Наследие лжи
Legacy of Lies
4.8
5.1
2020, боевик, триллер
Великобритания, Нидерланды, Польша, 1 ч 41 мин
В ролях: Скотт Эдкинс, Онор Нифси, Андреа Василиу, , Мартин МакДугал
и другие
Бывший оперативник МИ6 Мартин Бакстер снова погружается в мир шпионажа, когда его просят помочь в раскрытии правды о секретных операциях международных спецслужб.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Наследие лжи

английское название:

Legacy of Lies

год: 2020
страны:
Великобритания, Нидерланды, Польша, США, Украина
слоган: «James Bond finally has competition»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Саймон Роулинг
композитор:
художник: Пол Барнс
монтаж:
жанры: боевик, триллер
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $94 583
Дата выхода
Мировая премьера: 17 мая 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Наследие лжи», 2020

Видео: Фрагмент «I Need Your Help» (Наследие лжи, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент «I Need Your Help»
Видео: О съёмках (Наследие лжи, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
О съёмках
Видео: Трейлер (Наследие лжи, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Наследие лжи», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Наследие лжи», 2020

Когда речь заходит о низкобюджетных боевиках, ясно, что талантливых людей надо искать и искать. Почему? Как правило, сценарий в этих фильмах не настолько умен, чтобы сделать нужные акценты на способностях того или иного актера. В итоге нишу сих бесспорно талантливых людей занимает Скотт Эдкинс — человек, произведения которого надо рассматривать исключительно через призму его личности. Насколько он крут в своем новом фильме? Насколько сильно пострадают его недруги? Какие новые горизонты сможет открыть этот проект, а конкретно — «Наследие лжи»? Интересно, что по задумке своей «Наследие» является, извините, украинским политическим триллером, где Скотт Эдкинс — лишь громкое имя для привлечения внимания.

Мастер боевых искусств в этот раз играет Мартина Бакстера — бывшего сотрудника МИ-6, который уволился за 12 лет до событий фильма. Теперь он — отец-одиночка не по годам развитой дочки, едва сводит концы с концами, работая в ночном клубе на полставки, а в остальное время выступает в нелегальных боях без правил. Иными словами, собственный лирический образ Эдкинса пытается зажить своей жизнью как многоплановый персонаж с одним нюансом: крутой вышибала, который может только стоически охватывать тумаки от врагов, имеет драматический потенциал любого другого героя Эдкинса последнего времени. Основные события сценария вращаются вокруг поиска каких-то секретных файлов (состоящие буквально из единственного мессаджа — российское правительство, видите ли, плохое и провоцируют международные конфликты) и борьбы то ли с террористами, то ли с особистами.

«Наследие лжи» по части экшна напоминает «Рейд» «на минималках», если такое определение в принципе можно дать. Дело в том, что излишняя драматизация отдельных моментов, добавленная, видимо, ради того, чтобы сделать «Наследие лжи» менее невзрачным, обесценила весь задор. Возможно, кинолента сделана достойно с технической точки зрения, если учесть скромный украинский бюджет и сжатые сроки создания (по крайней мере видно, что «Наследие лжи» отполировали перед выходом на экраны), но концептуально это полный бардак. Герои, за исключением, разве что, того самого Мартина Бакстера, ограничены своими образами и это уже просто примитив. Кажется, что «Наследие» создавали исключительно из элементов других фильмов: похищенная дочь напоминает о «Коммандо», а какие-то политические корни не хочется даже комментировать; иногда «Наследие» воспринимается чуть ли не агиткой.

С сюжетной стороны «Наследие лжи» имеет слабое основу, поэтому и экшн вышел чрезмерно студийным и сериальным. Игра в Джеймса Бонда не задалась: актуальность можно рассматривать как ангажированность, а экзотика ограничивается колоритом постсоветской страны. В то время как современные боевики стараются быть более динамичными, даже самые спорный из них («Бессмертная гвардия»), этот фильм прост и одномерен: эй, а как вас зовут? Эдкинс. Скотт Эдкинс.

