Гости из прошлого
7.9
6.1
2020, фантастика, комедия
Россия, 23 мин
18+

В ролях: Михаил Трухин, Алексей Макаров, Евгений Михеев, Анна Невская, Евгений Егоров
и другие
По сюжету в 1982 году профессор Матвей Пиотровский создаёт машину времени и проводит научный эксперимент, в результате которого одна половина его квартиры останется в восьмидесятых, а вторая попадёт в эпоху интернета. В наше время жилплощадь делят бизнесмен Сергей, его жена Светлана и дочь Кристина. Новое соседство доставляет героям массу неудобств, ведь наслоение двух времён лишает каждую из семей доступа ко второй половине квартиры. Проблем добавит и внук учёного Паша, прождавший целых 38 лет, чтобы предотвратить одно трагическое событие.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Гости из прошлого

год: 2020
страна:
Россия
слоган: «Времена не выбирают»
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Кирилл Зоткин, Дуглас Мачабели
композиторы: , , , ,
художники: Артем Кузьмин, Светлана Клеванская
монтаж:
жанры: фантастика, комедия
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 23 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, комедия

Постеры сериала «Гости из прошлого», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Гости из прошлого», 2020

Жду продолжения!

А мне кажется за простотой сюжета и якобы отсылками к известным фильмам ( гипотезу о пространственно-временной взаимосвязи выдвинули же не сценаристы таких фильмов, как 'День Сурка', 'Назад в будущее' и т.д. Любой фильм с такой направленностью будет похож на такой другой, как похожи исторические фильмы одной эпохи, фильмы о моде и прочие тематические сюжетные линии.)

Лично меня тронула игра актеров, доброта фильма, легкий юмор и мысль, что каждый наш поступок, слово и выбор может поменять не только нашу жизнь, но и жизни множества других людей, пространств и миров, что может людям надо уже перестать думать линейно, а начать осознавать свою реальность как часть чего-то большего и масштабного.

А еще мне было интересно наблюдать изменения героев при перемещении по временам и пространствам, 'отшелушивание' их 'масок', возвращения к вечным ценностям: доброте, любви, любознательности, семейственности, взаимопомощи и терпению, 'очистку' их мозгов в сторону истинной человеческой сути. Это очень видно в последнем сюжете сериала при встрече с самими собой в первоначальной версии.

А если и что-то расходится в фильме с научными версиями физических законов, так они итак до конца не изучены и несовершенны, почему бы не пофантазировать на эту тему. Дело здесь же в совсем в другом.

20 декабря 2023

с любовью, но без понимания

Гости из прошлого - 6

Мозговитый дед в 1981 году собрал на коленке машину времени и перенесся с внуком-подростком в наши дни вместе с половиной квартиры. А вот во второй половине этой квартиры живет небольшой бизнесмен с семьей. И тут машина сломалась. Теперь они вынуждены делить квартиру на две семьи, причем один выход из нее ведет в современную Москву, а второй - в Москву, где год назад отгремела Олимпиада.

Он очень уж простенький, прямолинейный и смешные моменты какие-то примитивные, как в первой лиге КВН. А главный минус в том, что, как это часто теперь бывает, сценарий писали люди, абсолютно не владеющие темой. Ну как сериал «Жуки» писали люди, явно никогда не бывавшие в деревне, фильм «Бык» про братву конца 90-х снимал человек, в конце 90-х и родившийся. Так и тут - реалии Москвы 81-го года абсолютно анахроничны и соответствуют Москве разве что 70-х. Т.е. люди снимали про то, как они себе представляют благословенный «совок» без пробок, с чистым воздухом и где дети гуляют до ночи одни, без родителей, ностальгируя по тому, чего сами никогда не видели. От анахронизмов и абсолютно высосанных из пальца реакций «старых людей» постоянно кривило, хотя это и делалось добро и с приязнью. Но очень уж нелепо. Москва и люди 80-х в их представлении очень похожи на Москву и людей из «Ивана Васильевич». Вот только «ИВМП» был снят в 1973 году. А потом посмотрел список авторов фильма и все стало понятно. Самый старший сценарист имеет год рождения 1984. Ага. Он родился через 4 года после того времени, о котором писал. Увы и ах. Вот почему режиссер Виноградов 1968 года рождения все эти анахронизмы снял - я не знаю.

В общем, сериал не то чтобы плохой. Просто он недостаточно хороший, чтобы я захотел его досматривать.

