Лакшми
Laxmii
2.5
2020, ужасы, боевик, комедия
Индия, 2 ч 21 мин
В ролях: Киара Адвани, Мускаан Кубчандарни, Шарад Келкар, Тусшар Капур, Мир Сарвар
и другие
Асиф не верит в призраков, но однажды именно в него вселяется злой и мстительный дух Лакшми, после чего мужчина начинает себя странно вести. Семья обращается к экзорцисту, чтобы освободить Асифа.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Лакшми

английское название:

Laxmii

год: 2020
страна:
Индия
режиссеры: , ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператоры: Ветри, Kush Chhabria
композиторы: , , , , , ,
художники: Васик Кхан, Раджиндер Шарма, Shujauddin Quazi, Раджат Поддар
монтаж:
жанры: ужасы, боевик, комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 ноября 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, боевик, комедия

Видео к фильму «Лакшми», 2020

Видео: Трейлер (Лакшми, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Лакшми», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Лакшми», 2020

Ом Шанти Ом

Этот фильм не о богине благополучия и изобилия Лакшми, не о воплощении грации и красоты, а традиционная индийская масала о добре и зле, о мести и чести, о равенстве и о карме с элементами ужаса и комедии.

Хотя в индуизме верят, что душа после смерти человека либо найдет спасение, либо переродится, тема призраков и демонов не часто, но, все же, присутствует в индийском кинематографе — Призрак виллы Натхов (2008), Звуки тишины(2015), Тумбат (2018), и вот новинка 2020 года — Лакшми.

Кинематография: (8)

Очень впечатлила по сравнению с предшественниками жанра. Если бы не стандартное переигрывание актеров, можно было бы смело назвать это произведение фильмом ужасов. Отличные элементы триллера, атмосфера и передающая настроения фоновая музыка, качественные спецэффекты и элементы сверхъестественного. Плавные переходы сцен и креативное операторское видение… К сожалению, это всего лишь пол дела.

Главные актеры: (6)

Не многие актеры экспериментировали а данном амплуа. Мужчине сыграть женщину и не сделать из этого гротеск оказалось не простым делом даже для опытного Акшая Кумара. Странно, что на главную роль выбрали именно его. Киара почти вдвое младше него и можно было бы дать шанс кому-то более гармоничному (Саиф, Аюшман, да даже Сидхардх). В начале фильма создается впечатление, что после множества социальных проектов Акшай забыл свою основную профессию и просто пресно говорит зазубренный текст в камеру. Хотя к концу фильма он все-таки вошел в роль и проявил себя, общее впечатление было уже испорчено и его многоличностное перевоплощение ничем, кроме плохой попыткой, назвать нельзя. Киара не разочаровала, потому что после Кабира никакого прогресса я от нее и не ждала… Что нельзя сказать о второстепенных ролях — Джаспер (который так же сыграл в оригинале 2011 года), Ашвини, Шарад Келкар, Раджеш Шарма, Тарур Арора — просто вытягивали фильм на своих талантливых плечах.

История и саундтрек: (5)

В фильмах ужасов история — не главное, и даже если бы она была простая, но качественная, то фильм бы пришелся по вкусу большому количеству людей. Скорее необычно представлены культурные и религиозные особенности, много противоречий, неправдоподобных мелочей, ребенок, сын главного героя, вообще, не появляется во второй половине фильма…

Некоторые песни совершенно не к месту. 53-летний Акшай в скинни рваных джинсах, и как он увидел в Киаре величественную и, дух захватывающую, Бурж Кхалифу (может быть это сарказм?!), осталось для меня загадкой.

Смотреть ради спецэффектов, ну и, конечно, если вы фанат Акшая и хотите увидеть его еще и в своих ночных кошмарах.

