Когда плачут цикады: Карма
Higurashi no Naku Koro ni: Gou
7.1
6.9
2020, ужасы, мультфильм, детектив
Япония, 23 мин
В ролях: Соитиро Хоси, Маи Накахара, Сацуки Юкино, Юкари Тамура, Мика Канаи
и другие
Переехав с родителями из города в живописную деревушку Хинамидзаву и подружившись в маленькой местной школе с очаровательными одноклассницами, Кэйити даже не подозревал, насколько обманчиво его представление об этом безмятежном крае и его обитателях.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Когда плачут цикады: Карма

английское название:

Higurashi no Naku Koro ni: Gou

год: 2020
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
композитор:
жанры: ужасы, мультфильм, детектив, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 октября 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 23 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, мультфильм, детектив, аниме

Видео: трейлеры и тизеры к мультсериалу «Когда плачут цикады: Карма», 2020

Видео: Трейлер (сезон 2) (Когда плачут цикады: Карма, 2020) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 2)
Видео: Трейлер (сезон 1) (Когда плачут цикады: Карма, 2020) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)
Видео: Тизер (сезон 2) (Когда плачут цикады: Карма, 2020) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 2)
Видео: Трейлер №2 (сезон 1) (Когда плачут цикады: Карма, 2020) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер №2 (сезон 1)

Постеры мультсериала «Когда плачут цикады: Карма», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Когда плачут цикады: Карма», 2020

Это петля!

Действие первой части аниме-сериала происходит в деревне Хинамидзава, где каждый год на праздник Ватанагаси происходит жестокое убийство одного человека и бесследное исчезновение другого. Во второй части две подруги, по окончании школы, вместе поступают учиться в престижную академию, после чего их дружба сходит на нет.

Несмотря на то, что первая часть сериала плавно перетекает во вторую, разница между ними колоссальная: если начало представляет собой жестокое и кровавое действо, в котором находится место и для юмора, и для романтики, то концовка куда спокойней и больше сконцентрирована на попытках героини изменить свою судьбу. И в том, и в другом случае, главный персонаж заперт во временной петле, что вынуждает перебирать различные варианты развития событий, а смерть запускает всё новые и новые циклы, но то, что для одного является ловушкой, для другого - инструмент, с помощью которого можно добиться желаемого. По сути, Цикады представляют собой японскую вариацию американского «Дня сурка», но очень яркую, жестокую и запоминающуюся.

Если же зритель, после просмотра «Кармы», захочет продолжения, то ему стоит обратить внимание на сериал «Когда плачут цикады: Выпускной». По старой традиции оригинальных Цикад, «Карма» представляет собой вопросы, а «Выпускной» - ответы. Та же история, рассказанная немного иначе и сдобренная неожиданными подробностями, заставит взглянуть на происходящее совершенно иначе.

15 декабря 2023

Они всё еще плачут… И я вместе с ними…

Где конец, а где начало?

Где правда скрыта, а где ложь?

Ты смотришь на смешные лица,

Что через миг покажут дрожь...

И кровью алой покрывая

Тропинку из благих сердец,

Твои мечты не станут явью:

Моя положит им конец.

Но если ты захочешь мира,

Отчаянье потушит свет.

Со мной останься на мгновенье,

Что будет длиться сотню лет.

Любовь покроет небо дымкой,

Багровой станет колыбель,

И проступившей кошке синей

Не избежать жизне-потерь.

Июнь останется навеки.

И вместе с ним и ты со мной.

Цикады снова затрепещут

Молитвам в честь земли родной.

Первая рецензия была написана после просмотра первого сезона Gou. Сайт не даёт корректировать рецензию, потому напишу более развернутую и уже окончательную рецензию данного произведения японской анимации. Технические плюсы/минусы можно посмотреть в предыдущей рецензии.

Данное аниме является продолжением того, что уже было сказано в 2006 году, однако для того, чтобы понять, что происходит, 2006 год смотреть совершенно необязательно. История самостоятельная и если смотреть внимательно, обращая внимание на диалоги и детали, можно понять очень многое. Если же вы не смотрели 2006 год, советую его пропустить и добавить в конце, как ответы на некоторые второстепенные вопросы. Можно даже посмотреть их между Gou и Sotsu.

Далее речь будет идти о каждом сезоне отдельно, а после общий итог.

Gou

Этот сезон имеет совершенно нетривиальное повествование.

