Бег
5.8
2020, триллер
Россия, 1 ч 30 мин
16+

В ролях: Евгений Романцов, Мария Ахметзянова, Екатерина Соколова-Жубер, Данил Стеклов, Светлана Брюханова
и другие
Чемпион Европы по легкой атлетике Сергей Бороздин попадает в автокатастрофу. О большом спорте можно забыть, однако пережитый стресс дарует бегуну уникальную способность – на скорости он видит события из прошлого. В это время в городе орудует жестокий маньяк, нападающий на женщин. Каждая из его жертв как-то связана с Сергеем. Следователь полиции Настя, расследуя дело, подозревает Бороздина в этих преступлениях. Используя свои новые способности, Сергей решает остановить убийцу, не задумываясь о том, какую цену может за это заплатить.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бег

год: 2020
страна:
Россия
слоган: «На скорости сердца»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Антон Зенкович
композитор:
художники: Екатерина Дмитриева, Ольга Карасик, Ольга Галинская
монтаж:
жанр: триллер
Поделиться
Финансы
Бюджет: 65000000
Сборы в России: $105 151
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер

Постеры фильма «Бег», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Бег», 2020

Хотелось просто драмы

Идея

Пожалуй, это главный недостаток фильма. Не понятно, что двигало авторами, когда они на историю с ярким социальным значением, наложили абсолютно лишние и неуместные элементы мистики, которые отдалили зрителя от важной проблематики и свели повествование к постановке событий, уже не имеющих никакого отношения к реальности. Оставь они сюжет в рамкам драмы или триллера, получился бы куда более интересный и запоминающийся проект.

Главный герой, спортсмен и чемпион Европы по легкой атлетике, окрыленный своим успехом и могуществом, устраивает одиночный спринт-заезд по городской автомагистрали с трагичным исходом. Ему удается избежать наказания, однако вернуться в спорт он уже не может. Под давлением общественности и моральных терзаний, герой начинает вести полузатворнический образ жизни, преподавая тренером в фитнес клубе и сторонясь каких-либо отношений. Пока внезапно не становится главным подозреваемым в череде жестоких убийств. Казалось бы, интересная завязка, и нас ждет детальная прорисовка персонажа, его внутреннего раскаяния и чувства вины в одном деянии, против стремления очистить свое имя и доказать невиновность в другом.

Но авторы увидели во всем этом возможность продемонстрировать зрителю свои навыки в смешении жанров и герой получает еще и возможность после автокатастрофы видеть события из прошлого. По обыкновению, начиная смотреть фильм с таким удачным началом, пытаешься найти скрытые мотивы и смыслы, которые авторы возможно заложили в такие неожиданные повороты и приемы. Зачем ему видеть прошлое? Вероятно он сможет еще глубже осознать себя и свои поступки, а мы увидим его внутренние терзания и в финале сможем его понять? Но нет, воспользоваться своим даром ему приходится только, чтобы понять, где может быть спрятан следующий труп и в каких кроссовках орудовал маньяк.

Гипотезы профессора

Конечно же, зрителю необходимо хоть что-то объяснить. Поэтому распинаться пришлось профессору по аномальным явлениям, персонажа которого просто необходимо было прописать в сценарии. Размышления и гипотезы о перемещении человека во времени прописаны и изложены настолько глупо, что кажется, будто был организован школьный конкурс по литературе на тему «Почему это может происходить?». И выбрали для фильма далеко не лучшие детские работы.

Профессор попытался на нескольких страницах блокнота, с помощью жирной прямой, выдавленной ручкой, и нескольких других удобных сценарию факторов, доказать, что перемещение во времени возможно, и в этом нет ничего сложного. Нужен просто парк, пульсометр, пару неслучайных смертей и правильные кроссовки… Очень это абсурдно.

Округление деталей

Конечно построить правильную цепочку событий и отношений в таком идейном хаосе, как в фильме «Беги», сложно. От того очевидная однобокость и искусственность персонажей. Любовная линия, возникшая между чемпионом и следователем (женщиной), очень нелепа и неуклюжа. Нам не показали ни зерна, ни росточка, а сразу отправили в постельную сцену. Прибавить к этому не совсем умелые монтажные переключения от настоящего к прошлому, и уже, кажется, будто смотришь сокращенную версию фильма.

Плюсы + итог

Я не знаю, чем, но фильм умиляет. Хочется досмотреть этот абсурд до конца. Возможно, потому что актер, исполнивший главную роль, Евгений Романцов, не плохо справился о своей задачей и во всем этом идейном бардаке смог раскрыть своего персонажа настолько глубоко, насколько это позволяли идейные конвульсии авторов. Поэтому герою Евгения определенно симпатизируешь. Постановка некоторых сцен смотрится не плохо, но сцены «прыжков в прошлое» можно было изобразить как-то более эффектно. Здесь фильм явно дешевит, так же как и остальной каст — хочется более выразительной актерской игры второстепенных персонажей.

