Чего хочет Слава?
6.6
2020, комедия
Россия, 1 ч 42 мин
18+

В ролях: Надежда Лумпова, Артем Сучков, Александра Ревенко, Александр Паль, Александр Алябьев
и другие
Слава — девушка, привыкшая жить эмоциями, её поступки импульсивны и непредсказуемы. В канун Нового года она загадывает желание, чтобы её муж Валя стал крутым стартапером в Силиконовой долине, а она «всего-навсего» – супервумен, которая спасет мир. Но время идёт, а чуда не происходит, и Слава, собрав вещи, уходит от мужа. Однако загаданное желание становится роковым: у Вали всё начинает получаться, а Слава продолжает жить ожиданием, что мир будет вращаться вокруг неё.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Чего хочет Слава?

год: 2020
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Николай Желудович
художники: Ольга Хлебникова, Кристина Курбатова
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзывы критиков о фильме «Чего хочет Слава?», 2020

Нехочуха

Фильм (а точнее главная героиня этого фильма) объединяет в себе пару типично русских сюжетов, которые порою пугают, особенно когда они поданы с негативной, порочной стороны.

1) главная героиня является в свои 25+ лет крайней стадии типажа 'девочки-нехочухи', то есть человека, который в принципе убегает от любого слова 'надо', 'принято', 'мы же договаривались', 'это же ты сама хотела' и так далее: для неё закон лишь её собственное сиюминутное желание, а также у неё вызывает резкое отторжение всякое действие со стороны, которое исполняется, например, ради неё, но при этом озвучивается, что это ради неё и происходит (это её раздражает, так как её воля к некой независимости сильнее даже стремления к собственной выгоде). Сюда же относится и то, что в принципе она не выносит никаких разговоров о том, что ей делать, как жизнь вообще она свою видит, и так далее. В общем и целом, это типичная женщина-пьяный оркестр, столь любимый в нашей среде.

2) При этом главную героиню все прощают, несмотря на любые её выходки: относятся к ней серьёзно, с вниманием и заботой (в этом фильме все, кроме неё, подчеркнуто вежливы, разумны, адекватны). Последнюю это, конечно же, еще больше раздражает.

В сумме фильм и состоит из различных сочетаний неадекватности героини и адекватности окружающих её людей. Показано очень правдоподобно, без перегибов 'на местах', без клоунады, типажи хорошо узнаются на собственном опыте.

Рекомендую смотреть в непонятные времена собственной жизни.

13 октября 2022

У меня есть я и со мной все будет в порядке

Не гонись за славой мой родной

Все равно она тебя обгонит

(с) Каникулы Петрова и Васечкина

Практически сразу простил фильму легкое жанровое мошенничество. Картина начинается как семейное новогоднее кино, потом некоторое время смотрится романтической комедией, а позже оказывается, что это история о девушке, которая слишком девушка. Даже для себя. Попытки Славы обустроить окружающий её мир при помощи разрушающей силы настойчиво старались меня выбесить, однако безуспешно. Сопереживание победило, и да будет так всегда в хороших фильмах! Тут, правда, помогали разряжать обстановку и гармоничный саундтрек, и шутейки с легкой претензией на цитаты: «Сиськи — это радость», «Потрясти Эквадором» и прочий «Сексуальный Чернобыль».

Подумалось, что если бы Валя, молодой человек Славы, сперва посмотрел это кино, а потом встретился с подобной героиней, то для него все могло бы сложиться иначе. Да, фильм можно рассмотреть и как инструкцию по выживанию с девушками для чайников. Помочь неокрепшим мужским умам заключать эстрогеновые снежные бури в ментальный стеклянный шар, который можно поставить на камин.

История развивается ровно, без особых неожиданностей. Разве что появление Рафаэля меня встряхнуло, в хорошем смысле. Его линия, на мой взгляд, не менее важна, чем линия Славы. То что мать в конце принимает Рафаэля — смелый ход. Становится понятно, что история могла появиться только на площадке, никак не на центральном телевидении.

Конечно, хочется и придираться. Ловля блох — признак живого ума (на самом деле нет). Реквизитор мог бы и лучше разбираться в породах собак, несоответствие резануло. Условность будней турфирмы умилила, хотя, может в Москве они так и живут. Ну и если бы слово «жопа» повторялось в фильме раз в семьсот меньше, то фильм бы точно не проиграл.

Отдельное спасибо за детализацию смысла разрабатываемого приложения. А также за сцену с его использованием Славой. Бродилка по Москве с историческими деталями дала передышку от Славиных выкрутас и приласкала мое чувство прекрасного. Да и тема Мандельштама не казалась натянутой. Окультуриваться надо при любой возможности.

25 февраля 2021

О женственности

Это фильм о женственности, точнее о её отсутствии, о драме ущербной женственности, в которой отсутствуют ряд важнейших её составляющих — мягкость, нежность, сострадательность, чувствительность, покорность, умение слушать и слышать, чувствовать партнёра, а есть лишь гипертрофированная непредсказуемость и природная стихийность. О главной героине очень много говорит её резкая, порывистая пластика, причёски и одежда — яркие, фриковые, у 26-летней Славы психология трудного подростка, она находится в таком психологическом возрасте, когда ключевые гендерные и личностные свойства ещё не сформированы, не проявлены, они все слеплены ещё в один большой ком, который спонтанно пульсирует, повинуясь её стихийным движениям.

Её мужа Валю, внутренне более взрослого, до поры до времени притягивает её стихийность — новогодний уличный кураж, кража ёлки у магазина, спонтанный секс в автомобиле, непредсказуемость — это важная составляющая женственности, но компонента эта дополняющая основные, которых в ней нет. Любое свойство имеет свои пределы, и эта же стихийность Валю и достаёт — ненужные Мальдивы, развод вместо планируемого примирения, и на месте неполноценной женственности и уязвлённого самолюбия вырастает болезненная драма разрыва.

12 января 2021

Комедия Чего хочет Слава? на большом экране с 2020 года, его режиссером является Оксана Бычкова. Кто снимался в кино, актерский состав: Надежда Лумпова, Артем Сучков, Александра Ревенко, Александр Паль, Александр Алябьев, Иамзе Сухиташвили, Павел Томилко, Надежда Егорова, Светлана Штеба, Татьяна Ратникова, Евгений Феоктистов, Васса Афанасьева, Серафима Соловьёва, Лев Коткин, Рафаэль Дурноян.

Страна производства - Россия. Чего хочет Слава? — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.