Халифат
Kalifat
7.8
8.2
2020, триллер, драма, криминал
Швеция, 46 мин
В ролях: Гизем Эрдоган, , Альбен Гренхольм, ,
и другие
Агент национальной безопасности Фатима получает сообщение о том, что готовится террористическая атака против Швеции. Она выясняет, что предупредила ее жена члена группы шведских джихадистов. С этого момента ее жизнь круто меняется.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Халифат

английское название:

Kalifat

год: 2020
страна:
Швеция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Йонас Аларик
композитор:
художники: Анас Балави, Тереза Бил, Линн Эклунд, Ханади Хурма, Анна Лунгрен
монтаж: ,
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 января 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 46 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Постер сериала «Халифат», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Халифат», 2020

Вчера посмотрела последнюю серию, но до сих пор не отпускает, вот и решила поделиться своими впечатлениями. На самом деле, я не фанат жанра триллер, никогда не интересовалась темой ислама, сирийскими проблемами, беженцами, да и шведских сериалов и фильмов не смотрела, слышала об этом сериале пару раз от знакомых, вот решила-таки посмотреть.

Сериал называется «Халифат», а что же такое халифат? Халифат — это государственное образование со своими правилами и сводами законов, которым управляет единый правитель, советующийся со старейшинами. При этом, подразумевается, что развязывание агрессии и завоевание других территорий исключено. В сериале действия разворачиваются в Швеции и Сирии, если в Швеции всё понятно с формой управления, то запрещённая террористическая группировка, члены которой проживают в Сирии живут по своим законам и делают то, что они считают важным, т. е. планируют террористические атаки, вербуют юные и неокрепшие умы, промывают мозги шведской молодёжи, которые потом совершают убийства во имя сами знаете кого.

Главными героями сериала являются женщины, судьба которых так или иначе переплетается. Агент национальной безопасности Швеции Фатима (Алиетт Офейм просто потрясающе справилась с этой ролью, работа гримёров просто удивительная, актриса сама шведка, но сыграла восточную женщину восхитительно) получает звонок от Первин, проживающая с мужем и новорожденным ребёнком в Сирии, но которая очень хочет вернуться обратно в Швецию, т. к. понимает, что ни для неё, ни для ребенка не будет нормальной жизни в Сирии, о том, что готовится масштабная террористическая атака в Стокгольме; Зулеха и Керима ученицы старшей школы в Швеции, которые попадают под влияние джихадиста и начинают проявлять неподдельный интерес к религии, что приводит в ужас родителей Зулейхи. Ибрахим, который родился и вырос в Швеции, является центральной фигурой, который координирует несколько террористических атак в Стокгольме, вербуя шведскую молодежь, удастся ли ему и его помощникам из Сирии осуществить свой план или агенты национальной безопасности смогут предотвратить смерти невинных?

Сериал смотрится на одном дыхании, держит в напряжении до последнего, очень динамичный, игра актёров на высоте, работа оператора отличная, цвета, интерьеры, мимика актёров, музыкальное сопровождение — это всё такое шведское, смотрела на языке оригинала с английскими субтитрами, очень понравилось как звучит шведский язык, хотя когда была в Швеции, не прониклась языком.

Конец сериала остаётся открытым, с нетерпением жду второго сезона.

10 из 10

7 августа 2020

Новое Послание

Очень сильный и интересный фильм.

Действия параллельно происходят в Швеции и Сирии. Несколько лет назад я был в Швеции и радовался соразмерной и беспечной жизнью шведов, казалось бы, вполне счастливых людей. Теперь в фильме я вижу уже немного другую страну. И эти изменения надолго останутся в памяти — настолько сильное впечатление осталось после просмотра.

Этот сериал не имеет ничего общего с другими, он затрагивает наиболее трепетную и актуальную тему сегодняшнего мира — тему религии, нетерпимости к убеждению других, тему совместного существования двух мировоззрений, которая, казалось, еще вчера была естественной и однозначной.

