О всех созданиях — больших и малых
All Creatures Great & Small
8.1
8.6
2020, комедия, драма
Великобритания, 48 мин
В ролях: Николас Ральф, Рэйчел Шентон, Анна Маделей, Сэмюэл Уэст, Алексис Платт
и другие
О приключениях дружного персонала сельской ветеринарной клиники в Йоркшире 1930-1940-х годов.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

О всех созданиях — больших и малых

английское название:

All Creatures Great & Small

год: 2020
страна:
Великобритания
режиссеры: , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Ванесса Уайт, Эрик Перссон, James Swift, Эшли Баррон, Эрик Мольберг Хансен, Аннемари Лин-Верко, Марк Уотерс, Сара Дин, Йен Адриан
композитор:
художники: Жаклин Смит, Томас Гудвин, Рос Литтл, Sarah Forbes, Джеймс Грэй, Кэй Кент, Стивен Грэйнджер, Фредерик Эвард, Vanessa Zanardo, Антея Нельсон, Виктория Ричардс, Стюарт Маккэй, Доминик Смитерс, Сью Паркер, Sue Parker
монтаж: , , , , , , , ,
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 сентября 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 48 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Отзывы критиков о сериале «О всех созданиях — больших и малых», 2020

Порция доброты от самого известного английского ветеринара

Книги Джеймса Хэрриота (Уайта) были неплохо известны еще советскому читателю. В родной Великобритании он вообще сверхпопулярный автор. Истории из жизни молодого ветеринарного врача в английской глубинке подкупают добротой, любовью к людям и животным и мягким юмором.

BBC уже снимала один сверхпопулярный сериал по книгам Хэрриота. Новый 'О всех созданиях...' старается не очень уступать предшественнику, хотя иногда отдаляется от литературного первоисточника.

Но какая разница? Это очень доброе, веселое и забавное зрелище, отлично подходящее для семейного просмотра. В нем почти нет конфликтов, нет по-настоящему плохих людей (по крайней мере пока), а основные персонажи понравятся с первой серии.

Смотреть лучше всего в английской озвучке, потому что в русском дубляже безнадежно теряется разница в акцентах. Хэрриот большую часть жизни прожил в Глазго, и в Йоркшире он выделяется как собака на заборе. Ну и саркастичные реплики Зигфрида Фэрнона в оригинале куда как смешней.

6 октября 2021

Когда «по мотивам» не есть плохо.

Сразу оговорюсь, что сначала был прочитан первоисточник, от которого было море восторга вплоть до зачитывания отдельных эпизодов за домашней трапезой. Оказалось, что ветеринария -интереснейшая тема для всех двуногих созданий, и больших, и малых.

Сериал посмотрели позднее. На мой взгляд, смотреть ленты по книжным произведениям лучше по прошествии не менее года от времени прочтения, дабы избежать неблагодарного сравнения, не позволяющего оценить все достоинства той или иной экранизации.

Мы этого не избежали, но тем не менее фильм нам понравился!

К сожалению, кинопостановки по классике в последние годы грешат этакой жёсткой «осовремененностью» во всем — в диалогах, декорациях, в этой набившей оскомину теме разных меньшинств. На выходе же современные ремейки часто превращаются в дерганную неудобоваримую смесь, ничего общего с прежней эпохой и нравами не имеющую.

И вдруг такая приятная неожиданность — респектабельная картина по мотивам книги Джеймса Хэрриота!

Ведь «О всех созданиях..» — это книга, искусно переплетённая из биографии самого автора, описаний различных пород овец, коров, собак, их болячек и способов лечения, из разнохарактерных хозяев питомцев, из лирических кулинарных отступлений и описаний фермерских и ветеринарных инструментов…

Авторы ленты могли бы лучше расстараться — сделать бОльший акцент на животных и их игре… А если добавить разъясняюще-повествовательный голос главного героя за кадром, на мой взгляд, получилась бы вообще интереснейшая и познавательная конфетка для детей и их родителей.

Конечно, привлечение животных, да еще и с актерским талантом (ишь, куда замахнулась) — это удорожание бюджета, это риск: вдруг не получится заинтересовать издоволенного зрелищами зрителя? А бюджет у картины по современным меркам, говорят, довольно скромный…

Что ж, снимаем шляпу и повторимся еще раз — картина получилась интересная!

Хорошая актерская игра, красивейшие британские пейзажи, выдержанные в духе времени декорации и антураж, благопристойные, без современного «перца» диалоги. Отдельное спасибо за быка-голиафа, даже на экране это животное потрясает своей мощью и размерами.

Но чуточку не хватило нам размаха ветеринарной темы. Как не крути, а основной акцент в ленте все же сделан на межчеловеческие отношения: здесь навалом придуманных персонажей, которых нет в книге. За это и снимаем одну звездочку.

Хочется надеяться, что во втором сезоне начатое за здравие дело не получит ложку дегтя из упомянутых выше проблем и болезней современного общества, и этот сериал избежит участи «Дареллов» и «Энн».

Словом, к просмотру рекомендуем.

9 из 10 и ждем продолжения банкета:)

21 сентября 2021

Когда смещение акцентов — это хорошо

Очень странно ждать от современного сериала дословной экранизации книги. Сейчас не 80-ые годы прошлого века, когда такие сериалы были в моде. Поэтому смещение акцентов с кратких историй о животных и ветеринарном деле на историю персонажей, кажется логичным и привносит в сериал яркие краски. В этом несомненно заслуга актёрского состава. Немного угрюмый и сдержанный Зигфрид, балагур и весельчак Тристан, наивный и скромны Джеймс — вы полюбите их пускай не с первой серии, но со второй уж точно. Актёрская игра — сильная сторона сериала.

