Невеста призрака
Bi an zhi jia
6.2
6.4
2020, фэнтези, детектив
США, Тайвань, Малайзия, 49 мин
В ролях: Хуан Пэйцзя, У Канжэнь, Луди Линь, Куан Тянь, Сьюзэн Леонг
и другие
Колониальная Малайзия, конец XIX века. Девушка из разорившейся китайской семьи получает предложение стать так называемой невестой призрака в обмен на обеспечение до конца жизни. Она выходит замуж за единственного сына богатого семейства, который недавно умер при загадочных обстоятельствах, и вскоре после церемонии бракосочетания ей открывается потусторонний мир и некоторые тайны семьи её призрачного мужа.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Невеста призрака

английское название:

Bi an zhi jia

год: 2020
страны:
США, Тайвань, Малайзия
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Эрик Ён
композитор:
художники: Лесли Ив, Muel Yow, Ло Ифунь, Тедди Сетиаван
монтаж: ,
жанры: фэнтези, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 января 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 49 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, детектив

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Невеста призрака», 2020

Видео: Трейлер (сезон 1) (Невеста призрака, 2020) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)
Видео: Проморолик (сезон 1) (Невеста призрака, 2020) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Проморолик (сезон 1)

Постеры сериала «Невеста призрака», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Невеста призрака», 2020

Мистическая экзотика Востока

Сериал хорошо воссоздаёт саму атмосферу эпохи, загадочную малайзийскую культуру — полную мистики и парадоксов. И пусть до жанра ужасов творение Хо Юйхан и Шио Чуан Куэк всё же не дотягивает — пугающих и леденящих душу явлений в ней предостаточно. Один только внешний облик погибшего Тянь Чинга чего стоит. Актёр Куанг Тиан великолепно смотрелся в своей роли — завораживающей и такой отталкивающей одновременно. Его пронзительный взгляд леденил душу, а внешность пугала и отталкивала.

Малакка, 1890 год. Ли Лан — единственном ребёнке семьи Пан. В свои 20 лет она ещё даже не помолвлена, в то время как её подруга уже обзавелась ребёнком. Кажется, Ли Лан и не собирается замуж, хотя у неё был друг детства, в которого она давно и тайно влюблена. Тян Баи — младший из семьи Лим — уехал за границу учиться медицине, а девушка пообещала его дожидаться. Когда спустя пять лет парень наконец возвращается на родину и также загорается любовью к Ли Лан — все преграды кажутся преодолёнными. И пусть семья Лим — одна из богатейших в стране, в то время как отец Пан еле сводит концы с концами. Главное — ведь чувство взаимно? Однако именно в это время умирает Тян Чинг — кузен Тян Баи. Умирает холостым, обречённым на вечные муки в загробной жизни. Тогда-то у коварной матери появляется чудовищная идея — женить Тян Чинга на Ли Лан, сделав её «невестой призрака». В ход идёт всё — шантаж и интриги, подкуп и всевозможные закулисные игры.

На первый взгляд кажется, что «Невеста призрака» — очередная семейная мелодраматичная история, закрученная в духе бразильских «мыльных опер». Однако уже с конца первой серии становится понятно — далее будет развиваться настоящий детективный сюжет. Ведь у Ли Лан есть десять дней, чтобы выяснить истинную причину смерти своего нежеланного жениха, иначе её собственный отец отправится на тот свет. Подкупает то, что вся история основана на вполне реальных фактах таких свадеб «невест призраков» на уже погибших женихах. Да уж, восточный менталитет весьма своеобразен.

Многое в этой истории зависело от главной героини. Как актриса сумеет передать свой образ, завернуть интригу и проникнуть в семейные тайны семьи Лим. Хуанг Пеи Джиа с этой ролью вполне справилась. Внешне вполне симпатичная и довольно скромная, эта девушка может быть настойчивой и довольно целеустремлённой. Актриса хорошо передавала все эмоции своей героини, забавно играя мимикой. Даже и не скажешь, что на момент съёмок Хуанг уже исполнился 31 год, т. е. более чем на 10 лет старше своей экранной героини!

В дальнейшем сюжет обретает значительную долю юмора, ведь Эрлан — «небесный страж» — такой забавный персонаж. За его вечными пререканиями с Ли Лан невозможно наблюдать без улыбки. В то же время их всевозможные кривлянья, манерности делают сериал более похожим на подростковые корейские дорамы, нежели мистико-драматическое расследование на историческом фоне.

Сериал снят но основе одноименного романа малайзийской писательницы Янгцзе Чу. Хотя в обоих множество весьма мелких и несущественных отличий. В целом фильм очень даже хорош и захватывает уже с первой серии. «Невеста призрака» — это гремучая смесь романтики и драмы, мистики и напряжённой интриги, ставка в которой — многочисленные жизни. Здесь вам и путешествие в потусторонний мир, и небесный суд, и даже настоящая детективная история с поиском убийцы. Но присутствует в сюжете и огромная доля юмора, масса весьма забавных и милых ситуаций, способных быстро разрядить обстановку. Концовка меня порадовала, хоть и с явным намёком на продолжение.

9 из 10

9 апреля 2020

Унесенные призраками на малайский лад

Этот сериал снят по книге, которая скоро выйдет и в России.

Давно я уже не погружалась во что-то хоть вполовину такое же волшебное!

Действие происходит в Малайзии 19 века и множество исторических и культурных реалий вписаны в текст так органично, что служат отличной приправой неторопливому поначалу повествованию. Главная героиня Ли Лан после смерти матери воспитывалась когда-то богатым, но обедневшим отцом, а потому является начитанной и свободолюбивой девушкой, однако обстоятельства вынуждают ее стать невестой призрака — древний китайский обычай, чтобы безвременно погибший мог обрести семью хотя бы после смерти. И тут жених начинает являться ей во снах…

Вторая часть проходит в загробном мире, и напоминает по духу мультфильм Унесенные призраками Миядзаки.

Сериал немного отличается от книги: знакомство с Эрланом, который ведет собственное расследование относительно умершего Тиан Чина происходит уже в первой серии, кузена Тиан Бая героиня якобы знает уже с детства. А главный злодей-призрак вообще самый симпатичный, хотя он должен быть отталкивающим. И вообще много мелких деталей отличается, однако остается главное: исторический дух и сеттинг, интересная история и необычный загробный мир, а также легкий детективный налет и романтичность.

Шесть серий пролетает моментально, и смело могу рекомендовать всем смотреть!

10 из 10

26 января 2020

Фэнтези Невеста призрака на большом экране с 2020 года, его режиссерами являются Хо Юйхан, Шио Чуань Цюэк. Кто снимался в кино, актерский состав: Хуан Пэйцзя, У Канжэнь, Луди Линь, Куан Тянь, Сьюзэн Леонг, Энджелин Тан, Джоджо Го, Sow-Peng Voon, Тереза Дэйли, Wilson Tin, Chooi Hong Ng, Fai Chen, Хун Мэй-Сим, Andrea Sarah Jalleh, Chuan Boon Loh.

Производство стран США, Тайвань и Малайзия. Невеста призрака — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.