Короче говоря
Long Story Short
7.3
6.6
2020, фэнтези, комедия, мелодрама
Австралия, 1 ч 30 мин
18+

В ролях: Рейф Сполл, Нони Хейзлхерст, Ронни Чиэн, Дена Каплан, Зара Ньюман
и другие
Тедди — классический прокрастинатор, всегда опаздывает, находит массу причин не выполнять свои обязанности и просто не ценит свое и чужое время. Однажды он просыпается после свадьбы и обнаруживает, что через каждые сутки он перескакивает на целый год своей жизни. Теперь ему придется не только побороться за любовь, но и научиться по-настоящему ценить каждое мгновение жизни.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Короче говоря

английское название:

Long Story Short

год: 2020
страна:
Австралия
слоган: «А часики-то тикают»
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Мэтт Толл
композитор:
художники: Патрик Джеймс Хоу, Рита Кармоди, Осея Селлар, Стивен Джонс-Эванс
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, мелодрама
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $2 343 112
Дата выхода
Мировая премьера: 7 февраля 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, мелодрама

Видео к фильму «Короче говоря», 2020

Видео: Трейлер (Короче говоря, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Короче говоря», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Короче говоря», 2020

Время уходит

Австралийское кино, которое к моей неожиданности, мне понравилось, тем более фильм оказался со смыслом. С одной стороны, фильмов такого рода выходило немало, с другой стороны, одна и та же история может быть интерпретирована по разному.

А вообще фильм про жизнь, а точнее как быстро она проходит, потому что время 'протекает' мимолётно, не успеешь оглянуться и нам уже столько то лет и у нас уже вырастают дети, а мы оказывается много чего не успели сделать и реализовать. Так практически происходит со всеми, жизнь мимолётна и скоротечна.

Так и произошло с главным героем по имени Тэдди (в исполнении Рейфа Сполла), которому жизнь преподнесла неожиданный и 'интересный подарок', теперь после дня свадьбы каждый день его жизни - это целый год, а это всё преподнесла ему пожилая женщина, с которой он случайно встретился и она подарила ему странный подарок.

Сам Тэдди занят нелюбимой работой, всегда всё откладывает на потом и у него не хватает времени на любимую девушку (в исполнении Зары Ньюман), но после того, как его жизнь стала пробегать вокруг него очень мимолётно, он действительно стал по-настоящему задумываться.

Мне понравилось как режиссёр интепретировал данную тему в этом фильме, понравились эти самые временные пробежки, при которых смотришь и увидишь, что якобы вот только буквально некоторое время назад Тэдди разговаривал со своей женой или с другом, и вдруг ещё один год прошёл и сам Тэдди к своему удивлению внешне изменился и совершенно не знал, что же произошло за год.

Важные ценные аспекты в фильме - семья, дружба, любовь и...время, а точнее как важно ценить время и не упускать ни единой минуты и ценить своих близких и друзей.

Очень сильно меня тронули два момента: разговор Тэдди со своим другом Сэмом (в исполнении Ронни Чиэна) в машине и то, когда он узнал, что случилось с Сэмом). И концовка очень такая, скажем, простая и в тоже время забавная, но со смыслом.

'Короче говоря' - не тот фильм, который вы посмотрите один раз и потом забудете, фильм рекомендуется к просмотру, фильм с хорошей актёрской игрой от Рейфа Сполла и с большим смыслом - цените своё время и время своих близких и любимых.

12 декабря 2021

Больше, чем коротко...

Посмотрел этот фильм без высоких ожиданий и был приятно удивлён. Фильм получился хорош, скорее даже отличным. Очень напоминает фильм 'Клик. С пультом по жизни' с Адамом Сэндлером, только с меньшим бюджетом. Однако этот фильм совсем не копирует первый, это, скорее, моё наблюдение. Да и снят он совсем не в Голливуде, что в данном случае совсем не минус для картины.

'Короче говоря' фильм о том, как мы, люди, часто мчимся по жизни на автопилоте, устремляясь куда-то в светлое будущее, но совершенно забывая о настоящем. На этой простой идеи и построен весь стержень фильма. Главный герой постоянно занят нелюбимой работой, у него никогда не хватает времени на его девушку, он всё всегда откладывает на потом, тем самым он вот-вот станет той самой белкой в колесе, которая запрыгнет в это колесо и уже не в силах будет не крутить его. Раскрыть глаза на это ему помогает случайная встречная женщина, которая дарит ему некий подарок на предстоящую свадьбу...

И вот с этого момента его жизнь в прямом смысле начинает неумолимо бежать вперёд в режиме 'день за год', а выражение '10 лет прошло, а это словно было вчера' становится актуальным как никогда. Для него годовщина свадьбы теперь - это каждый день, только год спустя. Смотрится картина очень легко, неспешно, хоть и начало немного затянуто. Тут нет актёрских звёзд, громких имён, но фильм очень тёплый, с душой для совместного семейного просмотра. Комедии тут крайне мало (хотя те малые шутки, что были в фильме сразу запомнились мне), тут больше уклон в сторону лёгкой драмы. Режиссёр умело управляется со штампами жанра и умело их применяет в своей ленте. Не убедительна здесь только девушка главного героя, играет не достаточно хорошо свою роль.

