Бумажные тигры
The Paper Tigers
5.9
6.3
2020, боевик, комедия
США, 1 ч 48 мин
В ролях: Юдзи Окумото, Рон Юань, Джэ Су Пак, Питер Адриан Сударсо, Роджер Юань
и другие
Трое мужчин средних лет когда-то были вундеркиндами кунг-фу, а теперь могут порвать сухожилие, просто неудачно повернувшись. Однако, узнав, что их учителя убили, они решают тряхнуть стариной и отомстить за его смерть.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бумажные тигры

английское название:

The Paper Tigers

год: 2020
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Шон Мэйор
композитор:
художники: Уинг Ли, Жасмин Чо, Эйдан Витти, Sally Kathren, Лиза Б. Хэммонд, Таня Купчак, Mark Zarsadias, Jennifer Goddard Crain, Emma Inge
монтаж:
жанры: боевик, комедия
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $112 691
Мировые сборы: $118 351
Дата выхода
Мировая премьера: 30 августа 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия

Видео к фильму «Бумажные тигры», 2020

Видео: Трейлер (Бумажные тигры, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Бумажные тигры», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Бумажные тигры», 2020

«Когда талант наполнен добродетелью, становишься сверхчеловеком.»

Кино о настоящей дружбе и вечных ценностях

Главные герои - в прошлом подающие надежду Три Тигра Сифу Ченга, не проигравшие ни одно вызова. Кунг-Фу и друзья, а теперь - простые обыватели, занятые своей жизнью. Двое из них встречаются спустя много лет на похоронах своего Учителя кунг-фу. Философией Кунг-фу здесь пропитана всё - это не только умение наносить удары, это всё что вы делаете, то как вы водите машину, то как вы варите рис и ваше кунг-фу фиговое если рис недоварен или переварен.

После похорон друзья приходят к выводу, что возможно это было убийство. Они рассказывают об этом третьему, обиды юности и не сбывшихся мечт отходят на второй план. Не бывает бывших друзей так же как и бывших братьев.

Но не сюжетными поворотами так ценно это кино, на первый план выходят личности главных героев, им веришь когда видишь как они взаимодействуют, общение, язык тела, как будто и нет никакого кино. Более того, многие персонажи вторых планов тоже НАСТОЯЩИЕ! Картер - прекрасное подтверждение, ему веришь, как будто и не существовал Мэттью Пейдж. Сифу Ченг был прекрасным учителем, который прекрасно знал, что только собственным примером передаются истинные ценности.

Я так давно потерял к этому жанру интерес. Драка Брюс ли и Чак Норис в Колизее или Джеки Чана против Бени Уркидиса в 'Закусочной на Колёссах' ради этих стычек можно и перетерпеть некоторые моменты в этих фильмах. Мой любимый с Брюсом 'Кулак ярости' а с Джеки не всё так однозначно 'Разборка в Бронксе', 'Кто Я?', 'Городской Охотник' люблю я придурошное кино тоже, поэтому Стивен Чоу со своим ' Убойным футболом' и 'Разборки в стиле кунг-фу', но это совсем другое кино. Остальные просто не дотягивают, я про Джетов Ли, Ип Манов, даже 'Кровавый спорт' утрёт им нос? чего уж тут и говорить.

Так вот сижу я смотрю фильм про кунг-фу, который снят на очень простую камеру, а удовольствие получаю ОГРОМНОЕ! Нет сюжетных провисов как у его предшественников. Материал подан живо, динамично, смешно. Вот он мой АРТ-ХаУс!

5 августа 2022

Мастер Брюс Ли это кунг-фу бы одобрил

«Учитель, я знаю, что вы прекрасно владеете кунг-фу — а я лучше всех танцую ча-ча-ча. Так давайте обменяемся нашими знаниями: вы научите меня технике кунг-фу, а я научу вас танцевать ча-ча-ча»

Брюс Ли. На пути к Вершине

В 18 лет мастер Брюс Ли выиграл чемпионат Гонконга. Слышали об этом? Знаете? Но первенствовал не среди чёрных поясов рукопашников, не стили и школы противников усмирял. Всё гораздо прозаичнее. По танцам ча-ча-ча! Ча-ча-ча — это кубинский музыкальный стиль. Смешно? Отчасти так. Но это история. От этого никуда не деться. Возможно именно пластика и ритмика позволили ему приобрести собственный почерк в стилистике кунг-фу. Кошачья грация не отсюда ли?

Так что? «Бумажные тигры» — это Брюс Ли? Дань должного памяти Великого «воина»? Нет. О нём здесь ни слова. Но тень мастера, отзвуком в тренировках, в горячности схваток, танцах поединков. Уроки наставничества, дышат Ли.

Прямо скажу, не часто приходится видеть американские картины в гармоничном переплетении жанров. Боевик плюс комедия. По пальцам руки можно пересчитать таковые. А то и того меньше наберётся. Впрочем, может быть их собственный зритель, любой сплав воспринимает органично. Как никак менталитет иной и своя рубашка ближе к телу. А вот для российского киномана — всё иным кажется. Юмор — плоский и… если хотите — туповатый, увязка смешного с мускулиным — то в лес, то по дрова. Они — упиваются и ржут покатываясь от шуток, мы — с осуждением взираем как на дегенератов. К чему эти восторги? Что развеселило? Это? Эх, янки Вы янки…

А вот «Бумажные тигры» это совсем иное. Умилялся и радовался. Радовался и продолжал умиляться. Малобюджетная картина без каких-либо «супер-пупер» наворотов, а вполне себе съедобна. Вполне. Чем-то она перекликается с русскими народными сказками. Жили-были… и было у отца три сына… двое умных, а третий… Да-да, именно. Тут же — двое азиатской внешности, а третий — афроамериканец. Во как!

Интрига закладывается в самом начале. Ночью, от рук неизвестного, гибнет мастер кунг-фу Си Фу Чан. Двадцать пять лет назад у него было трое учеников. Познав секреты борьбы они совершили поступок несопоставимый с высоким статусом. Пути, таким образом, разошлись. Однако смерть учителя «выковыривает» их из нор. Кто кем стал? Чего добился? И самое главное — что стало причиной смерти их отца-наставника? Сам ли он ушёл в иной мир или ему помогли? Но кто? И почему? Способны ли «стариканы» тряхнуть стариной? Подвижны ли суставы? Помнят ли рученьки фехтовальную технику? Спарринги «потянут»?

«Мушкетёры» в усечённом составе (только трое их) перед нами. Приключения в жанре — двадцать пять лет спустя. Можно смело сказать, что даже свой капитан гвардейцев кардинала де Жюссак (оппонент в поединках с Д`Артаньяном) тоже присутствует. Миледи Винтер, увы, не предусмотрена.

Любителям боевых искусств картина должна прийтись по душе. Не стоит судить её слишком строго и ждать кровавых побоищ. Как никак это всё таки боевик плюс комедия. Да-да, боевик+комедия. Именно так. Но удовольствие от просмотра, гарантирую.

7 из 10

14 мая 2021

Боевик Бумажные тигры на большом экране с 2020 года, его режиссером является Куок Бао Чан. Кто снимался в кино, актерский состав: Юдзи Окумото, Рон Юань, Джэ Су Пак, Питер Адриан Сударсо, Роджер Юань, Майкл Шеннон Дженкинс, Гуи ДаСилва-Грин, Ален Юи, Рэймонд Ма, Аннетт Тойтонхи, Энди Ле, Рэй Хоппер, Kieran Tamondong, Брайан Ле, Ken Quitugua.

В то время как во всем мире собрано 118,351 доллар. Страна производства - США. Бумажные тигры — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.