Хищники
I predatori
5.5
6.2
2020, комедия, драма
Италия, 1 ч 49 мин
18+

В ролях: Нандо Паоне, Пьетро Кастеллитто, Анита Каприоли, Мануэла Мандраккиа, Федерико Мариотти
и другие
Судьбы двух римских семей пересекаются из-за нелепой случайности. Семья Павоне — утонченные интеллектуалы и буржуа, живущие в центре Рима. Семья Висмара из небогатого пригорода — дерзкие пролетарии и… неофашисты. Два противоположных мира сталкиваются, и последствия этого будут неожиданными для всех.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Хищники

английское название:

I predatori

год: 2020
страна:
Италия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Карло Ринальди
композитор:
художники: Дарио Ноле, Люка Мерлини, Джованна Чирианни, Изабелла Рицца
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $18 521
Мировые сборы: $229 405
Дата выхода
Мировая премьера: 10 сентября 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 49 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Хищники», 2020

Видео: Трейлер (Хищники, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Хищники», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Хищники», 2020

Люблю я итальянское кино. Поэтому всегда стараюсь его посмотреть. Глянул вот на днях и этих вот «Хищников» (I predatori. 2020). Фильм режиссёра Пьетро Кастеллито. Был отмечен призом за лучший сценарий в программе «Горизонты» на Венецианском кинофестивале в 2020 году.

Чтож, посмотрел.

Скажу честно — не особо. Вот совсем не особо.

Беда в том что драмеди — это, видимо, не совсем своё для кинематографистов с Аппенин. Вот чистые комедия или там социальная драма… А так — долго и муторно. Я понимаю восторг кинокритиков (но в последние годы этих критиков смело можно слать сразу же в Клоаку). Но фильм этот не для массового зрителя. Страшно затянутое начало. Слишком долго знакомят нас с бытом (и бытиём) двух семейств — буржуазной и условно-маргинальной. Но что утончённые эстеты и люди искусства и науки врачевания, что полууголовные шовинисты — у всех одни и те же, в сущности, проблемы. Любовь. Здоровье. Дети. Работа. Это то, что волнует каждого из нас. Мошенники. Пресыщённость. Усталость. И так ли уж важно, пьёшь ли ты изысканный коктейль или напиток из забегаловки.

Слава Богу, тут нет разоблачений «ужасов» буржуа и итальянского аналога «белого братства» (кроме кельтского креста там на стене будет ещё один древний символ, вполне ныне поганый. Но акцента на нём нет. И это хорошо.) Чем плохи условные бедняки? Тем что горячо любят свою страну, свою землю? Нет тут зла. А вот что оружием барыжат — это плохо. Вообще, тутошние «полу-братки» в чём-то напоминают отошедших от дел пенсионеров ИРА или там ЭТА — зарабатывающих ныне себе на пиццу простой торговлей оружием…

А вот как бы успешные их земляки… Искусство, картины, умные книги… Они могут свести с ума. И пресытить. И тогда люди пускаются в блуждания в лабиринте запретных страстей. Ищут только удовольствий. Купаются в эгоизме.

Короче, первый час — тягомотина страшная. Разве что вечеринка со стрельбой по мишеням удалась. Отдых здоровых людей. В отличие от снобов и интеллигентов. Впрочем, у всех тут свои тараканы в головах. В общем, первый час смотреть было почти невыносимо скучно. Но это искупает повествование часа второго. И хороший финал картины. Когда нашлось-таки несколько нормальных и условно честных людей на обе эти семейные по сути банды…

Хотел бы также отметить, что данный фильм изредка радует своего зрителя и просто эстетически красивыми кадрами. Итальянская природа и всё такое, понимаешь.

Резюме:

Не могу рекомендовать эту картину к просмотру. Разве что только самым преданным поклонникам итальянского синематографа. Ибо тут всё ж есть, на что посмотреть. Но для массового зрителя данная картина будет, скорее всего, слишком уж затянутой и скучной.

13 августа 2021

- «А кем ты хочешь стать?» — «Кабаном»

Бедная девушка, которая работает уборщицей, мечтает купить памятник Витторио Эмануэле, богатая — снять фильм, которому буду аплодировать, хотя она бездарна. Студент-ипохондрик мечтает уподобиться Ницше и носит усы как у него. Мужчина хочет убить супруга своей возлюбленной, но становится его врачом. Заядлый охотник говорит, что в следующей жизни мечтает стать кабаном, на которого идет охота.

«Хищники» — элегантная черная комедия о том, что все не такое, каким кажется, а большинство людей живет в иллюзиях: о близких, о мире вокруг, но главное — о себе. Фильм можно было бы назвать комедией абсурда, потому что некоторые действия героев кажутся именно такими (в зале слышала шепотки: «зачем он это сделал?»), но если посмотреть со стороны на нашу собственную жизнь — к нам тоже бывают вопросы. И именно поэтому фильм смотрится на одном дыхании: не знаешь, что принесет следующая клиповая смена кадров.

Здесь нет главных героев — и в то же время главные все, даже те, кто мелькает на экране пару минут, а то и секунд. Много-много судеб соединяются в одну экзистенциальную иллюзию, достигающей апогея в финале.

Заслуженно на Венецианском кинофестивале в прошлом году отметили сценарий — впрочем, в нем чувствуется рука матери молодого режиссера Пьетро Кастеллитто, писательницы Маргарет Мадзантини, лауреата премии Стрега. Уж очень психологично, жизненно, тонко.

Для дебюта:

10 из 10

5 августа 2021

Комедия Хищники на большом экране с 2020 года, его режиссером является Пьетро Кастеллитто. Кто снимался в кино, актерский состав: Нандо Паоне, Пьетро Кастеллитто, Анита Каприоли, Мануэла Мандраккиа, Федерико Мариотти, Марция Убальди, Дарио Кассини, Мауро Аверсано, Джорджо Монтанини, Джулия Петрини, Клаудио Камилли, Орсетта Де Росси, Розалина Нери, Ренато Маркетти, Maria Castellitto.

В то время как во всем мире собрано 229,405 долларов. Страна производства - Италия. Хищники — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.