Ночной конвой
Police
5.5
5.4
2020, триллер, драма, криминал
Франция, Китай, Бельгия, 1 ч 38 мин
18+

В ролях: Омар Си, Пейман Моаади, Элиза Ласовски, Энн-Паскаль Клэрембур, Анна-Гаэль Журден
и другие
Парижские полицейские Виржини, Эрик и Аристид вынуждены принять необычное задание — вернуть мигранта на границу. По дороге в аэропорт Виржини понимает, что по возвращении на родину их подопечному грозит смерть. Столкнувшись с этим испытанием совести, она пытается убедить коллег позволить ему сбежать.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ночной конвой

английское название:

Police

год: 2020
страны:
Франция, Китай, Бельгия
слоган: «Одна ночь. Одна жизнь. Одно решение»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Ив Анжело
художники: Брюно Вия, Эммануэль Юшновски, Арно де Молерон
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $1 890
Мировые сборы: $1 844 237
Дата выхода
Мировая премьера: 23 февраля 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Ночной конвой», 2020

Видео: Трейлер (дублированный) (Ночной конвой, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер (дублированный)

Постеры фильма «Ночной конвой», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ночной конвой», 2020

Роуд-муви по-французски

Ночь. Три копа. Один мужчина в кандалах. Они едут по ночному городу в сторону аэропорта. Каждый погружен в свои мысли. Но у всех один пункт назначения: мужчину в кандалах нужно посадить на рейс и экстрадировать из страны. У копов есть выбор — доставить его до места или же отпустить, ведь мужчине на родине грозит смертная казнь… Они встают перед этим выбором и дается он не легко. Каждому из трех человек…

Это могло бы быть классное трагичное, эмоциональное, душераздирающее, сильное, психологически тяжелое кино, если бы… Если бы сюжет не был так нелепо реализован и представлен как жуткая мешанина из воспоминаний, да еще и некоторых сцен, откровенно повторяющихся не только по передним и задним планам, но еще и по озвучиваемым словам. Серьезно, когда увидел две идентичные сцены подумал, что это кино про какую-то очередную временную петлю, в которой герои оказались не пойми как.

Нелинейно выстроенная структура повествования фильма в случае с «Ночным конвоем» не играет от слова совсем. Не имея возможности хоть как-то отличить прошлое от настоящего, зритель рискует попросту запутаться, ибо цветовая гамма и того, что было, и того, что происходит — одинакова, форма одежды — идентична, даже эмоции герои переживают практически одни и те же, равно как и озвучивают одни и те же слова (как например не меняющееся ни там, ни здесь приглашение героя Омара Си на обед). Все это лишь вводит в заблуждение, пытаясь отяготить сценарий фильма, который оказывается простым как пробка.

Даже сама идея показать как три копа доставляют какого-то мужика в аэропорт выглядит высосанной из пальца только для того, чтобы показать зрителю тяжесть выбора, который должны сделать копы. Тот, кого они перевозят на территории Франции законов не нарушал, но при этом его должны отвезти в воздушную гавань сразу ТРИ полицейских, хотя для такой несложной миссии достаточно бы было максимум двоих. Да и один бы справился с задачей идеально, особенно если экстрадируемого засадить на заднее сиденье, отгороженное от передней части машины решеткой. Хотя если во французских машинах такая вещь как решетка не предусмотрена (истинные гангстеры только в США обитают), тогда все ясно — тогда точно нужны ТРИ копа! Причем посадить с экстрадируемым нужно конечно же женщину, а не мускулистого Омара Си или здорового по весовым кондициям Грегори Гадебуа!

Три копа — это типа идеальный с точки зрения режиссера расклад, при котором создаются конфликт интересов и конфликт взглядов разных людей на одну и ту же ситуацию. Если вспомнить фильм «S.W.A.T. Спецназ Города ангелов», то там перевозка заключенного и выбор, который делали те или иные копы были вполне обоснованны тем, КОГО они перевозили (насколько опасен был преступник). Здесь же ничего подобного нет и перевозимый товарищ не оказывается ни террористом, ни маньяком, ни насильником, что могло бы автоматически расширить сюжет и дать возможность полицейским пожалеть о сделанном ими выборе. Ничего такого «Ночной конвой» не предлагает, вместо этого рассказывая о том, насколько тяжело даются копам решения.

И тут возникает еще один вопрос: а почему та же героиня Виржини Эфира решила поступить именно ТАК? Что обусловило ее отношение к экстрадируемому? В ней проснулся ранний материнский инстинкт? Или она почувствовала повышенную степень ответственности к этому взрослому бородатому мужику? Но тогда почему она чувствует жалость к нему, а не к будущему ребенку? Почему именно ей пришла мысль в голову, касающаяся перевозимого человека?

Про Омара Си все ясно — он идет туда, куда идет его коллега и он априори оказывается самым неинтересным персонажем, выступающем в качестве придатка к сценарию.

