Жизнь за год
Life in a Year
7
6.2
2020, мелодрама, драма
США, 1 ч 47 мин
12+

В ролях: Кара Делевинь, Ниа Лонг, Кьюба Гудинг мл., RZA, Крис Д’Елия
и другие
История 17-летнего Дэрина, который узнаёт, что его подруга смертельно больна. Он решает подарить девушке целую жизнь, уместив её в год, который ей остался.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Жизнь за год

английское название:

Life in a Year

год: 2020
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Куен Чан
композитор:
художники: Катрин Эштон, Шэйн Фокс, Sandro Loschiavo, Лиза Сопер, Шэйн Бучер
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $43 862
Дата выхода
Мировая премьера: 27 ноября 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постер фильма «Жизнь за год», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Жизнь за год», 2020

анти-наставление для подростков

У неё цель - убить всё, что можно напоследок.

У него цель - спасти то, что уже мертво.

Описывая свое личное впечатление от фильма, я буду опираться лишь на субъективное восприятие этого фильма. К тому же, это мой первый отзыв здесь, поэтому не цените строго. * уж очень большое впечатление оставил фильм.

Итак начнем:

предполагаю, что фильм ориентирован (как бы ни было неожиданно) в основном на подростковую аудиенцию. Что же молодые умы смогут почерпнуть из сего произведения:

- если у тебя есть оправдание (в данном случае рак), то ты можешь вести себя как последний конченый козел: плевать на покой других пациентов в клинике, воровать у хозяина нищенской заправки, чхать на труд и предусмотрительность своих собственных родителей. Эта мысль пронизывает весь фильм.

- если у тебя есть какая-то сомнительная сиюминутная 'хотелка', которая связана со свободой, творчеством, следованием своих желаний, то чего же ты ждешь, друг? Бегом смывай в унитаз годы упорной работы и беги с голой жопой в мегаполис! Тебя же там так (не)ждут!

- если ты в здравом уме и светлой памяти по собственному желанию проживаешь всю свою жизнь за один год с человеком, которому осталось жить ВСЕГО год, то это супер оправданный поступок, по мнению сценаристов. Но они почему-то не задумываются о том, как сложится жизнь парня после того: как он будет заводить новые отношения? Сможет ли он побороть чувство вины перед мёртвой подружкой? Кто поможет ему пережить детскую травму? Да, да, я не ошиблась, главный герой все еще РЕБЕНОК ( у которого почему-то есть и безграничный доступ к деньгам родителей, и машина, и возможность посвящать уйму времени человеку, который кидает ему в лицо блинами).

Мне не понять всю её боль, да. Но зачем же быть такой эгоистичной сукой и портить жизнь парню? Зачем дразнить его два месяца и соглашаться на очередное свидание, признаваясь под конец, что у тебя рак. Это подло.

В общем и целом, моего возмущения нет конца. Если у вас есть желание посмотреть фильм о двух инфантильных чудилах, то вперёд. Если вы всё-таки хоть чуть чуть включите мозг, то на 5 минуте фильма вас потянет его выключить, ибо бесит от банальностей, а на 10 (если вы его еще не выключили) вы блеванете на свой комп.

Все мир!

7 ноября 2021

Фильм под Кару

Если вы любитель фильмов про любовь на фоне смертельной болезни («Спеши любить», «Виноваты звезды» и тд), то скорее всего вы не сможете пройти мимо этого проекта.

Как всегда, нам покажут двух антиподов.

Парень. Все в рамках толерантности, успешный, у которого есть цель в жизни. Хотя нет, цель его жизни есть у его отца. И тут основной фактор конфликта после встречи с девушкой — его отец не терпит никаких шагов вне достижения цели.

Девушка. Ее играет Кара Делевинь. Мне в какой-то момент показалось, что этот фильм сделали под ее тип, потому что исходя из новостных сводок — это ее типаж личности: бунтарка, яркая, нестандартная.

