Чебурашка. Секрет праздника
8.1
6.4
2020, комедия, приключения, семейный
Россия, 6 мин
В ролях: Анжелика Варум, Диомид Виноградов, Леонид Ярмольник
Празднование Нового года для Чебурашки и Гены оказывается под угрозой, когда бесследно исчезает главный атрибут праздника — новогодняя ёлка.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Чебурашка. Секрет праздника

год: 2020
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
композитор:
художники: Анатолий Соколов, Дарина Шмидт
жанры: комедия, приключения, семейный, мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 6 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, приключения, семейный, мультфильм, короткометражка, детский

Видео к мультфильму «Чебурашка. Секрет праздника», 2020

Видео: Тизер (Чебурашка. Секрет праздника, 2020) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Тизер

Отзывы критиков о мультфильме «Чебурашка. Секрет праздника», 2020

СБЕР-перезапуск Чебурашки.

1 января на канале 'Карусель' был выпущен очередной перезапуск всеми любимого Чебурашки. Как многие знают, японские мультипликаторы также старались перезапустить мультсериал, что у них вполне получилось. Но этот... Тут надо обговорить подробнее. Пройдёмся по сюжету.

Чебурашка сидит, точнее даже стоит на подоконнике и грустит о том, что на улице снег, и нет таких ярких красок, как весной или летом. Хотел бы сразу обратить внимание на рисовку главного героя, которая, смотрится довольно просто. НО, уже намного лучше многих других, криво-нарисованных творений этой же студии. В принципе смотрибельно до того момента как не увидишь хотя бы кадр из мультфильма про Чебурашку 2014 года, на котором, он выглядит более красивым. Но знаете, для настоящего времени, когда российские студии не считают, что графика хоть сколько-то важный аспект мультсериала. скажем спасибо. что вообще что-то нарисовали.

А также хотел обратить ваши уши на озвучку персонажей, видимо над которой создатели решили вообще не заморачиваться. При всём уважении к Анжелике Ваарум, но зачем так шептать? Если у вас, Анжелика, какие-то проблемы с голосом, не озвучиваете, это не ваше направление. Ну, либо же, можно было оттюнить это. Или, если прям такая проблема, найдите хотя-бы какого-то другого актёра. Настолько лень вам что-то из этого сделать? Если Гену Крокодила, Леонид Ярмольник озвучил довольно хорошо (есть некоторая схожесть с оригинальной озвучкой Василия Ливанова), то если говорить о последнем персонаже ( а их здесь всего 3), Шапокляк, голос её мерзкий до издевательства. Представьте, если какой-то мужчина будет пытаться говорить старческим голосом. Некоторые считают подобную озвучку вполне приемлемой. но меня она несколько напрягает.

Продолжаем идти по сюжету: Гена видит своего друга и спрашивает что же он такой грустный. Чебурашка объясняет в чём дело. И после этого идёт 'очень смешная шутка'. Чебурашка говорит что ему не хватает чего-то зелёного. И, угадайте что? Правильно! Крокодил Гена говорит: 'Так есть я!'. АХА!!! СМЕШНО!Ребята, вы же понимаете, что это прикол! Смешно, да? Но, всё-таки продолжим дальше. Чебурашка отвечает, что он имел в виду деревья. После этого Крокодил Гена, показывает, что принёс ёлку, и объясняет, что так делают на один праздник, который как раз скоро наступит. Но, вот беда - у Гены нет игрушек. Но, Чебурашка предлагает повесить туда мандарины. Повесив их, они понимают, что этого недостаточно. И они идут в магазин. Но, как только они уходят, старуха Шапокляк и крыска Лариска забирают ёлку и уходят. Тем временем Гена с Чебурашкой несут коробку с украшениями. И помните тот знаменитый анекдот: Чебурашка держит коробку, а его несёт Крокодил. И Чебурашку произносит: 'Хорошо, что я пошёл с тобой! Один ты бы не донёс эту тяжёлую коробку. 'Как по мне, это прямо-таки прикольная отсылочка, почувствовал запах ностальгии.

Они приходят домой, и замечают пропажу ёлки. Они смотрят в окно и замечают старуху. Они за несколько миллисекунд спускаются и пытаются настигнуть Шапокляк и крыску. Но, злодеи прыгают в грузовик и начинают пускать в них снежки. Один из них попал в снег на крыше и героев накрыл снег, чуть-ли не целиком. И Чебурашка расстраивается, так как ведь если нет самого главного - ёлки, то как праздновать? И тут, начинается главная мораль произведения, унылая, избитая до нельзя, видеть которую просто больно. ГЛАВНОЕ: ЭТО ЧУВСТВО. Если вы конечно не видели ни одного мультика кроме этого, то мораль крутая. А если всё же вам удалось видеть хотя бы несколько иных, то вы поймёте, что это очередное повторение старого.

