Изи и Осси
Isi & Ossi
6.5
6.4
2020, комедия, мелодрама
Германия, 1 ч 53 мин
В ролях: Дарси Роуз Бернс, Деннис Моен, , Лэнгстон Уйбель, Сьюзэн Анджело
и другие
Изи - дочь миллиардера из шикарного Гейдельберга, Осси живет в соседнем рабочем городе Мангейме, его воспитывает бедная мать-одиночка. Когда Изи встречает Осси, они быстро понимают, что могут помочь друг другу осуществить свои мечты, и заключают взаимовыгодный союз.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Изи и Осси

английское название:

Isi & Ossi

год: 2020
страна:
Германия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Йоши Хеймрат
композитор:
художники: Тим Пэннен, Рамона Клиниковски
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 февраля 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 53 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Отзыв критика о фильме «Изи и Осси», 2020

Комедия бытового западногерманизма

«Изи и Осси» — кино весьма неожиданное и по жанру, и по смыслу.

По жанру «Изи и Осси», пожалуй, ближе всего к тем фильмам, которые зовутся «драмеди». Хотя для стопроцентного драмеди здесь слишком много социально-бытовой сатиры и зажигательно-смешных эпизодов. А для романтической комедии (в том смысле, который вкладывается в этот термин сейчас) «Изи и Осси» чересчур серьезны. В этой ленте слишком много реалистичных, «живых» персонажей, а не шаблонных героев-функций.

И именно живые, явно взятые из жизни персонажи — главное достоинство «Изи и Осси».

Изи (Изабель) — дочь миллиардера, которая хочет стать… поваром. И уже кое-что умеет как повар.

Осси (Оскар) — выходец из семьи жителей Восточной Германии Марковских (здесь это — «говорящая фамилия»), переселившихся в Западную (место действия — Мангейм). Почему, собственно, его и зовут Осси.

Бетти — мать Осси. Неудачливая бизнес-вумен, больше интересующаяся своей личной жизнью.

Дедушка Осси — неудачливый бандит, из-за собственной неудачливости «упакованный» на 14 лет за решетку. И в тюрьме переквалифицировавшийся в гангста-рэпперы. Ненавидит всех мигрантов из Азии и Африки, а «до кучи» и ЛБГТ.

Чуни — араб, лучший друг Осси.

Уже по этому перечислению главных героев «Изи и Осси» понятно, что нас ждет оригинальное зрелище. Но мало придумать героев — нужно еще, чтобы зритель в них верил. И Оливер Кинле (сценарист и режиссер «Изи и Осси») приложил для этого много усилий. Так, он ушел от типового и, можно сказать, напрашивающегося драматургического противопоставления «плохие богатые — хорошие бедные». И у тех, и у других здесь есть и хорошие, и плохие черты.

Кроме того, образно говоря, здесь у героев «все ружья стреляют», и потому вполне убедительными кажутся даже неправдоподобные ситуации. Так, дедушка Осси выходит из тюрьмы рэппером, что как бы маловероятно. Но Оливер Кинле подтверждает это зрителю и делом — далее мы видим, как дедушка «зажигает» на рэп-баттле. С очень грубым… и гомерически смешной рэп-композицией.

Строго говоря, такой сценарный «оживляж» — чисто вставные эпизоды, но если считать, что «Изи и Осси» — не просто фильм о любви, но еще и картина быта и нравов, они здесь вполне к месту.

Хотя, с другой стороны, герои здесь зачастую настолько объемны, что временами как бы «забивают» сюжет, оттесняя его основную линию на задний план. И это — главный недостаток картины.

Вообще же основная драматургическая линия столько раз использовалась в самых разных видах в мировом кино, что ее можно назвать хрестоматийной и даже «бродячей»: «Римские каникулы», «Красотка», «Влюблен по собственному желанию», «Певец на свадьбе» ets. Но и здесь Кинле постарался, добавив несколько сюжетных твистов. Главные герои друг друга то любят, то ненавидят, то опять любят, то опять ненавидят, так что заранее никак нельзя предсказать, чем все закончится. Правда, действие из-за этих твистов, бывает, то провисает, то наоборот, бежит чересчур бодро.

По сегодняшним временам, нельзя не отметить как достоинство и полное отсутствие социально-политического ханжества. Так, например, дедушка Марковский — ксенофоб и гомофоб, и эта черта личности его не красит. Тем более в Западной Германии. Но для создателей ленты это не становится поводом для каких-то моральных сентенций. А далее выясняется, что дедушка Марковский вполне нормально общается с иными расами, и даже ради бытового комфорта не прочь совершить каминг-аут.

7 из 10

31 декабря 2020

Комедия Изи и Осси на большом экране с 2020 года, его режиссером является Оливер Кинле. Кто снимался в кино, актерский состав: Дарси Роуз Бернс, Деннис Моен, Lynnea Smith, Лэнгстон Уйбель, Сьюзэн Анджело, Эрнст Штёцнер, Lisa Hagmeister, Мостафа Элморси, Кристофер Поэлс, Андре Айзерманн, Ханс-Йохен Вагнер, Беттина Хопп, Walid Al-Atiyat, Gabriel Grabas, Nayla Sophie Brehmer.

Страна производства - Германия. Изи и Осси — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.