| Рейтинг фильма | |
Кинопоиск
|
6.9 |
IMDb
|
6.3 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Голос любви |
| английское название: |
Aline |
| год: | 2020 |
| страны: |
Канада,
Франция,
Бельгия,
США,
Испания
|
| слоган: | «История, вдохновленная жизнью Селин Дион» |
| режиссер: | Валери Лемерсье |
| сценаристы: | Валери Лемерсье, Брижитт Бюк |
| продюсеры: | Виндья Сагар, Сидони Дюма, Алис Жирар, Эдуард Вейл, Гонсало Бендала, Mederic Bourlat, Валери д’Отей, Фабрис Дельвиль, Валери Лемерсье, Эрик Матис, Андре Руле, Лоран Зэйтун |
| видеооператор: | Лоран Дайян |
| художники: | Катрин Летерье, Аньес Демего, Эммануэль Дюпле, Сесиль Арлет Колин, Грегори Новак, Сесиль Делю, Паскаль Дешенс |
| монтаж: | Жан-Франсуа Эли |
| жанры: | комедия, мелодрама, драма, музыка |
|
Поделиться
|
|
| Финансы | |
Сборы в России:
|
$24 164 |
Сборы в США:
|
$667 815 |
Мировые сборы:
|
$11 149 943 |
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
4 октября 2020 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
12+ |
Длительность:
|
2 ч 6 мин |
Начнём с того, что я поклонник Селин Дион с 2000 года, то есть уже 21 год. Конечно, я не мог не пойти в кино, оценить творение о любимой певице. Тем более о ней снимают фильмы нечасто, а именно второй раз. Первый фильм был в 2008 году только для ТВ, совсем дешёвенький. Здесь же - на большом экране. Готовил себя к весьма интересной и драматической истории о Селин. И был, мягко говоря, разочарован.
1. Актёры. Сильвен Марсель - единственный достойный кадр из всего основного состава. Отлично отыграл роль мужа Селин. Но всё остальное - это какой-то испанский стыд. Переигрывание на уровне спектакля средней школы. Ну и вишенка на торте: они серьёзно думают, что выставить женщину за 50 в роли тринадцатилетнего подростка??? Это просто какой-то испанский стыд, друзья. не просто плохо, а даже как-то крипово.
2. История. Селин была некрасивой девочкой с кривыми большими зубами, за что её травили в детстве. когда она пыталась петь, многие говорили, что с такой уродливой внешностью она даже обладая таким голосом пробиться не сможет. Становление Селин как певицы было очень сложным и драматичным, о чём, к сожалению, сценаристы не удосужились сказать. Многие ключевые моменты, реально интересные, были тупо проигнорированы. Многие просто переврали. Была и отсебятина. Сюжет представляет собой нечто несвязное, рваное. Сценарий, по-моему, это самая слабая часть этого фильма. Ощущение, что его написали на коленке за пару часов и чисто на отвали. История никак не согласована, отчего наблюдать за происходящим на экране не только скучно, но и сложно.
3. Музыкальное оформление. Важнейший момент, один из легендарнейших, когда 12-летняя Селин поёт впервые для Рене, используя канцелярскую ручку как микрофон. Почему этот момент заглушен и поверх звучит песня левого исполнителя? На самом деле важно в этом моменте показать, как поёт застенчивая девочка, как она до слёз поражает Рене. Но нет. Зачем? Лучше включить какую-то левую песню. И таких моментов ещё много. Музыкальное оформление очень слабое. А песни Селин, что были включены в фильм, никак не оправданны сюжетом. Просто, типа, нате вам песню, и отстаньте. Чисто для галочки. Это же в конце концов фильм, а не концерт.
В итоге хочу сказать, что малобюджетный ТВ фильм о Селин 2008 года оказался куда душевнее, приятнее и по картинке, и по сценарию, что уж лучше посмотреть его. Потому что вот это рваное, несвязное недоразумение я не могу посоветовать никому, даже ярым поклонникам Селин, не то чтобы рядовым зрителям, которые всего скорей убегут из зала от скуки и кринжа.
За Ordinare в конце, звучащую в многоканальном звуке, за Сильвена Марселя ставлю две звезды.
9 апреля 2022
Потрясающий фильм, основанный на жизни одной из самых величайших исполнительниц 21 века, канадской певице Селин Дион. Думаю, ни один поклонник ее творчества не останется равнодушным к истории ее жизни. Фильм показывает Селин с возраста 10 лет и по сегодняшний момент. Сюжетная линия включает историю любви Селин к ее продюсеру, которая очень влияет на все ее творчество.
Фильм также пропитан успехом Селин на сцене, любовью зрителей к ней, радостью самой певицы к своему делу, а также трудностям, с которыми ей пришлось столкнутся. Невозможно не сопереживать и не восхищаться ее, а тем более оставаться спокойным во время просмотра фильма.
Это певица с уникальными голосовыми данными, обаятельная, привлекательная, умная, многогранная - она навсегда вписала свое имя в историю музыки.
Я надеюсь, что мы еще услышим ее голос и увидим на самых крупных концертных площадках мира.
10 из 10
17 февраля 2022