Кала-Азар
Kala azar
4.7
2020, фэнтези, драма
Нидерланды, Греция, 1 ч 31 мин
В ролях: Пинелопи Цилика, Димитрис Лалос, , Леника Арфани,
и другие
В большом городе, расположенном где-то на юге Европы, влюбленная пара подбирает мертвых сбитых на дороге животных и кремирует их. Со временем это занятие перерастает во что-то большее, но однажды их вселенная рушится, когда они сами сбивают бездомную собаку.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кала-Азар

английское название:

Kala azar

год: 2020
страны:
Нидерланды, Греция
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Тодорос Михопулос
композитор:
художники: Vassilios Barbarigos, Elena Vardava
монтаж:
жанры: фэнтези, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 февраля 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, драма

Видео к фильму «Кала-Азар», 2020

Видео: Трейлер (Кала-Азар, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Кала-Азар», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Кала-Азар», 2020

Собачьи «миссионеры». И не только

- Тебе хорошо живётся. У тебя всё есть.

- Да-а-а, я не жалуюсь. Хочу, котлеты ем. Хочу, кисель пью. Хочу, в окно смотрю. А хочу на этом, как его, на транзисторе, играю. А хочу, на кровати валяюсь...

- А тебе дедушка позволяет?

- А что мне дедушка? Подумаешь... дедушка! Здесь вообще всё моё. Стол - мой, холодильник - мой, всё что в холодильнике - тоже моё...

'Бобик в гостях у Барбоса', 1977, реж. В. Попов

Кто кому служит? Собака человеку? Или всё таки человек животному? Каждый решает этот вопрос индивидуально. Бывает, что нет ближе и роднее существа чем четвероногий друг. Лопоух, клыкаст, ворсист, но что с того? Предан. Влюблён. Расторопен. За хозяина - в огонь и в воду. Жизнь отдаст не задумываясь. Если привязался, Вы с ним одной верёвочкой на целый век опутаны. Бывает смотришь на такие 'пары' и честное слово, недоумеваешь - надо же, какое оно, однако, счастье в своей конфигурации... Витиеватое. Дозволяется всё что угодно зверю - Хочу, котлеты ем. Хочу, кисель пью. Хочу, в окно смотрю. А хочу на этом, как его, на транзисторе, играю. А хочу, на кровати валяюсь... и этим, блага не ограничиваются. Штатные парикмахеры стараются в завивках, медики когда нужно, кишки продувают, и даже отдельный шеф-повар меню на неделю сервирует в голове... Малина! Не жизнь - а ягода-малина. Сказка!

Ну, смех смехом, а в греко-нидерландском кино 'Кала-Азар', ни единой крупицы иронии над хвостатыми братьями нашими меньшими. Всё серьёзно. Всё пронзительно и проникновенно. В чувствовании, в сопереживании. Во всяком случае, режиссёрская мысль облечена именно в эти рамки. Шутовство - прочь. Насмешки - отставить!

Колесит по окрестным пригородам запылённый внедорожник. Сотни, а может быть и тысячи километров на спидометре. Два 'миссионера', ОНА и ОН не щадя себя, из конца в конец пятнают серпантины магистралей день за днём. Привал - лишь ночью. Отдых - мгновениями. Даже приём трапезы - от руля без отрыва. На ходу. И чего? И зачем? Ради чего так истязают себя в тридцать лет с небольшим? Озабочены благой целью, делают нужное дело. Какое? Что именно? Не поверите... Собирают трупы. Падших. Павших. Нет, не людей. Птиц перелётных. Кошек, собак разных. В том смысле что - бездомных... Потом в лари, потом льдом сухим сверху, потом к месту... упокоения.

А что Вы хотели? Европа! Цивилизация. ХХI век. Ну и ну...

Да, уж... Такое, действительно... не часто увидишь. Тема новизны тут так бухает по голове, что сразу сложно понять, тем более осознать - каков авторский посыл? В чём именно он состоит. И это что? Есть на самом деле такие волонтёры? Добровольцы, высотами души, потрясающие?

А как же... А откуда же... В том смысле - ноги откуда растут? Оказывается у дамы, мама с папой на этом деле 'помешаны'. Дом - едва ли не зверинец. Почти питомник для шерстистых. И дочке привили подобную страсть с малолетства. Да-да, в этом мире, почти - Хочу, котлеты ем. Хочу, кисель пью. Хочу, в окно смотрю. А хочу на этом, как его, на транзисторе, играю. А хочу, на кровати валяюсь...

Повторюсь... - Европа! Цивилизация. ХХI век. Ну и ну...

Как относиться к этой ленте? Арт хаус перед нами? Авторское кино? Тонкое, нежное полотно? Не знаю, не знаю. Дать однозначный ответ - крайне затруднительно. Может быть финал, режиссёрским кивком нам всем?

6 из 10

29 октября 2021

Фэнтези Кала-Азар на большом экране с 2020 года, его режиссерами являются Янис Рафа, Janis Rafailidou. Кто снимался в кино, актерский состав: Пинелопи Цилика, Димитрис Лалос, Maria Aliferi, Леника Арфани, Martin Benge, Эррика Бижиу, Павлос Куртидис, Никос Пантелидис, Tasos Rafailidis, Antonis Tsiotsiopoulos, Мишель Вэлли, Oguzhan Kaya, Адриан Фрилинг.

Производство стран Нидерланды и Греция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.