Номер один
4.9
5.5
2020, комедия
Россия, 1 ч 32 мин
12+

В ролях: Дмитрий Власкин, Ксения Собчак, Маша Лобанова, Андрей Федорцов, Марина Ермошкина
и другие
Артем, молодой авантюрист, встречает Феликса — некогда легендарного похитителя предметов искусства, которого называли «Номер один». «Старая школа» и новичок решают провернуть аферу века – украсть одну из самых дорогих картин современности – «№ 1» Марка Ротко из галереи, принадлежащей бывшей жене Феликса и ее нового мужа. Волей случая Артем знакомится с Мариной и влюбляется в нее. А она оказывается следователем и очень хочет поймать Феликса с поличным.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Номер один

год: 2020
страна:
Россия
слоган: «Как украсть картину»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Станислав Шарков
композитор:
художники: Сергей Ракутов, Оксана Шевченко
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $109 608
Дата выхода
Мировая премьера: 26 июня 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Номер один», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Номер один», 2020

Вот уж удивили

Когда-нибудь возможно наш кинематограф сможет снять качественный фильм про ограбление, но не в этот раз.

Известный вор Феликс возвращается из тюрьмы прямиком на аукцион где его бывшая жена распродает её имущество. Феликс знакомится там с Артемом, который хочет быть таким же первоклассным вором. Ребята долго не думают и решают украсть очень известную и само собой безумно дорогую картину.

Итак, что мы имеем? А имеем мы винегрет из персонажей заправленный не вкусным сценарием. Хотя изначально, когда мы смотрели на картинку с рецептом, нам казалось, что возможно салат будет съедобным, но видимо что-то пошло не так в процессе приготовления и поэтому остается любоваться только картинкой рецепта.

Если опустить наличие Ксении Собчак в фильме, то много вопросов возникает к игре Филиппа Янковского. К Собчак я отношусь ни отрицательно, ни положительно, но после того как увидела её актерские способности в этом фильме, считаю, что путь журналиста выбран ею правильно. Актриса она весьма посредственная. Янковский же в роли матерого Феликса выглядит как потерянный, зажатый, мало эмоциональный дядя. Создается впечатление, что Янковского разбудили в 5 утра, вытащили из кровати, вручили текст и отвезли на съемочную площадку. Как будто не успел ознакомиться со сценарием и продумать своего персонажа. Дмитрий Власкин в своем типичном репертуаре молодого, энергичного паренька с улыбкой от уха до уха. В целом касательно игры всего состава не могу сказать плохо, но и чего-то выдающегося тут нету, да и не должно быть ввиду жанра.

Есть ли тут неожиданные сюжетные повороты, которые присущи фильмам про ограбления и заставляют зрителя ахнуть? Нету. Необязательно быть внимательным зрителем, чтобы сразу понять кто есть кто и что будет.

Зато тут есть невнятная любовная линия, попытка добавить юмора, отсутствие захватывающей составляющей, перебор персонажей и непонятный антагонист, ну и пара красивых видов Петербурга.

К сожалению все выглядит так, как будто кого-то заставили написать этот сценарий, но дорабатывать и доводить его до совершенства даже не попытались. Хотя в кинопроизводстве к сожалению бывает (и очень часто), когда на бумаге было одно и это выглядело здорово, а по результату получилось другое и смотрится крайне печально. Возможно это как раз тот самый случай, но нам это доподлинно не известно и мы оцениваем что получилось по итогу. А по итогу у нас абсолютно незахватывающее криминальное что-то, больше с уклоном в комедию, но как бы не совсем в комедию.

4 июля 2021

Звезды не спасли.

Сегодня, с большим опозданием узнал о выходе российского фильма с интересным, лично для меня, составом участников. Подозреваю, что многим это не понравится, но, во-первых, это Ксения Собак. В качестве актрисы я видел ее только в фильме «Корпоратив», так вот там она меня очень порадовала, кто видел фильм тот поймет, насколько недобр мой юмор. Кроме того, я слушал ее во время президентских дебатов и мне она показалась очень грамотной девушкой. Конечно, ее поведение в молодости, да и сейчас тоже далеко заходит за границы добра и зла, и нормальному человеку не может понравиться эта личность, но ведь в данный случае это просто фильм с ее участием. Вторым участником, из-за которого я решился на просмотр фильма был Филипп Янковский, мне нравятся те его режиссерские работы, что я видел.