4 из 10

22 марта 2021

Кино забываемого стиля

Новый боевик со Скоттом Эдкинсом вышел таким же, как и все его предыдущие работы: простенько и со вкусом. У британца хватает посредственных работ, но его харизмы и брутального стиля ведения файтинга тянут его работы. Его картины звёзд с неба не хватают, постоянно оставаясь в тени более распиаренных фильмов, но преданные поклонники Юрия Бойки с удовольствием следят за его творчеством и ждут новых и новых картин.

Так вот, данная лента мало чем отличается от сотальных. Герой Скотта бывший агент МИ6, который ушёл в отставку, но прошлое не отпускает его и вскрывающиеся факты его последнего дела вновь и вновь тянут его в пучину заговора и убийств. Подобных лент про отставников пруд пруди. Ничего масштабно нового не продемонстрировали, но, как писал выше, Эдкинс своими способностями тащит фильм. Картина не несётся с места в карьер, не зажигается с пол-пинка, но все события настолько ровно и плавно заворачиваются, что ни тени скуки и уныния не промелькнуло. Действия постепенно набирают обороты и через пол часа уже несутся бешенным ритмом, только и успеваешь наблюдать за очередной дракой и прочими крепкими действиями фильма.

В целом это больше триллер, чем боевик. Постоянно и масштаб событий больше нежели обычный боевик, да и заворот событий, как в экшн плане, как и в драматическом, довольно серьёзен. Драматические порывы летят со сторон разных героев, это и главный герой в исполнении Эдкинса, его дочь, девушка-антагонист, напарница ГГ и других. Проходных героев нет, каждый имеет свою историю и свои переживания. Этим фильм очень подкупил, постоянно подогревая интригу и закручивая сюжет. При этом в какой то степени весь смысл ленты лежит на поверхности почти с самого начала, но обстоятельства событий и их ход делают картину очень яркой и внимательной к просмотру.

Картин, в которых отец ради спасения дочери делает всё, что в его силах и даже больше, довольно много, каждый год появляются новые работы про разъярённых отцов-спасителей. Какие уже стали классикой, какие являются проходными картинами. Навскидку: Коммандо, Заложница, Охота на зверя. Известные и брутальные картины, которые пересматриваются из года в год преданными поклонниками жанра. Я не уверен, что данный фильм станет таким же популярным, но свою нотку бодрости и крутизны принесёт. Герой Эдкинса, ломая всё и всех, шёл к своей дочери, яростно уничтожая противников. Очень занятное зрелище.

Касаемо файтинга, коего в фильмах Эдкинса всегда много, то здесь его навалом. Уровень постановки боёв на добротном уровне. Таких ярких и сочных драк, как в Неоспоримом, здесь нет, но этого и требовалось. Если в Неоспоримом на крутости боёв и строился фильм, собственно, весь смысл картины это бои. В данном же фильме все экшн сцены идут фоном, оставляя всей строгости фильма большую часть времени. Да и поставь такие же крутые бои, как и в Неоспоримом, все прочие действия были бы в затмении и смотрелись бы скучно и неинтересно, поэтому некая серость постановки файтинга в этой ленте считаю верным.

На выходе получается довольно мощный остросюжетный триллер, который не станет никогда крупнокалиберной картиной, но для поклонников Скотта Эдкинса эта его работа точно станет приятным сюрпризом. К тому же концовка осталась открытой, кто знает…

8 из 10

3 февраля 2021

«Наследство лжи»: олдскульный шпионский триллер с киевскими пейзажами и саундтреком от Океана Эльзы

«Стопов, поворотов нет!»,- написано на табличке автобуса в заброшенном депо, где происходит вступительная перестрелка украино-британского триллера «Наследие лжи». Когда о фильме только написали в сети, было ясно, что это будет лютое жанровое кино «класса Б» с ностальгией за Борном и с боевыми искусствами. Интерес вызвало два момента. Первый, что наконец подобное снимут в Украине, второе — это исполнитель главной роли Скотт Эдкинс.

