ЭйДжэй и королева
AJ and the Queen
7.7
7.5
2020, комедия, драма, приключения
США, 52 мин
В ролях: РуПол, , Майкл-Леон Вули, Тиа Каррере, Мэтт Уилкас
и другие
Дрэг-квин Руби Ред потерял все сбережения. Однажды он встречает малолетнюю беспризорницу ЭйДжэй, и эта компания изгоев отправляются в путешествие через всю Америку.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

ЭйДжэй и королева

английское название:

AJ and the Queen

год: 2020
страна:
США
слоган: «Big Mama. Little Drama.»
режиссеры: , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Эдвард Дж. Пай
композитор:
художники: Китти Дорис-Бейтс, Д. Трэйси Смит, Шэрон Буссэ, Чери Дэй Ледуит, Трейс Джиджи Филд
монтаж: , ,
жанры: комедия, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 января 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 52 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, приключения

Видео к сериалу «ЭйДжэй и королева», 2020

Видео: Трейлер (сезон 1) (ЭйДжэй и королева, 2020) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Отзывы критиков о сериале «ЭйДжэй и королева», 2020

Сериал с простыми, но вечными ценностями в современной блестящей обертке

Сериал для тех, кому нужен праздник и положительные эмоции здесь и сейчас. Это волшебное роуд-муви, приключение двух неродственных (поначалу, конечно) душ по Америке в доме на колесах.

ЭйДжей (AJ) — ребенок-беспризорник, уже узнавший, что такое разочарование, потери, озлобившийся на мир и не ждущий от него ничего доброго. Королева — это роскошная дрэг-квин Руби Ред (РуПол), которая также недавно пережила предательство любимого человека, но несмотря ни на что, идёт к своей мечте.

Встретились они в нужный для обоих момент жизни и только благодаря этой встрече и совместному пути смогли научиться друг у друга лучшему: оптимизму, доверию, уверенности, силе и умению постоять за себя, надежде, взаимовыручке, прощению, любви к жизни.

Конечно, нужно сразу понимать, что «ЭйДжэй и королева» — это 10-серийное дрэг-шоу: обилие музыкальных номеров, стразов, пайеток, высоких каблуков и эпатажа. Но пусть эта театральность и переодевания не отпугнут вас от доброй и искренней истории о дружбе. Меня лично дрэг-эстетика не смущает, наоборот, восхищает и дарит то самое ощущение праздника и волшебства. А когда вырасту, хочу быть королевой женственности, как РуПол и его персонаж Руби Ред.

Что по жанру: скорее комедия, но и место социальной драме здесь нашлось. Это сериал с простыми, но вечными ценностями в современной блестящей обертке. Хотя я уловила атмосферу фильмов из 90-х, почему-то вспомнилась «Кудряшка Сью», «Действуй, сестра» и «Трудный ребенок».

После просмотра таких проектов хочется жить, перестать ныть, поднять опущенные руки, верить в себя, любовь и чудо, улыбаться и танцевать, возможно купить парик и пройти курсы по мейку, но это опционально.

16 мая 2023

В наше время борьбы социальных трендов все эти течения закономерно обрастают слоем негатива. И даже когда то же кино эксплуатирует тему выжимая эмпатию из зрителя, то всё равно нередко случается послевкусный диссонанс. Но культура дрэг-квин как-то всегда стояла выше или вне всех этих культурно-политических дрязг. Понятно, что это не просто развлечение, а стиль жизни, но шоу маст гоу он и зритель должен радоваться и веселиться.

Добрая сказка от и с самым известным дрэг-квином РуПолом. Его герой Руби Ред и беспризорная девочка ЭйДжей (очень неплохо сыгранная малышкой Иззи Джи) отправляются в роадтрип на встречу своим мечтам. А мечты эти, как и у многих — любовь. Быть любимыми и уметь любить самим. Любить себя, любить и доверять другим людям, уметь прощать, уметь идти дальше. Розовых соплей в фильме довольно много. Как и костюмов, блёсток, музыки и мягкого юмора. Конечно есть лёгкая толика пошлости, но такой которая свойственна субкультуре дрэг-квин, которые чаще смеются над собой, чем над другими. Естественно пошлости в фильме поменьше, чем в Королевских Гонках РуПола. Формат всё же другой.

По сюжету девочка хочет приехать к дедушке в Техас, королева хочет заработать денег в турне и при этом обеим нужно сбежать от разъярённых мошенников, которые обокрали Руби Ред и которых она сдала полиции. Смотрится всё приятно, иногда весело, иногда слезливо. В фильме есть ещё куча забавных персонажей. Иногда стёб отходит от ЛГБТ тематики и подтрунивает например над афроамериканской культурой. Но тоже всё очень толерантно и мягко.

В общем нормальное кинцо. Второй раз его уже пересматривать не очень охота, но на раз зашло отлично.

23 июля 2021

Иммерсивный театр — каждый день

Совершенно не то развлекательное шоу, которого, может, мы ожидали. Очень глубокий, очень личный, очень искренний и по-доброму наивный сериал.

Попытка на простом примере объяснить, что мир не чёрно-белый, где есть место только прямым противопоставлениям: хороший-плохой, умный-глупый, злой-добрый, прав-не прав, красивый-уродливый, любимый-ненавистный. Это попытка на примере drag-культуры объяснить, что каждый человек — совсем не тот, за кого себя выдаёт. Каждый играет кого-то выдуманного: приличного семьянина, достойного сына, влюблённого романтика, патриотичного гражданина, успешного парня, непорочного благоверного или наоборот: разнузданного, безумного, загадочного, непонятого. Каждый человек носит маску, каждый — не тот, за кого себя выдаёт, каждый — ежедневно устраивает drag-перформанс, монетизируя свой актёрский талант с относительным успехом.

23 января 2020

Комедия ЭйДжэй и королева на большом экране с 2020 года, его режиссерами являются Майкл Патрик Кинг, Адам Дэвидсон, Энн Флетчер, Бобкэт Голдтуэйт, Дэнни Гордон, Адам Шенкман, Майкл Спиллер. Кто снимался в кино, актерский состав: РуПол, Izzy G., Майкл-Леон Вули, Тиа Каррере, Мэтт Уилкас, Джо Фаркас, Shawana Carter, Лаура Белл Банди, Марио Кантоне, Джейн Краковски, Мэри Кэй Плэйс, Бретт Такер, Тим Бэгли, Майкл Сирил Крейтон, Кевин Дэниелс.

Страна производства - США. ЭйДжэй и королева — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.