Смотря в первый раз, я выключил на третьей серии, так как мне стало не по себе. Но, тем не менее, я полностью осознал, что эти три серии были пропитаны таким количеством информации, что при повторном просмотре я действительно начал замечать ответы еще в самом начале аниме. То есть, смотря первый сезон очень внимательно, вы можете уже понять: что происходит, кто что делает. А при дальнейшем просмотре уже можно будет понять и ПОЧЕМУ это происходит. Да, именно вопрос 'ПОЧЕМУ' будет играть ключевую роль в КАЖДОЙ серии. В КАЖДОЙ серии ничего не происходит просто так, даже, например, одно брошенное слово, взгляд, могут стать поводом для развязки, которую никак не ожидаешь. Повествование построено таким образом, что ты просто не успеваешь заскучать: в один момент ты испытываешь какое-то облегчение, спустя секунду ты раскрываешь рот от обилия жестокости, причем оправданной полностью сюжетно. Крайне много вопросов и деталей. Смотрится тяжело, хотя автор даёт передышки между действительно страшными сценами. По эмоциям получаются некие 'Американские горки'.

Sotsu

Уже является в действительности ответами на то, что происходило, НО... Не все серии полностью совпадают по времени и деталям, отсюда напрашивается вывод, который будет являться спойлером.

Глава 'ответов' даёт действительно много ответов на вопросы, возникших в первой части. Однако с некоторой серии начинается полное продолжение, причем продолжение с той серии, что являлась явно не последней в первом сезоне. То есть повествование таково, что начало второго сезона не будет совпадать с началом первого, конец первого не совпадает с началом второго. Где и как расставлены нужные маркеры 'начала' и 'конца', каждому решать самому, однако автором оставлены не малое количество подсказок.

Глава Sotsu самая печальная, трагичная и тяжелая. С каждой новой серии вам будет становиться всё тяжелее смотреть это аниме. Автор уже давно сплёл из ваших душевных струн паутину и начинает играть реквием для струнного оркестра. Смотря это аниме до 13 серии я просто не мог предположить, каким образом эта история может завершиться. По эмоциям это 'Американские горки', которые движутся вниз по наклонной к пропасти.

Финал этой истории оставил меня несколько опустошенным. Не могу сказать, что он ужасный или идеальный. Я бы не назвал его даже чересчур бредовым или клишированным. Тем не менее, учитывая сколько всего произошло за всё аниме, явно конец равнодушным вас не оставит.

Я рекомендую это аниме к просмотру тем:

-Кто не любит аниме, так как это произведение крайне сильно отличается от большинства

-Тем, кто любит аниме и любит подумать

-Тем, кто ищет что-то уникальное

-Если оно есть у вас в списке желаемого к просмотру

Я не рекомендую это аниме:

-Лицам, младше 18 лет. Это аниме сложно для понимания даже взрослым. Тем более здесь крайне много жестокости

-Тем, кто хочет расслабиться я пожелаю...Пойти попить светлого в бар. Серьезно, это аниме не даст вам расслабиться

-Тем, кто хочется посмотреть на маленьких милых аниме-девочек я пожелаю крепкого здоровья и удачи по жизни, в которой это аниме они даже не увидят

Это аниме вызвало у меня очень много эмоций, но вместе с тем и понимаю, что подобных людей очень мало кто оценит работу создателей, ввиду обилия жестокости, сложности сюжета и, возможно даже кому-то не понравится рисовка. Я не фанат аниме в целом, за последнее время вышло очень много вещей друг на друга похожих как по рисовке, так и, к сожалению, по сюжету.

Итог: это однозначно лучшее аниме по сюжету за 2020-2021 год. Аниме очень хорошо показывает темы дружбы, любви, предательства, семьи... В самом аниме неплохой саундтрек, довольно стандартная неплохая рисовка, в некоторые моменты дающая лёгкий эффект vhs в сценах, требующих нагнетания атмосферы. Как по мне, это один из самых серьезных аниме-триллеров с очень сложным, но тем не менее красивым с точки зрения логики, сюжетом. Очень сильно хочу, чтобы подобного было больше. Создателям хочу сказать 'Спасибо'.

10 из 10

1 октября 2021

Что вообще тут происходит?

Когда плачут цикады — это милое и доброе аниме про повседневную жизнь подростков в деревушке Хинамидзаве, точнее оно могло бы им быть, если бы не одно но…

Сюжет картины происходит после событий одноименного сериала 2006 года выпуска, ни о каком ремейке не может идти и речи. Краткий экскурс в сюжет «новых цикад». После победы над злодеями, наша главная героиня Рика Фуруде поступает вместе со своей лучшей подругой Сатоко в школу Святой Люции, и вот все идет как нельзя лучше, Рика, после долгих страданий, смогла наконец-то вырваться из пучины Хинамидзавы и покинуть место, пленившее ее десятилетиями. Но в один прекрасный момент Рика возвращается в июнь 83 года, самой того не подозревая, Рике предстоит пройти через новые страдания и узнать причину, по которой она вновь вернулась обратно.

