Охота на волка
Hunter Hunter
6.5
6.4
2020, ужасы, триллер, драма
Канада, США, 1 ч 33 мин
18+

В ролях: Камилль Салливан, Саммер Х. Хауэлл, Девон Сава, Ник Стал, Гэбриел Дэниелс
и другие
Джозеф с женой и 12-летней дочерью живёт в лесном доме. Семейство зарабатывает продажей шкурок пойманных зверей, но последнее время сводить концы с концами становится всё труднее. А когда в окрестностях появляется хитрый волк и начинает опустошать ловушки, Джозеф решает разобраться с ним один на один и отправляется на охоту.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Охота на волка

английское название:

Hunter Hunter

год: 2020
страны:
Канада, США
слоган: «Hunt or be hunted»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Грег Никод
композитор:
художники: Чэд Гизбрехт, Роб Лори, Сандра Сок, Уилл Конрад
монтаж: ,
жанры: ужасы, триллер, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $32 705
Мировые сборы: $32 705
Дата выхода
Мировая премьера: 18 декабря 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, драма

Видео к фильму «Охота на волка», 2020

Видео: Трейлер (Охота на волка, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Охота на волка», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Охота на волка», 2020

Самый опасный хищник - это...

Далеко не самый заметный фильм «Охота на волка» от далеко не самого известного режиссера Шона Линдена — это то, на что зрителю стоит обратить внимание.

Суровая то ли американская, то ли канадская глубинка. В лесной глуши живет семья из трех человек — Джозеф Мерсолт (Девон Сава) живет здесь как отшельник с супругой Анной (Камиль Салливан) и дочкой Рэни (Саммер Хауэлл). Пропитание они добывают охотой, деньги зарабатывают продажей мяса и шкур животных. Словом — те еще лесники! И вот однажды недалеко от дома Джозеф замечает следы волка, который подобрался слишком близко к их жилищу. Понимая, что дикий зверь опасен, мужчина отправляется на охоту. Вот только самый опасный зверь, как известно, человек…

Как и «Похищенная» Атома Эгояна или «Связь» 2013 года, «Охота на волка» не может похвастать даже средним бюджетом. Плюс задействованы здесь актеры, которые сейчас снимаются в фильмах категории «Б», а их звездные часы прошли также быстро как бой курантов в новогоднюю ночь.

Девон Сава наиболее известен как главный герой первого «Пункта назначения», в то время как снявшийся здесь же Ник Стал сыграл самого Джона Коннора в третьем «Терминаторе», а также одного из злодеев в «Городе грехов». Но на сегодняшний день кроме этих фильмов мы вряд ли вспомним еще какие-то с участием данных товарищей.

Тем не менее оба появились в «Охоте на волка» и пришлись к месту. Сюжет Hunter Hunter, название которого можно более точно перевести как «Охота на охотника», развивается нетривиально.

Сложная жизнь в лесной хижине, перебивающиеся с копейки на копейку супруги, дочь, которая совершенно не приспособлена к жизни в цивилизации — зрителю предстает картина, согласно которой и в американской (канадской) глуши — жизнь не сахар точно также как не сладка она и в российской глубинке.

Главный герой в лице Джозефа привык делать все сам и потому как бы ни было тяжело ему и его семье, он останется все тем же угрюмым бирюком, который будет нищенствовать, но не пойдет просить помощи. И ему, как мужчине, мужу и отцу, необходимо встать на защиту семьи от хищника.

Здесь фильм делает определенного рода реверанс в сторону «Схватки» с Лиамом Нисоном, где опытный охотник шел совсем не туда, куда нужно было и «Охота на волка» этой отсылкой пользуется не то чтобы убедительно, а скорее изумительно.

Включая этот фильм на просмотр вы совершенно точно не будете знать куда вырулит сюжет картины после минуты 10-й или 15-й. Вам совершенно точно в голову не придет что будет происходить дальше (и здесь, УМОЛЯЮ ВАС!!!, не смотрите трейлер, иначе можно все понять). Я не смотрел трейлер перед просмотром фильма и получил большое удовольствие от того, насколько резко все изменилось!