Чем же она привлекла парня? Все просто, она делает то, что хочет. Для него это в новинку. Он влюбляется в возможность узнать «как же это жить по-другому».

С точки зрения развития отношений и напряжения между ними — все идет в хорошем ключе. Мы видим, как меняются герои узнаем их с новой стороны.

Отдельный плюс фильму — то, как показывают заботу о ближнем, когда он в беде. Причем в разных сторон: второй половинки, друзей, семьи.

Итог: трогательно, красиво.

Но не восторг или трепет внутри тебя.

6 из 10

17 января 2021

«Мажор и Мальвина — история любви в один год»

До того, как я расскажу основную суть фильма, хочется сказать пару слов о «таких» картинах. Они предсказуемы. Достаточно посмотреть одного трейлера и там собраны почти все сюжетные спойлеры и финал картины становится очевидным. С одной стороны, если в трейлере все скрыть, то фильм никто не будет смотреть, а если все раскрыть, то и полностью смотреть уже нет особого смысла. Это сложная философия всех подобных мелодрам, и пока никто из них не смог меня удивить неожиданной концовкой.

ОПИСАНИЕ

История рассказывает о семнадцатилетнем подростке Дэрине, роль которого сыграл Джейден Смит, сын Уилла Смита. У Дэрина последний год учебы в старшей школе, и он готовится к поступлению в колледж. На тусовке герой встречает девушку с голубыми волосами по имени Изабель, роль которой сыграла Кара Делевинь, известная модель. Парень узнает, что она смертельно больна, но не может ее оставить одну, ибо влюблен в нее. Ей остался всего один год, и они намерены прожить его полной грудью.

СРАВНЕНИЕ ФИЛЬМА

Это типичный сюжет мелодрамы 2010-х. Вспомним что выходило в те годы. В 2012 году выходит фильм «Сейчас самое время», по сюжету которого девушка умирает, находит парня, тот в нее влюбляется, и она умирает. К слову, тот фильм мне понравился больше. Возможно, он вышел в свое время и поэтому лучше зашел зрителю, а возможно, сценарий и игра актеров сыграли свою роль. Оба этих фильма говорят о том, что надо жить одним днем, наслаждаться каждым моментом, ибо каждый день может стать последним. Хороший посыл.

Ранее я упомянул актерскую игру. Вспомним другой схожий фильм «Бумажные города», который попал в кинотеатры в 2015 году. В нем никто не умирает, но хочется отметить игру Кары Делевинь. Ожиданий от первой драмы с моделью было выше крыши, но фильм оказался полным фуфлом. Музыка в нем офигенная, а вот сценарий и игра двух главных героев заставляла впадать в испанский стыд. В «Бумажных городах», да и в «Отряде самоубийц», где Кара также играла одну из ключевых ролей, актриса-модель была ни о чем. За 5 лет, скажу я вам, модель сильно выросла в своем актерском мастерстве. По крайней мере, мне так показалось после просмотра «Жизнь за год». Тоже самое могу сказать и о ее партнере по картине Джейдене Смите. Прекрасно помню, как «закидали помидорами» фильм «После нашей эры», где помимо сценария и сюжета, была ужасная игра Смита младшего. К слову, в том фильме отца парнишки сыграл сам Уилл Смит. Видимо, тот опыт дал ему понять, что лучше с сыном больше не сниматься вместе, ибо в «Жизнь за год» отца главного героя уже играет Кьюба Гудинг. В новой картине молодой актер отыграл лучше, хотя и переигрывал иногда.

Также хочется упомянуть такие картины, как «До встречи с тобой» 2016 года и «Виноваты звезды» 2014 года. Оба фильма похожи на просмотренный. Первый в разы лучше обоих, по моему мнению. В нем отличная актерская игра Эмилии Кларк и потрясающая харизма Сэма Клафлина. Добавим к этому отличные шутки, хороший сценарий и отличную реализацию. А также трейлер «До встречи с тобой» давал надежду, что сам фильм может закончиться «хэппи эндом». Про «Виноваты звезды» не могу ничего сказать, ибо не смотрел из-за собственной предвзятости к исполнительнице главной роли Шейлин Вудли после ее ужасной игры в «Дивергент».

