Беги, прячься, бей
Run Hide Fight
5.8
6.3
2020, боевик, триллер
США, 1 ч 49 мин
16+

В ролях: Томас Джейн, Рада Митчелл, Изабель Мэй, Олли Шолотан, Трит Уильямс
и другие
17-летняя Зои живёт с отцом и никак не может смириться с недавней смертью матери, её даже не особо волнует предстоящий выпускной. Очередной день в школе внезапно оборачивается захватом заложников: вооружённые школьники-террористы удерживают одноклассников Зои и заставляют их вести онлайн-трансляцию происходящего. Тут-то девушке и пригодятся навыки охоты и выживания, которым её обучил отец-охотник, — Зои решает во что бы то ни стало дать отпор школьным стрелкам и освободить заложников.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Беги, прячься, бей

английское название:

Run Hide Fight

год: 2020
страна:
США
слоган: «You have three options...»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Дэрин Моран
композитор:
художники: Charlotte Golden, Эллиотт Гилберт, Адам Дитрих, Ali Safdari
монтаж:
жанры: боевик, триллер
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $2 145
Мировые сборы: $34 561
Дата выхода
Мировая премьера: 10 сентября 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 49 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Беги, прячься, бей», 2020

Видео: Трейлер (русский язык) (Беги, прячься, бей, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер (русский язык)
Видео: Трейлер (Беги, прячься, бей, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Беги, прячься, бей», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Беги, прячься, бей», 2020

Сильная и мстительная

Зои Холл (Изабэль Мэй) вполне можно назвать трудным подростком. Хотя раньше таковой она не была. Девушка изменилась после смерти матери от рака, с которой, судя по всему, она была очень близка. Перенесенная утрата сделала ее характер черствым. Зои перестала контактировать с отцом, успеваемость в школе пошла на спад, а друзья, равно как и грядущий выпускной бал, перестали ее интересовать.

В один прекрасный школьный день во время перерыва в занятиях, который многие используют для приема пищи, в учебное заведение врывается несколько человек. Они вооружены, они настроены решительно, они убивают всех без разбора. Зои приходится встать на защиту сверстников и учителей и постараться дать отпор тем, кто пришел убивать…

«Беги, прячься, бей» — это довольно странный проект, в который режиссер Кайл Ранкин постарался напихать максимум того, что ему пришло в голову. Тут и элемент мистицизма (Зои разговаривает с умершей матерью, которая к ней является), и элемент молодежного фильма (школа, грядущий выпускной, связанные с ним насущные проблемы ребят), триллер (захват заложников, попытка спасения), веб-продукт (стримы с места захвата со всеми вытекающими оттуда последствиями в виде «лайков», «комментариев» и традиционной жизни сегодняшних людей в социальных сетях).

В своем стремлении стать популярным за счет онлайн-стримов с места событий, главный злодей фильма, на мой взгляд, достигает максимального уровня китча, стараясь быть похожим на озабоченного какими-то глобальными проблемами человека (и оттого решившего взяться за оружие), но на деле оказавшегося лишь жалким подобием Джокера или Бэйна. Его философия оказалась основана исключительно на полной неспособности принимать даже малейшую в свой адрес критику, со всеми вытекающими отсюда последствиями. В его действиях и намерениях не было глобального смысла, а лишь желание отомстить и стать кроваво-знаменитым… Его нигилистская точка зрения оказывается настолько притянутой за уши, что в его жизненную позицию и желание «испепелить всех, чтобы что-то изменить», верится с трудом. Ну реально, Тристан больше похоже на обиженного мальчика, у которого забрали любимую игрушку!

Тема с захватом заложников также выглядит довольно поверхностной и практически не проработанной, ведь спецназ и полиция не делают ничего, чтобы хоть как-то повлиять на ситуацию. Они просто ждут и даже не пытаются проникнуть в здание школы, хотя из всех онлайн-стримов и сообщений изнутри, может стать ясно, что захватчиков не так уж и много, а значит, где-нибудь с задворков можно попробовать проникнуть туда. Но этого не происходит. Вместо этого зритель видит сильную духом Зои, которая не без доли везения разбирается со злодеями и делает это настолько хладнокровно, что создается впечатление: она полгода назад вернулась из Ирака (ну или как минимум является внебрачной дочерью Джека Ричера).

