Женское дело
7.4
2020, криминал, детектив
Россия, 52 мин
18+

В ролях: Григорий Зельцер, Олег Курсачёв, Таисия Котова, Юрий Жаравин, Цолак Погосян
и другие
История двух подруг – сотрудниц отдела по расследованию резонансных преступлений Следственного комитета. Авторитарная, яркая Ирина Макарова, «сэлф-мэйд вумэн» постбальзаковского возраста и тихая, болезненно замкнутая, совсем молодая генеральская дочка Дина Волошина – им поручено совместное расследование дела об убийстве женщин с особой жестокостью. Ритуальные убийства происходят в разных частях города – очевидно, что сделал это один человек, конченый психопат. Они поймают его, потому что они сами «ненормальные стервы», как считают представители мужской части сотрудников отдела.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Женское дело

год: 2020
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Павел Фоминцев
художник: Михаил Гаврилов
жанры: криминал, детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 52 мин
Другие фильмы этих жанров
криминал, детектив

Отзыв критика о сериале «Женское дело», 2020

Паритет установлен

Основное впечатление от сериала - недоумение. Потому что сценаристы, похоже, вообще забыли, что Следственный комитет - это организация, действующая исключительно в соответствии с законодательными актами и функциональными регламентами, сотрудники в него отбираются в том числе и по физическими параметрам, то есть люди с различными медицинскими отклонениями едва ли окажутся здесь на службе. Но нам опять показали следака-инвалида, на сей раз с признаками синдрома Аспергера. Хотя пока не прекращается спор профессионалов - это психическое отклонение с инвалидностью или проявление гениальности и выдающихся способностей? В данном случае подобное расстройство аутистического спектра рассматривается, как очевидная гениальность, которой 'страдает' одна из героинь сериала (Дарья Мингазитдинова), генеральская дочка, поступившая в отдел стажером. У второй (Виктория Толстоганова), которая начальница этого самого отдела, явных отклонений нет, но звездной болезнью она страдает по полной. И, несмотря на статус супер-следака, транслируемый на всех управленческих уровнях, продолжает самоутверждаться. Ах, да! - еще она ярко выраженная феминистка со всеми вытекающими - от беспорядочного секса с разными (а то и с двумя за раз) партнерами, до личного отправления на зону собственного мужа в качестве мести за измену. И вот эти две весьма экстравагантные дамы, неожиданно сдружившись, ловят маньяка, убивающего молодых женщин.

Процесс отлова сопровождается целой чередой сценарных 'завихрений', в процессе которых выявляется, что атмосфера в коллективе очень далека от теплой и дружественной. Если в самом начале нам показывают разбитной корпоративчик по случаю дня рождения начальницы, то по ходу сериала под подозрение попадают обе дамы, причем вчерашние друзья-коллеги вполне брутально берут их под крылья и, в отличие от других фильмов про партнерскую взаимовыручку, тщательно выискивают компрометирующие материалы. Прям, до смешного - с вызовом на допрос вышестоящего начальника в звании генерала. Это следует понимать, как отсутствие субординации, от слова совсем. И это обстоятельство сначала вызывает смех, но в дальнейшем сильно раздражает.

Видимо для того, чтобы заполнить информационную пустоту - 16 серий это все-таки приличная цифра - авторы придумали 'мудрый' сценарный ход: все работники, включая и его начальника, работают втихаря, то есть каждый выбирает себе чем заняться, кого допросить, с кем встретиться. И о результатах молчат себе в тряпочку. Хотя зритель видит, что 'роют' они не плохо, даже можно сказать качественно, обсуждая на рабочих планерках какие-то общие стратегические цели отлова маньяка. А тот, между тем, тоже не дремлет, количество его жертв растет. Но тут все отвлекаются на 'изучение' версии с очередным подозреваемым из СК. И только через пару серий, вдруг, выясняется, что уже давно выяснено обстоятельство, оправдывающее 'своего' подозреваемого и все эти 2 серии детективный сюжет откровенно провисал, а авторы занимались глупым мелодраматизмом. То есть, если бы четко следовали жанру сериала (детектив, триллер), то вполне могли бы уложиться серий в 10 - максимум. В общем, затягивание сюжета настолько очевидно, что местами даже нарушается элементарная логика.

Единственное к чему нет претензий - каст. Главная пара почти великолепна - Дарья Мингазетдинова для меня новое имя и неожиданное приятное открытие. Ну, а Виктория Толстоганова как всегда на высоте - на сегодня для меня она в пятерке лучших актрис страны. Мужчины здесь исключительно для фона, который и создают вполне добротно.

Последние две серии порадовали особо - расшифровка и поимка маньяка прошли динамично, в полном соответствии с детективным жанром и даже некоторыми элементами экшена - исключительно в женском исполнении. Можно ставить галочку: если раньше маньяки изображались исключительно мужчинами, то теперь эта ниша 'разбавлена' представительницами слабого пола - паритет установлен. К тому же, в голове у дамы-маньячки куда более интригующие 'заходы' и крыша протекает обильнее. А это для детективного жанра немаловажный фактор.

6 из 10

11 января 2023

Криминал Женское дело на большом экране с 2020 года, его режиссером является Максим Пежемский. Кто снимался в кино, актерский состав: Григорий Зельцер, Олег Курсачёв, Таисия Котова, Юрий Жаравин, Цолак Погосян, Мария Коршунова, Сергей Тетерин, Денис Коньяченко, Мария Клешнина, Леся Андреева, Виктория Толстоганова, Дарья Мингазетдинова, Андрей Феськов, Дмитрий Поднозов, Надежда Толубеева.

Страна производства - Россия. Женское дело — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.