Гипосомния
Cortex
5.4
5.2
2020, триллер, драма, криминал
Германия, 1 ч 42 мин
18+

В ролях: Яннис Нивёнер, Мориц Бляйбтрой, Анна Бедерке, Марк Хоземанн, Надя Уль
и другие
Хаген работает охранником в магазине. Его задача – внимательно вглядываться в покупателей, ища потенциальных воров. В последнее время его внимание всё чаще привлекает подозрительный парень, который ведёт себя как вор, и эта ситуация беспокоит Хагена. Но куда больше его беспокоит бессонница, причём довольно странная – ночами он не может уснуть, но иногда ненадолго отключается средь бела дня. В таких условиях тяжело поддерживать нормальные отношения с женой, а на работе вообще начинает твориться что-то непонятное.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Гипосомния

английское название:

Cortex

год: 2020
страна:
Германия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Томас В. Киннаст
композитор:
художники: Тим Тамке, Сабина Бокмайер
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $19 247
Дата выхода
Мировая премьера: 25 сентября 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Гипосомния», 2020

Видео: Трейлер (Гипосомния, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Гипосомния», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Гипосомния», 2020

Это не «Начало» даже близко

Я стал смотреть этот фильм, потому что меня подкупило описание, мол это фильм про сны (а я люблю подобную тематику!), типа как знаменитый фильм «Начало» с Леонардо ДиКаприо. Ну, окей, посмотрев страну производитель (Германия), я смекнул, что до «Начала» тут будет как до Китая задним ходом. В итоге, мои худшие опасения подтвердились.

Первая часть фильма показывает нам главного героя по имени Хаген, который страдает расстройством сна. Разговоры с женой то и дело сменяются вполне тривиальными и скучными сновидениями Хагена, в которых он почему-то видит не себя, а другого парня Нико. Если показываете сон человека, логично было бы видеть происходящее от первого лица. Хотя знаю, иногда сны бывают и от третьего лица, но мне такие сны снятся крайне редко. Так вот, первая претензия к фильму – непонятно где показан сон, а где явь, и вместо того чтобы подсказать зрителю (как в том же фильме «Начало»), приходилось ломать голову и догадываться самому. Когда пазл наконец сошёлся, объяснить происходящее на экране стало нельзя иначе как мистикой. Так мистика это или фантастика? А, Бог его знает. Уверен, что создатели фильма и сами не знали, что хотели снять. Сюжет написан на коленке, тяп-ляп и готово. В середине фильма лихой и придурковатый доктор с манерой речи Адольфа Алоизовича попытался объяснить зрителю… а, нет, он просто рассказал то, что все взрослые люди и так знают о снах! Никоим образом не оправдав происходящую белиберду на экране. Упоминание фильма «Начало» в самом фильме это просто мега фейспалм. Сразу ясно, чем вдохновлялись сценаристы и видно, как бездарно написали сюжет в сравнении с творением Кристофера Нолана.

Если осилите первую часть фильма, под конец начнётся криминальная драма. А причём здесь сны? Да не причём. Контроль сновидений, о которых упоминал хохочущий доктор? Не, не слышали. Не тратьте своё время, это не «Начало» даже близко.

2 из 10

16 октября 2021

Присказка про охранника магазина Хагена, страдающего от бессонницы, притом что ночью его одолевает бодряк, а днем мужик клюет носом и проваливается в дрему буквально на ходу. В дневных сновидениях Хагену постоянно является молодой паренек, жуликоватого вида, промышляющий грязными делишками, но в реальности он его ни разу не встречал. Все становится еще страннее, когда тип из снов попадается на глаза главному герою в реальности…

Сюжет закручен и состоит из множества флешбэков и временных инверсий, а местами может показаться, что он перегружен деталями, но концовка достаточно понятна даже если весь просмотр не покидала мысль «что здесь, мать вашу, происходит?». Потому советую смотреть фильм внимательно, запоминая мелочи и намеки, чтобы разобраться в запутанном лабиринте загадок.

