Германия 89
Deutschland 89
7.6
7.7
2020, триллер, драма
Германия
18+

В ролях: Свенья Юнг, Виталий Скробот, Карина Визе, Александр Байер, Александер Финкенвирт
и другие
С падением Берлинской стены шпион Мартин Раух теряет всё – и родину, и собственную личность.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Германия 89

английское название:

Deutschland 89

год: 2020
страна:
Германия
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Стефан Бурчардт
композитор:
художники: Ларс Ланге, Martin Berg, Альвара Талер
монтаж: , ,
жанры: триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 сентября 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Видео к сериалу «Германия 89», 2020

Видео: Трейлер (сезон 1) (Германия 89, 2020) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Отзывы критиков о сериале «Германия 89», 2020

Дойчлэнд

Страна, которая пережила много всего в 20-м веке наряду с Российской империей/СССР/РФ.

Условно Германия пережила несколько вех: до окончания Первой мировой, между двумя мировыми войнами, между воздвижением и падением Берлинской стены, а потом было потом.

Наш сериал, разбитый на три части, в заключительной её главе рассказывает о момент падения Берлинской стены... падения не только физической, но больше психологической, моральной, материальной в смысле денег.

Конечно, сериал вымысел, но основан на строгих фактах, которые имеют свою хронологию. Поэтому тут легко пересекается сюжет и реальная кинохроника тех лет с реальными же политическими персонажами. Вымысел же больше связан с участием во всем этом главного героя, которого словно в прошлое отправили, чтобы показать нам это прошлое как бы глазами человека из будущего (нашими глазами). Ибо мы участники главные этих всех событий, подсознательно.

Сериал хорошо показал то, как Восточная Германия, восточногерманцы жили, адаптировались, пытались воссоединится со своими историческими согражданами. Конечно, в сериале много откровенной иронии, особенно по отношению ко всему советскому. 'Совок' тут вообще рисуется как нечто большое и ироничное, как и просоветское руководство Германии (ГДР).

Возможно, как и в прошлых частях, куда интереснее в сериале смотреть на быт, воссозданный быт той эпохи, декорации квартир и домов, автомобили тех лет. Учитывая нынешние геополитические события, считаю, что сериал только актуальнее становится. Он показывает, что любые стены в принципе бессмысленны и только вредят человечеству. В его (человека) природе есть такое желание, как убирать стены, сокрушать их в любом виде... любые ограничения, правила, законы, даже законы греха и добра. Человек любит сокрушать границы, а если и строит их, то лишь чтобы однажды разрушить.

_

Историческая правда.

Да, ещё надо учитывать, что в сериале есть историческая правда и ее подача довольно нетривиальна. Авторы пытаются понять устремления и действия разных слоев населения. Хотя всё показывается однобоко.

По сути, если смотреть на все фильмы серии, мы увидели Германию 80-х... восточную её часть. Эти люди не слишком счастливы, часто борются за противоречащие самим себе идеалы. Если бы не шпионские страсти, то перед нами была бы просто глубокая драма. Надеюсь, что народ в итоге, в 90-е, нулевые и далее, нашел себя.

А наша история о восточногерманском Джеймсе Борне ака агенте 007 закончена. Хорошее путешествие... словно киноДиснейлэнд, только с советско-немецким уклоном.

13 августа 2022

Легенда о Швеппенштетте

Про трилогию о Германии в 80-х я впервые услышала ещё в 2016 году, но долгое время откладывала, предполагая, что это будет очередной фильм «про хороший и плохой режим». Но как-то в феврале мне кинули шикарнейшую заставку из первого сезона и понеслось…

Серия «Германия» — это отнюдь не пропагандистский продукт. Это комедия: постукивания о стол, операция «Корабль Любви», Мартин-пограничник, являющийся откровенной пародией на Джеймса Бонда, учительницы, садящиеся за «круглый стол» разведки, а главное — Швеппенштетте. Швеппенштетте вообще отжигал все 3 сезона, и если вы до сих пор не находили причин смотреть это чудо, то, отвечаю, главный дед всей ГДР вас позабавит и не раз. Все эти нелепые повороты сюжета, а, главное, юморная команда Штази, делают сериал похожим на «Последнего Министра» (хотя, учитывая года выпуска, скорее наоборот). Это сатира, очень грубая сатира: с оружием, кровью, похищением маленьких детей и стрельбой сынули в колено батеньки. Сериал касается множество тем: как пыталось правительство ГДР собраться вместе без капитана у руля ввиде СССР, как это же правительство и его приближенные пытались выживать уже после падения стены, как накалялись страсти на бумагах в кабинетах, полных белых и зеленых «воротничков», как и что чувствовали жители ГДР, очутившись в одну ночь в совершенно ином мире, и каковы были отношения к и между пацифистскими и не очень сообществами. Однако, на мой взгляд, самое главное из этого всего то, что авторы хоть и вызывают симпатию (особенно в последней серии) демократическому режиму, но никак, вопреки ожиданиям, не поливают грязью Восток. Подшучивают? Возможно. Но то же самое можно и сказать про отношение к Западу в этом произведении. И вся эта некая «философия» украшена почти идеально исполненной атмосферой восьмидесятых, шикарнейшим саундтреком, цветовой палитрой, видеомонтажом, — одним словом, великолепнейшей работой команды сериала и мемами от Вальтера.

«Германия» отлично вам подойдет, если вы хотите что-то легенькое, забавное, но с каким-нибудь экшеном. Хотите поностальгировать по временам «когда деревья были выше и вода чище»? Пожалуйста. Любовную линию? Пожалуйста. Шпионы? Да без проблем. Даже если вам не понравится мальчик-пограничник, то продолжайте смотреть, относясь к этому как к сатире, и в какой-то момент вы найдете у себя в плейлисте песню «Major Tom», потому что эти «Four, Three, Two, One» у вас ещё надолго засядут в голове.

9 ноября 2020

Триллер Германия 89 на большом экране с 2020 года, его режиссерами являются Randa Chahoud, Солин Юсеф. Кто снимался в кино, актерский состав: Свенья Юнг, Виталий Скробот, Карина Визе, Александр Байер, Александер Финкенвирт, Сильвестр Грот, Николай Боргер, Нильс Борман, Рауль Кассо, Самия Мюриэль Шанкрен, Антон Рубцов, Райнер Зеллин, Олег Тихомиров, Лавиния Вильсон, Анке Энгельке.

Страна производства - Германия. Германия 89 — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.