Герой Грегори Гадебуа, если исходить из его телефонных разговоров, заканчивающихся выяснением отношений, оказывается копом со своей личной драмой. Но об этом зритель может догадываться только исходя из телефонных разговоров — зритель не дает никаких подробностей. Не раскрывает его характер, хотя к концу становится ясно, что он является человеком, дорожащим своей работой и ревностно к ней относящимся, а оттого имеющем проблемы не в профессиональное деятельности, а в личной жизни… И при этом на его героя режиссер практически не обращает внимания, хотя его персона выглядит пожалуй самой любопытной.

В связи со всем этим вышеуказанным, можно определить «Ночной конвой» как непродуманный и довольно скучный фильм, которым режиссер пытался высказать определенные вещи, но сделать этого то-ли не захотел, то-ли просто не понял как…

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

4 из 10

13 июля 2021

Один день из…

Французский режиссёр Анн Фонтен известна в первую очередь мелодраматическими лентами: «Тайное влечение», «Коко до Шанель», «Натали». Что заставило мадам взяться за полицейскую драму — вопрос. Получилось ли — увы, тоже вопрос. Ответить на него я не могу, зато могу рассказать, о чём фильм и какие проблемы у «Ночного конвоя» Фонтен.

Париж. Полицейский участок. Вызов за вызовом. Сопроводить женщину до дома, где её поджидает муж-тиран. Остановить драку. Констатировать смерть. Конвоировать преступников с места пожара. Непростая работа. А ведь есть и личная жизнь, семья, какие-то частные проблемы. Да и сами по себе копы — далеко не сахар. В общем, всё как всегда. Серые и жестокие будни, среди которых чудом будет найти тепло и поддержку.

Нас знакомят с тремя полицейскими: Вирджини, Аристид и Эрик. У каждого день начинается по-разному, каждый имеет свой взгляд на происходящее. Но конец дня для всех один: сопроводить преступника по фамилии Тахиров с места пожара в аэропорт для депортации. Это не их задание, но другой участок попросил о помощи, и эти трое согласились — каждый по своим причинам. Кто-то не хочет домой, кто-то просто готов к новому заданию, а кто-то отправился за компанию. И всё бы ничего, но Тахиров не говорит по-французски. Точнее, вообще не говорит. А Вирджини случайно выясняет, что его ждёт смерть по прибытию. Но конвой уже едет в аэропорт.

И тут начинается долгая и тяжёлая борьба между совестью и служебными обязанностями. Вирджини сочувствует преступнику, но у неё есть и свои мотивы, чтобы спасти жизнь человеку. Аристид солидарен с Вирджини, и для этой солидарности тоже есть причины. А Эрик давно служит и привык следовать протоколу, он не хочет неприятностей, ведь возвращение домой для него и так — сплошная неприятность. Так они и едут в аэропорт, каждый в своих терзаниях. И неизвестно, смогут ли они договориться друг с другом и с совестью. За окном мелькают огни ночного Парижа, а Тахиров продолжает молчать…

Сложно сказать, что этот фильм обладает каким-либо конкретным посылом, учит чему-то или рассказывает новое. Более того, он очень специфично сконструирован: по пути в аэропорт мы останавливаемся, как на светофоре, на каких-то флешбэках персонажей, вслушиваемся в полупустые диалоги, всматриваемся в лица, которые от усталости, а то и вовсе без причины абсолютно непроницаемы. И невозможно понять, почему эта история выходит такой нескладной, разве что только это не задумка автора — изобразить всю нескладность этого конкретного дня и жизни этих конкретных людей. Может быть, цели другой и не было, кроме как изобразить «один день из…», но чувств увиденное не вызывает. Несмотря на прекрасную игру Вирджини Эфира, несмотря на драматичность происходящего. Нас не знакомят всерьёз с персонажами, зато каждый вызов полиции выглядит, как абсолютно рядовая ситуация, будто так было, есть и будет всегда. Сопроводить женщину до дома, где её поджидает муж-тиран. Остановить драку. Констатировать смерть. Конвоировать преступников с места пожара… Эта серость, рутинность и тоска пронизывает фильм насквозь. И единственное, что можно вынести из происходящего — то, что полицейские настолько же люди, насколько любой другой не-полицейский.

27 января 2021

Французским полицейским ничто человеческое не чуждо.

Не привычно видеть полицейских, которые искренне переживают за заключённого, которого надо сопроводить до аэропорта для депортации из страны. Есть опасность, что как только он сойдет с трапа самолета, его сразу убьют. Такое активное внезапное сочувствие «копов» могло бы закономерно вызвать недоверие и отторжение у зрителя от надуманной фальши происходящего. Однако этого не происходит, т. к. ранее нам аккуратно приоткрывают не простую личную жизнь и переживания этих служителей закона, поэтому несмотря на всю нелепость такого «гуманистического» поворота сюжета, веришь безоговорочно в их искренность, человечность, испытывая сочувствие к их личным проблемам и сложной работе.

Временные раскадровки событий первой части фильма — съемки одних и тех же сцен с точек зрения отдельных персонажей, позволяют глубже разобраться в мотивах рутинных поступков и в подтексте слов героев. Нам много раз показывают крупным планом их лица, давая возможность прочитать на них то, что скрыто в их действиях.