Шон Линден подготовил классный кинокапкан для тех, кто любит неожиданные повороты, и если вы из таких киноманов, то вы точно не будете разочарованы! После того, как вы достигнете середины, вам откроется скрытый подтекст в названии картины, который вы интерпретируете точно также как фраза о самом опасном хищнике во втором абзаце данного отзыва.

Полтора часа хронометража не затягивают повествование, а скорее затягивают узел саспенса довольно таки туго и распутывать его — одно удовольствие!

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

7 из 10

22 февраля 2022

Меня обманули

Глухомань, где то на севере США.

Семья: Отец, Мать и их 13 летняя дочь живут в отдалённой хижине.

Отец траппер, с многолетним стажем, чувствует себя в лесу, как дома. Чему немало способствует тот факт, что он социафоб. Дочь, с радостью, в отсутствие других развлечений, бегает за Отцом в лес, расставлять ловушки на зверя, чему то же безумно рада. Мать, как это и бывает, занимается по хозяйству. Правда за весь фильм нам так и не показали, чем именно и не зря, как оказалось…

Первая треть фильма меня сначала очень заинтриговала. Я давно ожидал фильм про дикую природу и выживание. Что то атмосферное, не обязательно с экшэном, но именно атмосферное, реалистичное. В духе Гриллса

Но... все закончилось, не успев начавшись.

Возникло ощущение, что сценаристов было несколько, а потом снимали несколько режиссёров, этакая арт-групповушка. В результате, вышла, какая то совсем извращённая история, с нормальным началом, провальной серединой и, совсем не к месту, трэшовым концом.

Изменение стилистики во время повествования дело далеко не новое. Но в таких случаях сценаристы должны быть на уровне первоклассного диджея, умеющего правильно сводить композиции. Иначе получится дискотека А –ля «У нас на районе». Что собственно и произошло.

Игра актёров делит фильм на две части: до охоты на волка и после. Возникло ощущение, что они съели в лесу что то не то и теперь их разум затуманен и действия перестали быть адекватными.

Обсуждать поступки героев бессмысленно. Если предположить, что в фильме сразу несколько жанров, начиная с реалити на натуре, заканчивая слэшером, то придётся писать три рецензии.

Плюсы фильма: их не увидел, от слова Совсем.

Минусы: Герои не раскрыты. Второстепенные герои больше мешают и создают ещё больше желания перемотать на конец. Сюжет скачет по горам и весям. Концовка фильма настолько безобразная и бездарная, что фильму нельзя поставить даже средний бал. Она перечеркнула собой все. Слов нет и эмоций то же.

Если кто то попытается отыскать смысл в этом кино (с натяжкой), основываясь на оригинальном названии (Охотник на Охотника), то не старайтесь уйти далеко в поисках смысла. Его, просто нет!

2 из 10

16 февраля 2022

Сказание про суровую семью, которая не особо жалует соседство, ибо живут они в отдаленной избушке в чащобе леса подле небольшого городка. Батя, матрена и 12-летняя соплячка: именно в таком составе чилит семейство отшельников, промышляя отловом зверей и огородничеством. Но семье приходится сводить концы с концами, так как поблизости обосновался огромный волчара, расхищая зверей из ловушек и стращая главных героев своим присутствием. Неугомонный батя отправляется глубже в лес дабы разобраться с серым шельмой...

Триллер с элементами мистики и драмы, сосредоточенный на выживании одного семейства в дикой природе. Изначально главные герои ставшие заложниками своих странных желаний жить в лачуге подальше от цивилизации, но не признавая того факта, что им некомфортно, в какой-то момент становятся заложниками шакалистого волчары, снующего вокруг хибары.

Редкий случай, но не покидает ощущение, что фильм снят ради финальной развязки, которая одновременно шокирует и ошеломляет скорее не своим неожиданным поворотом, а звериной жестокостью. В остальном же лента долго раскачивается, нагнетая тревожность в серой осенней атмосфере, отчего повествование ровное и монотонное, совершая кульбит под конец пьесы.

Мораль: вряд ли человек в здравом рассудке променяет цивилизованную жизнь в городе на колхозный быт в клоаке леса.

