Химические сердца
Chemical Hearts
6
6.3
2020, мелодрама, драма
США, 1 ч 33 мин
В ролях: Лили Рейнхарт, Остин Абрамс, Сара Джонс, Кара Янг, Корал Пенья
и другие
17-летний Генри Пейдже - самопровозглашённый романтик, который еще никогда не влюблялся. Он ждёт свою единственную, а пока всё свободное время посвящает школьной газете. Однажды в школе появляется новенькая Грейс Таун, и Генри понимает, что в скором будущем его жизнь изменится навсегда.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Химические сердца

английское название:

Chemical Hearts

год: 2020
страна:
США
слоган: «Fall in love. Fall apart.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Альберт Салас
композитор:
художники: Зеба Пинкэм, Люцио Сиксас, Ванесса Портер, Рэйчел Баркер
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 августа 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постер фильма «Химические сердца», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Химические сердца», 2020

Послевкусие от просмотра весьма приятное, охватывает, что называется, светлая грусть. Мною отсмотрено невероятное количество фильмов подобного жанра, со схожим сюжетом, типажами главных героев, и данный фильм среди них, пожалуй, не сильно выделяется. Однако, это ничуть его не портит и не делает банальным, меня всегда немного удивляет реакция на схожесть между фильмами, ведь и в жизни огромное множество повторений, каждый человек сталкивается с проблемами, через которые прошло не одно поколение. И, конечно, каждый взрослый человек прошел через подростковый возраст. Об этом «феномене» фильм и повествует, о подростках, их переживаниях, мыслях и трудностях, с которыми может столкнуться человек в таком нежном и противоречивом возрасте.

Фильм снят по книге «Наши химические сердца» Кристал Сазерленд, к сожалению или счастью мною нечитанной. Хотя, по моему субъективному мнению, все-таки к счастью, потому как смотреть фильм после прочтения оригинальной истории — мазохизм чистой воды. Так что воспринимаю работу исключительно по 93 минутам кинофильма.

Картины этого жанра я оцениваю по уровню эмоций, возникающих при просмотре, и по количеству стоящих мыслей или хотя бы зацепивших за живое. Ставлю твердую шестерочку, так как удалось схватить те самые эмоции, основная линия сыграна весьма неплохо, радует глаз Лили Рейнхарт — Грейс в ее исполнении выглядела чувственно и живо. Что насчет мыслей, в фильме можно отыскать немало цепляющих реплик, в которых каждый найдет для себя что-то близкое, если захочет. Более того, лично во мне «Химические сердца» пробудили достаточно много размышлений, которые остались вариться в котелке в ближайшие пару часов после просмотра. Ведь затронуты были самые животрепещущие темы, любовь и смерть. Отдельный балл за красоту кадров, эти чудные карпы не могли оставить равнодушным и добавили изюминку хотя бы в визуальную составляющую фильма, выделяя среди подобных сюжетов.

21 января 2021

Перед Amazon стоит тяжелая задача: догнать и перегнать Netflix. Творения от стриминг сервиса делают шаг вперёд и два назад: «Химические сердца» в какой-то степени это подтверждают. Плоская подростковая драма о первой любви и взрослении оказывается чересчур сложной. Истории безответвной любви всегда кажутся более захватывающими, чем просто истории любви, но в случае с «Химическими сердцами» создатели перестарались с мелодраматичностью, что в итоге вылилось в не самый эффектный рассказ с высосанным из пальца эмоциональным багажом.

Проблема «Химических сердец» в том, что создателям не удалось передать романтическую магию, вместо чего на вооружение приняли вполне обыденные сюжетные приемы подростковой любви. Генри — старшеклассник и безнадежный романтик, который сожалеет о том, что с ним не никогда не происходило ничего примечательного. Он влюбляется в новенькую девушку Грейс, которая вся такая циничная, эмоционально нестабильная, а ещё прихрамывает. По ходу фильма эти двое сближается, а потом выясняются и определенные подробности прошлого Грейс. Тем не менее, ни подноготная девушки, ни особенности характера Генри не позволяют узнать, почему они двое нравятся друг другу, что их объединяет помимо сюжетных ходов сценария и т. п.

«Вы никогда не ощущаете жизнь так остро, как в подростковом возрасте», — этот эпиграф, с которого фильм начинается, сразу же устанавливает истории высокую планку. Приключение должно включать в себя события, меняющие жизнь героев. Однако в «Химических сердцах» этого не происходит. Генри на протяжении большей части кинопроизведения хандрит, ожидая чего-то захватывающего, а Грейс скрывает в себе эмоциональную травму. С точки зрения Генри, Грейс — сломленная душа, которая ищет парня, что поймет её. Но это лишь домыслы, так как продемонстрировать правильным образом «Химические сердца» этот факт не могут. Огромное количество интересных фактов, которые можно исследовать, начисто игнорируются: вместо этого экранное время предпочитают занимать невежественными родителями Генри и его старшей сестрой, которой также зачем-то дали бэкграунд.