4 февраля 2023

Ивановы возвращаются

После большого успеха сериала 'Ивановы-Ивановы' и других своих семейных комедий, СТС решает продолжить свой эксперимент с уже подготовленным зрителем, выпуская 'Гостей из прошлого'. Авторы не собираются сохранять интригу, и само название рассказывает нам идею картины.

Сразу скажу, что “Гости” в целом мне понравились. Очень быстро они смогли завоевать мое внимание благодаря пусть и не новой, но для меня очень близкой теме - путешествиям во времени. Приятная картинка, незамысловатые диалоги - все это знакомый еще со времен “Ивановых” сеттинг, но уже в новых декорациях и с новыми героями. Тема ностальгии по СССР тоже отлично чувствуется. Немного приторно местами, но для этого сериала самое то. Есть здесь и романтические линии героев, и смешные шуточки местами, и неплохой, пусть и отходящий на второй план, сюжет. Ламповая комедия для всей семьи - вот главная цель сериала, и режиссеру прекрасно удается осуществить свою задумку.

Что касается подбора актеров, то здесь в целом все вполне неплохо (опять же, для данного сеттинга). Отлично смотрится в привычном нам (по все тем же “Ивановым”) амплуа неуклюжего неудачника замечательный актер Михаил Трухин. Также приятно было увидеть в сериале Юрия Стоянова, от которого буквально веет этой неподдельной добротой.

Но почему я не готов поставить этому сериалу 10 из 10, чтобы он оказался в одном ряду с культовыми фильмами и сериалами на Кинопоиске? Вопрос, конечно, риторический, но я все же позволю себе на него ответить. Мне кажется, что это вполне себе такая проходная работа, которая многим придется по нраву, и даже кто-то возможно будет это пересматривать. Но это ни разу не лучшее, что я посмотрел в жизни и даже в году. Просто хороший, красивый, добрый сериал с неплохой идеей и качественной реализацией. К тому же, впечатление подпортил долгожданный второй сезон, который по моему мнению оказался на порядок слабее первого. Без советской ностальгии сериал как будто превратился для меня в пустышку.

4 января 2023

Сериал неплох, но вот число отсылок просто зашкаливающее: «Иван Васильевич меняет профессию» Гайдая и «Машина времени» О. Уэлса (дизайн самой машины с зеркальцами), «День сурка» (ускоренная гэг-версия), «Назад в будущее» (ход с лотереей), «Овечка Долли была злая…» (студенческая жизнь) и даже «Футурама» (для мультсериала сюжетный ход с остановкой мгновения в последней серии стал финалом всего проекта, здесь, надеюсь такого не будет). Тем не менее, сериал более чем оригинален и выигрывает благодаря монологам главных героев, обличающих нашу текущую действительность с её капитальным изобилием и информационной пресыщенностью. Ну а то, что герои хотят подправить своё текущее положение (здоровье, достаток, положение или наладить отношения с родственниками) вполне предсказуемо, разве я поступил бы не точно также?

Из 100 % сюжетных поворотов я не угадал примерно 20%. Уже одно это делает сериал интересным.

10 января 2021

Не пошлый сериал для всей семьи

Сериал снят нетипично для нашего времени. Минимум шуток ниже пояса, люди добрые и даже советское прошлое не такое жуткое, как любят его показать нынешние творцы, а наоборот тёплое, ламповое.

Сюжет сериала прост и перекликается с завязкой фильма 1973 года — «Иван Васильевич меняет профессию», но в сериале горе учёные попадают не в прошлое, а в будущее. Те, кто помнит советскую классику, по первым кадрам сразу проведут аналогию с Шуриком, его машиной и с пропавшей стеной Шпака. В ходе эксперимента часть квартиры учёного попадает в будущее, часть остаётся в прошлом. Через получившийся переход между временами, люди из прошлого попадают в будущее и наоборот. Однако, то что часть квартиры оказалось в прошлом, вызывает проблемы у жильцов будущего. Радует, что нет глупого противостояния между жильцами из прошлого и будущего и они пытаются вместе решить возникшую проблему. Улыбку вызывает ситуация, когда люди из будущего ходят на пробежку в прошлое, потому что «там воздух чище», интересно показано то, как изменение решений прошлого влияет на будущее.