Все происходит в настоящее время и заставляет задуматься насколько несовершенна человеческая натура перед лицом злоумышленников, чьи поступки представляют прямую угрозу людям, но оправдываются верой в бога, а смерть другого человека не очень дорога и видится прямой дорогой в рай.

Впрочем, сюжет картины гораздо более многогранный, одновременно, захватывающий и динамичный. Прекрасная режиссура и безупречная игра актеров, подчеркивает скандинавскую стилистику — четкость, лаконичность и глубину значимости всего, что мы видим на экране. События в фильме развиваются молниеносно, не позволяя зрителю оторваться от экрана. С первых минут погрузившись в атмосферу сюжета, чувство тревожной реальности происходящего не оставляет до конца фильма. Трудно рассказывать про сам фильм, не оказавшись спойлером, с другой стороны — есть многое, над чем стоит думать А, первые мысли — вот- примерно такие. Безусловно, интерес к картине состоит в реальности происходящего, что, в общем, не часто можно увидеть на экране.

6 августа 2020

Построенное на неправде разрушает само себя. Фундаментализм в Швеции и как с ним борятся.

Интересный, захватывающий, пронизывающий и драматичный сериал.

Последнее время много смотрю сериальной продукции и могу сказать вам однозначно: это кинопродукт, который стоит смотреть. Постараюсь обойтись без спойлеров, кино стоит того, чтобы посмотреть его, не зная о финале.

Почему?

Актуальный сюжет. Не секрет, что религиозные вопросы волнуют всех и всегда. На что готов человек ради своих убеждений? На многое. А если эти убеждения внушены злоумышленником? Хорошо будет, если рядом окажется внимательный и чуткий, знающий человек. Он поможет в сложную минуту.

Отличная игра актеров. Подбор исполнителей главных ролей просто в точку. При этом главная фишка фильма — все по своему играют главную роль, т. к. второстепенные роли отыграны блестяще. Сцена диалога в конце фильма с крупным планом школьницы и шведского полицейского просто завораживает. Безучастным не останется никто. Настолько сопереживаешь простым и реальным ситуациям.

Режиссура и сценарий. Здесь все без нареканий, смотрится без явных провисаний, диалоги из жизни, характеры узнаваемы.

Смотрится динамично и легко, не оторваться.

Работа оператора. Спасибо большое этому человеку, я открыл для себя несколько актеров шведского кино. Крупные планы, переходы, пейзажи, живая картинка. Главное впечатление — все очень живо и качественно. Моментами смотрится как длинный кадр в движении, эффект присутствия. Очень драматично и местами триллер неплох.

Скандинавский колорит. Куда без этого после успеха различных скандинавских сериалов. Здесь и некоторая задумчивая неторопливость героев. Взвешенность слов и действий. Своеобразный культурный код на экране. Все естественно и смотрится на противопоставлении с событиями иной культуры, внесенной в Швецию из Сирии.

Так как события описывают небольшой отрезок времени молодых людей и их родителей, очень было бы здорово и тем и другим посмотреть этот сериал. Каждому есть о чем задуматься. Конфликт отцов и детей тоже затронут.

Возможно, что найдете некоторые аналогии после нашумевшей «Родины» в американском или ином варианте. Здесь все сюжетные линии переосмыслены и очень органичны. Есть задел на второй сезон. Посмотрев фильм вы поймете, что одним или двумя сезонами, даже талантливыми как этот, события на рассказать.

20 мая 2020

Триллер Халифат на большом экране с 2020 года, его режиссером является Горан Капетанович. Кто снимался в кино, актерский состав: Гизем Эрдоган, Amed Bozan, Альбен Гренхольм, Nora Rios, Amanda Sohrabi, Сэйд Лиг, Yussra El Abdouni, Симон Месхер, Ала Риани, Jonatan Qahoush, Ahmad Al Zoghbi, Ali Jalal, Камилла Ларссон, Маркус Фогель, Нильс Веттерхольм.

Страна производства - Швеция. Халифат — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.