Вполне возможно, что впечатления от просмотра «Химических сердец» зависят от принадлежности к целевой аудитории. Кажется, подростки лучше смогут понять то, что происходит в сюжете. Тем не менее, это не есть оправдание качества, ведь в последнее время на экраны вышло много произведений о взрослении, которые подходят и предполагаемой возрастной группе, и всем остальным: «Восьмой класс», «Леди Берд» и т. п. «Химические сердца» неправильно расставляют акценты, из-за чего персонажи остаются одномерны, а очарование и романтика молодых отношений заменяются ненужным умеренным цинизмом.

Создатели упустили возможность показать реалистичные подростковые чувства, что, по-видимому, вообще было одной из целей «Химических сердец». По версии сценаристов годы взросления в целом грустные и пугающие, но вместо достойной романтики и игры на эмоциональных струнах, сюжет увядает в банальщине и глупых аллегориях. Чувствительность заменяется ненужной мелодраматичностью, из-за чего в киноленте есть какая-то эмоциональная пустота, которую нечем заменить: действия и чувства персонажей выглядят нереальными, хотя, очевидно, театральность постановки добавлена не по наитию, а из-за особенностей стримингового кинопроизводства — и так сойдет!

5 из 10

6 сентября 2020

Ежегодно в широкий прокат и на стриминговых платформах выходит большое количество молодежных историй о любви, каждая из которых по своему стремится впечатлить любопытного зрителя, чтобы в конечном итоге подарить ему много ярких и незабываемых эмоций. И картина «Химические сердца» прекрасно дополняет этот список, так как авторы невероятно тонко и грамотно проработали концептуальную идею взаимосвязи между главными героями. Казалось бы, тут нет ничего необычного: два одиночества встретились в стенах школы, подружились и в конечном итоге полюбили друг друга. Подобных сюжетов в мировом кинематографе было сотни, если не тысячи. Но в данном случае есть одна небольшая и в то же время основополагающая деталь, превращающая рядовую историю в нечто притягательное и завораживающе.

Главный герой, абсолютно ничем непримечательный парень, увлекается древним японским искусством кинцуги (реставрация керамических изделий с помощью лака, полученного из сока лакового дерева (уруси), смешанного с золотым, серебряным или платиновым порошком). Философская основа искусства кинцуги заключается прежде всего в том, что поломки и трещины неотъемлемы от истории объекта, и поэтому не заслуживают забвения и маскировки. Японская эстетика высоко ценит детали, подчёркивающие износ от использования предмета, а кинцуги не только не прячет повреждения, но и выделяет их, явно напоминая о бренности бытия и превратностях судьбы, неотвратимо присутствующих как в прошлом, так и в будущем.

И в этом как раз скрыта вся прелесть сюжетного повествования «Химических сердец», так как в фильме показы как бы начинающий мастер Кинцуги, принявший философию древнего искусства, и молодая девушка, олицетворяющая разбитую вдребезги вазу, которую так отчаянно все стремятся починить, так как она пережила очень страшную трагедию в прошлом.

28 августа 2020

«Любовь — это химическая реакция, которая приходит и уходит.»

Плюсы:

1. Хороший сценарий. Обычная история с понятной мотивацией у персонажей и логичной развязкой.

2. Операторская работа. Без особого таланта, просто качественно отснятый фильм.

3. Идея. Хорошо передана жизнь молодых людей, связанная с любовными отношениями в конкретных ситуациях.

Минусы:

1. Отсутствие подробного изображения семейных отношений у главных героев (для такой истории это особенно важно). Именно семья по большей части определяет поведение людей в отношениях с другими, а в фильме семьи героев выражены лишь парой поверхностных сцен с невнятными диалогами.

2. Посредственная игра и неудачный подбор актёров, особенно что касается второстепенных ролей. Выключив звук, не всегда понятно, что происходит у персонажей.

3. Неуместная пропаганда ЛГБТ-сообщества и антирасистских ценностей. Из двух пар в фильме, одна — однополая (оба партнёра — чёрнокожие), которая не только не имеет никакого художественного смысла, но и выполнена максимально тускло и безынтересно.

3.1. Отсутствие дополнительных сюжетных линий, которые могли бы «разбавлять» основную и подогревать интерес к фильму.

6 из 10

27 августа 2020

Мелодрама Химические сердца на большом экране с 2020 года, его режиссером является Ричард Танн. Кто снимался в кино, актерский состав: Лили Рейнхарт, Остин Абрамс, Сара Джонс, Кара Янг, Корал Пенья, Шеннон Мари Уолш, Брюс Олтмен, Мэг Гибсон, Адхир Кальян, Дж.Дж. Пайл, Кэти Куртин, Anzi DeBenedetto, Джон Леммон, Lan Zhong, Максмиллиан Робинсон.

Страна производства - США. Химические сердца — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.