Разыскивается Санта
Io sono Babbo Natale
6.8
6.2
2020, комедия
Италия, 1 ч 36 мин
18+

В ролях: Марко Джаллини, Джиджи Пройетти, Джорджия Салари, Даниэле Печчи, Наталия Магни
и другие
Накануне Рождества не слишком удачливый вор Этторе влезает в дом к одинокому старику, в надежде поправить свое незавидное материальное положение. Однако в его огромной вилле он не находит ничего сколь-нибудь ценного, кроме залежей детских игрушек. Сам же старик уверяет его, что он не кто иной, как настоящий Санта Клаус.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Разыскивается Санта

английское название:

Io sono Babbo Natale

год: 2020
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Маурицио Кальвези
композитор:
художники: Массимилиано Стуриале, Луиджи Бонанно, Роберта Монтемале
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $7 619
Мировые сборы: $1 895 127
Дата выхода
Мировая премьера: 13 октября 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Разыскивается Санта», 2020

Видео: Трейлер (Разыскивается Санта, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Разыскивается Санта», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Разыскивается Санта», 2020

Плохой Санта по-итальянски

В полку фильмов, которые в самый раз можно посмотреть в рождественские и новогодние праздники, прибыло. На этот раз итальянская киноиндустрия порадовала довольно занимательным фильмом с Марко Джаллини и Дждиджи Пройетти в главных ролях.

Первый сыграл роль вора Этторе, который только-только вышел из тюрьмы за грабеж и снова взялся за старое. А второй воплотил в жизнь образ мистера Николы, в дом к которому забрался Этторе.

Вот только Никола оказался не рядовым стариком, у которого были припасены на черный день сбережения. Он оказался самым настоящим Сантой. Правда для того чтобы в это поверить, Этторе пришлось потратить немного времени.

Своим началом «Разыскивается Санта» очень напоминает российскую «Бедную Сашу». Вряд ли конечно итальянские киношники могли быть знакомы с нашим проектом (но мало ли, вдруг и такое имело место быть), но первые несколько сцен практически идеально вписываются в историю с Александром Збруевым и Верой Глаголевой.

Некоторыми элементами (как например эффектными навороченными санями или путешествием из города в город) «Разыскивается Санта» смахивает на «Рождественские хроники» с Куртом Расселом. А идеей рокировки или фишки под названием «поменяться местами» это итальянская комедия похожа на известный всем фильм «Санта-Клаус» с Тимом Алленом.

Выявление подобных аналогий конечно несколько расстраивает — все же заимствования очевидны, а это понижает оригинальность проекта Эдоардо Марии Фальконе. Однако такое кино интересно смотреть в любом случае, потому что через него видишь те отличия и особенности, которые становятся присущими фильмам, снятым в другой стране. Разный менталитет, разное поведение, совершенно другая манера съемки и конечно актерской игры — все отличается и в связи с этим «Разыскивается Санта» уже не воспринимается как шаблонное кино.

Несмотря на то, что главным героем в фильме оказывается вор, картина воспринимается как доброе семейное кино (вспомните, в «Бедной Саше» тоже ведь гражданин Березкин «откинулся с зоны» на пару деньков, хотя не переставал оставаться вором). В фильме не так много спецэффектов (тут разве что тема с волшебными санями может быть отмечена в этом плане), однако сам сюжет воссоздает волшебную атмосферу.

Волшебство и безграничная доброта в этом фильме (как правило и во многих других) исходит от детей. Они зачастую толкают умные мысли (как в тех же «Рождественских хрониках» или в легендарной дилогии «Один дома», когда Кевин сначала выдавал умные мысли соседу с лопатой, а во втором фильме общался по душам с дамой с голубями).

«Разыскивается Санта» в этом плане не становится исключением — здесь тоже скажем так, «философским балом» правят дети, которые говорят умные мысли сами того порой не понимая. И за счет детей атмосфера волшебности еще больше окутывает этот фильм. Дети делают нас добрее, что в свою очередь делает добрее весь мир. И это прописная истина, с которой и спорить бессмысленно, и нельзя не согласиться.

В этой картине Санта конечно представлен плохим, но не настолько, чтобы ассоциировать его с персонажем Билли Боба Торнтона из всем известного фильма. «Разыскивается Санта» - вполне доброе, душевное и семейное кино. Думаю, что вы не будете разочарованы, если займете один из зимних вечеров просмотром данной картины.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

7 из 10

11 января 2022

Комедия Разыскивается Санта на большом экране с 2020 года, его режиссером является Эдоардо Мария Фальконе. Кто снимался в кино, актерский состав: Марко Джаллини, Джиджи Пройетти, Джорджия Салари, Даниэле Печчи, Наталия Магни, Симона Коломбари, Лоренцо Джоиелли, Фабрицио Джаннини, Tiziano Carnevale, Массимо Ванни, Лучия Батасса, Джанни Франко, Стефано Скандалетти, Франческо Бономо, Клаудио Гаэтани.

В то время как во всем мире собрано 1,895,127 долларов. Страна производства - Италия. Разыскивается Санта — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.