6 из 10

12 апреля 2021

Тот редкий случай, когда я совершенно не согласна с IMDB

Пропустить новинку от Акшая да еще после столь многообещающих трейлеров — ни за что. Полная радужных надежд я села за просмотр «Лакшми», а в связи с отсутствием описаний и рецензий на фильм даже не представляла, что меня ожидает. Что я могу сказать после просмотра? Меня фильм потряс в хорошем смысле, а потому неприятно удивил столь низкий рейтинг на IMDB: 2,2 балла на основании 41 тысячи оценок. Да, это не шедевр на все времена, но подобную смесь жанров встретишь редко. Даже сама по себе попытка создателей (на мой взгляд, удачная) поиграть, так непередаваемо смешав столь разноплановые жанры, уже заслуживает внимания.

Первая часть фильма это невероятная смесь ужасов и комедии… Никогда до этого момента я не думала, что это можно совместить. Индийцы, конечно, спецы по созданию масалы, они просто руку набили, мастерски смешивая романтически-любовную линию с боевиком, но такого я всё же не ожидала. Когда я уже привыкла к столь невероятной смеси, неожиданно добавили еще и драму, подняв сложный вопрос: довольно специфичный, надо отметить, так как данная тема актуальна для Индии и никак не касается России. За всё время увлечения индийским кино, я буквально в трех-четырех фильмах сталкивалась с упоминанием этой проблемы, обычно её осторожно обходят, как нарыв, который не хочется трогать. Поскольку я не испытываю негатива или неприязни к подобным людям, то у меня это не вызвало отторжения или неприятия данной истории, но думаю, что есть и такие среди зрителей, кому не понравится этот сюжетный поворот.

Среди негативных отзывов чаще всего встречался упрек, что фильм-де ремейк южно-индийской Kanchana, но поскольку я оригинал не смотрела, то сравнивать не могу и лично мне понравилось наблюдать за персонажами. Безусловно, лучшим тут был Акшай Кумар, потрясающе сыгравший одержимость духами разного пола и характера. Причем сначала, некоторые жесты и реакции мне показались недостаточно достоверными, но я отнесла это за счет комедийности, подумала, что хотели усилить эффект. Но когда далее мы узнаем всю историю, то всё становится на свои места и оказывается, что не было никакого упрощения или перегиба, а Акшай крайне достоверно передал именно характерные особенности поведения конкретных персонажей из предыстории. Спойлерить не буду, конечно, но меня это приятно порадовало. Это тоже редко встречается, когда показавшееся поначалу ляпом вдруг впоследствии приобретает объяснение и прекрасно вписывается в сюжет фильма.

Остальные актеры играли по-разному: реалистично-естественная игра у одних и утрированно-гиперболизированная у других. Это дополнительно сбивает с толку, когда пытаешься определить жанр фильма, так как по игре злодеев, например, можно решить, что мы имеем дело серьезным фильмом (драмо-боевиком), а игра родственников главного героя скорее напомнит буффонаду. Некоторые песни, мне показались лишними, а вот финальная и последовавшее за ней исступленное безумие окончательно сбили ориентацию в пространстве и времени. Не скажу, что фильм стал моим любимым, но иногда интересно лицезреть нестандартный подход, ломающий привычную оценочную шкалу.

Фильм могу рекомендовать тем, кто любит эксперименты и срыв шаблонов, и тем, кто может позитивно относиться к людям, непохожим на нас самих, отличающихся в чем-то, но тоже чувствующих, ранимых и нуждающихся в поддержке.

23 ноября 2020

Ужасы Лакшми на большом экране с 2020 года, его режиссерами являются Балакришнан Тевар, Лоуренс Рагхавендра, Raghava Lawrence. Кто снимался в кино, актерский состав: Киара Адвани, Мускаан Кубчандарни, Шарад Келкар, Тусшар Капур, Мир Сарвар, Елена Роксана Мария Фернандес, Ваибхав Чаудхари, Тарун Арора, Rajesh Dubeay, Нарендра Сингх Дхами, Виджай Каушик, Аеша Раза, Маню Риши, Прачи Шах, Aryan Preet.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.