5 из 10

(где 5 баллов Евгению Романцову)

16 января 2021

Мы сами создаем свою кривую реальность

Фильм понравился. Удачный подбор актеров, хорошая работа оператора. Чувствуется, что творческая группа слаженная и сильная.

На протяжении всего фильма выдерживается напряжение. А оригинальное разрешение сюжетной линии наводит на мысль, что это вовсе не детектив с элементами мистики, а вполне серьезная заявка на философский триллер. Картина подводит к мысли, что совершая ошибки, необдуманно выстраивая отношения в людьми, иногда безответственно делая неправильные поступи, мы сами создаем свою «кривую» реальность, которая может разрушить не только нашу жизнь, но и жизнь окружающих. Особенно страшно, если мы уничтожаем жизнь своих близких и дорогих сердцу… Но, к счастью, выбор всегда за нами. И если этот выбор будет правильным, жизнь может встать в свою колею. Самое главное, что делать выбор никогда не поздно. Вернее, лучше поздно, чем никогда. Тогда появится шанс исправить не только свою «кривую» реальность, но и помочь изменить жизнь тех, кого мы любим.

Браво! Спасибо!

27 ноября 2020

Новая жизнь, большая опасность, и любовь

Картин о перемещениях во времени снято огромное количество, но чем мне понравился фильм «Бег», так это тем, что еще ни в одной ленте не было похожего сюжета. Реально, оригинальный, отлично прописанный сценарий, который невозможно предугадать. С самого начала интересно смотреть за развитием событий, за главным героем, который сначала не может понять, что происходит, а потом за тем, как он пытается сам расследовать цепь загадочных убийств, в которые он оказался замешан. Случайность ли это? Или его роль в этих событиях не последняя?

Подающий огромные надежды спортсмен Сергей Бороздин, попав в автокатастрофу, лишается практически всего. Девушка погибает, а сам он уже не способен ни на какие великие достижения. При быстром беге у него зашкаливает пульс, и заниматься спортом в прежнем режиме нельзя. Остается только работа фитнесс тренера, о былых успехах можно забыть.

Чрезмерно перегрузив себя пробежкой в парке, Сергей отключается, пульс зашкалил — в результате — обморок. Придя в себя от обморока, Сергей понимает, что за время его недолгой отключки произошло страшное. С этой минуты мистические события начинают развиваться с невероятной скоростью, жизнь снова сворачивает на новый, неожиданный поворот.

Интрига в фильме хорошо выстроена, крепкий детективный сюжет держит в напряжении весь сеанс и дает возможность поднапрячь мозги. В «Беге» захватывающе переплетаются спорт, фантастические способности (путешествия во времени), человеческая драма и детектив. Такой неожиданный микс жанров превращается в увлекательный фильм, совершенно не похожий ни на один из ранее мною просмотренных.

Плюсом идет атмосфера картины. Зябко, туманно, по-осеннему промозгло, природа увядает, это очень добавляет напряженности. Идеальная картинка для подобной ленты. Актерский состав подобран грамотно. Евгению Романцову удались эмоции главного героя, страх, растерянность, сыграно правдоподобно.

Нигде его раньше не видела, прям открытие для меня. А вот Полина Максимова реально удивила. Помню ее только по «Деффчатам», в «Беге» у нее совершенно противоположный образ. И как ей это удалось! Роль замкнутого следователя с хорошо развитой интуицией, несомненно удалась актрисе. Как говорят, снимаю шляпу.

Если вы любитель мистических триллеров с неожиданной концовкой, думаю, картина «Бег» вас не разочарует. Здесь на многое можно по-новому посмотреть, и есть над чем поломать голову. Считаю, что фильм удался, мне было интересно, поэтому беру смелость советовать к просмотру.

8 из 10

23 ноября 2020

Не было бы счастья, да несчастье помогло!

Сергей невероятно талантливый спортсмен. Став чемпионом Европы по бегу он не собирается останавливаться на достигнутом и многие ему предрекают ошеломляющую карьеру. Однако, трагическая случайность сводит на нет все будущее «бегуна» — он попадает в аварию. Вскоре, практически собранный по кусочкам, Сергей приступает к восстановлению. И желание как можно скорее вернуться в спорт дарит ему уникальную способность — путешествовать в прошлое, когда достигается определенная скорость бега. Этот необычный дар Сергей должен теперь применить для поиска жестокого маньяка и найти его прежде, чем его жизнь превратиться в кромешный ад…

Чаще всего самые позитивные эмоции испытывают те, кто ходят в кино на сеансы российских ужастиков/триллеров не с чувством огромного скепсиса, а с надеждой, что в этот раз у создателей получится. И те, кто верит в наше кино — всегда получают достойное вознаграждение. В последнее время один фильм в данном жанре из трех от российских киноделов получается достаточно интересным. И «Бег» стал той картиной, которая смогла не только увлечь динамикой и историей, но и удивить финалом. А это ведь круто?