Гена и Чебурашка приходят к старухе Шапокляк, наверное догадавшись что она дома, а не продаёт ёлку на базаре телепатическим образом. Та, говорит, мол уходите, ёлку вам не отдам. Но, происходит сверхнеожиданный поворот (нет) и они отдают ей игрушки, а сами намеревались уйти. Но, догадавшись в чём она ошиблась, Шапокляк предлагает остаться у неё и провести праздник. И конец. Да, всё. Но, не совсем. Мы в титрах послушаем песню Леонида Агутина. Честно, не сильно знаком с творчеством этого певца, но лично мне песня не сильно зашла. Но, если вам не понравилась песня, это ничего она продолжится, но теперь с записью старого мультфильма. Чтобы вы понимали, песня длится около 2-х минут, а мультфильм длится 7 минут. Класс! Садитесь, 5...

Чебурашка: Секрет праздника это очередная попытка нажиться на нашем детстве. И, как это часто у нас бывает, унылая и безынтересная. Посмотреть его конечно можно, но новогоднего настроения мф вам не поднимет.

2 из 10

1 сентября 2022

Секрет прост

Это не первый, а как минимум второй из постсоветских отечественных мультфильмов о Чебурашке и Гене. Первым был кроссовер «Переезд» 2018 года, где помимо Гены, Чебурашки и Шапокляк появились некоторые другие персонажи Союзмультфильма. Продолжением чего именно является «Секрет праздника» – сложный вопрос, поскольку здесь у главных героев новое жильё, совершенно не похожее на тот дом с оформлением в виде скал и травы. Впрочем, если вспомнить мультфильм «Чебурашка идёт в школу» (1983), то там у Гены и Чебурашки ещё одна жилплощадь, в многоэтажном доме. Предлагаю остановиться на версии, что наши герои просто не засиживаются на одном и том же месте надолго.

Пытаясь сохранить привычный объёмный вид персонажей, создатели обратились к объёмной графике, и надо честно сказать: не считая упомянутого «Переезда», «Секрет праздника» пока что лучший проект Союзмультфильма из тех, которые связаны с советским наследием. Несмотря на смену голосов (тут уж безвыходная ситуация, прошло ведь много лет) и замену кукол на графику, получилось великолепно. Зимние городские пейзажи радуют глаз, а Шапокляк всё так же хитро ухмыляется, как раньше. К слову, если не ошибаюсь, это вообще первый раз, когда Гена, Чебурашка и Шапокляк находятся в зимней локации. Ни в советских, ни в японских мультфильмах такого нам ещё не показывали. И если уж говорить о сравнениях, то уровень советских и японских серий всё-таки выше, чем «Секрет праздника». И тем не менее, мультфильм хороший. Есть в нём та самая душевность, за которую мы так полюбили франшизу о Чебурашке. Тем более, что эта часть очень трогательно показывает нам, что праздник – это в самом деле не красивые декорации, а в первую очередь близость друзей и всех, кто дорог. Возможно, сам образ Чебурашки способствует тому, чтобы в мультфильме присутствовало что-то пленительно доброе.

Недостатки «Секрета праздника» касаются главным образом озвучки. У Леонида Ярмольника приятный голос, но Гена почему-то воспринимается слишком старым. Возможно, дело в дополнительной обработке голоса, но персонаж должен быть немного моложе. То же касается Чебурашки, которого озвучивает Анжелика Варум – приятный голос, но слишком взрослый для персонажа. Требовался кто-нибудь помоложе, но имеем, что имеем. Зато у Шапокляк голос, что надо. И про Лариску не забыли.

Тёплый мультфильм, пропитанный новогодней, сближающей атмосферой. Не без некоторых промахов, но это достойный мультфильм о персонажах, которых мы все очень любим. «Простоквашино» и особенно «Ну, погоди! Каникулы» – это какое-то недоразумение в сравнении с «Секретом праздника».

8 из 10

31 декабря 2021

Комедия Чебурашка. Секрет праздника на большом экране с 2020 года, его режиссером является Дарина Шмидт. Кто снимался в кино, актерский состав: Анжелика Варум, Диомид Виноградов, Леонид Ярмольник.

Страна производства - Россия. Чебурашка. Секрет праздника — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.