Маленькие пташки
Little Birds
6.4
5.9
2020, мелодрама, драма
Великобритания, 45 мин
18+

В ролях: Джуно Темпл, Рафаэль Аклок, Жан-Марк Барр, Дэвид Костабайл, Камель Лабруди
и другие
История двух совершенно не похожих друг на друга женщин, оказавшихся в международной зоне Танжер в 1955 году – накануне ее ликвидации, после которой Танжер стал частью Королевства Марокко. Молодая американка Люси Сэвидж путешествует в уникальное место у Гибралтарского пролива в надежде разобраться как в собственной сексуальной и личной жизни, так и в грядущих общественно-политических переменах. Ее жених, английский лорд, разрывается между долгом перед Люси и чувствами к своему танжерскому любовнику. Одна из самых влиятельных женщин Марокко Черифа Ламур пытается изменить мир вокруг, чем еще больше привлекает местного чиновника, отчаянно в нее влюбленного.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Маленькие пташки

английское название:

Little Birds

год: 2020
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Эд Рутерфорд
композитор:
художники: Анна Притчард, Том Аткинс, Бен Клементс, Табита Дикинсон, Папик Лосано, Тони Руни, Джо Томпсон, Alejandra Gonzlez, Клер Левинсон, Lissa Lamona
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 августа 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к сериалу «Маленькие пташки», 2020

Видео: Трейлер (сезон 1) (Маленькие пташки, 2020) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постер сериала «Маленькие пташки», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Маленькие пташки», 2020

Не рыба, не мясо

Для 6 серий удивительно невнятный сюжет. Вроде метраж позволял нормально проработать несколько сюжетных линий, но получилось ни то, ни сё. От Анаис Нин и ее экранизаторов справедливо ожидаешь тонкой любовно-эротической драмы, но на выходе нечто совершенно странное.

Думаю, беда том, что ни писательница, ни сценаристка Аль-Мария, ни режиссер Стейси Пассон ни черта не понимают в мужчинах, в мужской психологии и мужской сексуальности. Неинтересно им это. Женское доминирование - вот квинтэссенция всех устремлений, цена не имеет особого значения. Опытнейшие профессионалы западноевропейского кино, Росси де Пальма (Графиня) и Жан-Марк Барр (Секретарь) призваны воплотить образ почти абсолютного Зла, тут и запредельный разврат, и запредельная жестокость, и предательство, и действительно, именно они производят самое сильное впечатление на зрителя, но даже мэтры оказались втиснуты в прокрустово ложе невнятного, не проработанного сценария и глупых диалогов, которые совершенно не годятся для конкретных эпизодов. В центре интереса создательниц - американская дурочка (да, да, она лечится у психиатра) Люси Сэвидж (Джуно Темпл), не слишком красивая и совсем не сексуальная, которой выпадает шанс познать и раскрыть свой внутренний мир в Танжере середины 50-х, городе-воплощении и красоты и безобразия, перерождения и тлена, свободы и кабалы, предчувствия апокалипсиса. Познать с помощью молодого мужа Хьюго Кавендиша (Хью Скиннер). К огромному сожалению, этому талантливому и очень симпатичному актеру выпала самая невнятная роль сериала, нечто вроде Макса де Уинтера в 'Ребекке' Дафны Дюморье. Дамы с удовольствием издеваются над его неспособностью принимать решения, не пытаясь не то что понять - продумать последствия. Хотя бы. Очень неприятное впечатление производит Юмна Марван (Шерифа), которую в синопсисе ошибочно называют 'одной из самых влиятельных женщин Танжера'. Она самая известная и дорогая шлюха Танжера, правильнее сказать. И самая опасная. Но эта не та опасность, что заставляет мотылька лететь навстречу пламени, она совершенна лишена какого-то бы ни было соблазна, зато в переизбытке грубость, мужеподобность, презрение к людям и даже садизм.

Спасает сериал в целом фон. Картинка безусловно очень красивая, сочная, декорации экзотические, работа оператора и художника отличная. Хотелось бы ненадолго очутиться 'там', вдохнуть этот раскаленный воздух, перенасыщенный феромонами и арабскими благовониями и курениями. В этом - тот пресловутый эротический флёр, которые оказались неспособны передать персонажи. Много красивой музыки, страстный французский шансон середины 50-х плюс классика. Маленькие пташки тоже присутствуют, и виде лакомства, и виде украшений. Что же до эротики...не могу спойлерить, но уверен, зритель будет удивлен, очень - какая же именно интимная сцена (в целом их совсем немного и все максимально целомудренные) получилась самой чувственной и красивой. Вряд ли такое могла написать Анаис Нин.

В целом желаю набраться терпения и не судить наших дам слишком строго, есть, есть на что посмотреть в сериале

15 февраля 2024

Персонажи - восторг!

Мини-сериал с красивой картинкой, сочными цветами, атмосферой, настроением и отлично проработанными персонажами. Понравился, наверное, каждый герой. Они все - интересные, детальные, вызывающие свои, определенные эмоции. У каждого - история.

Каждому - веришь. Графиня, например, настолько жуткая и отвратительная, что пробивает на дрожь.

Не хватило взаимодействий Шерифы с Люси. Эта химия каждый раз при встрече, накал страстей во взгляде - все прекрасно, но хотелось больше, ну правда, главные героини же. Шикарные девушки.

Адам Абаза - похититель сердец. Жаль, что кое-кто не успел.

Хьюго - классный, человек борющийся с собой и многими вопросами внутри. Понравилось, что им с Люси удалось выйти на уровень дружбы и взаимной поддержки. Порадовали.

5 ноября 2021

Маленькая пташка — до старости щенок.

В целом — нормас, красивенько, но при всём этом, есть одно но. В сериале, по сути нет сцен секса.

Поясню:

Литературной основой телесериала, стал одноимённый сборник эротических рассказов Анаис Нин и это чувственное настроение, собственно, ощущается практически сразу.

Ряд героев сериала, например графиня с дочерями, да и много кто ещё — карикатурно-тинтобрассовские персонажи.

В результате: Настроение — есть, персонажи — есть, а нормальных сцен сексуального характера нет. Непорядок. Остаются вопросы и ощущение некоторой недоделанности.

Однако, повторюсь, в целом — впечатление положительное и главный плюс — общая атмосфера.

Атмосфера последних дней, катящейся в адЪ, колониальной системы, The White Man’s Burden, как говорится и типа того.

Чего стоит один французский советник, этакий де Фюнес на максималках? С этим диким комплексом, проигрывающего войну за войной, французского офицера (Apocalypce Now помните ?) и сублимирующего комплексы, в сексуальную истерию.

Вязкая лень, кейф, пряный и избыточный расслабон, ну там же, в Танжере, не махорка в кальянах.

9 мая 2021

Мелодрама Маленькие пташки на большом экране с 2020 года, его режиссером является Стэйси Пассон. Кто снимался в кино, актерский состав: Джуно Темпл, Рафаэль Аклок, Жан-Марк Барр, Дэвид Костабайл, Камель Лабруди, Эми Ландекер, Мэтт Лауриа, Юмна Марван, Росси де Пальма, Джон Алан Робертс, Нина Сосанья, Миа Сотерье, Александр Альбрехт, Эдвард Андерсон, Дэнни Эшок.

Страна производства - Великобритания. Маленькие пташки — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.