Осторожно, Кенгуру!
Die Känguru-Chroniken
5.8
5.2
2020, комедия
Германия, 1 ч 29 мин
18+

В ролях: Фолькер Михаловски, Марк-Уве Клинг, Кармен-Майя Энтони, Тим Сейфи, Аднан Марал
и другие
Марк — музыкант, живущий в заброшенной квартире в Берлине. Однажды раздается звонок в дверь, и он оказывается лицом к лицу с говорящим Кенгуру. Быстро убедив Марка, что вместе им будет гораздо веселее, Кенгуру без дальнейших церемоний переезжает в его холостяцкое жилье. С этого момента он начинает править жизнью Марка, задавая ему философские вопросы и доставляя им обоим всевозможные неприятности. При этом Кенгуру помогает ему справиться с природной застенчивостью и в конечном итоге завоевать внимание любимой девушки и стать местным героем, раскрыв заговор строительной мафии.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Осторожно, Кенгуру!

английское название:

Die Känguru-Chroniken

год: 2020
страна:
Германия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Филип Цумбрунн
композитор:
художники: Тим Пэннен, Сильвия Фишер, Майкл Рэндел, Лусия Батес, Джулия Рёске
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $64 427
Мировые сборы: $5 081 127
Дата выхода
Мировая премьера: 5 марта 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Осторожно, Кенгуру!», 2020

Видео: Трейлер (Осторожно, Кенгуру!, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Тизер (Осторожно, Кенгуру!, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постеры фильма «Осторожно, Кенгуру!», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Осторожно, Кенгуру!», 2020

Осторожно, вас хотят поиметь!

Многие российские зрители не поняли, почему эта комедия произвела такой фурор в Германии, решив, что фильм Дани Леви «Осторожно, Кенгуру!» (Die K?nguru-Chroniken, 2020) — это просто фильм о говорящем кенгуру. Был же уже до этого и Скуби-Ду и Розовая Пантера и Кролик Роджер… Кстати, о кроликах. Как раз недавний новозеландский «Кролик Джоджо» Тайка Вайтити был тоже не совсем принят российскими критиками и имел успех на родине Ницше.

Может быть, вдохновленный успехом алегоричного, «не совсем таки и кролика», Дани Леви и решил экранизировать «Хроники Кенгуру» Марка-Уве Клинга, оставив его имя главному герою картины. А может быть им двигал вполне себе актуальный дух времени и новозеландское животное. Ведь не все то, что близко немцу, понятно нам. Хотя, все то, чем живет современный немец, мы вполне себе наблюдаем и в нашей реальной жизни и в жизни наших многочисленных соседей, в которой всегда есть дельцы, прикрывающиеся партиями типа «Альтернатива для Демократии». Ах, как чудесно перефразировалась буква D, означающая «Дойчланд» в аббревиатуре известной партии и как одинаково (независимо от вложенного в эту букву смысла) прекрасен принт на майке главной героини, которую сыграла очаровательная Розалия Томас. И, как часто это бывает, красивые идеи и лозунги европейских партий сочиняются ради одного — ради банальной власти над рабочим классом и с целью завладения его чувствами, надеждами и налогами, его коврами, гитарами, зданиями и, что более всего ценно, размеренной жизнью человека и пофигиста. Да что там говорить, если присмотреться, то и во французском бульдоге, пытающемся откусить от главного героя кусок его плоти можно усмотреть отличную аллегорию.

И в этот самый момент, и появляется такой типичный для сатиры «нечеловек», друг человека-анархиста и коммунист, запускающий маленькую французскую собачку приличным пинком в высокий и дальний полет. Кенгуру, которого, как бы, никто не видит, но который живет всегда рядом и так удобно проявляется там, где нужно тонко пошутить над сволочами, но которого можно при случае даже пнуть в ответ (что с него взять — животное же), не ущемив чувства приличного европейского зрителя — бюргера, француза, итальянца и даже баварца (народа 17-й страны).

Вот, почему я и решил написать рецензию на искрометную политическую сатиру с отличным нескучным юмором.

К слову сказать, Дмитрий Шаад, сыгравший артиста малых форм, со своей ролью справился не хуже, чем со своей ролью Кенгуру справлялся кенгуру. Хотя, отдавая должное актерскому таланту Дмитрия, милый зверек все ж таки стал главной звездой экрана и сорвал большинство зрительских оваций. Этим и объясняются восторженные отзывы немцев и их желание увидеть продолжение.