САМ ФИЛЬМ

Я считаю, что он вышел не в свое время. К слову, съемки картины «Жизнь за год» стартовали еще в 2017 году, а закончились уже через год. После этого фильм был заброшен. И данный кинопродукт выкатили только сейчас на стриминговые сервисы. Для домашнего вечернего просмотра в коронавирусную пандемию фильм подходит. Не сложный, иногда вгоняет тебя в краску во время просмотра, оставляет после себя не особый след, что для одноразового просмотра после тяжелого дня идеально подходит. Думаю, если бы фильм вышел в 2018 году, а еще лучше на 2—4 года раньше, то он бы собрал своих зрителей.

Сама история слишком идеальная. Я не поверил, что надо жить каждым днем. По большей части фильм показал, что деньги решают многое. Если ты богат, то ты умный, красивый, целеустремленный. Банковская карточка решит все твои проблемы и трудности. А вот если ты беден, то ты скорей всего умрешь от рака в какой-то дыре. Понимаю, что авторы хотели донести не этот смысл, но в сегодняшнем меркантильном мире — это очень сильно выделяется на фоне других аспектов фильма.

Слишком сильно мир крутиться вокруг главного героя: он не заступается за свою девушку — та его сразу же прощает, нет денег с собой — просто грабит магазин без каких-либо трудностей и проблем, сам все не успеваешь — конечно же есть друзья, которые даже в канализацию ради тебя полезут, не хочешь в престижный колледж — конечно же у тебя есть талант рэпера. Слишком складно.

К слову, о рэпе. Не знаю, что у них там за тренд на западе, что рэпом занимаются только афроамериканцы, но в любом случае данный аспект сильно выбивался из сегодняшней поп-музыки, в которой уже не так много рэпа, и он не настолько популярен.

Также добавлю, что в фильме совершенно не чувствуется течение времени. Чтобы вы понимали, знакомство двух героев продолжается на протяжение 2—3 месяцев лета, и только в середине сентября Дэрин узнает, что Изабель больна раком. У нее остался один год. И он составляет план их жизни вместе, чтобы успеть все за оставшееся время. И исходя из названия, логично предположить, что это все происходит в течение года, но на самом деле это длится 2—3 месяца. И тут два вопроса с одним ответом, которого, к сожалению, у меня нет. Зачем фильм называть «Жизнь за год», если у вас по сюжету показывается от силы только полгода? И если все-таки это я дурак и не увидел, что прошел целый год, то почему нельзя было визуально показать зиму со снегом или осень с опадшими листьями или написать на экране «ЗИМА»? Это больше всего оставило у меня вопросы.

Также хочу добавить, что фильм не вызывает каких-то впечатлений или эмоций после просмотра. Лично у меня после хорошей драмы остается сильное чувство депрессии, грусти, печали. Хочется задуматься о своей жизни, и о жизни людей, которые тебя окружают. Появляется желание включить плейлист с грустной музыкой и сидеть смотреть в стену, погруженный в свои мысли. Этот фильм у меня не вызвал таких чувств.

5,5 из 10

28 декабря 2020

После просмотра «Жизни за год» ощущаешь себя немного обманутым. Дело даже не в кардинальном изменении образов Кары Делевинь и Джейдена Смита, которые в реальной жизни уже выглядят совсем иначе. Причина кроется в том, что «Жизнь» вышел целиком фальшивым и, наверное, сейчас ему просто не время. Оказывается, картину сняли ещё аж в 2017-м, во времена, когда формат «Виноваты звезды» ещё не приелся публике, а Кьюба Гудинг находился на коне после победоносной «Американской истории преступлений». А затем началась череда обвинений в сексуальных домогательствах, в том числе и Кьюбы Гудинга, что привело сперва к переносу премьеры, а затем проект просто положили на полку. Три года спустя «Жизнь за год» достали и без помпезности отправили на видеосервисы, чтобы, видимо, поднять настроение публике, оставшейся без хлеба и зрелищ в тяжелые коронавирусные времена.