Неуловимой логикой сновидений и оригинальным стилем повествования, нарушающим хронологию, «Гипосомния» определенно отдает дань загадочному нуарному фильму Дэвида Линча «Шоссе в никуда» и концептуальному блокбастеру Кристофера Нолана «Начало». Что же касается формы и содержания, режиссер находит свой собственный способ бросить вызов аудитории и увлечь ее до самой развязки финала. И если некоторые вопросы остаются без ответа после первого просмотра (а они скорее всего останутся), то атмосфера околдовывает и затягивает своей коварной головоломкой.

Хотелось бы еще выделить отличное давящее и даже местами пугающее музыкальное сопровождение, которое умело нагнетает тревожность и напряжение в нужные моменты.

Мораль: коли вас одолевает бессонница, то попробуйте ложиться спать ночью, а не в 6 вечера.

В итоге может быть у режиссера-дебютанта получилось не все так, как задумал, но он точно подкинул интересный пазл для зрителя.

7 из 10

29 апреля 2021

Сон как ловушка

Популярный немецкий актер Мориц Бляйбтрой, на рубеже своего пятидесятилетия решился на режиссерский дебют. Как часто бывает при этом — главную роль он отдал себе. Мне такие приемы понятны. Хочешь сделать что-то хорошо — сделай это сам. Ведь если ты пишешь сценарий, вкладываешь в него свои деньги, и имеешь понимание каким фильм должен быть, то кому как ни тебе исполнять в нем главную роль, передавая зрителю весь спектр чувств и правильный посыл. Видимо тема нарушения сна для Морица понятна и исследована, раз он взял ее за основу для своего дебюта. А может, он всего лишь хотел выдать нечто похожее на «Начало» Нолана /в фильме даже есть прямая отсылка к нему/, что дало бы ему толчок в продвижении и приковало внимание СМИ. Что конкретно побудило Бляйбтроя выбрать эту тему доподлинно неизвестно, но очень бы хотелось узнать.

Хаген — обычный охранник в местном супермаркете. Сидит с напарником всю смену в подсобке и смотрит в многочисленные мониторы в поисках магазинных воришек. Но в последнее время с ним что-то не так. Его беспокоят тревожные сны, которые уже настолько перемешались с реальностью, что с каждым днем ему становится все труднее понять происходящее. Паранойя накрывает Хагена дома и на работе. Еще немного и он будет полностью во власти паники. Этому способствует появление в снах молодого парня, лицо которого начинает видеться ему и в реальной жизни.

С первого просмотра достаточно сложно понять фильм. Постоянные флэшбэки и инверсионные переходы во времени включают мозг на полную, чтобы разобраться в происходящем. Суть фильма и его финал, как ни странно, легки в понимании. Но вот второстепенные события требуют детального разбора, чтобы склеить «Гипосомнию» в голове по порядку. Ребусы и загадки, вот что предлагает Бляйбтрой в своем дебюте. Получился вполне добротный европейский триллер, который должен понравится многочисленным любителям жанра. Сон — достаточно сложная вещь, а для некоторых в какой-то момент он становятся предвестником катастрофических событий. Чтобы этого не произошло с вами — просто успокойтесь.

25 марта 2021

Триллер Гипосомния на большом экране с 2020 года, его режиссером является Мориц Бляйбтрой. Кто снимался в кино, актерский состав: Яннис Нивёнер, Мориц Бляйбтрой, Анна Бедерке, Марк Хоземанн, Надя Уль, Эмили Куше, Мартин Клемпнов, Вотан Вильке Мёринг, Леони Веселов, Катрин Штрибек, Муратан Муслу, Фарба Диенг, Анна Бёттхер, Густав-Петер Вёлер, Андрия Шнайдер.

Страна производства - Германия. Гипосомния — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.