышки такого недалекого патриотизма в недалекой истории. Хотели как лучше, а получили как получилось…

24 марта 2020

Комедия Патриот на большом экране с 2020 года, его режиссером является Николай Бурлак. Кто снимался в кино, актерский состав: Алексей Базанов, Саша Алексеев, Василий Березин, Вильма Кутавичюте, Евгения Поплавская, Наталья Шевченко, Екатерина Ильина, Валерий Парадовский, Михаил Шкамаридин, Ольга Руднева, Дмитрий Белоцерковский, София Петрова, Леонид Ардо, Валентина Лукащук, Владимир Афанасьев.

Страна производства - Россия. Патриот — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.