Асоциальная сеть
Silk Road
6.7
6
2020, триллер, драма, криминал
США, 1 ч 50 мин
18+

В ролях: Пол Уолтер Хаузер, Джимми Симпсон, Ник Робинсон, Джейсон Кларк, Александра Рэйчел Рэйб
и другие
В мире супергероев он был бы Джокером. Настоящий суперзлодей, бросивший вызов системе. Он создал свой «Амазон» в мире даркнета, где преступники со всего мира сбывали оружие, поддельные документы и наркотики. Многомиллионное состояние, возможность по щелчку пальцев организовать любую хакерскую атаку и вооружить небольшую страну — кажется, он был неуязвим. Но как и всякий злодей он встретил своего антагониста.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Асоциальная сеть

английское название:

Silk Road

год: 2020
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Петер Финкенберг
композитор:
художники: Ричард Шерман, Сьюзэн Маджестро, Кэссиди Закари
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $155 001
Мировые сборы: $38 449
Дата выхода
Мировая премьера: 19 февраля 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Асоциальная сеть», 2020

Видео: Трейлер (дублированный) (Асоциальная сеть, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер (дублированный)

Постеры фильма «Асоциальная сеть», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Асоциальная сеть», 2020

«Суперзлодей, бросивший вызов системе», «нереальный злой гений», «обаятельный преступник» — начитавшись таких эпитетов, я с нетерпением бросилась смотреть «Silk road», ожидая увидеть современного Рамси Болтона или хотя бы Томи из «Славных парней». Посмотрев полфильма, я пыталась понять — о ком были сказаны эти слова? «Суперзлодей», «злой гений»? Это вы о об этом, лишённом обаяния мальчике, с лобковыми волосами на щёчках? Злодей? Гений? Перепуганный, трясущийся от сладкого ужаса, не умеющий самостоятельно найти выход ни из одной сложной ситуации, инфантил — суперзлодей? Исполнитель роли Росса Ульбрихта выглядит как студент — недоучка, его голова забита монетаристскими идеями (государство — это зло! Каждая наша сделка (купля — продажа наркоты) — это победа над государством!). Вон оно чё! Оказывается, каждый раз, когда вы видите обдолбанного, блюющего, в обоссанных штанах наркошу, вы видите победителя! Да, да, этот сизолицый, трясущийся, чешущийся забулдыга, только что победил систему! Поклонитесь ему в ноги, а ещё лучше — дайте денег на новые победы, парень идёт к успеху, цель близка, государство трещит по швам, ещё разок ширнуться, и оно рухнет!

Росс — лишённый шарма недоросль с неясной мотивацией. Он создаёт систему сбыта наркотиков, не имея чёткого ответа на вопрос — зачем он это сделал? «Я хотел вернуть людям свободу» — виновато бормочет он. Затем, всхлипнув от обиды, он продолжает — «я понимаю, это звучит пошло». Здесь бы режиссёру и проявить свой талант, и показать, как Росс с надрывом, как Промокашка в финальной сцене «Место встречи», кричит — разве я себе? Я ж людЯм! Глупо ожидать от пошляка, что он начнёт изрекать высокие истины. Мальчик превратно истолковал идею свободы, и наладил торговлю смертью. Росс ни секунды не похож, ни на злодея, ни на гения. Я увидела в его глазах знакомое выражение — эдакая смесь испуга с нахальством. Я долго вспоминала — где я видела такое? Вспомнила. Такой же, полный стыдной подлости взгляд, бывает у моего кота после того, как он нагадит мне в тапки.

Рик Боуден больше похож на мужчину, и героя, чем не знающий жизни компьютерный фрик Росс. У него простая, и внятная мотивация (по воле пославшей мя жены), он олдскульный коп, грубый и простой как гранёный стакан. В финале фильма вы убедитесь в том, что именно он, а не Росс, достоин звания главного героя. Он более приземлён, циничен, и эффективен. Лицо цвета сырой отбивной, выцветший взгляд оловянных глаз, презрительное отношение к зумерам. Характерно, что слово «вегетарианец» в этом фильме используется как синоним умственной отсталости. Что себе позволяет этот режиссёришка? Где возмущённые вопли прогрессивной общественности?