Фильм получился, несмотря на отсутствие шуток ниже пояса. Есть небольшой отсыл к «Криминальному чтиву», но он получился весьма к месту. Порадовал и легкий художественный мазок с намеком на мой любимый «Бойцовский клуб» и еще много чего понравилось.

Не стану больше растекаться по древу. Хотите от души посмеяться? Смотрите «Осторожно, Кенгуру!» И не будьте слишком серьезны. От этого развивается гастрит и партпринадлежность.

8 из 10

12 января 2021

В моей квартире поселился замечательный сосед…

Однажды утром Марка разбудил звонок в дверь. В коридоре стоял… кенгуру, который на чистом немецком языке попросил соль, потому как готовит себе омлет на завтрак, а вот соль купить забыл… Короче, слово за слово, и Марк и не заметил, как кенгуру прошмыгнул в квартиру, повесил на кухне гамак и заявил, что теперь он будет здесь жить.

«Осторожно, кенгуру» — немецкая комедия, экранизация весьма популярной на родине серии абсурдистских комических повестей, автор которых, стэндапер и актер Уве Клинг, написал сценарий да еще сам озвучил нарисованного на компьютере кенгуру. Только ленивый не сравнил этот фильм с американским опусом «Третий лишний». Сравним и мы. Увы, оно будет не в пользу немцев. Для начала, авторы не захотели объяснить, по каким законам функционирует вселенная, где происходит действие. Да, все можно списать на универсальную формулу «Это же комедия абсурда! Чего вы хотите?» Но даже в мире абсурда должна быть своя, пусть и вывернутая наизнанку логика. Откуда взялся разумный кенгуру? Почему одни люди относятся к нему совершенно спокойно, как будто всю жизнь общались с говорящими животными, а другие при виде этого существа, падают в обморок? Ответа на эти вопросы нет.

Качество шуток оставляет желать лучшего. Их просто мало и они не смешные. Есть пара уморительных сцен, которые можно вырезать и смотреть как самостоятельные скетчи, но в общем и целом 90- минутный фильм лишь способен несколько раз вызвать вялую улыбку и умудряется при таком компактном хронометраже страдать от затянутостей и провисаний.

Сюжетные повороты и ситуации, в которых оказываются герои, мы уже много раз видели в других, более удачных и веселых комедиях. Сказать, что фильм совсем плох, однако, нельзя. Он из тех продуктов, которые и пользы особой не приносят, но и вреда тоже нет. Если посмотрите, возможно, немного похихикаете, да порадуетесь за немцев, научившихся рисовать крутые спецэффекты. А если пропустите это кино, ничего не потеряете.

Но вот вам занятный факт: на родине картина имела просто оглушительный успех. Какие струны таинственной немецкой души затронула эта история, сказать сложно, но продюсеры уже работают над сиквелом.

4 из 10

6 января 2021

Вот это задалась неделька!

Возможно в наших краях немецкий актер, писатель комик и стенд-ап исполнитель Марк-Уве Клинг не настолько известен, как Тиль Швайгер или Дэвид Хассельхофф, однако мне посчастливилось в свое время познакомиться с его творчеством. Клинга можно назвать европейской версией Джорджа Карлина, потому что он также, как и его американский визави не боится шутить на тему половой и гендерной дискриминации, расизма и политики. Делает это Клинг обаятельно, жестко и просто круто. Причем его талант настолько обширен, что ему мало места на сцене. Книги и комиксы, написанные Марком-Уве стали полноценными комедийными бестселлерами не только в родной Германии, но и за ее пределами, удостоившись при этом парочки престижных литературных премий.

Самой популярной серией романов комика справедливо считаются «Хроники кенгуру». Как вы можете понять, здесь главным героем выступает не человек, а здоровенный кенгуру, который еще и разговаривает. В общем-то это не так, чтобы удивительно, потому что мы уже не раз видели на экране разумных зверей наподобие мишки Тэда и других озорников, однако что было круто у Клинга, так это сюжеты и подколки, которыми отжигал кенгуру. За несколько лет упорных трудов Клинг написал несколько реально классных книг, в которых затесалась массу отличных шуток, а теперь же в кино появилась по-настоящему долгожданная экранизация — «Осторожно, Кенгуру!».

У фильма номинально два главных героя, даже не знаю, кого из них выделить в большей степени. Наверное, для начала остановлюсь на Марке-Уве. Вы не ослышались, автор романов сделал себя одним из центральных персонажей своей же истории, но в фильме он не играл. Его образ на экране воплотил молодой комик Дмитрий Шаад. Так вот Марк-Уве живет в бедном районе, где каждый день можно нарваться на неприятности, но он любит свою квартиру, дом и соседей. И все бы ничего, до один местный строительный магнат задумал снести старые постройки и на их месте заложить фундамент огромной башни. Обыкновенными митингами строительство не остановить, и тут на помощь приходит кенгуру.