Сюжет до жути прост, однако так кажется лишь на первый взгляд, по мере происходящих событий мы будем наблюдать новые трагедии, отличающиеся от тех, что были показаны ранее. Для целостного понимания картины следует ознакомиться с двумя предыдущими сезонами, так как повторюсь, это не ремейк сериала, а его прямое продолжение.

Данное аниме произведение не подходит для обычного просмотра, вы не получите понимания на все вопросы сразу, да что уж говорить, даже к концу у вас скорее всего останутся вопросы. Советую всем любителям триллеров и детективов.

11 сентября 2021

Когда плачут тупые анимешники

В интернете столкнулся с огромным количеством хэйта от людей, посмотревших данное произведение (а если точнее, большинство из этих людей даже не досмотрели его до конца). Это аниме не для единоразового просмотра и уж тем более его ни в коем случае нельзя сравнивать с цикадами 2006 года. Это по истине самостоятельное произведение, а учитывая его концепцию, его можно и даже нужно НЕ считать продолжением. Да-да, для того, чтобы понять что происходит, нужно полностью забыть что вы видели (или к счастью нет) раньше.

Сам сюжет наполнен огромным количеством деталей, увидеть которые очень трудно даже при повторном просмотре. Вообще, будьте готовы к тому, что сюжет придётся додумывать, догадываться, что происходит, используя отдельные скрытые на картинке вещи, внимательно слушая диалоги. Даже сам автор указывает на некоторые детали, которые помогли бы раскрыть некоторые загадки еще до начала нового сезона. Однако понять к чему они, не так уж и просто, и тут мы плавно подходим к плюсам и минусам данного аниме.

Минусы:

1. Сложность.

В действительности, просмотрев полностью первый раз, я задал для себя очень много вопросов по поводу того, а что же всё-таки произошло в некоторых сериях.

После второго просмотра я ответил всего лишь на часть из этих вопросов.

После пяти просмотров деталей стало еще больше. Таким образом, это аниме совершенно точно не подходит для среднего любителя японской анимации. Сюжет как петля мёбиуса: вроде бы ты на одной стороне, а спустя мгновение на другой. Стиль повествования также в какой-то мере запутывает и при первом просмотре может создаться стойкое чувство шизофрении. Что не есть правда.

2. Огромное количество крови и нелицеприятных сцен. Будьте вообще готовы к тому, что захотите прекратить просмотр. Аниме безжалостно и беспощадно.

Плюсы:

1. Сложность.

Для кого-то это минус, но лично я люблю поразмышлять над увиденным. И именно эту возможность даёт практически каждая серия цикад. Очень много вопросов, на которые действительно хочется найти ответы.

2. Атмосферность.

Саундтреки подобраны так, чтобы создать правильную атмосферу для просмотра. Стрекотание цикад также присутствует в большом объёме и оно также даёт некоторые подсказки. К сожалению звуки цикад нескольких вариаций и некоторые треки повторяются, но вряд-ли кто-то заметит при первом просмотре. Картинка тоже прекрасно подобрана под сеттинг. А если смотреть на большом экране, в некоторых моментах становится не по себе. Рисовка как у классического аниме 2020 года.

3. Эмоции.

При первом просмотре можно испытать ту самую «шизу», а именно «Американские горки эмоций». В одно мгновение кажется, что уже всё плохое кончилось, а следующим кадром ты открываешь рот от увиденного. И данная горка постоянно повторяется. Ты никогда не знаешь, что будет в течение следующих пяти минут просмотра.

Заключение: перед просмотром вы должны точно понимать, что просмотрев это аниме вы НЕ расслабитесь. Вы НЕ получите положительные эмоции и никто вам НЕ объяснит целиком что происходит на экране. Потому, перед просмотром, имейте это в виду.

10 из 10

20 мая 2021

«Если усадить обезьяну за пищащую машинку, то, однажды, она напишет Гамлета…»

Давно я не смотрел хорошего аниме, но мой друг как-то сказал: «посмотри Цикад или прочитай их». Как ни старался, так этого и не сделал. Да, я не смотрел адаптацию 2006 года и не читал новеллу, но посмотрел полуремейк, полусиквел, к которому сейчас пишу рецензию, а именно «Когда плачут цикады: Карма».

