Бар «Дубовая комната»
The Oak Room
5.8
5.7
2020, ужасы, триллер, детектив
Канада, 1 ч 30 мин
В ролях: Питер Аутербридж, Эри Миллен, Николас Кэмпбелл, Мартин Роуч, Дэвид Ферри
и другие
Во время метели бродяга возвращается в родное захолустье и заходит в бар. Чтобы погасить старый долг, он рассказывает бармену историю, полную насилия и предательства.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бар «Дубовая комната»

английское название:

The Oak Room

год: 2020
страна:
Канада
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Джефф Мехер
композитор:
художники: Линдсей Ридер, Винсент Московец, Джастин Реу
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 августа 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, детектив

Видео к фильму «Бар «Дубовая комната»», 2020

Видео: Трейлер (Бар «Дубовая комната», 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Бар «Дубовая комната»», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Бар «Дубовая комната»», 2020

В темном месте, не в то время.

Заходит как-то мужик в бар... С этого момента события могут развиваться любым образом. Может вампиры осадят заведение, а может бармен свихнется, или монстры отрежут путь к свободе. Всякое бывает на темных дорогах в морозную зиму, особенно в зиму. Вот и парень промерзший до кости зашёл в один такой бар, да только мужчина за стойкой ему не рад, а время стремительно ползёт к отметке полночь, и не только время. Некто очень опасный тоже держит путь к стойке бара, и вопросы у этого мистера имеются, может даже с летальным исходом, или...

Такая интересная зимняя история. Сразу вспомнился рассказ С. Кинга 'На посошок', тот же концепт: снежная буря, одинокие путники. Да только роль тайны играет не затерянный в снегах Салемс Лот, а вполне себе житейские байки, что травят посетители случайному бармену. В зависимости от градуса накала байка становится неотъемлемой частью сюжета. Дубовая комната играючи подаёт несколько коротких, но очень поучительных историй в рамках одной сюжетной цепи, при этом поданы они изящно, и градус таинства неизменно растёт, как и снежная буря за окном. И понятное дело стилистика варьируется от около-мистицизма до совершенно прямолинейного crime-noire. Есть в этом фильме очевидное - Тайна. Она разрастается через совершенно разные истории давая возможность сюжету цепко удержать внимание зрителя. Ну, по крайней мере мое.

Вроде простое кино, а сколько стиля протекает за столь небольшое время, надо отдать должное создателям, кроме атмосферы мистической зимы удалось создать ощущение тайны ради которой в любом случае продолжаешь просмотр. Ну, и байки куда же без них. Только любителям экшена фильм вряд ли понравиться, и тем, кто не особо любит думать, - тоже.

2 апреля 2022

Гипноз? «Тройная спираль Милтона Эриксона»? Да-да, именно

«Тройная спираль» Милтона Эриксона представляет собой технику гипноза, которая позволяет вводить человека в трансовое состояние, причём так, что человек даже не осознаёт того, что на него оказывается гипнотическое воздействие.

Эта техника является одной из самых мощных в НЛП... Вы начинаете с того, что рассказываете первую историю, а затем, когда уже приближаетесь к финалу, резко переходите ко второй, не связывая их между собой. Затем вы переходите к третьей. В третьей истории должен присутствовать текст внушения, которое вы хотите «внедрить» в подсознание человека... После того как вы рассказали третью историю, содержащую текст внушения, вы мгновенно переходите ко второй истории и заканчиваете её. Затем вы завершаете первую историю, начиная с того места, где закончили изначально...'

Бар 'Дубовая комната' ничто иное как гипнотическая техника 'великого и ужасного' Милтона Эриксона в действии. Методика проходит апробацию на зрителях? Похоже, правда же? Так неужели? И как? Успешно? Нет? Судить Вам. В нас, либо что-то внедрил автор - хотя бы и убеждение в необычайности созданного детища или же, если достичь подобного не удалось - попытался 'заболтать' на полтора часа одурманив, опоив интригой. Именно так, именно с этих позиций и стоит подходить к этой достаточно необычной вещице. Бюджет у картины мизерный. Затраты на ленту по самому минимуму, а меж тем жанровый коктейль смешан умело, колоритно, добротно. На вкус - приятие. Есть, есть своя манкость у этого продукта.

Все события, все действия в одном месте. В стенах клети перегородок. В баре. Плюс дорожное полотно узкоколейкой пути меж снежной распашенности автострады зимника. Декорации из лиц, персонажей - раз, два и обчёлся. Пара актёров на зарисовку, трёп со свободными ушами во внимании, игра эмоций на лицах - злоба, растерянность, отчаяние, смятение, страх...

Тут истории одна на одну нанизанные. Бармен, посетитель, стойка, стопка виски или бутыль пива на полированной доске. Темень, ночь за окном. Заведение вот-вот закроется. Рассказать тебе 'сказку'? А стоит ли? Нет, уж ты послушай... Ну, если уж совсем коротко... Изволь.

Заявленность картины как фильм ужасов в обрамлении триллера соответствует характеру повествования как нельзя лучше. Здесь присутствует эффект неожиданности. Но в умеренности тонов. Внезапно гаснет свет, например, и необходимо спуститься с фонариком в подвал чтобы запустить дизель-генератор. Иди! Смелее! Ну, иди же, тебе говорят... И что там? И что там такое? Что притаилось? Что ждёт в сумраке кромешной непроглядности...

Таким же образом автор полирует и вторую историю - мальчик в пижаме, один одинёшенек в лесу, зимой, углубляющийся в чащу... Что? Что? Что такое? Откуда выскочит? Кто?

А рассуждения об аде-раи с незнакомцем без лица? Кто это был? С кем пришлось попутчиком побыть в третьей истории? Со Смертью? С Сатаной?

На мой взгляд, очевидности нынешнего кинематографа, все эти привычные, избитые, изъеденные молью штампы, создатель кино упразднил или заретушировал как мог. Чтобы не мешали, ЧТОБЫ ПОМЕХУ НЕ СОЗДАВАЛИ и не отвлекали. Очевидности и так ясны, понятны каждому из нас. Стоило лишь заикнуться - заклеймили бы - это из Хичкока, это из Ридли Скотта, это из... Вот и пришлось лишь обозначить 'ситуацию'.

Ну, а финал - на загляденье. То, что жаждали, то, чего желали - в полном спектре красок. Стилистика кровавого мессива 'на ура'!

Совсем недавно, точно такое же впечатление - эффект неожиданности произвела на меня картина 'Старый Генри'(2021). Сегодня 'Бар 'Дубовая комната' удивил не меньше.

7 из 10

18 января 2022

Ужасы Бар «Дубовая комната» на большом экране с 2020 года, его режиссером является Коуди Кэлахан. Кто снимался в кино, актерский состав: Питер Аутербридж, Эри Миллен, Николас Кэмпбелл, Мартин Роуч, Дэвид Ферри, Амос Кроули, Кол Кэмпбелл, Адам Сейболд, АрДжей Митти, Эйвери Эстевес.

Страна производства - Канада. Бар «Дубовая комната» — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.