Никто не поспорит с тем, что Кенгуру как герой и кладезь нескончаемых шуток — самая большая прелесть этого фильма. Его полностью смоделировали на компьютере, но я вам говорю, вы вообще не почувствуете разницу между рисовкой и реальность. Все благодаря тому, что герой то получился живеньким, прикольным. Чтобы Кенгуру не делал, от него невозможно оторвать взгляд. А то, как он в суде защищал Марка-Уве, так вообще полный крутяк! Тут нужно просто взять, расслабиться и по полной веселиться.

В целом не скажу, что сюжет в целом получился довольно простеньким, но другого от этой комедии никто не требовал. Мне было важно, чтобы режиссер сохранил авантюрный дух первоисточника и Дани Леви справился со своей задачей. Фильм ни в коем случае нельзя назвать «бесхребетным». Наоборот, он прямо в лоб толкает свои шутки и если вас смелый юмор смущает, то переключайтесь на детские или семейные комедии. А я буду смотреть «Осторожно, Кенгуру!».

Как итог скажу, что это было просто круто. Думаю, что фильм найдет свою фан-базу без проблем и как знать, может быть даже в наших краях теперь отыщутся люди, которым будет интересно посмотреть, а что там написал в своих романах реальный Марк-Уве Кинг. Я же пойду, перечитаю — в оригинале. После просмотра так просто с любимым Кенгуру прощаться не хочется.

8 из 10

4 декабря 2020

Самый лучший Кенгуру!

Что мы знаем о кенгуру? Даже дети в курсе, что они обитают в Австралии, могут очень высоко прыгать и их развелось так много, что они угрожают местным фермерским хозяйствам. Но как по мне, то все это очень скучно, и гораздо интересней посмотреть на кенгуру, который обитает не где-то далеко от нас, в прериях и джунглях, а в Германии! Причем этот особый кенгуру не собирается сидеть в зоопарке, о спокойно себе обживается в обыкновенной квартире. Именно о нем нам рассказывает новая комедия «Осторожно, Кенгуру!», от которой у меня до сих пор на лице улыбка!

Если же говорить точнее, то фильм рассказывает нам про неразлучную парочку в лице музыканта-бездельника Марка-Уве и Кенгуру. Волей случая ребята стали жить вместе в одной квартире и даже научились понимать друг друга, но проблемы не заставляют себя долго ждать. Алчный бизнесмен задумал снести хибару, где живут наши товарищи, и это очень нехорошие новости не только для Марка с Кенгуру, но и всех остальных жителей дома. Надо как можно скорее что-то делать, и полагаться приходится не на полицию, а на свои силы.

Разработав смелый план, Марк, Кенгуру и прочие товарищи по несчастью задумали вломиться к застройщику и узнать все его планы, которые явно идут в разрез с буквой закона, но только проблемка в том, что добрые соседи явно не Итан Хант и не Джеймс Бонд. Там, где надо действовать тихо, они идут напролом, а где стоит остановиться и переждать, они бегут со всех ног. И хотя все выходит совсем не так гладко, как задумывалось, позитива от фильма будет хоть отбавляй. Проверено на себе, можете не сомневаться.

Вообще этот фильм оказался приятной неожиданностью. В двух словах его можно описать, как «Кенгуру Джекпот» на стероидах и энергетиках. Честно говоря, такого количества отпадных приколов мною уже давно нигде не было замечено. В сравнении с «Осторожно, Кенгуру!» даже лучшие комедии Адама Сэндлера и Сета Рогена могут показаться чем-то скучным и бородатым. Это еще раз говорит о том, что нужно смотреть самые разные фильмы, не Голливудом единым, который начал повторяться и топтаться на месте.

В «Осторожно, Кенгуру!» меня порадовали различные пасхалочки и отсылки к разным популярным фильмам. Чего здесь только стоит история с Кроличьей лапкой, которую одному дядюшке пришлось хранить в одном не самом удобном для этого месте. На ум сразу приходит «Криминальное чтиво» и герой Кристофера Уокена. Ну, кто знает, тот все поймет. Кроме того здесь можно присмотреть аллюзии на «Бойцовский клуб», «Форреста Гампа» и многие другие любимые фильмы, сцены из которых были замечательно обыграны.