Резюмируя, могу сказать, что фильм обязателен к просмотру, если Вам нравится фильм 'Клик. С пультом по жизни'. Очень поучительный, говорящий на простом языке со своим зрителем фильм. Неожиданный сюрприз представителя крепкого хорошего кино. Приятного просмотра.

8 из 10

29 ноября 2021

Австралийский кинематограф поднимает голову

Очень неожиданно было увидеть австралийскую комедию в предложках.

Даже ради любопытства ткнула.

Трейлер оказался приятным.

Поэтому посмотрела историю.

Она о парне, который откладывает всё на потом. Женился он только благодаря счастливому волшебному пенделю на девушке, на которой, по словам его друга, нужно было бы жениться в первый же день.

Волшебный пендель придала ему пожилая женщина. Она же подарила ему волшебный подарок, пользу которого он оценит далеко не сразу.

И вот свадьба с прекрасной девушкой, они заходят в свой новый дом, он засыпает.. .а просыпается в другой одежде, в новом ремонте, дом уже обставлен.

Он ничего не понимает. Оказывается, сегодня уже годовщина со дня свадьбы. И так пролетает год каждые полчаса... Он стареет, отношения с женой меняются. Время буквально утекает сквозь пальцы. Он ничего не может сделать, ничего не может изменить, не может понять, как все наладить и думает, что нужно действовать про принципу фильма 'День Сурка', когда нужно прожить идеальный день. Но он еле успевает понять, что происходит.

Происходят разные, зачастую неприятные события. Возникает ощущение беспомощности. Герой пытается сделать хоть что-то хорошее. Например, сказать близким, что любит их.

Весь сюжет очень динамичный, заскучать не успеешь, ведь герой проживает даже не целый день, а только полчаса примерно. А дальше картинка буквально склеивается со следующими событиями, которые происходят уже через год.

За это время герою нужно успеть понять, что произошло за это время и попытаться что-то сделать наперед.

Отдельное удовольствие - это виды из окна на серфингистов в океане. Все-таки, австралийцам в этом плане легко сделать красивую картинку в любое время года.

Очень понравился каст. Это полностью неизвестные актеры. Особенно российскому зрителю. Тем не менее, очень хорошо играют и довольно органично смотрятся в кадре.

На музыку вообще не обратила внимание.

Итог будет очень трогательный и голливудский. Поэтому запасайтесь платочками. Смотрите парочками грустными зимними вечерами, чтобы понять, что не нужно тратить время в пустоту, и что где-то на земном шаре есть лето.

8 из 10

29 ноября 2021

Девять лет в минусе, и Карма в плюсе

Романтическая комедия «Короче говоря» (название в оригинале: «Длинная история») набрала хороший зрительский рейтинг — из-за этого я и решил ее посмотреть. Кроме того, это австралийское кино — а значит, не голливудское. В моих глазах это уже скорее плюс, чем минус.

Как это часто бывает, в самом начале просмотра мне было немного скучно, но я достаточно быстро с ходом сюжета увлекся — и уже ждал новых поворотов из небанальной/банальной (ненужное зачеркнуть) судьбы главного героя — тем более, что сюжеты про временные петли я очень люблю.

Сюжет: один молодой человек в день свадьбы получает нечто вроде проклятия. И из-за этого жизнь его начинает лететь неимоверно быстро. Проснувшись после брачной ночи он обнаруживает… что уже прошел год! Небольшой разговор с женой — и вот он понимает, что прошел еще год!!! При этом герой совершенно не знает, что с ним всё это время происходило — так сказать, между островками осознания зиждутся темные неизведанные пропасти прожитых дней. Это не провалы в памяти, это именно скачки во времени — с той лишь поправкой, что с каждым из них герой стареет все больше и больше — и его жизнь стремится к серому финалу, хотя он и прожил в общей сложности всего несколько часов…

Сценарий мне показался не тривиальным, а актеры — интересными, хотя я их, в общем-то, и не знаю. Диалог главного героя с другом про День Сурка весьма позабавил.

Фильм заставляет задуматься: а тому ли занятию, тем ли людям мы, в конце концов, посвящаем свою жизнь? Похоже на комедию «Клик» / «С пультом по жизни» с Адамом Сэндлером, но сюжет тут, по мне, даже более оригинален, — а сам фильм «Короче говоря», несмотря на неудачное и совершенно проходное прокатное название (и кто же их, блин, придумывает?) мне понравился даже больше — потому что в нем.. . ну, больше души, что ли.

Мне было очень интересно, сумеет ли выпутаться герой из ловушки времени, стремительно старея — и при этом не потерять своих близких.

Короче говоря, рекомендую ли я фильм «Короче говоря»? В общем, короче говоря, — я рекомендую его однозначно. Мне, если говорить коротко, всё понравилось.

10 июня 2021

Фэнтези Короче говоря на большом экране с 2020 года, его режиссерами являются Josh Lawson, Джош Лоусон. Кто снимался в кино, актерский состав: Рейф Сполл, Нони Хейзлхерст, Ронни Чиэн, Дена Каплан, Зара Ньюман, Dena Kaplan, Cheyenne Gunn, Amelia Scurrah, Genevieve Vasdeva, Jordan Lawson, Джош Лоусон, Aiden Mckenzie.

В то время как во всем мире собрано 2,343,112 долларов. Страна производства - Австралия. Короче говоря — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.