В наше время не принято знать имена актеров, которые переняли наследие 90-х. Чистый жанр каратэ-боевика мертв. Его заменил экшен, снятый на хромакее, или, в лучшем случае, который выносит трюки и постмодерн на первый план (привет Джону Уику). Поэтому такие фильмы, как «Обсуждению не подлежит» и «Ип Ман 4», в которых снялся Скотт Эдкинс, стали глотком свежего воздуха любителям жанра. И весь этот багаж Эдкинс на пару с режиссером Адрианом Болом, под руководством украинских продюсеров, привез в Украину.

В центре сюжета — небезызвестное отравляющее вещество и Кремль со своими зловещими планами. В клубок наматываются МИ-6, ЦРУ и кто знает какие еще спецслужбы, а также антагонист с дочей на руках, которого раздирают призраки прошлого. Хотя точнее сказать доча с нерадивым папой на руках. И тут уже интересное отступление от жанра, ведь главгерой по имени Мартин далекий от героики и вообще еще тот неудачник, пусть и выглядит как брутальный мачо.

Из Лондона сюжет отправляет героев в Киев, где под меланхоличный вокал Вакарчука зритель наблюдает пейзажи украинской столицы, которые обрисованы то выигрышно прекрасными, то просто ужасно со своими стремными трущобами. Но без крайностей, как и в другом своем внимании к украинскому (борщ таки вспомнят).

Все безумно крутится и Мартин готов на неоправданное насилие во имя бобра, которое само кого угодно спасет. Кругом суетятся спецслужбы любых стран, кроме самой страны пребывания. Разве что какого-то полковника Зеленку вспоминают (смех в зале). Но уже на экваторе фильма становится не до смеха или скепсиса за бессмысленные диалоги — конфликты обостряются. И вдруг уже Софиевская площадь становится тем, чем должна быть в кино — декорацией на фоне событий, финал которых все меньше кажется предсказуемым.

Интересно и другое. Если вам нравятся сильные женские персонажи, то здесь каждая, даже второстепенная героиня, на голову сильнее героев-мужчин. И только жалеешь, что вместо кучи ненужной сцен, которые слабо помогают сюжета, не нашлось места паре сцен между Юлией Соболь и Анной Буткевич. Вот бы где конфликт и экшен заиграл свежими красками! В целом женщины здесь одним глазом переигрывают всех мужчин, вот такое гендерное неравенство.

«Наследие лжи» делает немало отсылок к актуальным геополитическим конфликтам. Но несмотря на всю грандиозную надстройку в концепте и безысходность ситуации, сюжет довольно прост. Герои хотят справедливости и правды, и чтобы груз наследия прошлого отпустил, а сколько положить ради этого — за ценой не постоим. Впрочем, после сцены на киевском вокзале немотивированное насилие обретает больше смысла, а напряжение — своего апогея. И если вы идете в кино за крепким атмосферным триллером, этот фильм — не худший выбор. Но не забывайте, что это лишь экшен «класса Б», и на большее он не претендует.

5 января 2021

Боевик Наследие лжи на большом экране с 2020 года, его режиссером является Эд Бол. Кто снимался в кино, актерский состав: Скотт Эдкинс, Онор Нифси, Андреа Василиу, Tetiana Nosenko, Мартин МакДугал, Мэтт Митлер, Том Эшли, Саманта Брюс, Marco Robinson, Sami Karim, Леон Суа, Олег Карпенко, Roksolana Beznosko, Hanna Harnyk, Флорин Стэнку.

В то время как во всем мире собрано 94,583 доллара. Производство стран Великобритания, Нидерланды, Польша, США и Украина. Наследие лжи — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.