Небеременная
Unpregnant
6.8
6.5
2020, комедия, драма
США, 1 ч 43 мин
18+

В ролях: Хейли Лу Ричардсон, Барби Феррейра, Джанкарло Эспозито, Алекс МакНиколл, Брекин Мейер
и другие
Веронике 17 лет, она хочет учиться в Лиге плюща, но её планы перечеркивает беременность. Девушка живёт в Миссури, где несовершеннолетним нельзя делать аборт без согласия родителей, поэтому Вероника налаживает отношения с бывшей лучшей подругой и отправляется в дорогу.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Небеременная

английское название:

Unpregnant

год: 2020
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Даг Эмметт
композиторы: ,
художники: Адриан Сегура, Селин Диано, Мэттью Симонелли
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 сентября 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Небеременная», 2020

Видео: Трейлер (Небеременная, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Небеременная», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Небеременная», 2020

«Разбеременеть» за 48 часов

На волне феминизма режиссер, Рэйчел Голденберг, вносит свою лепту в кинематограф с помощью фильма «Unpregnant» с набирающими популярность Хейли Лу Ричардсон и Барби Феррейрой. И, надо сказать, девушки потрудились наславу: мы получаем добротную социальную комедию с профеминистическими нотками. Здесь и вопрос подростковой беременности, и тема неполных семей, и мотивы однополой любви, а также проблемы политики штатов по отношению к абортам. Занимательно и то, что режиссер подчеркивает: в такой ситуации может оказаться каждый человек, даже если он соблюдает все меры предосторожности.

Ричардсон (Вероника) и Феррейра (Бейли) создают крайне органичный дуэт — девчонки классно обыграны как отдельные личности, так и в «комплекте». Главные действующие лица действительно подкупают: Вероника решительностью и честностью (героиня соглашается, что вряд ли сделала бы подобное для своей спутницы), Бейли — бескорыстностью (девушка не задумываясь помогает бывшей подруге, ничего не ожидая взамен).

Хотя сценаристы не впадают в морализаторство, они все же ходят по тонкому льду, едва не опускаясь до романтизации абортов. А такой посыл может быть опасен для юных зрительниц, ведь любой взрослый знает, что аборт — это не таблеточку от диареи скушать, в то время как режиссер почти не касается рисков абортов, вместо этого сосредотачиваясь на идее «мое тело — мое дело». Это не твердый плюс, но и определенно не минус — по крайней мере создатели выбирают лишь «один стул для сидения» и делают свой фильм легким при всей серьезности, а не нарочито поучительным с пометочкой «вот что бывает с плохими девочками».

Картина непременно стоит внимания, если вы ищете чего-то обыденно-нетривиального. Лента вышла очень душевной, насколько это возможно, а главное уместно, в рамках такой непозитивной тематики. Динамичное повествование, погони, передряги, и, конечно, крепкая дружба. Настоящий роуд-муви со всеми вытекающими. Воздержаться же от просмотра следует убежденным противникам абортов, а также тем, кому тема girl power уже не лезет в горло.

9 из 10

7 апреля 2021

Беременна в 17

Вероника (Хейли Лу Ричардсон) — одна из самых популярных девушек школы. Она готовится к выпускному и скорому поступлению в Браун, но сейчас у нее более серьезные проблемы. Она беременна несмотря на то, что сознательно пользуется презервативами, а также не может сделать аборт в Миссури без согласия родителей, которые являются ультраконсервативными людьми, выступающими против них.

Вариантом на спасение остается поездка в Альбукерке, где можно прервать беременность анонимно. Но план Вероники имеет недостаток: единственным человеком, способным отвезти ее является бывшая лучшая подруга Бейли (Барби Феррейра). Поэтому ей приходиться обратиться к ней, чтобы выполнить задуманное за 48 часов.

Спустя всего восемь месяцев после премьеры картины Элизы Хиттман «Никогда, редко, иногда, всегда» на фестивале «Сандэнс», ставшей одной из лучших, HBO Max представляет свой собственный более комедийный взгляд на тему абортов несовершеннолетних. Фильм Рэйчел Голденберг может показаться более легким на фоне драмы Хиттман, но очаровывает смешением суровой правды наравне с громким смехом. По факту же «Небеременная» представляет собой политическую сатиру (история о логическом несовершенстве системы абортов в Америке, что заставляет отнестись к ней достаточно лично, даже если зрителям никогда не приходилось разбираться в них самостоятельно) напополам с бадди-муви (хроника ушедшей дружбы, которую девушкам предстоит восстановить). Гибрид жанров вначале нелегко сосуществует, но примиряется на середине, когда картина набирает скорость и эмоциональную силу.

Главной основой фильма является химия между Ричардсон и Феррейрой. Первая уже составила резюме из максимально душевных героинь («Почти семнадцать», «Колумбус», «Поддержите девушек»), а вторая, фантастически дебютиров в «Эйфории», своей безудержной радостью, уверенной игрой и беспечностью идеально дополняет коллегу. В начале их пара кажется слишком знакомой по другому подростковому кино («Образование»), но с каждой новой встречей и остановкой на дороге их выступления становятся глубже и эффектнее. Персонажи, сыгранные ими, представляют новое поколение молодых прагматичных всезнающих феминисток, которые точно знают к чему идут, даже когда они бегут от фургона с огромным фото младенца, приклеенным к решетке радиатора. К концу фильма есть несколько моментов, из которых можно было выжать максимум слез, но режиссер намеренно преуменьшает их, чтобы это было больше похоже на настоящую дружбу.

В то время как «Никогда, редко, иногда, всегда» навсегда останется выдающимся экземпляром в этом молодом необходимом поджанре, то «Небеременная» своим примером покажет сколько есть других способов раскрыть одну и ту же тему. Эта картина, подкрепленная великолепной парой героинь и блестящими шутками, доставит столько же удовольствия, сколько и печали, и это прекрасное напоминание о том, сколько историй на эту тему все еще требует рассказа.

4 декабря 2020

Комедия Небеременная на большом экране с 2020 года, его режиссером является Рэйчел Ли Голденберг. Кто снимался в кино, актерский состав: Хейли Лу Ричардсон, Барби Феррейра, Джанкарло Эспозито, Алекс МакНиколл, Брекин Мейер, Шуга Лин Бирд, Мэри МакКормак, Бетти Ху, Джерил Прескотт, Рамона Янг, Кара Ройстер, Мэг Смит, Шэрон Энн Хендерсон, Маркос Де Сильвас, Дайан Виллегас.

Страна производства - США. Небеременная — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.