Сначала расскажу кратко о сюжете и как он построен, ведь именно им хвастается культовый оригинал и предыдущий аниме-сериал. История начинается летом 1983 года в деревне Хинамидзаве, где-то в Японии, куда приезжает и переселяется молодой парень по имени Кэйити Маэбара и поступает в новую школу из-за проблем в предыдущей. В школьной среде нам представляют подруг главного героя, а именно Рэну Рюгу, рыжеволосую сверстницу, Мион Сонодзаки, зеленоволосую старосту класса, в котором он обучается, Рику Фуруде, младшеклассницу с фиолетовыми волосами, являющейся потомком рода основателей деревни, и Сатоко Ходзё, младшеклассницу-блондинку, которая любит устраивать ловушки. Кэйити весело проводит с ними время, пока, однажды не узнаёт, что деревня скрывает одну тайну-загадочные убийства и исчезновения. Хоть герой и пытается что-либо об этом узнать у подруг, но каждая из них лжёт и отнекивается, имея собственные скелеты в шкафу…

Сюжет, как и в большинстве визуальных новеллах, поделена не несколько сюжетных арок, то есть на 4—5 серий, связанных одним курсом повествования, каждая из которых либо задаёт вопросы зрителю и герою, чтобы сохранить наш интерес, либо даёт подсказки(в некоторых случаях даже ответы) на некоторые моменты этой детективной и загадочной истории. Заранее предупрежу, что если вы решили его посмотреть, то советую дать разогнаться сериалу до 5 серии, ведь там ваш интерес как раз начнёт расти именно с неё.

Кратко расскажу о плюсах и минусах этого аниме:

Плюсы: прописанные и интересные главные и второстепенные персонажи; хороший саундтрек, нагоняющий саспенс в нужный момент(особенно опенинг и эндинг мне понравился); качественная рисовка и графика(особенно крупные планы Хинамидзавы, жестокие сцены и эмоции героев-хорошая работа аниматоров и художников); сюжет по большей части, смотрелось на одном дыхании.

Минусы: странный темп повествования(то события проходят слишком сумбурно и в них много экшена, то вдруг сериал останавливается и выделяет половину серии, чтобы раскрыть второстепенного персонажа); некоторые нераскрытые персонажи третьего плана(хотя создают ощущение того, что они важны/были важны для главных героев); первые серии, которые обманывают новых зрителей/гостей этой вселенной, прямо говоря, что надо смотреть им старую адаптацию; сюжетная композиция, которая тоже путает зрителя, хотя потом к этому привыкаешь.

Подводя итог, «Когда плачут цикады: Карма» — хороший детективный аниме-сериал с неоднозначным финалом, оставляющий зрителя в полном недоумении, с многими прописанными персонажами и сюжетными поворотами, который идеально подойдёт тем, кто хочет посмотреть интересный триллер под вечер после работы. Мне же сериал понравился, с нетерпением жду второй сезон/продолжение «Когда плачут цикады: Выпускной», в котором дадут ответы на все вопросы. Времени зря не потратите, до встречи в Хинамидзаве!

8 из 10

19 марта 2021

Фестиваль только начинается

В последнее время я смотрел только одно аниме — это Когда плачут цикады: Карма. Как любитель оригинальной визуальной новеллы, я был умилён каждой переделанной сценой из оригинала а также новым сюжетом, который если начать рассказывать, то это уже будет большим спойлером.

Визуальная новелла славится своим сложным сюжетом и сериал 2020 года передал дух оригинала со всей тщательностью (даже через чур). Это не детектив в привычном понимании — тут никогда не дадут достаточно информации, чтобы понять все сразу. История разделена на две части, в каждой из которых определенное количество глав. Первая часть, которую называют Главы Вопросов, знакомит нас с положением дел, но без объяснений происходящего. А во второй части, Глав Ответов, нам развернуто рассказывают, что происходит на самом деле. В Когда Плачут Цикады: Карма та же структура. Все главы, входящие в Карму, это Главы Вопросов, а уже в Июле 2021 года нас будет ждать следующий сезон с Главами ответов.

Но без предварительного ознакомления с визуальной новеллой или одноименного сериала 2006 года, вы от просмотра только проиграете, ведь это прямое продолжение сюжета.

Без лишних слов, я вас приглашаю на фестиваль хлопковых корабликов, в мою любимую Хинамидзаву!

9 из 10

19 марта 2021

Ужасы Когда плачут цикады: Карма на большом экране с 2020 года, его режиссером является Кэйитиро Кавагути. Кто снимался в кино, актерский состав: Соитиро Хоси, Маи Накахара, Сацуки Юкино, Юкари Тамура, Мика Канаи, Мики Ито, Тяфурин, Тосихико Сэки, Тору Окава.

Страна производства - Япония. Когда плачут цикады: Карма — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.