В итоге мрачные цветокор и неспешное повествование могут усыпить, но если дождаться концовки, то скорее всего она запомниться надолго, а вот понравится в итоге увиденное или нет, зависит от восприятия каждого зрителя.

6 из 10

5 декабря 2021

Придет серенький волчок и укусит за бочок

Пока кинотеатры заполняют бесконечные «Хэллоуины», «Кэндимены» и вновь грозится прозвучать «Крик» где-то в слепой зоне большинства зрителей проходят действительно интересные и талантливые малобюджетные проекты. Один из них – фильм канадца Шона Линдена «Серенький волчок» (Hunter Hunter, 2020). Канадцы безусловно знают толк в качественном саспенсе и любят экспериментировать (тут далеко ходить не нужно, взять тот же великолепный киносон «Кошмары» (Come True, 2020) Энтони Скотта Бёрнса, который хочется зациклить на репите словно привязчивый видеоклип).

Локализация названия – способ передать основной нерв картины. Переводить дословно «Охотник Охотник», конечно, не комильфо, хотя в оригинале это передает главный конфликт фильма. «Серенький волчок» передает тему игры и эффект недооценки угрозы. И это тоже присутствует. Так что, сильно бы ругать за эту адаптацию не стал.

Сюжет фильма герметичен: Джозеф с женой и дочерью обитает в лесном доме, вдали (относительной, конечно) от цивилизации. Он видит себя хозяином этой территории, этого леса, и сразу же включает режим Охотника, когда появляются следы грозного волка. Отправляя дочь к жене, он идет по следу хищника. Только вот зверь, что скрывается в лесу, оказывается куда хитрее и опаснее, нежели простой серый волчок.

Основной посыл – «страшнее человека зверя нет» - не нов, но здесь следует отдать должное режиссеру. Он точно выдержал темп, неспешно нагнетая ужас, не используя для этого никаких скримеров и бу-пугалок. Только живописный лес и ограниченный круг героев. И напряжение, которое растет от числа растущих загадок. И чувство меры в части показа жестокости. Оттого и смотрится так жутко последняя сцена, что Шон Линден играет на контрасте, неожиданно погружая зрителя в буквально трансовое безумие, словно на минутку заглядывая за грань. Но здесь это оправданный прием, чтобы показать опустошающую ненависть и жажду мести.

Вообще, каст очень удачный, все на своих местах. Тот же Ник Сталь смотрится именно как нужно – чуждым, извращенным и вызывающим подсознательное чувство опасности.

Я специально не вдаюсь в подробности относительно повествования, чтобы не испортить впечатление. Хотя, например, в трейлере есть пара кадров «делянки с телами жертв» в лесу, и это лишь интригует и взывает к просмотру. Потому я опущу и тему с некоторыми мотивациями героев, которые могут вызвать вопросы. Думаю, действия того же Джозефа вполне объяснимы, если вспомнить, что он живет по своим понятиям и считает себя Хозяином территории. Да и беспомощность полиции, как в целом цивилизации, в этой лесной канадской глубинке вполне очевидна из пары сцен.

Для Шона Линдена этот фильм не первый. В сети можно отыскать его детективный нуар «Никто» 2007 года. В нем, к слову, также есть Охотник (киллер Мортимей), который сталкивается с конкурентом. И если там это уходит в тему двойников, то Hunter Hunter – это очередное размышление на тему человека-зверя. И размышление интересное, оставляющее мрачное и волнующее послевкусие. Приятного просмотра!

23 октября 2021

Люди — это добыча. Как бы не носились мысли о том, что человек — вершина пищевой цепочки, триллер «Серенький волчок» утверждает обратное и вызывает гнетущее впечатление. Вероятно, безразличие природы и изначальные ожидания публики играют свою роль: кажется, что «Серенький волчок» выглядит обыденным триллером о выживании, схватке человека и животного, однако по спирали сценарий быстро спускается в безнадегу. Ответ на многие мизантропические вопросы приходит с финалом: последние минуты фильма представляют собой единственную адекватную идею, которую имели автора — бессмысленную, грубую и при этом понятную.