Залог успеха в прокате отличного мистического триллера в большей степени зависит не от актёров и режиссера, а наверняка от крепкого сценария. Когда история увлекает зрителя и сулит несколько вариантов развязок, которые трудно предсказать — это гарантирует картине успех у зрителя. Поверьте, не я один при просмотре не мог оторваться от происходящего на экране — парочка позади меня еще долго обсуждала фильм по дороге к выходу из кинотеатра. А если зритель обсуждает кино после просмотра — значит всё получилось.

Да. История о бегуне, который попал в аварию и после этого открыл у себя суперспособность путешествия в прошлое, у молодой и начинающей сценаристки Юли Идлис получилась захватывающая. Главное достоинство сценария — это то, что он умело дурачит зрителя. Все предпосылки по ходу просмотра ведут к одному (банальному) выводу и зритель себя уже чувствует героем и желает высказать авторам фильма их тупость, но не тут-то было. Ближе к финалу, очередь из неожиданных открытий и разворотов бьет по голове и в недоумении зритель вынужден признавать свое поражение в битве с создателями фильма. Удивительно! Я, матерый киномастодонт, не раскусил. И от этого мне еще приятнее!

Остальные элементы фильма уже никак не могли испортить его. Хотя, почему они должны портить? Оператор и звукач умело создавали атмосферу и нагнетали саспенс, а актеры (Романцов, Якушев, Максимова) создали вполне выпуклых персонажей, которые чётко двигались по заданной сценаристкой схеме.

Вот налаживается у нас все в кино. Все ближе мы приближаемся к тому уровню фильмов, когда отечественные фильмы будут попадать в рейтинг лучших по итогам года. А там гляди и до русского Шьямалана недалеко! Хорошее, качественное кино, которое умело скрасит два часа времени для любителей таинственных и мистических триллеров.

Без обмана.

9 из 10

22 ноября 2020

Он должен действовать!

Иногда с нами происходят вещи, которые мы не можем объяснить трезвым критическим рассудком. Это можно назвать шестым чувством, удачей, поразительным стечением обстоятельств. Главное вовремя увидеть подсказки судьбы и воспользоваться ими для того, чтобы избежать беды. Конечно, многие люди намеренно отказываются от того, чтобы признать существование сверхъестественного, тем самым лишая себя возможности заглянуть за грань реальности, и тем не менее не стоит списывать со счетов подобные вещи, потому что в них может таится ключ к секретам, от которых зависят, ни много, ни мало, а человеческие жизни…

Главным героем нового мистического детектива «Бег» становится Чемпион Европы по Легкой атлетике Сергей Бороздин. Парень имел все, о чем только можно мечтать — его любила публика, журналисты выстраивались в очередь, чтобы взять у него интервью, а от девушек не было отбоя. И все это в один миг становится для парня жизнью, которая осталась в далеком прошлом… Все изменил всего один миг, а именно автокатастрофа, поставившая крест на дальнейшей спортивной карьере парня.

Но если что-то потерять, то можно и найти. В случае с Сергеем он приобрел необыкновенный дар. Теперь на скорости он способен совершать скачок во времени и видеть то, что людям из его настоящей реальности не дано. Стараясь понять, как применить свой уникальный дар, Сергей оказывается втянутым в довольно непростую ситуацию с исчезновениями девушек. Все говорит о том, что неподалеку завелся маньяк и он не собирается останавливаться. Более того, убийца подбирает жертв таким образом, чтобы они были непосредственно знакомы с самим Сергеем, а это автоматически делает его главным подозреваемым.

Вот в такой непростой ситуации оказался Сергей Бороздин в исполнении Евгения Романцова. И эта история понравилась мне во многом благодаря тому, что она раскрывает в себе сразу несколько сюжетных граней. С одной стороны, мы видим вполне себе жизненную спортивную драму. Также это крепкий напряженный триллер про маньяка-убийцу, личность которого придется еще раскрыть. Вместе с тем здесь имеется весьма интересная романтическая линия между главным героем и очаровательной девушкой-следователем в исполнении красотки Полины Максимовы. Согласитесь, что с такими раскладами смотреть фильм становится гораздо интереснее.