Я конечно понимаю — умерла мать и все такое. У Зои проблемы со связью с внешним миром, не ладится контакт, но разве это дает ей «+100» к брутальности и агрессии? Верится с трудом…

Скажу, что сама съемка и спецэффекты пришлись по душе. Неплохо подобранные планы, особенно планы сверху, когда оператор красиво разделяет кадр надвое четко очерченной линией, уходящие вдаль темные коридоры со «светом в конце тоннеля» и другие приемы, выглядят действительно эффектно и говорят о том, что у оператора есть свой вкус и свое представление о том, как нужно снимать. В остальном — фильм довольно слабый и поверхностный.

Даже присутствие в нем Томаса Джейна и Трита Уильямса не дает возможности поставить оценку выше средней. Да и то, эти два актера задействованы тут в третьестепенных ролях и без них сюжет ничего бы не потерял. С Радой Митчелл, которой досталась роль умершей матери, все конечно несколько иначе. Она выступает своего рода мотиватором для главной героини.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

5 из 10

9 мая 2021

Not Die Hard!

#кратенькоОкино!

Фильм Run Hide Fight (Беги, прячься, бей), 2020: посмотрел этот фильм несколько месяцев назад, но все никак не мог собраться написать что-то внятное про этот фильм. Я узнал-то об этом фильме из-за одного обзорщика, который его сравнивал с «Крепким Орешком». Тут, конечно, не соглашусь, но давайте поподробнее.

Действия фильма происходят в школе. Вот вырезка из синопсиса: «Очередной день в школе внезапно оборачивается захватом заложников: вооружённые школьники-террористы удерживают одноклассников Зои и заставляют их вести онлайн-трансляцию происходящего.» И ведь идея классная. В Америке вообще было много случаев расстрела школьников одноклассниками и прочего беспредела в школах. И сейчас снять об этом как нельзя было кстати. Но почему-то вышло очень средненько.

Главная героиня — девочка. В целом это нормально, но все равно попахивает веяниями моды на феминизм. У главной героини свои «тараканы» — она сложно переживает смерть матери. И вот этот момент немного приводил в диссонанс, потому что она видела свою мать в самые неподходящие моменты. Как минимум это было странно. У девочки есть отец — бывший военный. И, если честно, увидя Томаса Джейна в роли отца, подумал что сыграет он одну из главных ролей в освобождении заложников. А ему дали роль на 5 минут, что тоже сказалось не в плюс картине. Почти со всем беспределом девочка справилась одна. Да, это похоже на «орешка», но нет! Многие моменты под большим вопросом. Тут не хочется спойлерить, но поверьте так и есть.

В целом снято неплохо, идея очень хорошая, но плохо раскрыты злодеи и совершенно средненький сценарий дает очень среднее впечатление от ленты. Чего уж говорить о сравнении с первым «Крепким Орешком». Даже не рядом.

PS: посмотреть ознакомиться можно. Идея неплоха.

15 апреля 2021

За други своя

Хорошая крепкая Бэшка, если вы понимаете, о чем я. Но знаете, удивительно, как фильм, ни на что особенно не претендующий, может натолкнуть на целое множество мыслей, куда там самому завзятому артхаусу.

Скажем, про girl power: ок, можем уже смириться и расслабиться, хай тетеньки рулят (хотя что-то мне подсказывает, что многие из них вовсе и не об этом мечтали). Тем более тут рульная тетька — вообще подросток, но согласитесь, что-то есть в идее «а почему бы самим детишкам не разобраться с теми из них, кто решит пострелять в родной школе?» Может получиться интересно. И получится!

