Идеальная семья
6.4
2020, комедия
Россия, 26 мин
В ролях: Ольга Медынич, Иван Бычков, Софья Лукьянова, Фёдор Парамонов, Антон Ескин
и другие
Горе-отец большого семейства сильно проштрафился и понял, что с ипотекой, кучей других расходов и проблем он не сможет обеспечить родным даже отдых в Сочи. Он придумывает нетривиальный способ выкрутиться и все-таки порадовать жену: подговаривает детей пройти кастинг в реалити-шоу «Идеальная семья», в котором зрители выберут самое дружное семейство. Поэтому их машина проносится мимо аэропорта и приезжает в Подмосковье, где семью ждет роскошная вилла – здесь пройдет соревнование. Но как отреагирует супруга, когда, уже скинув халатик, она поймет, что на нее сейчас смотрит вся страна?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Идеальная семья

год: 2020
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Денис Панов
художник: Максим Жуков
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 26 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постер сериала «Идеальная семья», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Идеальная семья», 2020

Хорошего должно быть в меру

На сериал наткнулась по телевизору во время новогодних праздников, он шёл нон-стоп целый день. С учётом рекламы и тем, что мне под конец уже надо было делать свои дела, показался просто бесконечным, но при этом оторваться от него я не смогла:) Хоть и была возможность включить на ноуте.

Кто в конце станет идеальной семьёй шоу было очевидно (хотя я и ждала, что произойдёт некий сюжетный твист), но это же не детектив. Смысл конкретно этого повествования был не раскрыть интригу, а подать сам сюжет. А сюжет крутой.

От таких шоу я жду всегда одного: дети и родители, конфликт поколений, игнорирование опыта старших и интереса младших, и в конце счастливое конфетное осознание, примирение и так далее. Стереотип на стереотипе и стереотипом погоняет.

Этот же сериал показал семью такой, какой она должна быть. Не телевизионно-условной с проблемами, которых в жизни не встретишь, а реально нормальной семьёй.

Например, девочка-подросток в ней хоть и одевается не так, как одобрила бы бабушка, но знает чувство меры, воспитана и приятна, хотя таких принято делать непонятыми отщепенцами. У неё прекрасные отношения с младшим братом. И родители с уважением относятся к её имиджу, вероятно поэтому она с ним и не перебарщивает.

Родители — молодые, спортивные, любящие друг друга, и даже — о боже! — не в платоническом смысле, а вполне себе в физическом. И это, вопреки некоторым мнениям, как раз пример здоровых отношений. Да, у молодой мамы есть отличные сиськи, и она с удовольствием занимается с папой сексом, и, наверное, их дети об этом в курсе, и не демонизируют половую жизнь. Сам папа — отлично сложён и явно следит за собой, и это прекрасный пример для сына, а не наше любимое, когда прекрасный дух важнее бренной обвислой плоти.

Конфликта особо нет, есть много маленьких конфликтов, которые в обычных семьях то и дело возникают. Есть и большие недопонимания. Но семья — это единое целое, и они справляются вместе, и глобально доверяют друг другу. Родители не ставят свой авторитет на пьедестал, они ошибаются, извиняются, разговаривают со своими детьми. Если рассматривать телевизор с точки зрения педагогики, то пример нормальной семьи замечательный, очень живой и жизненный. Это действительно идеальная семья, побольше бы таких.

Из минусов — слишком долго и от этого порой надуманно. Три-четыре серии можно было спокойно убрать из хронометража, особенно эпизод с соревнованиями. Но, напомню, я смотрела подряд и с рекламой. Или хотя бы включить в хронометраж истории других семей, а то получается, все, даже участники шоу, топят за Соколовых.

Также из минусов — остальные семьи только обозначены, время позволяло раскрыть побольше семей, но тут, кажется, уже не справился сценарий.

