Мои волосы хотят убивать
Bad Hair
5.4
5.6
2020, ужасы, комедия
США, 1 ч 42 мин
18+

В ролях: Кэлвин Толберт мл., Эль Лоррэйн, Ванесса Уильямс, Джей Фэро, Блэр Андервуд
и другие
Лос-Анджелес, 1989 год. Темнокожая девушка Анна давно мечтает продюсировать собственное шоу на телевидении. Однажды на их канале меняется руководство, и новой начальницей становится амбициозная женщина, которая оценивает сотрудниц не только по деловым качествам, но и по внешнему виду. Анна с детства не любила свои африканские кудряшки, поэтому она отправляется в модный салон к известной стилистке и на последние деньги делает наращивание. Теперь коллеги и начальство смотрят на девушку с большим уважением, да и самой Анне гораздо больше нравится отражение в зеркале, но новые волосы оказываются живыми. И они хотят убивать.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мои волосы хотят убивать

английское название:

Bad Hair

год: 2020
страна:
США
слоган: «Страх пускает корни»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Кристофер Осборн
композитор:
художники: Скотт Кузио, Алекс Гейнс, Сеси, Тамар Барнун
монтаж: ,
жанры: ужасы, комедия
Поделиться
Финансы
Бюджет: 8900000
Дата выхода
Мировая премьера: 23 января 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, комедия

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Мои волосы хотят убивать», 2020

Видео: Трейлер (Мои волосы хотят убивать, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Тизер (Мои волосы хотят убивать, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постеры фильма «Мои волосы хотят убивать», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мои волосы хотят убивать», 2020

Шикарная завязка и плевок в конце

Не ожидала многого от очередного псевдо-фильма с пометкой «ужасы», но этот меня зацепил своим началом.

Какая великолепная завязка, какой сюжет и внутренняя борьба героини с самой собой, с обществом и его стандартами, с принятием своей культуры. Можно было сделать великолепный фильм с психологической завязкой в жанре ужасы, НО, как всегда, есть одно но — это вторая половина фильма.

Такое ощущение, что на середине написания сюжета сценарий отдали умственно отсталому. Появилась отвратительная графика, которую никто не просил, идиотские смерти, которые просто нереально тупо испортили графикой из пэинта. Сцену в парикмахерском салоне можно обыграли просто отвратительно.

Честно говоря, вторая половина фильма — это издевательство над зрителем. И из-за этого еще обидней, потому что завязка была очень интересной и главной героине действительно начинаешь сопереживать.

Хотелось бы, что бы этот фильм был хорош, но из-за развязки он оставляет мерзкое ощущение после просмотра. Очень жаль.

4 из 10

15 января 2021

«Блин, иногда они умеют это делать»

Я люблю кинематограф, он создает иллюзию, уводящую меня от действительности, но так редко бывают оригинальные фильмы. Господа, перед вами оно, «низкобюджетный» шедевр норовящий пройти мимо. Вы уже собрались окунуться в иное, не спешите. Во первых не низкобюджетно, даже не стоит в данном случае париться, все на местах и глаза довольны. Это вам не трешачек про акул или пришельцев снятый на сдачу с пива. Тут кино именно «волк в овечьей шкуре», то, что так легко недооценить. Перед вами нечто из серии «Прочь», самобытное, АТМОСФЕРНОЕ, вызывающее эмоции «вау», с легкими комедийными нотками которые как щепотка соли совсем не портят просмотр и послевкусие от картины напряженной тематики. Для желающих кровушки тут завезли целую пачку достойных моментов. Скриммеров мало, интересных сцен хватает, а это уже уровень и смотреть хочется. Тут именно душевный фильм в жанре ужасы, но по серьезному, а не придурковатая комедия. Грамотный оригинальный сюжет/завязка/развязка все на месте. Симпатичная (на редкость) чернокожая главная актриса, да еще и растет на протяжении фильма. Нынче модная тема 80х с шикарным саундтреком получите и распишитесь. Все как вы хотели, для утонченной публики, с изюминкой.

7 ноября 2020

В одной из серий Treehouse of Horror IX мультсериала «Симпсоны» парик на голове Гомера стал жить своей жизнью и в волосах проснулось доселе невиданное желание убивать. Поразительно, но «Плохая прическа», он же «Мои волосы хотят убивать» является интерпретацией того самого сюжета, но с серьезной миной. При этом «Волосы» почему-то решили поиграть с модной темой афроамериканской идентичности. Что это: бессмысленное социальное копание в теме об узких стандартах красоты и о желании чернокожих женщин им соответствовать или вольная абсурдистская фантазия? Скорее всего, нечто среднее: «Мои волосы» работают лучше всего, когда хаос категории B берёт свое, да и атмосфера необходимая присутствует, хотя по большей части сценарий страдает от запутанных рассуждений и неясных тезисов.