Итог.

Заявленное противостояние между «злодеем и антагонистом» не состоялось в виду отсутствия злодея. Вместо гения зла, инфернального Мефистофиля, лучащегося обаянием дьявола, нам показали скучного ПТУшника — недоучку в обгаженных от страха памперсах. Зло должно быть элегантным, аристократичным, бодрым. А здесь — шаркающее сланцами недоразумение с остекленевшим взглядом. Создатель асоциальной сети недостаточно асоциален.

20 марта 2021

Наркоторговля по заветам фон Мизеса

За последние 20 с лишним лет на экраны вышло много фильмов о реально существовавших деятелях в IT-сфере («Пираты Силиконовой долины», «Социальная сеть», «Джобс», «Сноуден» и т. д.) и в этом ряду хорошо смотрится и фильм «Шелковый путь» про основателя недолго, но бурно работавшей анонимной торговой интернет-площадки Silk Road. Кроме того, этот фильм одновременно принадлежит и к другому популярному за океаном жанру — биография харизматичного преступника (тут для перечисления даже наиболее ярких подобных фильмов понадобится несколько экранов текста).

Ну а сейчас мы имеем возможность посмотреть двухчасовой фильм про основателя Silk Road Уильяма Росса Ульбрихта. Фильм получился хороший и довольно точно описывающий подробности этого дела (ну разве что создатели фильма слишком уж много сил приложили дабы показать всё как деятельность гения-одиночки, хотя Silk Road действовал в нескольких странах и уж как минимум для предварительной упаковки товаров почти на миллиард долларов за два года должен был трудиться немалый штат сотрудников). Впрочем, кому интересно — сам посмотрит или прочитает. На мой взгляд, тут намного лучше и интереснее показано другое: увлечение идеями австрийской экономической школы и либертарианством в итоге выливается в хорошо налаженную наркоторговлю и организацию заказных убийств. Заодно неплохо показана и борьба старого с новым в силовых структурах. Жаль только, что в конце не показали, как после ареста Ульбрихта начали плодиться многочисленные и менее живучие клоны Silk Road…

Так что фильм заслуживает просмотра!

3 марта 2021

Реальная история о нереальном злом гении!

Один слишком смышлёный парень Росс Ульбрихт решает создать интернет-сеть, где каждый сможет покупать и продавать, что угодно. Только речь не о безобидном сайте, где можно купить старую и кому-то уже ненужную вещь, а о настоящей платформе преступников. Все дело в том, что с помощью этого Интернет-ресурса люди могут продавать и приобретать пиратские версии книжных изданий, порно и даже наркотики.

По мнению главного героя, у людей не должно быть ограничений в торговле и «шоппинге», даже если это совсем незаконно. И его друзья активно поддерживают его в таком деле. Тем более, что такой бизнес приносит миллионы за феноменально короткие сроки. Так почему бы не совместить полезное с приятным? Но для создания такой сети приходится попотеть: такого ни в коем случае нельзя делать во всеобщем доступе, поэтому приходится внедряться в даркнет. Но и полиция тоже не полные дураки, поэтому теперь начинается борьба закона со «злым гением», и да победит сильнейший.

Конечно, первое, что меня заставило посмотреть фильм — это жанр. Мне кажется, что не существует людей, которым не нравились бы триллеры. Учитывая, что это не очередной фильм-ужасов, то это вообще идеальный вид кино. Это и вправду остросюжетный триллер, так что немудрено, что сюжет максимально «острый». Развитие событий ни на минуту не позволяет расслабиться, и уж тем более заскучать. Поэтому смотрится просто залпом.

Особенно стоит отметить целостность всей истории. Думаю, во-первых, это связанно с тем, что в качестве режиссера и сценариста выступил один человек, поэтому он хорошо понимал, как и что стоит делать. То есть он изначально писал сценарий под свое виденье, так что идеально все воспроизвел. Во-вторых, режиссер Тиллер Расселл уже имеет немалый опыт, как снимать криминальные сюжеты, поэтому смог выстроить самую подходящую для истории концепцию. Но справедливости ради, эта картина — самая лучшая.

