Ничья земля
No Man's Land
7.5
7.8
2020, триллер, драма, военный
Франция, Бельгия, Израиль, 45 мин
18+

В ролях: Джо Бен Айед, Жюлия Фор, Джеймс Пьюрфой, Дин Ридж, Мелани Тьерри
и другие
Антуан — инженер-строитель из Парижа, чья сестра Анна погибла два года назад в теракте в Каире. Как и вся семья, Антуан до сих пор мучается чувством вины и все еще не может поверить в случившееся. Его смятение усиливает случайно увиденный по телевизору репортаж о народном ополчении курдов: на одном из кадров он видит женщину, в которой как будто узнает сестру. Но это невозможно, ведь Анна погибла во время взрыва фургона. В поисках правды Антуан отправляется в Сирию, где присоединяется к отряду курдских женщин-бойцов, которые давно и отчаянно ведут борьбу за свободу. Вместе с ними Антуан оказывается на оккупированных территориях, среди террористов, шпионов, анархистов и невинных жертв.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ничья земля

английское название:

No Man's Land

год: 2020
страны:
Франция, Бельгия, Израиль
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Стефан Валли
композитор:
художники: Пьер Ренсон, Катрин Маршан
монтаж: , ,
жанры: триллер, драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 сентября 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, военный

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Ничья земля», 2020

Видео: Трейлер №2 (сезон 1) (Ничья земля, 2020) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер №2 (сезон 1)
Видео: Трейлер (сезон 1) (Ничья земля, 2020) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постеры сериала «Ничья земля», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Ничья земля», 2020

Гражданская война в европейских душах.

Во первых про этот сериал хочется сказать о его месте среди других фильмов или сериалов затрагивающих тему ИГ, я уже писал в рецензии по фильм «Дамасское время» что он оказался первым в котором в отличии от обычного западного кино эта война показывается не утрировано, обрезано и с множеством умолчаний, потому тот фильм 2 года был лучшим по теме. Особенно в кастрированном видении войны и западного джихадизма отличались французы, такие фильмы как «Bastille Day» или «Made in France» в боязни кого-то задеть в мире толерантности были настолько утрированными что почти перестали быть фильмами о джихадизме. И потому было удивительно увидеть от французов наконец такой сериал, который по честности смог переплюнуть все то что было снято на западе до этого, и явно нарушил кое-какие политические табу и смог сделать это в красивом художественном изложении где художественность и политическая актуальность не мешали друг другу а только дополняли. Кроме реалий политики вокруг джихадизма вокруг ИГ, почему то еще сильно не везло проектам о курдских женских боевых отрядах. Западным левым все это очень нравилось, война не выдуманных женских персонажей, а реальных женщин против фашизма нового времени. Кроме этого очень большое количество западных левых поехало воевать за курдов, которые до недавнего времени были одним из немногих действующих марксистских движений. Наверное поэтому проект Эспинозы «Анархисты против ИГ» так и остался проектом, а «Девушки солнца» в общем постарались свести все к чисто курдскому и феминистическому вопросу, отставив марксистскую идеологию среди курдов в сторону. Нечего марксизм в кино пропагандировать. А здесь это выводится совершенно явно и открыто, курдки — камрады, Рожава первое анархистское государство, которое воюет против нынешнего варианта фашизма, ИГ. Сами образы женских солдат курдов, совсем не то что пыжится создать современный кинофеминизм, пытаюсь подменять героев мужчин, женщинами, нет тут солдаты YPG здесь бешеные фурии, аналогов которых в кино еще поискать. Правда очень мощный и впечатляющий образ, продуманный до мелочей. Авторы наверняка что-то знали об отрядах YPG.

Очень удалась роль Мелани Тьерри. Очень сложная, её персонаж раза три меняется за фильм.

Роль Пьюрфоя, тут очень хороший сплав от самого актера и то как прописан его персонаж. Стервятник еще тот.

Роль курдской девушки Сарайи.

Неплохие роли у трех европейских джихадистов.

Феликс Моати, конечно тоже справился с ролью, но его персонаж изначально получился очень подчиненным всему остальному.

Операторская работа, ну неплохо для сериала. Один купный ближний бой не очень сильно удался, несколько коряво, при этом чисто драматическая сцена встречи с европейской волонтеркой YPG была отличной. Но были и неплохо снятые сцены других перестрелок.

Но главное достоинство это сюжет. Началось все как и написано в синопсисе, но он совсем не отражает то как сюжет развернется потом, каким многослойным и наполненным разными смыслами он окажется. Как матрешка будет открываться и открываться новыми вариантами. А финал его станет, очень грустным, по своему красивым многозначным.

К примеру, тут совсем не описано то что кроме линии с курдами, тут параллельно развивается линия с тремя европейскими мусульманами, сбежавшими на джихад. Про такое кино сейчас тоже уже прилично, есть хорошее, есть среднее, есть просто плохое, на мой взгляд и линия джихадистов здесь оказалось из всех фильмов про ИГ наиболее интересной и глубокой.

Как мне кажется его основная мысль это вот это столкновение разных европейских уроженцев на поле боя в Сирии. Все основные персонажи здесь приехали на войну из Европы, причем в силу тех или иных высших убеждений, что то исправить в этом несправедливом мире, что-то остановить, кого-то защитить, уберечь. Все они по-человечески хорошие люди, которые оказались здесь и сейчас и решились на то что бы убивать друг друга. Потому я и написал в заголовке, о гражданской войне в душах европейцев. Только один агент разведки выглядит не очень на общем фоне, и к нему, как к символу в итоге тянутся все нити сериала, не он ли(как символ западных спецслужб) виноват в итоге во всем?

Да, здесь это Моссад, но опять-таки мне кажется, что это общий символ западных спецслужб. Который вначале пытается снести неугодные режимы, руками пойманных на некой уязвимости идеалистов, посредством их управляя местными идеалистами, которым за свершенные преступления придет от режимов возмездие. Здесь это делают в Иране, и при этом легко вспомнить с чего начиналось в Сирии. Но в Сирии мы уже видим результат этой деятельности, ИГ, где людей распинают на крестах, и торгуют невольниками неправильной религии, а фанатичные бешеные люди и со стороны курдов и со стороны игиловцев уничтожают друг друга.

Есть, конечно в этом сериале и политические умолчание. Асада тут почти нет, иранцев совсем нет, нас тоже нет. Будто никого из них не было на этой войне, только ИГ, курды и западные разведки. По времени здесь идут бои курдов против ИГ за Кобани и Рожаву. Этакие Воландеморты той войны.:) Зато хотя бы нет сирийской «умеренной» оппозиции, про которую во многих западных фильмах стремятся сказать, и представить как некоего важного игрока, которого Запад поддерживал, но его уничтожили совместно такие злодеи как ИГ, Асад и русские с иранцами. Наверное это максимум что может сделать европейских режиссер, за европейские деньги, не показать нас-Асада-Иран, намекнуть посредством параллельности событий на участие западных разведок и все. Спасибо и на этом, это уже большой прогресс в сравнении с тем, что было раньше.

29 октября 2020

Триллер Ничья земля на большом экране с 2020 года, его режиссером является Одед Рускин. Кто снимался в кино, актерский состав: Джо Бен Айед, Жюлия Фор, Джеймс Пьюрфой, Дин Ридж, Мелани Тьерри, Сухейла Якуб, Энья Сэтрен, Саймон Харрисон, Kenza Mouahidi, Laura Vörtler, Кэрол Уэйерс, Frédéric Clou, Антуан Леланде, Dylan Pinnell, Нисрин Адам.

Производство стран Франция, Бельгия и Израиль. Ничья земля — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.