Сценаристы сериала часто делают удачные отсылки к киноклассике, такой как: «День сурка», «Эффект бабочки» и так далее. Режиссёр молодец, что даёт возможность актёрам правдоподобно передать характеры героев и их игра не вызывает раздражения. Как всегда радует игра Юрия Стоянова, но и молодые актёры — Вероника Кузнецова и Евгений Михеев, не уступают в своей игре.

В сюжете, конечно, есть свои допуски, не всегда история логична, но это типичная ситуация современных сериалов (подобная ситуация прослеживается даже в лучшем на мой взгляд комедийном сериале последнего времени, как «Теория большого взрыва»).

Рекомендую к просмотру тем, кто хочет найти для себя лёгкий, добрый комедийный сериал на вечер для просмотра всей семьёй. Любителям «Полицейского с Рублёвки» и других сериалов с юмором ниже пояса данный сериал не подойдёт.

2 января 2021

Мыльная опера с элементами фантастики

Понятно, что каждый подобный фильм всегда сравнивают с классикой — «Назад в будущее» Роберта Земекиса. Вряд ли кто-то в состоянии представить на суд зрителей что-то более цельное, сильное и захватывающее, но попытки были и будут!

Данный сериал, мне думается, не сорвёт оваций, не породит толп фанатов и не оставит какого-либо заметного следа в истории кино. Он слишком поверхностный, сумбурный, нескладный. Если дебют можно назвать удачным и интригующим, то основные события, на которых строится история, стали невыносимой вереницей малозначительной шелухи. Герои, попадая во временные отрезки, отстоящие от их реальности на 38 лет, занимаются какой-то мышиной вознёй, делают вещи настолько чудные, что диву даёшься! Жанр комедии не подразумевает постоянного беспричинного смеха, а ценность фантазии определяется возможностью увидеть то, что «ещё или уже» недоступно! Я считаю, что фильм ничего бы не потерял, если бы режиссёр нашёл способ показать, например, известных людей, частично осветить значимые вехи 80-ых, продемонстрировать дух тех далёких лет. Что же мы увидели на экране: автоматы с газировкой, фарцовщиков, страх перед КГБ, Слава КПСС, дикие бытовые условия рядовых граждан… Как же так? Владимир Виноградов(режиссёр) — не молодой человек, 52 лет от роду, кажется должен знать какова была жизнь в Москве 1982 года. Только прошла Олимпиада-80, скоро Фестиваль Молодёжи и Студентов 1985 года — столько всего построено, создано! Но, в очередной раз, дикие стереотипы одержали верх. Атмосферу столицы Советского Союза в фильме я не увидел и не почувствовал проведённую работу с историческими материалами. Да, конечно, проект шуточный, но всё же…

Актёрская составляющая мне показалась удачной лишь на 50%. Примерно половина персонажей не вписалась в сюжет. Они стараются, пытаются, но не могут сыграть что-то похожее на образ человека «40 лет тому назад». Серии, где отсутствует Стоянов, в принципе, пусты по содержанию. Он цементирующее и основополагающее звено, без которого рушится мост между временами, а сериал разваливается на скетчи.

Из полезного отмечу — демонстрацию контраста технологического прогресса с почти полувековым разрывом. Научно-техническая революция полностью изменила облик и поведение людей, в той же мере, как и их желания, отношения, мечты. Временами картина информативна по части перемен в психологии общества, хотя, конечно, слишком мало показано из 80-ых, чудовищно мало!

Отношение к увиденному неопределённое. Иногда кажется, что вот-вот произойдёт нечто неординарное, нечто такое, что развернёт сюжет и окунёт зрителя в океан воспоминаний, ностальгии и переоценок прошлого, но… ничего не происходит, а повесть превращается в мыльную оперу. Это не хорошо и не плохо. Это пресно. Для ситкома — слишком сложно, а для временной фантастики — слишком просто. Честно, не представляю что можно показать в следующем сезоне?! Есть ли необходимость в продолжении?

28 ноября 2020

Фантастика Гости из прошлого на большом экране с 2020 года, его режиссерами являются Владимир Виноградов, Мария Кравченко. Кто снимался в кино, актерский состав: Михаил Трухин, Алексей Макаров, Евгений Михеев, Анна Невская, Евгений Егоров, Людмила Артемьева, Ника Сафонова, Анастасия Акатова, Александр Мазаев, Филипп Ершов, Гарик Айвазов, Александр Семенов, Александр Серов-Останкинский, Сергей Цепов, Сергей Беляев.

Страна производства - Россия. Гости из прошлого — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.