Честно скажу, интрига здесь держится до самого конца и мне не хотелось вообще отвлекаться во время просмотра по сторонам или листать ленту новостей в смартфоне, потому что фильм буквально с первых минут вовлекал в себя, заставлял выстраивать теории относительно личности убийцы на пару с главным героем, а финал я вообще отношу к разряду моих самых любимых сцен в этом фильме. Он сложный, насыщенный, напряженный и совершенно непредсказуемый. Такое кино мне по любому нравится.

Если хотите посмотреть по-настоящему классное кино, сочетающее в себе несколько жанров, знакомящее с интересными героями и легко удерживающее внимание от начала просмотра до самого финала, то можете смело посмотреть. Наконец-то в прокате вышел действительно хороший фильм, который не зазорно порекомендовать друзьям.

8 из 10

21 ноября 2020

Есть ли шанс спасти девушку мечты и загладить промахи прошлого? Все в твоих руках

Я очень люблю смотреть фильмы с мистическим уклоном, не пропускаю ничего стоящего из этого жанра. Честно скажу, что в последнее время меня становится все сложнее удивить, и тем не менее порой на глаза попадаются довольно неординарные проекты, которые вызывают у меня серьезный интерес. Среди таких неожиданно интересных картин я для себя выделяю «Бег», который недавно вышел в кинотеатрах, и он действительно заслуживает того, чтобы его посмотрели.

Говоря коротко о сюжете, то первым делом я хочу отметить его главных героев. Сергей Бороздин — Чемпион Европы, известный спортсмен. Этот красавчик не одну девушку покорил своей очаровательной улыбкой, но вот с ним приключилась беда — он попал в аварию, о спорте можно забыть. А это, согласитесь, тяжелый удар для любого чемпиона… Сережа имел все шансы, чтобы добиться еще больших высот, но теперь с этими планами необходимо распрощаться.

Настя — суровая, не по годам опытная следователь, которая не привыкла уступать мужчинам ни в чем. Коллеги местами считают ее слишком жесткой и заносчивой, но Настя не промах, свое дело она знает и не собирается уступать никому даже по мелочам. Казалось бы, ну каким образом Сергей и Настя могут пересечься? Сейчас вы все поймете и это будет как минимум неожиданно.

Происходит серия убийств молодых девушек, которые как-то связаны с Сергеем. Дело поручается Насте, которая понимает все ответственность и должна как можно скорее разобраться в мотивах убийства и отыскать подозреваемого. Логично, что Сергей самая явная кандидатура, но что-то гложет Настю, она понимает, что не может все быть настолько прямолинейно. И она действительно права!

В этом фильме меня подкупила неожиданно интересная мистическая составляющая. Здесь есть не только криминал и драма, но также попытка заглянуть в излом времени, изменить прошлое, а значит и будущее. Причем версия путешествий между прошлым и настоящим получилась оригинальной, такого в кино я еще не видела. Авторам — респект. Они смогли создать нечто оригинальное, нешаблонное и даже смогли меня увлечь в свои рассуждения не хуже, чем совсем недавно Кристофер Нолан со своим «Доводом».

Конечно, масштабы у фильмов разные, но смысловые рассуждения одинаково увлекательные. По крайней мере наш фильм по части науки и предположений о гранях времени не особо уступает голливудскому блокбастера. А уж по части эмоциональности и напряжения вообще может его уделать.

Мне понравился тут подбор актеров, между Евгением Романцовым и Полиной Максимовой есть так называемая «химия». Уж не знаю, встречаются они в настоящем, или это просто хорошо поставленные роли, но следить за ними одно удовольствие. Они получились такими яркими и классными, что я бы с этой парочкой смело посмотрела еще пару фильмов точно!

Как итог скажу, что «Бег» вышел фильмом, который заставляет о многом задуматься… Задуматься о том, что в жизни самое главное, за что нужно бороться, а что не боясь отпускать, чтобы двигаться дальше. Вот такие были у меня выводы. А вам я желаю приятного, напряженного и вдумчивого просмотра.

8 из 10

20 ноября 2020

Триллер Бег на большом экране с 2020 года, его режиссером является Андрей Загидуллин. Кто снимался в кино, актерский состав: Евгений Романцов, Мария Ахметзянова, Екатерина Соколова-Жубер, Данил Стеклов, Светлана Брюханова, Данила Якушев, Сергей Сосновский, Никита Лобанов, Олег Ан, Полина Максимова, Леонид Громов, Олег Васильков, Валентина Кошкина, Надежда Варочкина, Надежда Маркина.

Расходы на кино составляют примерно 65000000. Страна производства - Россия. Бег — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.