«Осторожно, Кенгуру!» просто классное кино. Оно легкое, действительно смешное и во всех смыслах позитивное. Среди последних комедий эта мой явный фаворит. Сто процентов, мне еще раз точно захочется посмотреть, как Марк-Уве с Кенгуру задают зарвавшемуся бизнесмену нервотрепку. Это просто нечто.

9 из 10

28 ноября 2020

А вы уверены, что это не плод вашего воображения?

Еще не так давно (или давно — тут уже кому как!) мы с упоением наблюдали за приключениями озорного пса-сыщика Скуби-Ду на пару с Сарой Мишель Геллар и Фредди Принцем-мл. В следующем году за наше внимание будут бороться старые добрые знакомые Том и Джерри, в команду к которым попала Хлоя Грейс Морец. Ну а чтобы нам не было скучно в ожидании возвращения любимых героев, режиссер Дани Леви представил нашему вниманию забойную комедию «Осторожно, Кенгуру!», на которую я советую обратить особенное внимание.

Не думал, не гадал скромный музыкант по имени Марк-Уве, какой неожиданный сосед подселиться сначала к нему в дом, а затем и в его съемную квартиру… Открыв дверь, парень ожидал увидеть кого угодно, но только не огромного говорящего Кенгуру, которому постоянно что-то надо — то кастрюлю, то венчик, то муку, да и вообще все, что есть на кухне! А потом еще и оказывается, что за Кенгуру охотится полиция. Понимая, что других вариантов у него все равно нет, Марк приглашает хвостатого товарища зайти внутрь, и это стало тем событием, которое переворачивает жизнь героя буквально с ног на голову!

Все дело в том, что Кенгуру вообще ни о чем не заморачивается — он живет в свое удовольствие, может делать самые разные вещи, начиная от собачьего футбола и заканчивая любительским боксом, и при этом совершенно не переживает о том, что в глазах окружающих он выглядит странно. Но вот Марку то далеко не все равно, как на него смотрят. Люди считают, что он несет прямую ответственность за своего неожиданного друга и позитива это парню точно не добавляет. Но как это и ожидалось, совсем скоро нашим героям предстоит пройти через все мыслимые и немыслимые испытания, познав при этом, что такое настоящая дружба.

Фильм получился не просто смешным и позитивным. Он по-настоящему огненный и по-хорошему безумный. Мне понравилось то, как режиссер выстроил взаимоотношения бедолаги Марка с разбитным Кенгуру. Юмора здесь будет действительно много, а шутки носят как смысловой характер, так и выстраиваются на гэгах.

Конечно, есть здесь и довольно острые моменты, но ведь не зря этот фильм все-таки для более взрослой аудитории (16+), а не для младшей школы… Любителям романтики тоже скучать не придется, потому что Марк-Уве хоть и неудачник, спит до половины двенадцатого и постоянно всклокоченный, но девушка мечты у него также появляется и пора ему уже ее наконец-то завоевать.

Такого, что нам показали в «Осторожно, Кенгуру!» вы точно не увидите в «Скуби-Ду» и «Томе и Джерри». Немецкий фильм получился более смелым и безумно позитивным. Но при этом в нем нет совершенно ненужной пошлости и запредельной глупости. И это еще один пример того, когда европейское кино лихо обходит голливудское. Немцы не побоялись выстроить шутить на рисковые темы и сделали это настолько тонко, будто на съемочной площадке им помогали французы! Такой подход просто не мог меня не порадовать. Здесь даже Теду из «Третьего лишнего» искать нечего. Особенно из второй части. Можно конечно еще вспомнить неплохую старенькую комедию «Кенгуру Джекпот», но и здесь я считаю, что «Осторожно, Кенгуру!» гораздо интересней и просто круче.

В целом, «Осторожно, Кенгуру!» относится к фильмам, которые моментально поднимают настроение. Я считаю, что его нужно посмотреть, ведь нечасто нынче в прокате встречаются комедии, способные повеселить от начала и до конца. Если выйдет продолжение, то я не против глянуть!

8 из 10

20 ноября 2020

Комедия Осторожно, Кенгуру! на большом экране с 2020 года, его режиссером является Дани Леви. Кто снимался в кино, актерский состав: Фолькер Михаловски, Марк-Уве Клинг, Кармен-Майя Энтони, Тим Сейфи, Аднан Марал, Фред Аарон Блаке, Мориц Кацмаир, Янина Агнес Шредер, Даниэль Цильман, Лена Дерри, Патрик Фингер, Моника Госсманн, Даниэль Краусс, Мари-Луиз Люкс, Мартин Райк.

В то время как во всем мире собрано 5,081,127 долларов. Страна производства - Германия. Осторожно, Кенгуру! — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.