Мне непонятно, что кто-то жалуется на отсутствие пейзажей и ферм. В сериале их вполне достаточно, хотя из-за малого бюджета очень много сцен происходит в Скейдейл-Хаусе. Полюбоваться прекрасными видами холмов Англии вы всё равно будете.

Пожалуй, единственным серьёзным минусом сериала является любовная линия Джеймса и Хелен, которая превратилась в любовный треугольник и противостояние богатого землевладельца и бедного ветеринара. Это смотрится несколько чужеродно и этому уделяется слишком много экранного времени, как и романтическим увлечениям Зигфрида и Тристана. Поэтому лучшие моменты сериала — когда главные персонажи взаимодействуют между собой, без вторых «половинок».

Дайте сериалу шанс, и уверен, что после четвёртой серии с Трики вы полюбите его и захотите увидеть продолжение.

19 сентября 2021

К книге имеет отношение только именами

Не могу похвалить сериал. Переиначили героев, персонажей, ситуации, и даже клички и симптомы животных!

Великолепные красоты природы, которыми восхищался Хэрриот и оригинальный сериал здесь стеснительно показаны сжато и вскользь. Герои настолько малоприятны, что не то что привязанности к ним не получается ощутить, а даже смотреть скучно, приходилось проматывать. Химия между актерами и персонажами? О чём вы!Каждый сам по себе. Причины поступков совершенно нелогичны, выглядят чисто как пустое нагнетание драмы. Ежедневный фермерский труд по уши полон драмы, и в оригинальном сериале это всё было — болезни, разорение, ежедневный очень тяжелый труд, восхитительные разнообразные личности. Здесь же в проблемах героев виноваты сами герои и их поступки, большая часть из которых подпадает по определение безответственности и халатности.

Животных, как ни странно в сериале про ветеринаров, мало, а медицинских манипуляций и того меньше. Почему то в оригинальном сериале не стеснялись показать процесс родов коровы, овец, собак, и всю сопутствующую деятельность врача, а здесь нарезают монтаж так, что отдельно главгерой, отдельно корова, отдельно теленок, и все трое в одном кадре даже не встречаются в прямом живом взаимодействии! Или нынешняя публика слишком стыдлива смотреть как ветеринар проводит осмотр и что это отнюдь не самая стерильная процедура? Почему-то Кристофер Тимоти из оригинального сериала не стыдился лезть в корову или лошадь рукой, и искренности его стараний более чем веришь, видя как рождается — по-настоящему! — маленькое живое существо.

Так же новому сериалу не достает харизмы оригинального каста. Герои не запоминаются, да в них особо и не веришь.

С огромным трудом досмотрела первый сезон нового сериала Пересматривать не стану ни за что. Он не стоит затраченного времени. Лучше посмотрите оригинальный сериал или прочитайте книгу.

11 июля 2021

Наверное, животные плохо играют

Сделано хорошо, старательно, дорого. Герои и ситуации узнаваемы, переиначивания сценариста понятны. Но ощущения встречи с книгой детства не возникает. Подозреваю, что это происходит потому, что животные, которые у Хэрриота действуют едва ли не равноправно с людьми, не справляются.

Во-первых у них явные проблемы с актерским мастерством. Ну камооон, бритиши, подтяните ваших животных на актерский уровень людей. Курсы откройте. Жеребец, изображающий колику, не выглядит достаточно страдающим. Да он вообще не представляет, кажется, что находится на съемочной площадке! Безобразие. Во-вторых, думаю, восприятие горожанина сильно отличается от такового у сельского ветеринара. Например, крупным рогатым скотом мы привыкли восхищаться уже на мясном прилавке. В живом виде это для нас пугающая живая гора мяса, а не красивые животные.

Несмотря на все это, я получил удовольствие, хоть и не того сорта, на какой рассчитывал. Главное, не предъявлять завышенных требований.

25 октября 2020

Сериал по известной одноименной книге, прочитав которую множество детей и подростков стали мечтать о ветеринарии. Это одна из моих любимых книг. И, к сожалению, сериал имеет с ней не так много общего.

Это хороший британский сериал, он хорошо снят, в нем хорошие актеры хорошо играют. У меня нет особых претензий к качеству, и поэтому оценку я поставила достаточно высокую.

Но. Если вы, как и я, являетесь поклонником книги, вы можете остаться разочарованы.

Книга была о животных, об их хозяевах, таких разных, и о работе молодого ветеринара, столкнувшегося с множеством трудностей

Авторы сериалы посчитали это скучным, и добавили драмы, отношений, и даже дополнительных персонажей, а уже имеющимся изменили характер. Возможно, сюжет выиграл. Но сильно проиграла атмосфера.

Сериал не плох, я буду его смотреть. Но штамп «книга лучше» на нем уже стоит.

7 из 10

1 октября 2020

Комедия О всех созданиях — больших и малых на большом экране с 2020 года, его режиссерами являются Энди Хэй, Метин Хусейн, Брайан Персивал, Sasha Ransome, Стюарт Сваасанд, Джордан Хогг. Кто снимался в кино, актерский состав: Николас Ральф, Рэйчел Шентон, Анна Маделей, Сэмюэл Уэст, Алексис Платт, Найджел Беттс, Филип Гаскойн, Дрю Кэйн, Гэбриел Куигли, Марк Ноубл, Imogen Clawson, Мелани Килбёрн, Дайана Ригг, Стив Джексон, Шон Карлсен.

Страна производства - Великобритания. О всех созданиях — больших и малых — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.