Успеть за две недели
Two Weeks to Live
6.7
6.7
2020, комедия, драма, приключения
Великобритания, 24 мин
18+

В ролях: Тахин Модак, Маваан Ризван, Джейсон Флеминг, Шон Нопп, Стефен МакГоун
и другие
Ким Ноукс с детства воспитывалась вдали от цивилизации. Её отец погиб при загадочных обстоятельствах, поэтому мать Тина перевезла девочку в сельскую местность. Однако теперь Ким повзрослела и отправляется на секретную миссию. Всё идёт не по плану, когда на горизонте объявляются гангстеры и полиция, мечтающие достать Ким и Тину, завладевших огромной суммой денег.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Успеть за две недели

английское название:

Two Weeks to Live

год: 2020
страна:
Великобритания
слоган: «Sweet. Innocent Badass.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Маттиас Нюберг
композитор:
художники: Саманта Харли, Эмма Райдер, Луиз Аллен, Александра Слэйд
монтаж:
жанры: комедия, драма, приключения, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 сентября 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 24 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, приключения, криминал

Постер сериала «Успеть за две недели», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Успеть за две недели», 2020

Как прожить две недели

В бар заваливается девушка и открывает бутылку пива каблуком. Она уверена, что правительство скрывает страшные вещи, конец света близок, а чтобы выживать — надо каждый час есть таблетки от загрязнения. В общем, совсем не понимает, как работает современный мир.

А всё потому, что она с матерью живёт с детства в лесу и за всю жизнь посмотрела только четыре фильма: «Терминатор 2, «Один дома 2», «Побег из Шоушенка» и «Храброе сердце». С собой она носит книгу, где записывает, что нужно сделать, если наступит конец света. И вдруг он наступает. Правда, не на самом деле.

Главную роль в этом мини-сериале исполнила Мэйси Уильямс, та самая Арья Старк из «Игры престолов». Мне она всегда нравилась, правда «Престолы» отличались тем, что любимые герои в сериале умирали внезапно. Я ещё не досмотрел «Игру престолов», так что не знаю, доживёт ли она до конца, попрошу не спойлерить!

Мать дикой девушки играет Шан Клиффорд — старшая сестра Дряни из классного сериала «Дрянь».

«Успеть за две недели» — свежий и прикольный британский сериал, больше похожий на фильм. Шесть коротких серий по двадцать пять минут можно проглотить за вечер.

Дикая девушка и двое непутёвых ребят влипнут в бандитскую историю — придётся пострелять, попить сладкий коктейль, а ещё узнать, как решить 99% мировых проблем. В общем, очередная абсурдная британская комедия, хорошо сделанная и отлично сыгранная. Любителям микса «Дряни» и фильма «Карты, деньги, два ствола» может понравиться.

Кстати, если «Терминатор 2» я могу понять, то вот в случае «Одного дома» первая часть всё же лучше.

24 октября 2020

Первый сезон

Иногда художественному произведению характерен какой-то цвет: он отражает его настроение и характер. Так произошло с новым сериалом «Успеть за две недели» — ему характерен зеленый цвет. Но здесь это вовсе не цвет жизни и процветания — это цвет грусти и тоски. Тоски, которую испытывает каждый герой, как положительный, так и отрицательный. Это вовсе не значит, что сам сериал тосклив, напротив, взгляд его авторов — это плохо скрываемый сарказм, помноженный на попытку изучить достаточно распространенные психологические явления на примере ограниченного и узнаваемого набора символов.

Дело происходит на почему-то безграничных британских дорогах и в придорожных заведениях, расположенных, по ощущениям, среди бескрайних и по-осеннему неприветливых лесов. Таким образом, здесь нет реального столкновения выращенной в тепличных условиях девушки и настоящего мира. Она сталкивается лишь с его малой частью, и даже эта часть ее поражает. В псевдонастоящем мире нет и настоящих обитателей внешнего мира: к таковым можно отнести лишь братьев, да владельцев кафе. Все остальные остаются неотъемлемой частью мира внутреннего, что не позволяет в рамках первого сезона этого сериала Ким действительно вырваться за пределы своей «темницы».

История героини, связанная с жизнью в хижине вместе с матерью, — это очевидный пример безграничной и эгоистичной материнской любви, чьей жертвой она является, где весь мир ограничен лишь доченькой, за пределами которого, на первый взгляд, ничего не существует. В «Двух неделях» подобное явление представлено буквально: затерянная далеко от цивилизации хижина, от которой до людей совсем не близко, и, в то же время, не безгранично далеко. Смысл же состоит в том, что, как бы тщательно мать не готовила дочь к суровой жизни, как бы ни учила стрелять и охотиться, без коммуникации с другими людьми, без общения вся подготовка легко пойдет насмарку, так как человек — животное социальное, и выросшая вдали от людей дочь не будет готова к реальности элементарно по причине своей наивности, которая может быть побеждена только через общение с себе подобными.