Астрида играет Омар Си, эмоции которого, как у ребенка, сразу транслируются в выражение его глаз, а зачинщица Виржини, которую играет Виржини Эльфа приятна своей естественностью. И даже сдержанность Эрика, всеми силами старающегося оставаться в рамках «правильности служения долгу службы», его играет Грегори Гадебуа, смотрится очень гармонично.

Хороший сценарий, отличная игра актеров, не избитый сюжет, французская музыка — все это способствует приятному впечатлению от фильма.

Что там у них происходит во Франции с отношением народа к полицейским и жандармам, что такие именитые режиссеры, как Анна Фонтен берутся за проекты, несущие гипер идею того, что блюстителям порядка тоже свойственны общечеловеческие чувства: сопереживание, доброта и сострадание.

8 января 2021

Полицейский фильм о психологии отношений и моральных ориентирах

Сюжет разворачивается в Париже — трёх коллег — полицейских случай сводит в одно нетипичное для них задание: конвоировать нелегала в аэропорт, чтобы оттуда его депортировали на родину. Никого из них такая неинтересная работа, разумеется, не воодушевила, но приказ есть приказ, и коллеги отправляются в ночную смену.

Каждого из них во время поездки за нелегалом занимают свои мысли — Вирджини решает, что ей делать с неожиданной беременностью от коллеги Аристида (Омар Си) и своим незавершённым браком; Аристид размышляет, насколько для него важна Вирджини, и стоит ли переходить к более серьёзному этапу отношений (нет, там речь не о браке, просто о серьёзных отношениях, которым будущий ребёнок в целом не причина); Эрик переживает кризис в отношениях с женой и предпочитает выяснять с ней отношения по смс, отрывочными недовольными фразами. Всё довольно жизненно и как-то очень печально.

Однако, что мне определённо понравилось при этом — так это то, как правильно здесь расставлены акценты — каждый из героев анализирует, что на самом деле важно в его жизни и как легко его жизнь может оборваться на любом из его заданий — и что будет потом, будешь ли ты удовлетворён перед смертью тем, как жил, какие решения принимал, как относился к людям, что ценил, а что нет. При этом первая половина фильма очень необычно построена — одни и те же сцены показывают глазами каждого из главных персонажей, чтобы ярче раскрыть каждого и их взаимоотношения друг с другом и близкими им людьми.

Здесь же поднимаются важные «фоновые» темы — домашнее насилие и синдром жертвы (в сочетании со стокгольмским синдромом); умение делать правильный выбор с моральной точки зрения (в процессе конвоирования герои выясняют, что беженец бежал во Францию от жестокого режима своей страны и пыток, которым его там подвергали) и не только. В этом фильме, несмотря на полицейскую тематику, не стоит искать погонь и перестрелок, он про жизнь, про психологию отношений и правильные моральные ориентиры.

8 из 10

3 ноября 2020

Драма

Оригинальное название нового фильма француженки Анн Фонтен «Police», которое и без перевода понятно всем и каждому, с какой-то радости в русском прокате преобразилось в «Ночной конвой» и сразу вызвало ассоциации с погонями и перестрелками, несчастными копами в осаде и злыми бандюганами с калашами. Ну а зря. Потому что ничего подобного мы здесь не увидим. А покажут нам лишь трех полицейских, да несчастного мигранта, которого им придется сопроводить в аэропорт под покровом ночи и под аромат жареной курочки из KFC.

Омар Си играет отнюдь не мигранта, как многие, наверное, могли бы подумать, а полицейского, причем самого весело и жизнерадостного из всех. С другой стороны, другого характера у героев Омара Си я не встречал. Двое других (Виржини Эфира и Грегори Гадебуа) играют обремененных ворохом своих собственных проблем копов, которым только непрофильного задания еще не хватало. Мигрант (Пейман Моаади) так и останется почти невидимым элементом, приютившимся на заднем сиденье микроавтобуса, внутри которого и разыграется драма о нелегком моральном выборе.

Несчастный депортант, судя по документам, окажется политическим беженцем, которого при возвращении на родину, скорее всего убьют. Нелегко, спрашивается, отправить человека на верную смерть? А совершить халатность и дать мигранту сбежать, поверив лишь в его россказни написанные на листке бумаги? Режиссер задает все эти и ряд сопутствующих вопросов, но делает это слишком поверхностно и не очень талантливо. В результате чего мы имеем фильм средней руки без глубокого анализа и исследования, как человеческой души, так и проблемы мигрантов.

28 октября 2020

Триллер Ночной конвой на большом экране с 2020 года, его режиссером является Анн Фонтен. Кто снимался в кино, актерский состав: Омар Си, Пейман Моаади, Элиза Ласовски, Энн-Паскаль Клэрембур, Анна-Гаэль Журден, Сесиль Реббоа, Седрик Виейра, Тьерри Левре, Аврора Брутен, Гвенель Клаус, Damien Abysique, Тадрина Хокинг, Кейван Кожанди, Саид Беншнафа, Тома Спишала.

В то время как во всем мире собрано 1,844,237 долларов. Производство стран Франция, Китай и Бельгия. Ночной конвой — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.