Блейд: Железный крест
Blade the Iron Cross
4.3
2020, ужасы, фантастика, фэнтези
США, 1 ч 10 мин
В ролях: Таня Фокс, , Рой Абрамсон, Бобби Рид, Анджелика Брионес
и другие
В 1945 году журналист-экстрасенс оживляет куклу-убийцу, чтобы помешать ученому провести нацистский эксперимент по превращению людей в зомби.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Блейд: Железный крест

английское название:

Blade the Iron Cross

год: 2020
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Ховард Уэкслер
композитор:
художник: Билли Джетт
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, фэнтези
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 июня 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, фэнтези

Видео к фильму «Блейд: Железный крест», 2020

Видео: Трейлер (Блейд: Железный крест, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Блейд: Железный крест», 2020

Мои фильмы из помойки!

Будь я проклят – это Пиноккио!

(примерно 29-я минута фильма)

Блейд: Железный крест

Что он несет? Какой еще Пиноккио? Не трогай Карло Коллоди, господин Бэнд. Как вы понимаете, Чарльз вернулся с очередным бредовым фильмом из вселенной “Паппет Мастера”, мои многоуважаемые поклонники “Full Moon”. Такие вообще есть? А-хи-хи…

Если считать “Бункер крови” (который был посвящен именно “Паппету”), то уже пятнадцатая часть. Если не считать, то четырнадцатая. На этот раз, внимание, вроде как спин-офф “Уничтожение Оси”.

У Бэнда есть такая фишка (рассказывал давным-давно) – брать второстепенного героя и делать его главным в новом фильме. Пожалуйста, главная героиня “Блейда” (Уэсли Снайпс – жив, а-хи-хи), кто бы мог подумать, дочка Ивана Иванова. Малышка Элайза Иванов! Занавес.

Смотрел “Ось” несколько лет назад, как в тумане. Короче, дочка и дочка. Малышка у нас обладает экстрасенсорными способностями, а еще у нее валяется (всеми любимая, а-хи-хи) коробочка Талонга с куклами, пардон, Тулона.

Забив на остальные куклы (и чтобы хоть как-то оправдать название фильма), девчонка достает конкретно Лезвие (Блейд). Ну, Клауса Кински в кукольном варианте Чарльза Бэнда (без комментариев). Наточив ему лезвие (пошловато звучит), Элайза вступает в битву с безумным ученым Хаузером и его приспешниками нацистами.

Решил добить франшизу до конца (какие еще концы, Бэнду 70, до сих пор сходит с ума, т.е. творит), ради галочки. Сюжет за гранью маразма (стандартно для Бэнда). Актеры играют отвратительно. Обнаженка не спасает. Блейд (большую часть фильма) тупо валяется и поглядывает на глупых героев. Под конец только какая-никакая движуха.

Итог. Еще одна плохая часть, ребят. “Паппет” на дне. Кстати, снимал (под чутким руководством Бэнда) Лечаго. Сиквелы “Киллджоя” его рук дело.

3 из 10

4 мая 2022

Компактные и смертоносные. Часть 13: Один в поле воин.

Лезвие и сотоварищи молча понурили головы. Пламя едва угасло, но и его хватало, чтобы осветить унылые лица марионеток. Чарльз насупив брови думал, как жить дальше. Ведь никто не хочет отдавать сорок долларов за диск, а тем более за бокс-сет от Empire. В дверь постучали, это был взволнованный злодей-Красти. Он поведал, в подвалах замка Раду нашли нетленный мешок наличности. Бэнд выдохнул, значит можно снимать. И сделать ремонт в ванной. Приказав каменным оркам вывести всех из кабинета, он краем глаза заметил, что Лезвие и не думал покидать помещение. Глава студии Full moon улыбнулся,

-Есть для тебя работа..

Франшиза Puppet master, это священная корова студии Full moon. И благодаря ей студия до сих пор держится на плаву. Хотя в последние годы Бэнд снизошёл до самоплагиата, и картин более чем абсурдных. Но, не будем его осуждать. Новый виток похождений отпрысков Андре Тулона все также смакует тему противостояния кукол и нацистов. В этот раз логическая цепочка идёт от дочери русского карлик-оккультиста из прошлого фильма. А ведущая роль была доверена непосредственно Лезвию.

Самое интересное, что визуально картина выезжает. Лечаго сосредоточил усилия на антуражной подаче локаций. С оттенком дешёвого нуара послевоенных лет, по принципу дёшево и сердито. И внезапно, это выигрышная концепция. Ты будто смотришь качественную театральную постановку, где театр боевых действий творят утрированные, и очень карикатурные нацисты. В духе комиксов про Дика Трейси. Отчего шарм фильма приобретает характер детского сада, но не о меняет традиционные реки бутафорской крови, и обнаженные прелести актриса. Бэнд, такой Бэнд. Одно плохо, эксплуатация нацистской темы уж очень сильно прошлась по гротескному рейху с его, внезапно зомби, и внезапно достойно выполненными, но совершенно мимолётно обошлись, как мне кажется, с центральным персонажем. И торговой маркой по совместительству. Лезвия мало, и он бездействует, обычно я привык, что наш камрад тотально сеет хаос, и смерть всем, кто пытается напасть на его друзей. А здесь наоборот, все действующие лица это живые американские граждане, отчайно хранящие наследие Тулона. Пока Лезвие прячется где-то в тени. Пусть так, ведь это продолжение отнюдь не хуже, и даже лучше предыдущего Уничтожения оси. Тема нацистов, как и тема реквизита студии Full Moon, неисчерпаема. И задаётся мне, мы узреем ещё бесчисленное количество неадекватных, абсурдных сражений, под началом марионеток и творческого гения Чарльза Бэнда.

