Его дом
His House
6.1
6.5
2020, ужасы, триллер, драма
Великобритания, 1 ч 33 мин
16+

В ролях: , Вивьен Бридсон, , Рене Коста, Мари Хэмм
и другие
Бол и Риал с дочкой бегут из охваченного войной Южного Судана. Когда группа беженцев на хлипкой лодке пересекает море, происходит несчастный случай, и девочка тонет. Через некоторое время в Великобритании пара получает статус иммигрантов и возможность адаптироваться — им выдают жильё без возможности переехать. Но первоначальная радость быстро сменяется тревогой, так как по ночам в новом доме супруги замечают потустороннюю сущность.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Его дом

английское название:

His House

год: 2020
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Джо Уиллемс
композитор:
художники: Талия Экклстоун, Мэтт Фрэйзер, Холли Ребекка, Жаклин Абрахамс
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 января 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, драма

Видео к фильму «Его дом», 2020

Видео: Трейлер (Его дом, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Его дом», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Его дом», 2020

«Нас всех преследуют призраки прошлого, омрачающие нам солнечные дни».

Бол и Риал – хорошие люди, как они себя характеризуют перед комиссией по миграционным вопросам в Лондоне, и способны быстро адаптироваться к новой для себя культуре. Они бежали от войны в Южном Судане, потеряв дочь, и теперь оказываются в новом мире, настолько непохожим на собственный. Однако старый мир не отпускает их, поселившись в стенах их нового дома в лице демонической сущности.

Когда на стриминговых сервисах появляются авторские фильмы ужасов с высоким рейтингом критиков, событие лично для меня являющееся отдушиной. Когда погружаешься в просмотр подобных фильмов, ожидания завышены до предела и пробуждаются сильные и острые чувства. Ну а когда фильм оказывается крайне удачным и пришелся по кино-вкусу, когда завышенные ожидания полностью удовлетворены, вот тогда-то чувствуешь истинный восторг.

«Его дом» действительно знатный деликатес, поставленный дебютантом Реми Уиксом, называющем своими ориентирами в большом кино «Сияние» и «Ребенка Розмари», что кстати очень заметно – камерный, замкнутый в четырех стенах хоррор, из которых невозможно выбраться: если останешься – сумасшествие обеспечено, убежишь – вернешься в ад на Земле. Причем проявление сущности у Уикса настолько захватывают воображение, что даже медленно отклеивающиеся обои вызывают беспокойство и тревогу. Это просто потрясно!

Однако ещё в чем хорош этот высоко оцененный хоррор, так это в своем социально-этническом подтексте, поднимающем вопросы психологии иммигрантов. Бол отчаянно стремится ассимилироваться с местными, быть похожим на них, питаться как они (даже несмотря на металлический привкус во рту от дешевой вилки), а Риал, наоборот, страдает, бродя по дворовым лабиринтам, попадая под оскорбления шпаны, и хочет домой, несмотря на ужасы, поджидающие там. «Мы здесь чужие» - констатирует она. И возможно ли вообще убежать от прошлого, да еще и выразившегося в твари, жаждущей пожрать их душевное здоровье? Однозначно, нет. Ведь только приняв и смирившись со своим прошлым можно почувствовать себя хорошо в настоящем.

22 ноября 2021

Быстрый обзор

Ещё одна аллегоричная драма, косяшая под ужасник. Социально-культурный посыл вполне прозрачен. Как бы ты не пытался ассимилироваться (в культурном смысле) или измениться (в психологическом) твои демоны из прошлого никуда не денутся. Бороться со всеми ними безсмысленно. Самое важное побороть худших. А с остальными надо научиться жить вместе. Таким же как другие ты никогда не станешь. Не знаю касается ли это по мнению автора всех или только, так сказать детей колыбели человечества. Может мне уже чудится, но фемо-блмовские тренды тоже зацепились. Актёры хорошие. Сопе Дирису, Вунми Моссаку и Мэтта Смита я уже приметил по другим проектам. Картинка красивая. Хотя последний монстр как-то слишком на Белого Ходока сильно смахивал. Но в целом всё как-то скучно. Тянутся, тянутся эти страдания и метания. Уныло. На сон клонило конкретно.

8 ноября 2021

Супруги Боул и Риал — беженцы, покинувшие раздираемый военными конфликтами Южный Судан ради обретения спокойной жизни в Англии. Но это путешествие уже с самого начала не сулит им ничего хорошего: во время пересечения Ла-Манша на лодке вместе с другими мигрантами погибает их дочь, а в Великобритании их ждет долгое пребывание в лагере для беженцев. Когда же паре наконец предоставляют собственное жилище, то им оказывается ветхий дом на окраине, к тому же гражданство надо заслужить — вести себя правильно, стараться понравиться местным и не влипать в неприятности. И если с первыми пунктами им еще как-то удается справиться, то неприятности дают о себе знать моментально, поскольку обветшалая лачуга под завязку набита призраками.

Один из самых правильных способов донесения социальной проблематики — не лобовая атака, когда зрителя колотят по голове написанными жирным шрифтом лозунгами, а парафразирование необходимых идей посредством жанров, казалось бы, никак с ними не связанных. Это отлично получалось у Джордана Пила с «Прочь» и «Мы», теперь свою лепту захотели внести британские кинематографисты. Режиссер-дебютант Реми Уикс лично знаком, что значит «британская ассимиляция» и потому в его первой картине так сильно ощутим собственный опыт. Для неофита он еще допускает некоторые ошибки — все же подача материала у Уикса обведена немного «жирно» и прозрачно считывается, к тому же цифровых спецэффектов могло бы быть и поменьше, а вот атмосферы «квартирной» паранойи а-ля Полански хотелось наоборот больше, когда правильно организованное пространство оказывает воздействие куда сильнее, чем материализованные духи.