Ведущего, выставленного злодеем, откровенно жалко, по сути, он просто делает свою работу, а ему со всех сторон вставляют палки в колёса. То, что он взял деньги за изгнание Соколовых — так их изначально не планировали задерживать на шоу, да и отказаться он тоже не мог. Эпизод, где ему ломают пальцы, просто жуткий, хотя подавался как смешной.

Специально смотреть такой сериал я бы, наверное, не стала, но по телевизору в новогодние смотрела с большим удовольствием, хотя и утомилась под конец.

19 мая 2021

Семейные ценности

Сериалы ТНТ — отдушина, место где можно отключив голову посмотреть незамысловатый эпизод за эпизодом, при этом не перегружая ментальное состояние. После тройки сериалов от HBO, Apple, Hulu или Netflix потребность в этом возрастает, а если и период в жизни неудачный то это происходит последовательно.

«Идеальная семья» рассказывает о семействе Соколовых, попавших в одноименное реалити-шоу, где немалое количество конкурентов борется за звание семьи года на потеху всей России. Дополнительным фактором является проблемы главы семейства Соколовых, Алексея, в реальном мире. Поэтому ничего не остаётся как вести упорную борьбу, что бы побольше задержаться на проекте.

Несмотря на общий медиахолдинг каналы ТНТ и СТС имеют разную политику и палитру на каталог своих сериалов. СТС это типичная пластиковая, ребяческая стагнация для не требовательной аудитории. ТНТ же выглядит гораздо выигрышно, выкатывая каждый год по два десятка сериалов с разным архетипом. Здесь можно расслабиться и получить разный спектр эмоций, при меньшем содержании авторского шлака.

Данный сериал выглядит как расторопная комедия, на потеху обыденности зрителей реалити-шоу, её участников и причастных к её творению. Этот сериал мог оказаться как на СТС так и на ТНТ, но та разница в неявных моментах, которая и позволяет следить за героями в дальнейшем, определила держателя контента. Легкость так и веет от каждого эпизода. Конечно, этот уровень настолько прост, что с самого начала просит быть не предвзятым. Колорит большинства персонажей вызывает умиление.

Да, уровень юмора не так высок, но моментами самоирония над медийным поприщем заставляет вздохнуть с облегчением — повеселеть, и остаться нейтральным к некоторым вариациям.

Линейное повествование полностью оправдано. Отключив пренебрежение, выступив нейтральным зрителем можно получить уйму положительных эмоций. До идеала далеко, но сериал и не замахивается на супер серьезность, и на какой то заоблачный уровень. Все предельно ясно с первого эпизода, и не прикрывается ширмой неоправданных надежд. Очередной легкий сериал из многих в этом году, для облегчения затуманенных голов более серьезными сериалами.

14 января 2021

Нежизнеспособный «кино-франкенштейн».

Неказистая, корявенькая история, представляющая собой «фильм о телешоу». Сценарий слабый, как и комедийная составляющая. В общем-то, смеяться не над чем. Происходящее на экране часто вызывает недоумение и, в определённой степени, чувство неловкости за актёров. Похожа эта низкопробная канитель на цирковой номер, вышедшей в тираж группы клоунов…

Было бы гораздо более оправдано снять подобный проект основываясь на фривольно-эротической формуле, что называется в чистом стиле «для взрослых». В таком жанровом подходе открывается целое поле для откровенных комических ситуаций и снимается изрядное число ограничений цензурного характера! На мой взгляд, абсолютно неприемлемо производить сериал с участием детей, включая в него сцены обнажения, нецензурную брань и чрезмерно акцентировать внимание на интимных вопросах! Кому пришла в голову идея составить сюжет и столь несовместимых деталей? Должна же быть какая-никакая самоцензура! Вышел дикий, аморфный и нежизнеспособный «кино-франкенштейн» ни о чем.

О персонажах и интриге.