Второй интересный момент — это то, что история в фильме основана на реальных событиях. То есть, Росс Ульбрихт — реально существующий человек, который действительно создал такую огромную платформу, где совершало операции больше миллиона людей. Просто невероятно! Кстати, стоит поставить огромнейший плюс актерам. По-моему, лучше ребят подобрать было нельзя. Особенно Ник Робинсон, который сейчас пользуется немалой популярностью среди подростков, сыграл очень хорошо. Хотя лично я не могу сказать, что я в восторге от его прошлых ролей, например, «С любовью, Саймон». Но здесь он прям четко отыграл образ, видно, что он в полной мере понял характер персонажа. Честно, я была в восторге и от самих образов, и от игры.

В общем, мой вывод таков: фильм однозначно стоит просмотра. Мало того, это один из немногих фильмов, которые можно много раз пересматривать, и каждый раз будет интересно. Тут важна каждая деталь, а за развитием смотреть нереально интересно. Поэтому я настоятельно рекомендую смотреть «Асоциальную сеть», потому что разочаровать кино точно не может!

9 из 10

3 марта 2021

Оно того стоило!.. Или нет?

Я не сомневаюсь в том, что каждый человек создает в мечтах свой уникальный бизнес. Например, мне всегда хотелось открыть собственную кондитерскую, стилизированную под «Гарри Поттера». Но я понимаю, что это всё грезы, и вряд ли в реальности мне получится создать успешно работающее предприятие. Как-то я читала, лишь 5 процентов людей обладает коммерческой смекалкой, а всем остальным этого просто не дано. Но мне всегда было интересно посмотреть в кино на чужие истории успеха, чтобы раскрыть для себя их секреты и фишки.

Неплохими на эту тему я могу назвать фильмы про Стива Джобса, «Основатель» с Майклом Китоном и тому подобные байопики. Они может немного похожи друг на друга по своей структуре, но мне все равно нравится этот жанр. Поэтому решила также посмотреть «Асоциальную сеть». На ум сразу пришли ассоциации с фильмом Дэвида Финчера про Марка Цукерберга (как по мне — это шедевр), но картина Тиллера Расселла оказалась особенной. Она нестандартная ввиду того, что в центре сюжета находится очень необычный герой.

Итак, знакомьтесь, Росс Ульбрихт, молодой парень, физик, продавец, романтик и по-своему гений. Росс придумал идею для стартапа — нужно взять и организовать новый маркетплейс, назвать его Silk Road и снимать сливки. Вы скажете — а что тут уникального? Есть же «Ибэй», «Амазон», «Али экспресс»! Да, вы полностью правы, но Silk Road продает не игрушки или одежду, а наркотики, оружие и прочие незаконные товары. В мире, где сейчас всем правит Интернет, даже криминальным дельцам нужны удобные площадки. Созданием лучшей из них и занялся Ульбрихт.

Скажу честно — я против того, что делал настоящий Ульбрихт. Может он гений, но не Джобс точно. Но я умею адекватно оценивать таланты людей даже в том случае, если они переходят границы закона. Да и фильм снят так интересно, что хочется следить за каждым шагом, каждым движением Ульбрихта, который прямо-таки излучает харизма. Здесь я отдельно хочу поблагодарить исполнителя главной роли, Ника Робинсона. Все-таки талантливый парень, приятно его видеть не в сериалах, а в большом кино.

Робинсон постарался, сыграл на грани, эмоциональный диапазон актера меня удивил. Не хуже выступил тут Джейсон Кларк («Терминатор 5», «Призраки дома Винчестер»). Если герой Робинсона убегает от правосудия, то персонаж Кларка за ним гонится. Защитнику порядка предстоит нешуточно постараться, чтобы понять мотивы и желания молодого преступника, а это непросто. Зрелая брутальность сталкивается с молодецкой смекалкой и это противостояние меня приятно порадовало

Фильм вышел стоящим, и его нужно посмотреть. «Асоциальная сеть» — интересное кино, которое раскрывает нам суть преступлений компьютерной эпохи и мораль этой истории правильная. Не переживайте, злодеев никто тут не идеализирует.