Но вот этот момент, когда ГГня, укрывшись, спасается из захваченной вооруженными однокашниками школы, но не уходит, а идёт спасать остальных, это дорогого стоит. Куда там Джону Макклейну, он-то и по профессии был обязан вписаться, и спасти жену не помешало бы. А ей-то, 17-летней пигалице, зачем это всё?

При этом будет и небольшая доля мистики, и тема потери близкого человека, и воспитания — отцовского, что особенно интересно, у нас же пока все ещё отец чаще выполняет роль декоративную, как чучело медведя: большое, страшное, вонючее и бесполезное.

Рекомендую поколению VHS, остальным — если, как и меня, заинтересует ролик. И не смотрите на рейтинги, их, как обычно, какие-то дебилы ставили.

26 февраля 2021

Захват школы или храбрость девушки

Очередной мало-бюджетный фильм с Томасом Джейном, который привлёк моё внимание, правда это была небольшая уловка, так как я подумал, что у Джейна будет одна из главных ролей в фильме, в особенности, прочитав описание фильма, но не тут-то было.

А главную роль исполнила молодая актриса Изабель Мэй, которая в роли 17-летней школьницы оказалась в заложниках у школьников-террористов (если конечно их таковыми можно назвать), вернее сказать, она была пассивной заложницей, роль её отца исполнил Томас Джейн -бывший военный, который стал вдовцом после смерти жены, и кстати, его жена несколько раз в виде галлюцинации появлялась в кадре перед Зои во время захвата школы и, скажем, наставляла её на путь истинный и поддерживала морально, в этом также прослеживался и свой психологический аспект, так как мать Зои ушла из жизни достаточно рано и это повлияло на Зои.

Название фильма «Беги, прячься, бей» напрямую отражает суть фильма, потому что Зои действительно пришлось искать свои лазейки в школе, прятаться от школьников с оружием и даже драться, с одной стороны, кажется немного нереальным, что одна девочка способна была проявить смекалку и показать свой твёрдый характер, с другой стороны, это не кажется удивительным, так как она дочка бывшего военного и отец даже обучил её владеть винтовкой. Сюжет фильма мог быть бы немного более логичным и мотив поступков школьников мог бы более лучше объяснён, также как и действия полиции, складывалось ощущение, что полиция не знала, что ей вообще делать и одна девочка взяла на себя всю работу. Также я надеялся, что у Томаса Джейна будет более насыщенная роль, принимая во внимание тот факт, что по фильму он — бывший военный и я надеялся, что он примет более активное участие и покажет свои прошлые боевые навыки.

В итоге, фильм неплох, но очень уж простой и шаблонный, но с небольшими кадрами жестокости.

28 января 2021

О боевиках нового времени

В свое время «Крепкий орешек» построил шаблон боевика по схеме: террористы — заложники -отдельное здание/объект — герой одиночка. И этим шаблоном кинематографисты пользовались и пользуются достаточно успешно (те же «В осаде» 1992), однако время меняется и от тематики немецких, ирландских и т. д. террористических организаций кинематографистам постепенно приходится переходить к более актуальным темам. В частности, к терактам школьников против своих же соучеников. И один из примеров фильмов на данную тематику является «Беги, прячься, бей».

О сюжете. Группа школьников захватывает школу с учениками, убивая нескольких и угрожая взорвать всех. Противостоять им может только одна из учениц школы, которая волей случая не оказалась в числе заложников.

В чем плюс данного фильм, так это в достаточно динамичном сюжете, достаточно современном и, к сожалению, актуальном. Минус (как и в большинстве боевиков) — отсутствие логики в поступках как террористов, так и полиции, администрации школы и т. д. Ну а хромающая в конце героиня — калька с Джона Макклейна из первого «Крепкого орешка».