Вряд ли можно назвать удачным сохранение интриги в сериале, где эпилог ясен при оглашении пролога. Финал совершенно очевиден ещё в начале. Не знаю, конечно, могут найтись зрители, которые не в состоянии спрогнозировать концовку, но их явное меньшинство. Персонажи выглядят, по большей части, неадекватными. Все, кроме главной действующей силы(семьи Соколовых), пусты и бесцветны, их амплуа — обеспечивать фон. Речи не идёт даже о подобии экранной борьбы за места — условность, видимость, эпатажность. Да и основные герои не выделяются какой-то особенной харизматичностью. Маски образов используются без энтузиазма, без любви и особой самоотдачи. Наносная сценическая экзальтация — не в счёт. Попытки придать образам и событиям эмоциональную окраску смотрятся грубо, истерично и глупо. Ни малейшей вразумительной проблематики не просматривается.

Итоги подводить легко! В этот коронавирусный год многим пришлось нелегко… и режиссёрам, и актёрам. Но это никак не оправдывает создание таких фильмов! Сериал — никуда не годный, с непотребными вкраплениями(матерных терминов в диалогах и голой груди Ольги Медынич) и попытками опустить проблему семейной жизни до уровня иловых отложений! Ну ни к селу же, ни к городу! Надо как-то «с оглядкой» что ли… друзья, нельзя же «что на уме — то и на языке»!

10 января 2021

Слишком осторожная комедия

Начну с главного: идея сериала оказалась гораздо более перспективной, чем ее воплощение.

Я, признаюсь, ожидал (ориентируясь и на сценаристов, и на актерский состав, и на сам факт того, что сериал запустил PREMIER) смелой, раскованной и даже провокационной комедии, традиционно использующей юмор а-ля Comedy. А увидел спокойное, обстоятельное, милое и очень детское повествование о традиционных семейных ценностях, милых подростковых проблемах, уютных семейных неурядицах и тому подобном. Самое то для семейного просмотра с детьми до 10 лет. Предельно понятно, каков здесь уровень юмора и развития сюжета. Сериалу из-за его приторной (детский же, семейный же) правильности и сахарной академичности категорически не хватает жизни, ритма. Не хватает нормальной хулиганистости.

Ситуацию (простите за мини-спойлеры) не спасают ни голая грудь Ольги Медынич (по всем драматургическим канонам показанная аж дважды — в первом и последнем эпизоде первого сезона), ни голая задница Тимура Батрутдинова (правда, отчасти заблюренная). Все это, как и изредка попадающийся матерок, не только не увеличивает степень «раскованности и хулиганистости», а наоборот — смотрится как что-то совершенно не к месту инородное. Как если бы среди новогоднего детского утренника Дед мороз задрал полы шубы и оказался там без белья. Ну вы понимаете.

Отдельно про актеров. Павел Деревянко мне очень симпатичен, но муж-подкаблучник из него получился какой-то прямоугольный и, простите за тавтологию, деревянный. Не его типаж, вот что хотите говорите. Очень чувствуется. Ему роковых мужчин играть, остапов бендеров, а не вот это вот все. Об остальных и говорить нечего. В том плане, что совершенно никто не запомнился. Разве только «бой-баба» в исполнении уже упомянутой Медынич получилась более-менее живо и убедительно, да еще парочка второстепенных персонажей — но этим, согласитесь, жив не будешь.

Ну и сделанная в конце последнего эпизода безо всякого стеснения и хоть какого-то шарма заявка авторов сериала на второй сезон окончательно убивает желание этот самый второй сезон дожидаться и смотреть. Даже если вдруг каким-то чудом это самое желание у вас вдруг к тому моменту сохранилось. У меня — не сохранилось.

5 из 10

8 января 2021

Комедия Идеальная семья на большом экране с 2020 года, его режиссером является Владимир Котт. Кто снимался в кино, актерский состав: Ольга Медынич, Иван Бычков, Софья Лукьянова, Фёдор Парамонов, Антон Ескин, Сергей Фролов, Борис Дергачев, Ирина Чеснокова, Александра Полоник, Сергей Марухин, Александр Мухин, Ася Калинина, Любовь Бызева, Максим Колпачков, Евгений Егоров.

Страна производства - Россия. Идеальная семья — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.