Анна — решительная чернокожая девушка-продюсер. Живёт она в Лос-Анджелесе конца 80-хх — месте и времени расцвета поп-культуры. Немудрено, что музыкальный канал, на котором работает Анна, так и называется — «Культура». Среди своих харизматичных коллег девушка — воплощение ваби-саби, хотя со своим недостатком она вписывается в компанию. В детстве, из-за неудачной химической завивки, у Анны определенные эстетические проблемы с волосами, залысины и пр., что сказалось на выборе стиля. Зашедшая в тупик карьера (позволить женщине быть ведущей шоу руководители канала не могут), приводит Анну к первоклассному специалисту по наращиванию волос. После болезненного сеанса у героини появляются блестящие, черные, прямые волосы, позволяющие Анне получить работу мечты, только вскоре выясняется, что их предыдущей хозяйкой была ведьма, а шевелюре требуется постоянный приток крови.

С хоррор-предпосылкой, а также с учетом специфического культурного опыта (внезапно, «Волосы» основаны в том числе и на традиционных верованиях африканцев), сравнения с работами Джордана Пила неизбежны. Даже трейлер к «Волосам» напоминает атмосферу «Мы», не говоря уже о стилистике самой картины: фильм нарочито снят в зернистом стиле 80-х по реализации, а по концепту — это классический хоррор с наивной, но боевой главной героиней. Интересен и контекст: «Волосы» основаны на точке зрения человека, который не хочет вписываться в стандарты красоты, однако ей приходится это делать для соответствия. Идея о том, что женщины хотят раз за разом пробовать новые образы или исследовать свою собственную уникальность, является призрачной (видимо, продюсеры ленты сочли её слишком заумной), и тем не менее она занимает важное место в сценарии.

Если отбросить эти мрачные мессаджи, то «Волосы» — не очень аккуратный проект. Несмотря на то, что здесь есть много кровавых моментов, история вряд ли выглядит цельной, а из-за раздутого хронометража приходиться лепить отсебятину. Кажется, что сценарий был бы более удачен в формате серии какого-нибудь анталогичного хоррор-сериала. При этом мифологические детали остаются без ответа. Как действуют заколдованные волосы? Действительно ли они контролируют своего владельца? Мотивы Анны поддаться дьявольской прически ясны, трудно понять психологизм героини. Между тем, любые моменты саспенса по каким-то неочевидным причинам смягчаются юмором или откровениями персонажей, больше похожими на отвлекающие маневры. Комедия, кстати, сильная сторона «Волос», благодаря сюжету, который скорее глупый, чем пугающий.

Проходит почти час, прежде чем волосы забирают первую жертву, хотя до этого постоянно делаются намеки на паранормальную сущность новой прически. Как бы ни были увлекательные социальные (а может, что и кровавые) махинации с сюжетом, всё равно после просмотра «Волос» остается много вопросов: такие фильмы должны, всё-таки, развиваться быстро, чтобы фантастические элементы в контексте не так сильно бросались в глаза. В итоге материал подается слишком осторожно, а не прямо, как, наверное, ему следовало с социальной стороны. Вторым вариантом развития «Волос» мог стать озорной грайндхаус, но и здесь недостаточно зрелища: всё же концепт в ленте слишком глупый, чтобы быть воспринятым всерьез. Иными словами, как по части ужаса, так и по части морального веса, создателю кажется, что всё, что он сказал в своем кинопроекте, предельно ясно, хотя постановщику было нечего сказать… кроме желания своим фильмом просто что-то сказать.

6 из 10

25 октября 2020

Ужасы Мои волосы хотят убивать на большом экране с 2020 года, его режиссером является Джастин Симиен. Кто снимался в кино, актерский состав: Кэлвин Толберт мл., Эль Лоррэйн, Ванесса Уильямс, Джей Фэро, Блэр Андервуд, Мишель Херд, Джудит Скотт, Робин Тиди, Эшли Блейн Физерсон, Корина Мессиа, Моусес Сторм, Мадлен Бирн, Джеймс Ван Дер Бик, Келли Роулэнд, Джамила Гласс.

Расходы на кино составляют примерно 8900000. Страна производства - США. Мои волосы хотят убивать — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.