Письма Сатане Клаусу
Letters to Satan Claus
4.9
2020, ужасы, комедия
США, 1 ч 27 мин
В ролях: Карен Нокс, Мириам МакДональд, Джессика Клемент, Джуно Ринальди, Дэниэл Кэш
и другие
Холли возвращается в свой родной город, чтобы снять Рождественский спецвыпуск перед ее повышением до телеведущей, но сначала она должна столкнуться с Сатаной Клаусом и ужасными детскими воспоминаниями о нем.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Письма Сатане Клаусу

английское название:

Letters to Satan Claus

год: 2020
страна:
США
слоган: «Someone's Coming to Town... And It's Not Mr. Right»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Энн Типпер
композитор:
художники: Винсент Московец, Кендра Терпеннинг
монтаж:
жанры: ужасы, комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 декабря 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, комедия

Постер фильма «Письма Сатане Клаусу», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Письма Сатане Клаусу», 2020

Кино, которое не найдет своего зрителя

Маленькая Холли, обидевшись на родителей, пишет письмо Санте Клаусу с пожеланием, что ее папа и мама исчезли. Непонятно спутала ли она слово 'Санта' с 'Сатаной', либо же такие данные дела подотчетные другим исполнителям желаний, но в Канун Рождества главная героиня вместе со своей сестрой получает части тела родителей в праздничных упаковках. И вот спустя 22 года Холли возвращается в свой родной город, с целью снять репортаж о подготовке местных жителей к очередным рождественским праздникам. Не в силах устоять перед ужасными событиями детства, и очередной праздничной хандрой, главная героиня пытается забыться в алкоголе и разнузданной тяге к мужчинам. Но тот дьявольский шлейф из прошлого неуступчиво тянется за ней...

Казалось бы описанное выше мной разбудит у потенциального зрителя о меланхоличном и депрессивном фильме, относящийся к категории минимум 16+. Однако из-за слащавой картинки, и 'абсолютно укуренного' сценария, первые 20 минут фильма воспринимались как ванильная мелодрама-комедия для девочек начальных классов. Что касается самого сюжета, то тут нужно остановиться поподробнее. Порой мне казалось, что сценарий написан в духе 'коллективного' письма Дяди Федора своим родителям. Иной раз кажется, что перед нами унылая 'мылодрама', а потом раз, и сюжет вкидывает симбиоз из довольно качественного грима и неплохой расчлененки, но при этом сумбурных и откровенно дебильных действий главных героев так много, что опять начинаешь думать, а не смотришь ли ты часом кино для малолетних девочек? В одной из сцен всем становится понятно, что происходит полная вакханалия, и в буквально следующей одна из героинь спокойно лепит снеговика, а шерифу так вообще все равно, что происходит в городе несмотря на откровенное исчезновение людей. Если это изначально планировалось выдержать в духе черной комедии, с уклоном на таких мастодонтов как 'Типо крутые легавые' или 'Клуб ужаса', то тут данное сравнение не идет ни в какую пользу рассматриваемой картине. Потому, то что должно было быть подано в динамичной, нетривиальной и свежей манере, здесь показано излишне пресно, примитивно и уныло. У меня не раз создавалось мнение, что еще чуть чуть и 'Письма Сатане Клаусу' скатятся в откровенный фарс и трэш в наихудшем проявлении данных слов.

Лишь три факта идут на пользу данной ленте. Первое - это вышеупомянутая мной ванильная картинка в духе заурядного фильма из какого-нибудь федерального ТВ канала. Второе - это игра главной героини Холли и хоть какая-то прорисовка ее персонажа, в отличии от весьма стандартных и скучных всех остальных героев (за исключением, разве что антагониста). Третье - это абсолютно сумбурные и даже прикольные финальные две минуты ленты, которые даже меня сумели приятно удивить. И поэтому, на основании вышеперечисленного:

3 из 10

6 ноября 2021

Ужасы Письма Сатане Клаусу на большом экране с 2020 года, его режиссером является Эмма Джин Сазерленд. Кто снимался в кино, актерский состав: Карен Нокс, Мириам МакДональд, Джессика Клемент, Джуно Ринальди, Дэниэл Кэш, Перри Восс, Франко Ло Прести, Алекс Гарроч, Джозеф Канната, Джозетт Хэлперт, Rashaana Cumberbatch, Яна Пек, Майя Мисалевич, Морган Левер, Укал Шиллингфорд.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.