А если принять во внимание, казалось бы, беспроигрышный сюжет фильма, ведь это история ограбления музея неопытными, но очень изобретательными грабителями то понятны мои надежды на приятное времяпровождение. Но почти с первых минут стало понятно, что киношка не оправдывает такие ожидания. Бросалась в глаза неживая игра актеров, нелепые диалоги, да и сюжет казалось был срисован с тысячи подобных этой кинокартин. Положение не спасала даже могучая кучка питерцев, в составе уже упомянутых звезд, а также Федорцова и Юргенс. Приятное впечатление осталось только от видов Санкт-Петербурга, ведь все действие происходит в этом, красивейшем российском городе.

Порадовала своей игрой только Собчак, видимо сказалось точное попадание в ее амплуа — она сыграла тут стервозную и властную женщину, саму себя, наверное, легко играть. Янковский тоже блистал, для этого ему хватало одно и того мрачного выражения лица на протяжении всего фильма.

Подводя итог можно сказать следующее: если у кино слабые режиссер и сценарист, то никакие звезды его не спасут.

3 ноября 2020

Все актёры органичны, но осадок всё же есть

Конечно, фильм очень динамичный и без провисания. Но в России фильмы про обаятельных аферистов не приживаются. Слишком лёгкий жанр для России. О чём фильм? Об обаятельности преступников, о современном искусстве, о молодости и об опытности. Мне фильм понравился, но чего-то в картине не хватает. Метраж 1 час 30 минут раскрывает сюжет, и всё выглядит без провисания. Мне фильм показался слишком коротким. Я привык к формату, когда фильм идёт 2 часа. Актёр Филипп Янковский играет очень уставшего от жизни афериста. Его фраза: «Удивите меня» — потрясает своей наглостью и простотой. Фильм про аферы с искусством и большую любовь. Мне понравилась любовная линия между Артёмом (Власкин) и Мариной (Гришина).

Похожий фильм я нахожу у Бельмондо «Игра в четыре руки» (1980). Там Бельмондо играет очаровательного афериста, а тут Янковский играет уставшего от жизни жулика. Мне кажется, что Россия ещё не может привыкнуть к милым аферистам, ей ближе бандиты и полицейские. Ксения Собчак очень органично играет стерву и охотницу на олигархов. Все актёры органичные, но осадок от фильма есть. Режиссёр Расходников сделал комедию про современное искусство. Он как бы высмеивает современные виды искусства. Когда даже аферисты не понимают: «Почему столько это стоит?»

Картина «номер один» и аферист номер один — это всё вызывает гэги, над которыми хочется смеяться. Хоть фильм лёгкий, он всё равно кажется одноразовым проектом. В фильме есть интрига, криминал, любовь и российское самопожертвование.

В фильме разыгрывается классическая схема, когда новичок просит передать опыт. Эта схема пришла в российское кино из Голливуда.

7 из 10

26 мая 2020

удивите меня

Формула создания фильма-ограбления обкатана уже тысячи раз. Кто только чего на экранах не похищал: короны империй, древние сокровища и бессмысленную мазню в очередной галерее. Но никто не сравнится с тем парнем, что года два назад просто зашёл на выставку, взял картину и ушёл. К сожалению, кино, основанное на такой истории не было бы интересным.

В России качественных фильмов про негодяев-аферистов лично я не помню. И, поздравляю нас, он таки случился. Фильм, который не испортила даже Ксения Собчак в одной из важных ролей.

Суть предельно проста: аферист по имени Феликс (Янковский) возвращается на волю после отсидки и собирается рассчитаться с долгами, украв картину Марка Ротко под названием «Номер один». К сожалению, когда-то великий мошенник уже сдал позиции и набирает себе команду абсолютных неудачников.

И, пусть звучит такой концепт крайне избито, фильм умеет радовать абсолютно ненавязчиво поданной историей ограбления с удачно вкрапленными шутками даже не на грани фола, что удивительно.

Более того, за таким фарсовым ограблением даже интересно наблюдать.

Из грустного: всю актёрскую работу тянет на себе прекрасный Филипп Янковский, при этом играя примерно одну эмоцию на протяжении всей картины. Благо, он главный герой и экранного времени у него предостаточно.

А ещё «Номер один» — это петербургская картина. Тут вам и крыши, и шаверма, и всё, что угодно, кричащее о северной столице.

19 марта 2020

Комедия Номер один на большом экране с 2020 года, его режиссером является Михаил Расходников. Кто снимался в кино, актерский состав: Дмитрий Власкин, Ксения Собчак, Маша Лобанова, Андрей Федорцов, Марина Ермошкина, Дарья Юргенс, Людмила Григораш, Денис Шленков, Филипп Янковский, Рина Гришина, Николай Шрайбер, Игорь Миркурбанов, Джулиано ди Капуа, Юрий Несынов, Сергей Протасов.

Страна производства - Россия. Номер один — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.