Действие «Серенького волчка» происходит в 1990-м году. Почти постапокалиптическая атмосфера пропитывает лес Манитобы, навевая тоску по «Дорогу» и игре The Last of Us. В глуши живет семья из трех человек: отец, мать и дочь. Папа учит дочку охоте и как правильно свежевать туши. Такая атмосфера мрачной сказки долго не продлится: вскоре над семьей нависает угроза со стороны очень голодного волка. Отец отправляется в лес, чтобы убить хищника, и внезапно обнаруживает место ритуального убийства совсем как в первом сезоне «Настоящего детектива».

Создатели с самого начала задают медленный темп, который временами становится утомительным. Причина понятна: установить сложную эмоциональную динамику необычной семьи. Начинаются драматические проблемы: пока мама задается вопросами относительно их нестандартного образа жизни, а девушка раздумывает пойти ли по стопам отца, происходят куда более интересные дела. В те моменты, когда сюжет сосредоточен на элементах триллера об огромном волке или на расследовании детективной истории, «Серенький волчок» раскрывается лучше всего. Это приводит к достойному заключительному акту фильма, поскольку совокупность личностных трагедий приводит к финалу, способному вызвать восхищение Ганнибала Лектера.

Разумеется, закрывающая сцена, которая является одной из самых приметных в «Волчке», работает так, потому что на протяжении всего сюжета к нему плавно ведут. Сперва лента представляет собой обычный и не особо характерным триллером на тему выживания. Затем всё скатывается в классический хоррор. Это работает: после того как медленная постановка резко рушится из-за обильного использования звуковых эффектов и музыки, возникает шок-эффект. На контрасте с остальной картиной; если рассматривать «Волчка» в отрыве от финальной сцены, то зрелище это больше тягомотное. Чувство страха, которым создатели хотят все пропитать, не всегда выстреливает: здесь всё же больше мерзкого, чем жуткого.

Неоспоримо эффектный триллер временами выглядит кислым и некрасивым: здесь действительно много насилия. Зачастую это мешает наслаждаться тёмной атмосферой, которую тут верно выстраивают: некоторые элементы целенаправленно задвигают за кадр, а различные повороты сюжета выглядят больше заурядными. И да, всё в итоге сводится к каким-то прописным истинам об охотнике, ставшем добычей: история о безумии человечества понятна, но стоит «Серенькому волчку» громогласно заявить о неразумности осознания себя венцом природы, сюжет всё продолжается, из-за чего вопросов после просмотра остается больше, чем дано ответов.

6 из 10

3 января 2021

Об охоте на охотников

Семья охотников (папа, мама и дочь) живет в глуши и занимается добычей зверей. В один момент в окрестностях их дома появляется волк-одиночка, который уничтожает добычу в капканах. Отец и дочь идут на охоту, однако в лесу могут бродить не только волки, а и зверь по страшнее — человек…

Плюсы: постоянное нагнетание атмосферы за счет достаточно мрачного фона; неожиданные повороты сюжета; оригинальная и своеобразная концовка.

С минусов: отсутствие логики поступков у взрослых членов семьи (пример: отец не звонит и не вызывает полицию, не говорит жене о том, что нашёл в лесу); на семью охотников, еще и живущих в глуши, они мало похожи; мама, которая по любому поводу интересуется у дочки порядком разделки зверей и отпугивания волков при этом с очень крутым видом бегает по лесу с винтовкой и т. д. О местных полицейских, которые только выписывают штрафы и убирают дохлых скунсов, нет смысла даже писать — насколько они не подготовлены к жизни в лесном захолустье и смотрятся явно не на своём месте…

При всей своей несуразности и достаточно вялом развитии сюжета, в целом фильм оставил неплохие впечатления.

6 из 10

26 декабря 2020

Ужасы Охота на волка на большом экране с 2020 года, его режиссером является Шон Линден. Кто снимался в кино, актерский состав: Камилль Салливан, Саммер Х. Хауэлл, Девон Сава, Ник Стал, Гэбриел Дэниелс, Джейд Майкл, Эрик Атхавале, Карл Тордарсон, Блейк Тейлор, Сара Констибл, Лорен Кокрейн.

В то время как во всем мире собрано 32,705 долларов. Производство стран Канада и США. Охота на волка — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.