29 апреля 2021

Классика жанра #80: видеопрокат

Удивительно, но в 2020 году франшиза «Повелитель кукол», начатая еще в далеком 1989, продолжает жить и «радовать» поклонников новыми частями. Сейчас уже сложно сходу сказать, сколько там было всех этих серий, ремейков и просто нарезок из предыдущих фильмов. К франшизе были привлечены все друзья Бэнда — засветился и ДеКото, и Джефф Барр, и прочие тотемы. Была даже трилогия, которая создавалась целых 7 лет и состояла из практически не связанных между собой фильмов. И вот, в 2020 году уникальная по своей сути франшиза разродилась сольником про одну из самых запоминающихся кукол. Что ж делать, надо смотреть.

Итак, перед нами хоррор Джона Лечаго «Клинок: Железный крест». Я, конечно, привык называть этого товарища Лезвием, но против единственного перевода не попрешь, что уж тут. Сценаристом фильма выступил Нил Маршал Стивенс — он нам хорошо известен по таким «шедеврам» как «Тотем», «Глаз-убийца» и вот всем тем фильмам Full Moon 90-х годов, которые было очень сложно смотреть. Про послужной список режиссера я вообще промолчу. Ну и плюс оператор — да-да, это тот самый «пьяный мастер», благодаря которому те фильмы 90-х превращались в настоящее испытание. Получается, вся старая команда снова вместе, прям воссоединение какое-то.

Сложностей в сюжете нет никаких, хотя их никто, по сути, и не ждал. Вы помните Элайзу Иванов (именно так), которая видела вещие сны в серии «Повелитель кукол: Уничтожение Оси»? Вот и я не помню, а она здесь становится главным персонажем. Так или иначе, у нас вновь классическое противостояние добра со злом: безумный нацистский ученый с одной стороны, и журналистка-экстрасенс с другой. Про сильные возможности добра поговорили, но что у нас с темной стороны? Нацистский ученый умеет генерировать очень плохие спецэффекты и превращать людей в зомби. Зачем? Нет, мотивации тут никакой нет, так надо, примите это к сведению. Ну и где-то на заднем фоне периодически еще будет мелькать та самая кукла по имени Лезвие…

Скажу сразу — никакой это не сольник. Куклы очень и очень мало, играет она дичайше второстепенную роль. С таким же успехом можно было бы обойтись и без нее, это как в восьмой части «Восставшего из ада» сенобитов прикрутили для громкого названия в самый последний момент. Получилось достаточно обидно, потому что я не ждал от фильма многого, но делать из «этого» сольник про Лезвие должно было быть как минимум стыдно.

В остальном же нас ждет типичный для позднего Фул Муна праздник для глаз: дешевая картинка, еще более дешевые декорации, которые иногда вообще не пытаются быть похожими на середину 40-х. Нил Маршал Стивенс в очередной раз постарался, выдав крайне дежурный сценарий и намешав туда все то же самое, что мешалось в 90-х: тут и зомби, и древние эликсиры, и свитки Осириса, и паранормальная энергия — в общем, типичный фулмуновский замес. С 2012 года ничего не выдавал, а тут снова взялся за старое. Насчет постановки ничего сказать не могу — складывалось впечатление, что режиссер отсутствовал на площадке, а сам фильм надо было слепить за пару недель.

Признаю, выходят фильмы и хуже, здесь все же все не так ужасно. Уровень постановки и сыгранности — последние две части «Повелителя», не лучше и не хуже (ремейк не берем). То есть крайне дешево, крайне сердито и крайне много всего и сразу в сценарии (в плане всей этой чертовщины). Мне обиднее всего за то, что был обещан сольник про Лезвие, а в итоге это тот же дешевый «Повелитель», просто вообще без кукол и с Лезвием на роли двадцатого плана.

Подведем итог: абсолютно дежурная постановка, которая зачем-то пыталась выехать на том, что это якобы сольник. Если понравилась вся эта муть про «Ось зла» — понравится и это, потому что я особых отличий не нашел. Ричард Бэнд, конечно, выдавил немного ностальгии своей музыкой, но этого мало. В сотый раз повторюсь — это не сольник. И именно из-за разрушенных ожиданий крашу отзыв в красный цвет. Потому что в остальном — это обычный фулмуновский фильм последнего времени.

Спасибо за внимание

4,5 из 10

13 июля 2020

Ужасы Блейд: Железный крест на большом экране с 2020 года, его режиссером является Джон Лечаго. Кто снимался в кино, актерский состав: Таня Фокс, Griffin Blazi, Рой Абрамсон, Бобби Рид, Анджелика Брионес, Дж. Скотт, Ноэль Джейсон Скотт, Cyrus Hobbi, Дж. Имон Рош, Марк Ло, Маркус Боубсич, Дерек Петрополис, Роб Закар, Джарелл Холл, Джессика Блу.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.