Хижина в этом сериале — не только ограниченный мир матери и дочери, но и воплощение побега от реальности к жизни в рукотворной утопии, к выбору легкого пути в противовес сложному. Это отказ от реального мира в пользу воображаемого. Теперь хижина — уже не проблема дочери (Ким), но проблема ее матери, и визуализацию итога мы видим в самом финале первого сезона сериала, из которого можно сделать вывод о бесполезности такого побега, ведь реальность все равно настигнет и заставит с собой считаться, какими вы высокими не были воображаемые стены.

Все вышеперечисленное — причина тоски для двух женщин, одна из которых хочет свободы и новых впечатлений, другая — боится реальности. Но в тоске в определенном смысле слова пребывают и два героя-брата, каждый из которых не может решиться сделать какой-то важный шаг. Любопытно, что в качестве олицетворения реального мира авторы взяли двух недотеп, вероятно, пытаясь донести, насколько реальность несовершенна, частенько проигрывает воображению, чьим воплощением является идеально с боевой точки зрения подготовленная мама главной героини. Но здесь в достаточно точные расчеты по визуализации идей закралась если и не ошибка, то сомнительная мысль. Верно ли было разных с точки зрения интеллекта, характера героев обоих делать классическими неудачниками и комедиантами? Допустим, вполне допустимо смеяться над наивным и милым старшим братом-торговцем рыбой, но младший, обладающий хорошим образованием, должен его и превосходить, и уравновешивать. Однако, этого не происходит. Авторы ставят обоих на один уровень. С одной стороны, этим они подчеркивают нерушимость семейных уз, но с другой — обесценивают образование как таковое, поскольку оно не отражается в действиях младшего, в его словах, поступках. Эта черта будто бы не использована полноценно. Намеренно или нет — не знаю, но мысль кажется очень странной и несущей совсем не ту теорию, с которой хотелось бы согласиться.

Еще один важный элемент — чемодан денег. С одной стороны, это самая элементарная и понятная зрителю цель, стремление к которой даже и не требуется объяснять. С другой — это чемодан денег, не сумма, а чемодан. Тяжелый. Ноша. Обуза. Самим фактом своего существования он портит жизнь как протагонистам, так и антагонистам. Здесь ключевой становится даже не попытка осуждения воровства, а недопустимость взваливания на себя того, что не по плечу. В этом сериале чемодан денег не по плечу никому, он мешает и положительным героям, которым решительно некуда его деть, и отрицательным, которым явно проще было бы без него. Финал подводит под всеми метаниями черту, подтверждающими вышеописанную мысль.

Последний существенный затронутый элемент — концепция конца света. Мы привыкли считать грядущий апокалипсис воплощением горя, отчаяния и ужаса, но сериал трактует его иначе. Для Ким приближающийся неизбежный конец всего — шанс осуществить все свои мечты и желания, освободиться от того, что гнетет и держит. Парадокс, но многие жители нашей планеты воспринимают конец света так же — как возможность начать с нуля, получить желаемое, даже если оно несоразмерно с тем, что можно получить в обычных условиях. Таким образом, в ошибочной интерпретации конец света — благо, а его отмена — трагедия, и сериал пытается показать порочность такого подхода.

«Успеть за две недели» — это трагический фарс, конечно, не обошедшийся без юмора, иногда черного, очень динамичный в ограниченном пространстве сюжета с относительно неплохо прописанными героями и ловко и, отчасти, цепляюще вписанными тайнами. Впрочем, тайны начинают всплывать в самом-самом конце, который традиционно оставляет пространство для маневра, то есть для продолжения. Жалко только, что та самая зацепка-тайна ближе к мелодраме, чем к детективу-драме-комедии, но хорошо, что она есть. Еще один парадокс, подходящий характеру этого сериала — очень странная музыкальная подборка, иногда противоположная происходящему на экране, нежели дополняющая его.

Любопытный сериал, довольно позитивный, несмотря на основную сюжетную линию. Не напрягает, не заставляет слишком много думать, при этом не является глупым или нелепым. Чем-то он захватывает. Продолжение для него было бы совсем не лишним, но и его отсутствие не сильно огорчит: «Успеть за две недели» какой-то необязательный, он легко выветривается из сознания.

30 сентября 2020

Комедия Успеть за две недели на большом экране с 2020 года, его режиссером является Аль Кэмпбелл. Кто снимался в кино, актерский состав: Тахин Модак, Маваан Ризван, Джейсон Флеминг, Шон Нопп, Стефен МакГоун, Керри Ховард, Мэйси Уильямс, Талисса Тейшейра, Майкл Бегли, Тони Притчард, Шон Пертуи, Пуки Куэснел, Jean Trend, Caitlin Rawden, Josh Hull.

Страна производства - Великобритания. Успеть за две недели — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.