Итог: фильм смотрится неплохо, к концу становится уж очень шаблонным, однако в целом…

6 из 10

24 января 2021

Если скрестить «Слона» и «Голодные игры», да удалить из них весь психологизм и определенную долю зрелищности, то можно составить первое впечатление о «Беги, прячься, бей». Неодухотворенный триллер, посвященный стрельбе в школе, перекликается с теми временами, когда американская нация была в ужасе после кошмара в школе Колумбайн. Сейчас, кажется, общество немного оклемалось, так что позволило себе добавить в подобный фильм героя-спасителя — боевую школьницу, достаточно стойкую, чтобы дать отпор террористам. Проще говоря, на уровне задумки и режиссуры «Беги, прячься, бей» привлекает внимания, предлагая временами даже двусмысленное зрелище, но в остальном же — зрелище донельзя фальшивое, скатывающееся в пустоту в погоне за саспенсом.

Семнадцатилетняя Зои живёт со своим отцом — бывшим военным. Их отношения дали трещину после смерти матери: та, кстати, несмотря на свою кончину, появляется в виде галлюцинации несколько раз на протяжении сюжета — первый, но не худший из перечня безвкусных приёмов. Предстоящий день в школе тоже будет трудным: тайно сохнущий по Зое лучший друг Льюис замечает какие-то подозрительные действия пары школьных чудаков. Рано или поздно одиозный школьный аутсайдер Тристан и его бездушные соратники решают отомстить более социально ловким одноклассникам, найдя оружие и взяв в заложники учеников в столовой. Зои пытается спастись и дать отпор.

Многие сцены в «Беги, прячься, бей» являются зияющими пробелами правдоподобности истории: на самом деле, погрузиться в просмотр боевика достаточно тяжело. Тема, вроде, серьезная, но реализована она весьма топорно с прицелом под задор. Побочные сюжетные линии, которые добавили для концептуального веса, в которых местный шериф пытается разрулить чрезвычайную ситуацию, хочется промотать. Во-первых, они слабо влияют на общий сюжет, а во-вторых, любые этические затруднения, связанные с ситуацию, так или иначе всё равно замыкаются на школу и упрощаются характером сценария, основанном на стереотипах.

Недостатки фильма необязательно отражают недостатки сценария. В случае «Беги, прячься, беги» речь идёт именно о деталях: каждые пять минут лента падает в озеро несерьезности. В первую очередь это относится к способу, с которыми школьные стрелки расправляются с однокашниками. Да, они ведут пространные беседы об актуальных проблемах (оружии, издевательствах, психическом здоровье учащихся)… только для того, чтобы подорвать их существенность каким-нибудь экстремальным поступком. Вряд ли это было так задумано: скорее это просто недоработка скрипта по части ритма.

Создателей не интересовали ни тонкие натуры героев (мотивация одного из антагонистов почти смехотворна), ни проблемы с «хейт спичем» в социальных сетях, ни какие-либо другие проблемы зажравшихся либералов: черт возьми, авторы даже поговорить об этом не хотят. Это больше фантазия об «истинной дочери Джона Макклейна», как если бы её школу захватили какие-то карикатурные подростки-террористы. Основная тяжесть сюжета «Беги, прячься, бей» лежит именно на Зои и всякий раз, когда героиня теряет самообладание, она воссоединяется ментально с мертвой мамой, чтобы та преподала ей пару прописных истин. Вероятно, постановщик выбрал просто не ту тему, плюнув в колодец с темой, о которой шутить особо не стоит: даже Томас Джейн, самое заметное здесь лицо, излучает флюиды безразличия.

5 из 10

18 января 2021

Боевик Беги, прячься, бей на большом экране с 2020 года, его режиссером является Кайл Ранкин. Кто снимался в кино, актерский состав: Томас Джейн, Рада Митчелл, Изабель Мэй, Олли Шолотан, Трит Уильямс, Барбара Крэмптон, Сайрус Арнольд, Бриттон Сир, Кэтрин Дэвис, Брэндон Джермейн, Джоэль Майкли, Том Уильямсон, СиДжей Льюис, Синди Вела, Phuong Kubacki.

В то время как во всем мире собрано 34,561 доллар. Страна производства - США. Беги, прячься, бей — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.