Ночные налётчики
Night Raiders
5.2
5.2
2020, фантастика, боевик, триллер
Канада, Новая Зеландия, 1 ч 41 мин
18+

В ролях: Аманда Пламмер, Шон Сайпос, Эрик Осборн, Эль-Майя Тэйлфизерс, Гэйл Морис
и другие
Недалёкое будущее. Женщина вынуждена вступить в подпольную банду, чтобы спасти свою дочь, находящуюся в заложниках в одном из государственных учреждений.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ночные налётчики

английское название:

Night Raiders

год: 2020
страны:
Канада, Новая Зеландия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Дэниэл Грант
композитор:
художники: Зазу Майерс, Крис Бретеше, Кендра Терпеннинг, Дэнни Бурк, Элизабет Колдерхед, Дэвид Мальтезе
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, триллер
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $16 246
Дата выхода
Мировая премьера: 15 июня 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, триллер

Постеры фильма «Ночные налётчики», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Ночные налётчики», 2020

- Ты всего-навсего биомусор!

На премьерном показе в Канаде «Ночные рейдеры» Данис Гуле установили новый рекорд как самое широкое театральное открытие для фильмов о коренных народах страны. Главная же премьера состоялась в разделе «Панорама» в Берлинале 2021 года. Лента была выбрана в качестве гала-презентации на Международном кинофестивале в Торонто 2021 года, а Данис была отмечена премией TIFF Tribute Award. Она также была удостоена премии Гильдии режиссёров Канады за открытие 2021 года, а картина получила Гран-при на Фестивале нового кино в Монреале. В общем, фильм и режиссёр обласканы призами, при этом зрительская оценка всего 5 баллов. Почему же так получилось?

Недалёкое будущее. Где-то 2050-е годы. По Соединённым Штатам прокатилась Гражданская война. Кто, за что и с кем воевал осталось за кадром. Победили некие 'южные народы', установив в стране жёсткую диктатуру. Люди живут в разорённых городах, перебиваясь чем придётся. Чаще - продовольственными пакетами, сбрасываемыми дронами прямо с неба. Все дети до 18 лет являются собственностью государства. Их насильно забирают у родителей и отправляют на принудительное обучение в специальные закрытые федеральные подразделения. После чего самые достойные проходят дальнейшее обучение в Академии с получением статуса граждан. Многие родители считают за счастье отправить туда своих детей, пока не узнают страшной правды о конечной цели такого 'обучения'.

В центре истории мать и дочь. Ниска (Эль-Майя Тэйлфизер) и Васизе (Бруклин Летексье-Харт). Много лет Ниска прятала дочь в лесу, но ей пришлось вернуться в город, чтобы залечить рану на ноге дочери. Однако в городе невозможно найти лекарство, и чтобы не потерять дочь от заражения крови, Ниска сообщает о ней властям. Прожив год в одиночестве, Ниска не теряет надежды вновь воссоединиться с Васизе. К решительным действиям её подвигает информация о том, каким образом идёт обучение 'конфискованных' детей. 'Оболванивают, превращают в марионеток, используя ужасные методы ассимиляции и индоктринации, заставляя детей ненавидеть своих родителей'. История вполне достойная, чтобы заинтересовать зрителя. Но...

Данис Гуле призналась, что на создание фильма её вдохновила картина Альфонсо Куарона 'Детя человеческое' (2006), а также реакция военных на протесты против трубопровода Dakota Access в индейской резервации Стэндинг-Рок в 2016 году. Кроме того, фильм отчасти служит аллегорией индейской системы школ-интернатов. Именно по этой причине большинство актёров - коренные жители и индейцы кри. Подобную аутентичность можно только приветствовать, вот только сами 'коренные народы' не особо вдохновились работой Данис. Они не захотели видеть еще одну историю о том, что являются жертвами, а люди, не принадлежащие к числу первых наций, не пожелали, чтобы им напоминали, что их предки причинили много несправедливости представителям коренных народов.

Кроме того, многим не понравилась медитативность и созерцательность картины. Что хорошо для отображения мифов и легенд не всегда подходит триллеру, а тем более - боевику. Большое количество заявленных жанров сильно 'размыло' сюжет. Отсутствие предыстории главных героев тоже сыграло в минус, потому что зритель не успел настроиться на сопереживание. Операторская работа хороша. Особенно в плане отображения красоты и величия природы. Актёры естественны и органичны в своих ролях. Музыка легко связывает сцены, в нужный момент подчёркивая драматизм ситуации. Фантастические способности Васизе в управлении как живыми так и не живыми объектами не выглядят инородными и 'притянутыми за уши'.

Достаточно вспомнить, что племена, в настоящее время объединяемые понятием «кри», населяли северо-восточную часть Северной Америки на протяжении нескольких тысячелетий. Срок более чем достаточный чтобы научиться жить в гармонии и с природой и с самим собой: 'Мы верим, что камни - это живые создания. Такие же как деревья. Это отражает наш взгляд на окружающий мир.' Данис Гуле снимала не фантастику. Она просто позволила себе пофантазировать на тему своего народа, для которого мифы и легенды вовсе не сказки. Люди утратили связь с прошлым, со своими корнями. А ведь там, в глубине истории, человек не покорял природу. Он учился у неё. И природа щедро дарила ему новые знания. В том числе и возможность прямого общения со всем животным миром...

17 января 2023

Фантастика Ночные налётчики на большом экране с 2020 года, его режиссером является Данис Гуле. Кто снимался в кино, актерский состав: Аманда Пламмер, Шон Сайпос, Эрик Осборн, Эль-Майя Тэйлфизерс, Гэйл Морис, Дэвид МакИннис, Бруклин Летексье-Харт, Роберт Скейнс, Сюзанн Кир, Елена Кхан, Памела Мэтьюз, Скотт Баркер, Кевин Аллан Хесс, Субхаш Сантош, Вайолет Нельсон.

В то время как во всем мире собрано 16,246 долларов. Производство стран Канада и Новая Зеландия. Ночные налётчики — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.