У Дэрина есть все: смазливая мордашка, атлетичное телосложение, богатая семья, гарантированный путь в хороший университет и даже навыки рэпера. Всё просто: Дэрина играет Джейден Смит. Отец молодого человека распланировал жизнь за своего сына и неукоснительно требует выполнения плана своим железным кулаком. После весьма вымученной серии событий герой встречает красавицу Изабель. Она не ходит в школу, живёт в маленьком доме, дружит с трансвеститом (!), а ещё, к нашему огромному огорчению, она смертельно больна. Дэрин обязуется наполнить её последний год всем, что должно быть в жизни у нормального человека, только почему-то не внёс в список очевиднейшие вещи: родить ребёнка, посадить дерево и построить дом. Параллельно протагонист следует своим мечтам, дает отпор папе-фашисту и так далее.

Больше всего «Жизнь за год» напоминает «Виноваты звезды», только повествование здесь слабое, а качество кинопроизводства куда ниже, чем в фильме Джоша Буна. Многие приемы повторяются и кочуют из фильма в фильм: только в 2020-м на экраны вышли «Химические сердца» и «Все радостные места», где определенные элементы также наличествуют. Понятное дело, что создатели имели более благородные намерения — представить этакую философскую загадку. Но лучшее — враг хорошего. «Жизнь за год» так отчаянно хочет, чтобы зритель зарыдал, что это производит обратный эффект и перекрывает все слезные протоки.

Мешает делу и слишком сильная неопределенность с жанром. Здесь есть и семейная драма, и комедия, и трагедия, и романтика, и неудобный ужин с родителями, и шутки «ниже пояса», и квазипоэтические сцены, и подсюжет с пропавшей матерью, и сцены в палате химиотерапии, и камео каких-то рэперов, и запретный плод в виде карьеры музыканта, и зловещий призрак надвигающейся смерти… Всё это бросается в глаза, хотя очевидно, многое добавлено постольку-поскольку: это резонирующие темы для подростков и, ну, просто жанр обязывает их добавить. Из-за этого «Жизнь за год» выглядит искусственно, а поиски верной эмоциональной реакции зрителя похожи на сизифов труд.

Что ещё больше смущает, так это самолюбование Смита-младшего. Вероятно, сказалось покровительство Джады Пинкетт Смит и Уилла Смита, выступившими исполнительными продюсерами. В сценарии «Жизни за год» все персонажи вращаются вокруг героя Джейдена Смита. У него, кажется, своей индивидуальности нет, поэтому, чтобы это компенсировать, всех персонажей также стерли и заставили «плясать» вокруг Смита-младшего, дескать, на их фоне он будет смотреться выгодно. Иногда это работает, но по большей части выглядит фальшиво.

Проблема и в том, что сюжет, который допускает множество толкований, вполне мог бы сосредоточиться на чем-то ином: на жизни Дэрина после смерти возлюбленной или о том, что, так или иначе, человек бессмертен, пока жива о нём память. На практике все дурно: беззаботные махинации ромкома приводят к каким-то одномерным сюжетным линиям, что сильно снижает качество картины как в концептуальном, так и в кинопроизводственном смыслах.

4 из 10

29 ноября 2020

Мелодрама Жизнь за год на большом экране с 2020 года, его режиссером является Митя Окорн. Кто снимался в кино, актерский состав: Кара Делевинь, Ниа Лонг, Кьюба Гудинг мл., RZA, Крис Д’Елия, ДжиТи Нил, Chuey Martinez, Леа Дос, Саманта Гелт, Майкл Бойсверт, Лиэнн Пурье Гринфилд, Брайан Фрэнк, Harper Gunn, Люк Троттье, Karen P. Brown.

В то время как во всем мире собрано 43,862 доллара. Страна производства - США. Жизнь за год — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.