8 из 10

22 февраля 2021

Ужасный Пират Робертс

Людям нравятся обаятельные злодеи, а точнее антигерои. Есть в них что-то притягательное и манящее, способное удивить, поразить воображение и заставить ими восхищаться. В качестве примера могу назвать гангстера Джона Диллинджера, которого в фильме «Джонни Д.» сыграл сам Джонни Депп. Про Бонни и Клайда вообще говорить нечего — их обожали просто все. Новые же времена подарили нам новых обаятельных преступников, одним из которых стал некто Росс Ульбрихт. Скорее всего, о нем вы ничего не слышали, но теперь эту мелочь мы исправим.

Ульбрихт был практически никем, малоизвестным физиком и неудачливым торговцем книгами. Но однажды ему в голову пришла гениальная идея! Если Джефф Безос в 90-х создал «Амазон» и стал одним из самых богатейших людей во всем мире, то почему нечто подобное не сделать и самому Ульбрихту. Но только играть надо не по правилам закона, а в так называемом «Даркнете». И вот эту историю нам и рассказывает фильм «Антисоциальная сеть».

Его главным героем, или как мы уже отметили, антигероем, является непосредственно сам Росс Ульбрихт. В его голове полно идей и он сделает все, чтобы стать теневой знаменитостью, автором и владельцем самого известного подпольного интернет-магазина в истории. Через свой сайт Ульбрихт планирует продавать все, что нельзя купить в обыкновенной торговой точке. Ставка сделана на наркотики, ведь они могут принести самые большие деньги. Но чем выше задерешь нос — тем сильнее упадешь, это известно всем. На Ульбрихта открыли «сезон охоты» и ему явно не получится расслабиться.

Фильм Тиллера Расселла снят в динамичном, живом ключе. Режиссер понимает, что нужно современному зрителю и лихо знакомит нас с Ульбрихтом в исполнении Ника Робинсона. Посмотрев на этого парня со стороны, вы никогда бы не сказали, что он самый настоящий криминальный гений. Но дьявол, как известно, кроется в деталях, и чем глубже мы проникаем в сущность Ульбрихта. Тем больше неожиданных открытий делаем.

Мне в этом фильме в первую очередь понравилось то, настолько увлекательно и одновременно легко он снят. Тот же «Джонни Д.» как по мне был излишне тяжеловесным, а «Антисоциальная сеть» наоборот старается лишний раз не загружать наши головы, демонстрируя создание криминальной империи будущего, которая движется вперед, словно молния, но рано или поздно за все надо отвечать и, как вы понимаете, Ульбрихту придется совсем несладко.

Как итог скажу, что «Антисоциальная сеть» относится к тем редким ныне фильмам, которые интересно смотреть от начала и до конца. Конечно, почитав в интернете биографию настоящего Ульбрихта, можно нахвататься спойлеров, однако лента Тиллера Расселла снята настолько бодро и притягательно, что можно смело сказать о том, что интрига не спадет вплоть до самого финала, это факт.

8 из 10

19 февраля 2021

Триллер Асоциальная сеть на большом экране с 2020 года, его режиссером является Тиллер Расселл. Кто снимался в кино, актерский состав: Пол Уолтер Хаузер, Джимми Симпсон, Ник Робинсон, Джейсон Кларк, Александра Рэйчел Рэйб, Ралей Кэйн, Люк Вэлен, Марк Сивертсен, Дэниэл Дэвид Стюарт, Уилл Ропп, Кеннет Миллер, Цаили Роджерс, Джордин Аврора Аквино, Родриго Рохас, Эллен Хэмпфри.

В то время как во всем мире собрано 38,449 долларов. Страна производства - США. Асоциальная сеть — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.