Однако эти огрехи постановщику простительны, поскольку снимает он достаточно интересно, ярко и креативно, что особенно похвально для человека, не имеющего опыта в большом кино. «Его дом» умудряется быть и мистическим хоррором, в котором способны напугать внезапно отклеивающиеся обои или глаза, выглядывающие из щелей в стенах, и важным иносказанием о смелости, требующейся для преодоления боли прошлого пополам с трудной адаптацией в незнакомой стране. Уикс очень хорошо использует жанровые приемы с визуальными образами для метафоры враждебной почвы чужой земли, с трудом принимающей новичков, когда не знаешь, что страшнее — оставаться наедине в квартире с духами, или просто выйти на улицу.

Неудивительно, что кино «выстрелило» на родине, где удостоилось 3 номинаций на премию BAFTA и завоевало четыре премии Британского независимого кино, включая победы в категориях «лучший режиссер», «лучшая актриса», «лучшие спецэффекты» и «лучшая работа художника». Кстати, по поводу актрисы: здесь действительно хотелось бы отметить исполнительницу главной роли Вунми Мусаку — вот уж кто по-настоящему способен олицетворять собой силу и стойкость чернокожего населения, так это она, крепкая, волевая, решительная женщина с открытым лицом и пронзительным взглядом.

17 марта 2021

«Его дом» — британский мистико-психологический триллер от Нетфликс в духе «Ужас Амитивилля» с одной стороны рассказывает очень интересную историю, заслуживающую особого внимания из-за социально-политической повестки дня, касаемо беженцев и пугающей обстановки во всем мире. Но с другой стороны скудная постановка, чрезмерная мрачность и затянутость сцен способно вызвать у многих неоднозначные впечатления, включая скуку и незаинтересованность в просмотре. Сам по себе сюжет очень даже неплох. Увлекательная завязка в лучших традициях социальной драмы плавно перетекает в основную часть, где зрителя ждут весьма интригующие переходы от драмы к мистике и наоборот. Затем контрастный душ эмоционального сопереживания даст небольшую передышку для легкого усыпления, чтобы в завершающей части ошарашить по полной. Сногсшибательный сюжетный поворот, полностью переворачивающий всю историю с ног на голову, впечатлит даже самых опытных киноманов, так как никаких предпосылок к этому не было и уж тем более таких. Но, к сожалению, сама финальная развязка вновь уходит в драму, тем самым с головой погружая зрителя не в ожидаемый мистических хоррор, а в обычную тематику социально-психологического направления о прощении, смирении и судьбе.

Особо хочется отметить прекрасную актерскую игру Сопе Дириску, который уже успел засветиться к экшн-сериале «Банды Лондона». Актер очень эффектно и ярко демонстрирует страх, ярость, растерянность и любовь, благодаря чему даже простые эмоции на экране выглядят очень насыщенными и в полной мере достаточными. Смотреть на это одно удовольствие. Не исключено, что именно актерская игра вытянула фильм на более достойный уровень, так как постановка в разы слабее и не столь убедительна. Конечно, одна из причин — ограниченный бюджет, но с таким сценарием можно было реально сделать лучше, но режиссеру- дебютанту это оказалось не под силу.

И все же, несмотря на критику, картина достойна просмотра хотя бы для галочки, чтобы увидеть любопытные сценарные ходы и возможности для хорошей истории. Приятного просмотра.

5 ноября 2020

Побудка про семейную пару беженцев из Судана, которые в надежде начать новую жизнь получают убежище в Великобритании. Их селят в небольшом захолустном городке в обшарпанную и убитую квартиру, где судя по всему недавно испустили дух кутежные наркоманы. Сладкая парочка в предвкушении шикарной жизни уже потирала руки, но выясняется, что в жилище обитает зловещий дух, теребонькающий им каждую ночь нервишки…

Свежий хоррор от Netflix, включающий в себя психологический ужас и драму. Сквозь призму страшной истории, зритель заглянет за занавес жизни беженцев, бегущих от войн, нищеты и голода в другие страны. Там они сталкиваются с предвзятым отношением, высокомерием, притеснениями, ненавистью, ограничениями и издевательствами, давая им понять, что они лишь обуза для общества.

Сюжет фильма предложит окунуться в локальный кошмар с жуткой и мрачной атмосферой, когда в доме творится полнейшая сверхъестественная чертовщина. Но надо понимать, что все происходящее — следствие посттравматического стрессового расстройства и чувства вины, и обычными попами, ловко освещающими углы святой водой, здесь не справиться. Ужас намного глубже, трагичнее и более реален. Ощущение безысходности и отчаяния пропитывают буквально каждую минуту хронометража.

«Его дом» — это метафоричная тяжелая притча о призраках прошлого, от которых нельзя скрыться или убежать, о сложности выживания в этом неприветливом мире, о совести, грызущей опустошенную душу каждый день.

Мораль: ежели в доме завелся барабашка, то подпоите его водочкой и выпните за дверь ногой, пока он будет в отключке.

В итоге атмосферный хоррор, который нечто большее чем просто набор жутких скримеров, заложивший посыл своим подтекстом.

7 из 10

31 октября 2020

Ужасы Его дом на большом экране с 2020 года, его режиссером является Реми Уикс. Кто снимался в кино, актерский состав: Mevis Birungi, Вивьен Бридсон, Yvonne Campbell, Рене Коста, Мари Хэмм, Корнелл Джон, John Kamau, Джон Сэмюэл Кейнд, Rasaq Kukoyi, Кевин Лэйн, Lola May, Kofi Ossei, Роберт Райан, Вивьенн Соан, Гомер Тодивала.

Страна производства - Великобритания. Его дом — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.